Пост и головная боль

Тольятти
Православный христианин
С батюшкой посоветовалась. Он предложил мне не ускорять события и вместо полного отказа от пищи класть земные поклоны (12 раз после каждой трапезы).
Кровь пока не сдала.:)
 
Москва
Крещён в Православии
С батюшкой посоветовалась. Он предложил мне не ускорять события и вместо полного отказа от пищи класть земные поклоны (12 раз после каждой трапезы).
Кровь пока не сдала.:)
Очень мудрый совет батюшки. Помоги вам, Господи!
 
Воронеж
Православный христианин
У меня головная боль не только на литургии но на вечернем богослужении. :(Уже сил нет терпеть всё это.:( Из храма вышла и тут же всё прошло.
 
Святая Русь
Православный христианин
У меня головная боль не только на литургии но на вечернем богослужении. :(Уже сил нет терпеть всё это.:( Из храма вышла и тут же всё прошло.

Не помню у кого из монашествующих читал, что как надо идти на службу, то бывают у писавшего и уныние, и рези в животе и плохое самочувствие, а когда после службы надо идти в трапезную, то тут и настроение поднимается, и чувствовал себя хорошо.
 
Воронеж
Православный христианин
Не помню у кого из монашествующих читал, что как надо идти на службу, то бывают у писавшего и уныние, и рези в животе и плохое самочувствие, а когда после службы надо идти в трапезную, то тут и настроение поднимается, и чувствовал себя хорошо.
Где смайлик со слезами,а?????:(
 
оренбург
Православный христианин
Дело в следующем: когда я пытаюсь выдерживать полностью постный день (без пищи) по уставу или по потребности души, ближе к обеду у меня развивается сильная головная боль, не проходящая даже при приеме лекарств(или приходится пить сильные анальгетики) до самого вечера или дольше.... Как быть?:confused:
Пост в отношении пищи и питии действительно полный отказ от оных, только причина того должна быть непрестанная молитва. Иначе он становится просто голоданием. Не думаю что кому-то из присутствующих данный вид совершенной борьбы по-силам, но не в смысле совершения, а в смысле удержания результата очищения души и тела. По опыту могу сказать что на второй-третий день(полного отказа от пищи и пития) головная боль проходит, но в духовном плане человек от этого творения более теряет если ещё его время не настало.
Иногда действительно проще отказаться совсем..., потому что эта страсть именно так и проявляется - от чревонеистовства до полного отказа. Поэтому лучше последовать Евангелию "... не отягчайте сердец ваших объядением...", т.е. умеренностью в пищи и питии и их простотой.
 
Москва
Православный христианин
Пост в отношении пищи и питии действительно полный отказ от оных,
Пост бывает разный, православие знает несколько степеней поста, и всё это, тем не менее, - пост. Аскетический подвиг.
 
Сверху