Посмертная участь души.

Православный христианин
Помогите разобраться.

Алексей Ильич Осипов, на основании трудов святых отцов предполагает, что спасутся все люди, одни, исполняющие заповеди Господа нашего, так сказать сразу, а иные, скажем грешники "как бы из огня". То есть, даже исходя из концепции А.И.Осипова спасению большинства людей буду предшествовать некие муки, которые будут продолжаться какое-то время. По другой концепции эти муки будут вечными.
Исходя из того, что Бог всеведущ, а именно, что Он знает участь каждого человека, меня не оставляет вопрос, зачем Господь дал и дает жизнь огромному числу людей которые никогда не узнали о Христианстве, и соответственно никогда не приступали к причастию и большущему числу людей которые умышленно избрали путь греха и тем паче Богоборства если знает, что они пойдут в муку вечную или хотя бы временную. Ведь Господь, который есть ЛЮБОВЬ, в этом я не сомневаюсь, не может желать мук, тем более вечных, большей части своего создания.

Заранее огромное спасибо.
 
Исходя из подобной логики, давайте грабить и убивать. Ведь в конце концов, потерпим малость в аду и - в рай. Давайте ненавидеть Бога и ближних. Это же здорово! И не требует никаких усилий. Бог же хороший и всё равно рано или поздно простит.
Извините, получился парафраз окончания истории Понтия Пилата в романе "Мастер и Маргарита".
У каждого человека есть свободная воля. Хочет человек быть с Богом в этой жизни - будет; и это желание пойдёт с ним в вечность. А для человека, который своими делами говорит, что Бога нет, в вечности никогда Бога и не будет. И нигде в православии нет теории "перековки".
P.S. Люди, которые никогда не знали об Истинном Боге будут судимы по закону совести, потому как меньше дано - меньше спрос.
 
Православный христианин
Спасибо отец Александр за Ваш ответ!

Я не считаю, что ".. давайте грабить и убивать. Ведь в конце концов, потерпим малость в аду и - в рай. Давайте ненавидеть Бога и ближних. Это же здорово! И не требует никаких усилий. Бог же хороший и всё равно рано или поздно простит." и тем более сам так делать не собираюсь. Я понимаю, что путь спасения труден и должно прилагать усилия.
Вопрос в другом.
Господь создал человека единственно из любви, Господь есть любовь. Это истина.
Господь дал нам все указания (заповеди) на то, как человек должен жить, чтобы спастись. Это истина.
Господь всеведущ, Он Альфа и Омега, начало и конец, он знает ВСЕ судьбы мира и судьбы и мысли всех человеков. Это истина.
Таким образом Бог, когда дает жизнь человеку, знает как человек проживет эту жизнь и каким он умрет, вступит в жизнь вечную (имеем на уме не раскаявшихся грешников).
Если у людей, сознательно выбравших жизнь без Бога, а того паче избрав путь богоборчества, нет шанса на спасение после смерти, для чего Господь давал им жизнь, душу?
Ведь получается, что Господь дав жизнь таким людям, сознательно обрекает ихна муку вечную. А таких людей огромное число - "легион".
Принять такое я не могу. Логический вывод правильный, а по Истине, не правильно.

Еще одно наблюдение. Вокруг меня живет большое количество хороших людей, которые действительно лучше меня. Они не отрицают Христианства, сильно не нападают даже на "попов на мерседесах" (в общем примерно такие-же каким был я 4 года назад), но к Богу не приходят. Когда мне было 42, совершилось настоящее чудо, - Господь даровал мне Веру, повернул лицом к Храму. Я для этого ничего не сделал, ни хорошего, ни плохого, НИЧЕГО. (Разве что, по настоянию своего друга, венчался со своей супругой, а перед этим в первый раз в своей жизни исповедался и Причастился. И конечно же сделал я это без понимания сути Таинства Причастия, как болван.)

Вопрос вот в чем: почему мне Господь явил такое чудо, даровал понимание, можно сказать указал путь, а тысячам других (кои приступают к Причастию тысячами) нет?

Ведь:
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною."
Почему одним дается услышать, а другим нет?
Опять из своего опыта: все открыто о Христе, везде говорят, рассказывают, а - как слепые котята, не слышат и не видят. Пока Господь не откроет.
Слухом слышат - и не разумеют, глазами смотрят - и не видят и я понимаю, почему не слышат и не видят, ведь сам был такой-же и ЗНАЮ, - не видно и не слышно, пока не откроется.


Отец Александр! Не подумайте, что я каким-то образом мудрствую или пытаюсь что-либо опровергнуть, просто очень хочу разобраться.
Заранее спасибо за помощь. Храни Вас Господь!
 
Предведение Божие коренным образом отличается от предопределения. Последнее делает бессмысленным такой дар Божий, как свободная воля. Впрочем,об этом здесь уже говорилось. Рождаясь, человек получает в том числе и духовную составляющую, которую никому никогда не удалось полностью задушить. Такова реальность.
Почему же люди выбирают нечто иное? По-видимому, сказывается влияние второго закона термодинамики. По всем доступным каналам на людей льют одно и то же: расслабься. Легко ли перейти после этого к идее собранности и бодрствования? Тем более, что любой человек понимает, что появление Бога в его жизни потребует коренных изменений. Уж лучше "смиренно" махать на всё рукой и твердить заклинание: все вокруг так делают. И тут вспоминается Евангелие, которое не зря говорит о малом стаде, о том, что мало спасающихся.
Кстати, http://foma.ru/den-surka.html Даже в Голливуде, оказывается, создают интересные вещи.
 
Сверху