Посоветуйте, пожалуйста, христианскую философию, публицистику, очерки и в этом роде.

Подмосковье
Православный христианин
Можно и художественную, но в которой изложены осмысления автором некоторых событий или понятий, а не просто "Вася любит Люсю". Типа как у Льюиса Клайва. Если есть ссылки на форматы для электронных книг (epub, fb2, doc, docx, rtf, txt, moby...) - буду признателен. Достоевского читал кроме "Игрок".
 
сомневающийся
Мысли о каких событиях и понятиях интересуют?

Напр., из названия темы и первого сообщ. видно, "Записки из подполья" Ф. Достоевского не читали.
 
Подмосковье
Православный христианин
О любых. Но через призму христианства или правильной науки.
Франка читал. Дома есть бумажная, на одной работе споткнулся - аж вынужден был отложить. Буксовал сильно. Даже чувствовал давление на мозг. Но он и сам предупреждал в предисловии, что это очень сложная работа.
PS Да, я написал, что хотелось бы почитать что-то типа как у Льюиса Клайва, а не ""Вася любит Люсю", как у Клайва". Не знаю, есть ли у него про вась и люсь. То есть автора как пример привёл, которого можно читать (вроде бы - сам пока не знаю). Я пока у Клайва только про баламута читал, и пару коротких статей. Ну ещё рассказ, где из ада взяли людей на экскурсию. Так что полного впечатления об этом авторе у меня пока нет, но наши проповедники часто на него ссылаются и очень хвалят.
 
Подмосковье
Православный христианин
Вот сейчас прочёл рассказ "Новая игра - воздушный футбол" Бернарда Шоу. Смысл понятен, но вот я не знаю - нужно ли такое читать православному христианину? Не слишком ли непочтительно он описал апостола, ангелов, евангелистов? Да и вечно открытые настежь ворота - заходи кто хочешь - это протестантизм, как я думаю.
 
сомневающийся
Философия вообще и литература в частности нужны для того, чтобы продумать тот или иной предмет речи, как понятие о нем. Сделать вывод: нужен он вам, или нет, следовать к нему, или отказаться. Вас попросил сосредоточиться на "Записках из подполья" Ф. Достоевского, вспомнить, читали их, или нет. Когда читали, сообщить: какое интересующее понятие не нашли, там же. Записки из подполья есть главная философская книга в отечественной литературе, и не только. Сам Ф. Ницше не брезгует, "черпать" оттуда этих самых понятий.

Относительно ангелов см. Ареопагитики Дионисия, есть в библиотеке Азбуки.
 
Подмосковье
Православный христианин
Посмотрел Ваш статус - "Сомневающийся". Слушайте, Вам нужно перестать сомневаться. Вопрос я задал очень простой. Сам бы я на такой вопрос назвал десяток книг навскидку, которые сам читал, которые могу порекомендовать в этом контексте. И мне всё-равно что читал человек, а что нет. А Вы всё не можете определиться во что верить, что посоветовать для чтения... Да будьте уж решительнее. Впрочем, увидев Вашу фразу "Сам Ф. Ницше..." (я лично жалею, что его читал. Нужно было справки сначала навести что за человек, как жил и как умер), от Вас я советов не приму. Так что больше не трудитесь зря. Дай Бог Вам всех благ.
 
Православный христианин
Можно и художественную, но в которой изложены осмысления автором некоторых событий или понятий, а не просто "Вася любит Люсю". Типа как у Льюиса Клайва. Если есть ссылки на форматы для электронных книг (epub, fb2, doc, docx, rtf, txt, moby...) - буду признателен. Достоевского читал кроме "Игрок".

 
Православный христианин

 
Подмосковье
Православный христианин
Спасибо большое. Книги преподобного Анастасия Синаита скачал, у меня вроде не было.
Я не сказал, что хотелось бы почитать что-то современное - от сегодня и не далее 200 лет назад. Прошу прощения. А святых отцов я давно уже читаю параллельно всему остальному. Тут я даже не спрашиваю, что бы почитать. У меня столько скачано и куплено... А вот в более-менее современной литературе не особо ориентируюсь. Ну понятно - Достоевский. А кто ещё? Вот Бернарда Шоу можно читать или нет? Честертона сейчас читаю - стоит ли? Тот же Льюис Клайв - я начало фильма видел, там добрый (!!!) бес встречает детей и защищает от злой колдуньи или кого-то там. Смутило. Неужели кроме Достоевского и святых отцов читать некого православному? Или я слишком придирчив?
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Апостола Павла почитайте... вдумчиво, с разных сторон, с комментариями разных Отцов.
Уверяю Вас, такую Фило-Софию откроете, какой больше, кроме Евангелия нигде не найдете...
 
