Пост и головная боль

Тольятти
Православный христианин
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Надеюсь, что среди вас есть медики, которые могут дать дельный совет. Дело в следующем: когда я пытаюсь выдерживать полностью постный день (без пищи) по уставу или по потребности души, ближе к обеду у меня развивается сильная головная боль, не проходящая даже при приеме лекарств(или приходится пить сильные анальгетики) до самого вечера или дольше. Немного легчает, если выпить крепкий сладкий чай. Сначала думала, что просто совпадение, но потом специально понаблюдала за собой. Точно так и происходит. Просто из жизни выпадаю. Еле-еле добираюсь домой с работы, вечер лежу пластом, про правило можно забыть... Как быть?:confused:
 
Святая Русь
Православный христианин
А Вы не голодайте, Вы поститесь, т.е. принимайте пищу растительного происхождения и в немного меньших объемах, чем хочется. А то так Вы свое здоровье подорвете. Чтобы голодать (лечебное голодание), надо делать специальную очистку всего организма, иначе яды будут впитываться, а из-за перегрузок печени будет не только болеть голова, но и другие слабые части организма могут повредиться.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Надеюсь, что среди вас есть медики, которые могут дать дельный совет. Дело в следующем: когда я пытаюсь выдерживать полностью постный день (без пищи) по уставу или по потребности души, ближе к обеду у меня развивается сильная головная боль, не проходящая даже при приеме лекарств(или приходится пить сильные анальгетики) до самого вечера или дольше. Немного легчает, если выпить крепкий сладкий чай. Сначала думала, что просто совпадение, но потом специально понаблюдала за собой. Точно так и происходит. Просто из жизни выпадаю. Еле-еле добираюсь домой с работы, вечер лежу пластом, про правило можно забыть... Как быть?:confused:
Валерий уже написал, что голодать не след... ;) Где это вы такой устав нашли? :rolleyes:
И еще вопросик небольшой: а что батюшка к вашем храме лично вам по этому поводу говорит?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорогая Нина, опишите состояние при головной боли. где болит, как болит, что чувствуете и что хочется сделать или не делать?
 
Норвегия
Православный христианин
Ой, я тоже страдаю! В день причастия пощусь, как положено, и первый раз принимаю пищу около 13 ч. Но головная боль обеспечена до утра следующего дня. Стараюсь терпеть, но все чаще и чаще приходится прибегать к обезбаливающим! Так что, как видите, даже и голодать весь день не надо, все-равно, не легче.
 
Кировская обл.
Православный христианин
Нина, я сталкивалась с аналогичной ситуацией, когда пыталась разгружаться на яблоках. Головная боль действительно невыносимая, и никакие болеутоляющие не помогают. Это от сильной зашлакованности, я думаю (просто потом много об этом читала).
Хороший совет дал Валерий: "Вы не голодайте, Вы поститесь, т.е. принимайте пищу растительного происхождения и в немного меньших объемах, чем хочется."
А голодание - дело серьезное и требует специальной подготовки, как и выход из него.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ой, я тоже страдаю! В день причастия пощусь, как положено, и первый раз принимаю пищу около 13 ч. Но головная боль обеспечена до утра следующего дня. Стараюсь терпеть, но все чаще и чаще приходится прибегать к обезбаливающим! Так что, как видите, даже и голодать весь день не надо, все-равно, не легче.
Света, а если сразу после причастия съесть просфорочку? Детки едят и вы с ними ;)? Вкууусно!
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Ой, я тоже страдаю! В день причастия пощусь, как положено, и первый раз принимаю пищу около 13 ч. Но головная боль обеспечена до утра следующего дня. Стараюсь терпеть, но все чаще и чаще приходится прибегать к обезбаливающим! Так что, как видите, даже и голодать весь день не надо, все-равно, не легче.
А я думала что это от недосыпания перед причастием, а оказывается от недоедания, кстати, заметила что когда весь день не ем когда в институте, то голова начинает болеть только когда прихожу домой.
 
Норвегия
Православный христианин
Света, а если сразу после причастия съесть просфорочку? Детки едят и вы с ними ;)? Вкууусно!
А с просфорочками у нас проблема. Иной раз даст батюшка детям служебную, тут и мне достанется кусочек :) А так как в России, у нас недоступны просфорки. Почему, не знаю. У нас и лавки-то церковной нет, все по-походному.
 