Подмосковье
Православный христианин
Апостола Павла почитайте... вдумчиво, с разных сторон, с комментариями разных Отцов.
Уверяю Вас, такую Фило-Софию откроете, какой больше, кроме Евангелия нигде не найдете...
Это обязательно всё читается. У меня куплены и давно прочитаны все тома Феофана Затворника и Златоуста по этой теме. Феофилакта Болгарского брал в библиотеке, но вот именно толкования апостола не осилил. Там структура текста сложная для восприятия. Его толкования на Евангелия давно прочитал в электронном виде - вот они просто воспринимаются. Я как раз хотел бы не святых отцов прочитать, а мирян. Лучших из мирян. Таких, как Достоевский, Франк (вчера опять достал с полки) и прочих. Вот здесь я не ориентируюсь. Бернард Шоу и Льюис Клайв лучшие? Или от них подальше держаться? Неужели кроме святых отцов православному нечего читать??
 
Подмосковье
Православный христианин
Я сейчас объясню. С пяти лет до 30 я жадно читал художественную литературу. Поглощал всё подряд в огромных количествах. Потом вдруг понял, что я прочёл все книги. Это как боевики смотришь, и вдруг понимаешь, что ты их все уже посмотрел. Ну выйдет новый - там не две машины взорвут, а три. Не до третьего этажа она долетит, а до пятого. Не стоит эта разница того, чтобы смотреть очередной боевик. Так и с книгами получилось - уже от художественной литературы ничего не ждал нового. Старое по другому вывернуто. И я начал читать научную литературу, попутно вляпавшись в появившиеся тогда псевдонаучные брошюрки, к которым сейчас отношусь с брезгливостью. Лет в сорок и по сей день (мне 55) начал слушать и читать святоотеческую литературу, изредка параллельно прочитывая в основном научную, ну и совсем уж редко - художественную. Но некоторые священники очень активно настаивают на том, что нужно читать хорошие книги. Особенно на это упирает Андрей Ткачёв. И я с этим согласен. Но не знаю, что такое "хорошие книги". Вот и создал тему. Какие творения святых отцов читать - я знаю. У меня электронная книга забита. А вот какие "хорошие книги" почитать - не знаю. Пусть это будут даже художественные. Лишь бы действительно хорошие.
 
Православный христианин
Пусть это будут даже художественные. Лишь бы действительно хорошие.
Какие должны быть критерии "хорошести"? Например, что православному христианину можно подчерпнуть хорошего у Федора Михайловича Достоевского и Клайва Стейплз Льюиса?
 
Православный христианин
С пяти лет до 30 я жадно читал художественную литературу.
Андрей, я так понимаю, вы по части читательского опыта дадите фору подавляющему большинству форума ))

А святоотеческая литература хороша тем, что её можно и нужно читать бесконечно; и пытаться её применить, на практике, конечно.

Раз уж всё прочитали, наверно, пора переходить на поэзию ))

Она тоже может "перечитываться" бесконечно. И на практике можно ничего не применять; опять же плюс.
 
Подмосковье
Православный христианин
Какие должны быть критерии "хорошести"?
- не знаю. Я и говорю, что не спец в этом деле. Вот тему и создал.
А святоотеческая литература хороша тем, что её можно и нужно читать бесконечно;
- дело в том, что её очень много. Это хорошо, но, к примеру, хотел бы перечитать оптинских старцев (у меня два тома куплены - там кратко и чётко. Конкретные рекомендации на все случаи жизни. Очень поддерживает в трудные дни), Игнатия (Брянчанинова)... но непрочитанных ещё море. Так что вряд ли получится перечитывать, побольше бы прочесть того, что не знаешь. В святоотеческой литературе большая часть для монахов. Конечно, стараешься к себе применить, но не всё возможно. Поднимите руки, кто по "Лествице" живёт? А ведь это практическое пособие для борьбы с грехами. Конечно, нужно читать такую литературу. Хотя бы по притче с кувшином, который каждый день ополаскивали, и, хоть он не держал в себе воду, но маленько очищался каждый раз. Но, если живёшь в миру, то и здесь нужно ориентироваться. Тот же Андрей Ткачёв сказал, что ребёнку в 10 лет нужно не "Ветхий Завет" давать, а Жюля Верна и Вальтера Скотта. Вот мне и стало интересно, о чём лучшие умы мира размышляет. Недавно лекции прослушал по истории философии, отличия нашей от немецкой - понял, что их философией (она протестантская в основе) голову себе лучше не забивать. А вот наша интересна. Я и думал, что кто-то конкретно скажет - "наша вот эта хорошая и правильная". Соловьёв, например. Франк. Ещё кто-то.
 
Подмосковье
Православный христианин
Раз уж всё прочитали, наверно, пора переходить на поэзию
- да, про поэзию. Ну не могу никак. Даже Пушкина. Сильно не моё это. Понимаю, что у него действительно гениальный язык и сами стихи сложены удивительно, но вообще не цепляет меня поэзия. Не знаю, почему. Но тем не менее - посоветуйте что-нибудь. Может и начну читать. Не обязательно гениальное, но что-то такое, которое может вызвать интерес, зацепить. Поэзия - больше душевное, а я привык духовное и умственное (это не одно ли и то же?).
Ещё - с некоторых пор (довольно давно) я не читаю авторов, которые плохо жили и плохо закончили. Вот человек залез в петлю - ну зачем я буду идти этим же путём по его стихам/песням/романам? Может быть я и неправ, лучше бы священника спросить по этому поводу, но лично я для себя решил, что не стану читать таких авторов. Да, кстати, некоторые священники (вроде Даниил Сысоев, ещё кто-то), тоже говорили, что прежде, чем читать Руссо, нужно хотя бы поинтересоваться его биографией. Вряд ли станешь после этого читать его книги. Наши психологи (тот же Владимир Леви) сильно удивлялись феномену Карнеги - полный неудачник вдруг стал успешным, когда начал учить людей как правильно нужно жить (ну вот по логике - ему-то откуда знать?!). Я, к сожалению, читал все его книги. Но, к счастью, у меня тогда вызвали недоумение некоторые вещи, и я подумал, что эти книги не для нас, а для американской культуры и психологии. Например, мне был непонятен совет - придя в банк, нужно зачем-то сказать клерку, что у него красивые волосы. Ну допустим, меня не побьют, допустим, клерку откровенная лесть (!) понравится - но что мне это даст?? Кредит погасят? Кстати, Карнеги умер опять неудачником. Человек, который учил других правильно разбираться в людях, выбрал такую жену, которая его облапошила, пережевала и выплюнула. Так вот, я и не хочу больше натыкаться на карнеги, зоротаустров и прочих руссо. Поэтому спрашиваю - братья и сёстры, что читаете? Ну не Ткачёва же мне спрашивать. тем более, похоже, что он вообще всё читает, просто умеет извлекать из всего пользу.
 
Подмосковье
Православный христианин
Например, что православному христианину можно подчерпнуть хорошего у
- не знаю. Сейчас читаю Честертона "Вечный человек". Там идёт в начале книги опровержение теории эволюции. Приятная логика, слегка забавно. Но пока как-то... без пользы что-ли и без особого удовольствия. Надеюсь, что пока. Надеюсь, что потом или он разойдётся или я втянусь. Что хорошего я из этой книги могу почерпнуть? Знание о том, что теория эволюции - это чушь дикая? Я это хорошо знаю, вопрос изучал. Даже тот же Даниил Сысоев одними только пингвинами в пух и прах разбил всю эту теорию. И у него гораздо сильнее пока получилось, чем у Честертона. Может, поэтому мне не очень пока интересно - что особой пользы не вижу? И ничего для себя нового не нахожу. Вот случаешь лекции Вадима Леонова - там что-то по новому для себя откроешь. Казалось, раньше знал, но с этой стороны эти факты не обдумывал. А то и не знал вовсе. Или Авдеенко - упокой, Господи, душу верного раба Твоего. Лет 10 назад пытался смотреть его лекции - ну вообще не смог. Его манера по 10 раз повторять одну и ту же фразу выводила из себя. А года два назад начал слушать - не оторвать было. Столько для себя открыл!
PS Вижу, что слово "пока" слишком часто. Я хотел подчеркнуть, что надеюсь, дальше будет лучше.
 
Православный христианин
А вот наша интересна. Я и думал, что кто-то конкретно скажет - "наша вот эта хорошая и правильная". Соловьёв, например. Франк. Ещё кто-то.
"Просто так" читать такую литературу опасно - можно незаметно пропитаться духом чужеродным; а в философии он, к сожалению густо разлит. Я читал, что философия Соловьева и сам Соловьев - это разные вещи; и если последний, как пишут знавшие его был необыкновенным человеком, умершим как христианин, то в его книгах много заблуждений. Наверно, лучше их не читать.

Очень рекомендую книги Сергея Иосифовича Фуделя. Некоторые есть на Азбуке, но по-моему, сейчас изданы в более полном варианте.
 
Подмосковье
Православный христианин
Я читал, что философия Соловьева и сам Соловьев - это разные вещи; и если последний, как пишут знавшие его был необыкновенным человеком, умершим как христианин, то в его книгах много заблуждений. Наверно, лучше их не читать.

Очень рекомендую книги Сергея Иосифовича Фуделя. Некоторые есть на Азбуке, но по-моему, сейчас изданы в более полном варианте.
Вот! Этого я и ждал. Таких ответов на свой вопрос. "Это лучше не читать потому-что (двух слов достаточно), а этого лучше почитать. Он пишет про то-то". Спасибо.
 
Сверху