Москва
Крещён в Православии
В Норвегии лютеранство, пишет википедия
Православие в Норвегии не является массовой религией, в 2009 насчитывалось всего 7 664 членов, хотя в 2000 году — было всего 2 315, что характеризует Православие как самую быстрорастущую религию в Норвегии (рост составил 231,1 %, а у Ислама — 64,3 %).
См. Википедия
 
Православие в Норвегии не является массовой религией, в 2009 насчитывалось всего 7 664 членов, хотя в 2000 году — было всего 2 315, что характеризует Православие как самую быстрорастущую религию в Норвегии (рост составил 231,1 %, а у Ислама — 64,3 %).
См. Википедия

Это всеволиш статистика, далеко не уйдет, т.к.
Религиозный состав
Государственной религией Норвегии является евангелическое лютеранство. По закону, король Норвегии и по меньшей мере половина министров должны исповедовать лютеранство. По состоянию на 2006 год, согласно официальной статистике, 3 871 006 человек или 82,7 % населения принадлежат к государственной Церкви Норвегии (норв. Den norske kirke). Однако, лишь около 2 % населения регулярно посещают церковь. Ещё 403 909 человек, или 8,6 % населения по состоянию на 2007 год принадлежат к иным конфессиям и учениям. Среди них наиболее многочисленными являются приверженцы ислама (79 068 человек или 1,69 % населения), Римско-католической церкви (51 508 человек или 1,1 %) и пятидесятничества (40 398 человек или 0,86 %). В первой половине 90-х были распространены сатанинские группировки, которые занимались поджогами христианских церквей. Весьма популярно неоязычество, в Норвегии есть зарегистрированная норвежская община неоязычников Foreningen Forn Sed
http://ru.wikipedia.org/wiki/Норвегия

Так что, радуйтесь тому что есть :)
 
Москва
Крещён в Православии
Это всеволиш статистика, далеко не уйдет, т.к.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Норвегия

Так что, радуйтесь тому что есть :)
Радуюсь, тому что Света Шлетта у нас православная христианка и трое детей ее - тоже. Они очень часто ездят в храм и причащаются, хотя храм не близко и проездка с детьми представляет собою нелегкий труд. А у нас храм около дома, но все ли мы бываем на службах там каждый выходной?
________________

offtopic.gif

Однако после этого лирического отступления предлагаю вновь вернуться к теме поста и головной боли.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да. Вернемся к головной боли:)
Как бороться? Кто знает, поделитесь секретиком.
Не знаю, от той ли причины у меня головка болит, что и у вас, Светлана... Бывает такое... Перед причастием накануне вечером обязательно меряю давление и регулирую таблеткой с вечера, и раньше спать ложусь... Спазмы от недосыпа и волнения перед Таинством... А когда спокойно-выспавшаяся - все нормально.
Ой, даже боюсь спрашивать. Светочка, а если напроситься просфоры печь для храма? Или дети не дадут?
Света, видела неоднократно, как некоторые болящие сразу после Литургии во дворе храма трапезничают сладким чаем или соком. Может быть, с собой брать? Или "чудесный мешочек" с печенюшкой и яблочком? А с детками в кафешку зайти, чтобы подкрепиться перед дорогой домой?
 
Тольятти
Православный христианин
А Вы не голодайте, Вы поститесь, т.е. принимайте пищу растительного происхождения и в немного меньших объемах, чем хочется. А то так Вы свое здоровье подорвете. Чтобы голодать (лечебное голодание), надо делать специальную очистку всего организма, иначе яды будут впитываться, а из-за перегрузок печени будет не только болеть голова, но и другие слабые части организма могут повредиться.

Дело в том, что когда у меня бывают трудные жизненные ситуации, у меня есть потребность именно отказаться от пищи и попросить Божией помощи, в первый день Великого поста и в Страстную пятницу я тоже хочу именно ничего не есть, потому что переедание это мой частый грех, который я никак не могу победить. Может быть не совсем вразумительно объясняю, но иногда полного воздержания от пищи требует моя душа, а тело такие вот выкрутасы выдает.:(
 
Норвегия
Православный христианин
Спасибо,Елена Анатольевна!
Просфоры печет жена священника, и я так думаю, в достаточном количестве. Только, где они, и что с ними после службы происходит, я не знаю. А спрашивать как-то неудобно. А все остальное, и "чудесный мешочек", и кафешку мы практикуем. Сразу после службы идем кушать, около 13 ч. Но, не помогает. Может, это возраст? У детей ниче не болит:)
 
Тольятти
Православный христианин
Валерий уже написал, что голодать не след... ;) Где это вы такой устав нашли? :rolleyes:
И еще вопросик небольшой: а что батюшка к вашем храме лично вам по этому поводу говорит?

Батюшка к сожалению не медик и черезвычайно занятой человек.
А что касается вообще постов, говорит, что устав один для всех, а кто не может по немощи телесной поститься по уставу, тот должен каяться на исповеди.
 
Тольятти
Православный христианин
Дорогая Нина, опишите состояние при головной боли. где болит, как болит, что чувствуете и что хочется сделать или не делать?

Мой рабочий день начинается с 6 часов утра, завтрак приходиться на 8-9ч. Если не поесть, часам к 11 появляется тяжесть в веках и небольшое давление в висках. Через час-другой начинает болеть лобная доля, хочется массировать около внутреннего угла верхнего века и начала бровей и даже само глазное яблоко. Хочется сесть и не двигаться, а еще лучше лечь. Сознание рассеянное, работоспособность падает. Если пожевать сухарик или небольшой кусочек хлеба на некоторое время делается легче. Воду пью в достаточном количестве. к концу дня, когда добираюсь домой, голова просто раскалывается. Спасаюсь уколом дибазола и анальгина. Затылок болит крайне редко. Вот таков анамнез.
 
Сверху