Постные рецепты

Вот рецепт овсяного киселя, особенно хорошо пить в пост у кого проблемы со здоровьем. В 2-3х литровую банку всыпать 200 грамм дробленной или цельной овсяной крупы или 100 грамм геркулеса (лучше который варится 20 минут, а не 1 минуту), залить все 1-1.5 литрами кипяченой холодной воды, положить в банку корочку ржаного хлеба. Банку поставить в теплое место и выдержать 2-2.5 суток, после чего отжать полученную смесь через марлю или пропустить через дуршлаг. То что стечет варить на медленном огне 3-5 минут. Разлить по тарелкам.
Вот еще один рецепт овсяного киселя: Овсяную крупу, толокно или муку из овса залить теплой водой(1:1), перемешивают, посуду закрывают крышкой и оставляют примерно на сутки. Затем массу процеживают и отжимают В полученную жидкость (овсяное молочко) кладут корочку черного хлеба для закваски и оставляют в тепле еще на сутки. Заквашенную жидкость сливают, добавляют сахар (соль нельзя!) и кипятят до образования густой массы, непрерывно помешивая. Горячий кисель разливают в тарелки, дают остыть и разрезают на порции. Подают с молоком, вареньем или жареным луком.
А одна монахиня дала такой рецепт овсяного киселя: берем стакан сока (свежевыжатого) любого, выливаем в кастрюлю, кладем 1 столовую ложку овсяного толокна и доводим до кипения. На стакан сока 1 столовая ложка овсяного толокна. Пейте на здоровье.
Вот еще один рецепт: Овсяный кисель я делаю часто, но не из толокона, а из хлопьев. Вещь эта не столько жаждоутоляющая, сколько лечебная и общеукрепляющая. Недаром в пост готовили. Очищает весь организм: шлаки и отложения солей выводит, оздоравливает печень, почки, да и всю пищеварительную систему. Но с камнями в почках надо пить с осторожностью - кисель обладает свойством выводить жидкость из организма.
Для профилактики нужно пить по стакану с утра на голодный желудок, а через 1, 5-2 часа можно завтракать. Уменя мама таким образом хронический панкреотит вылечила за 3 месяца без лекарств.
Рецепт такой:
0, 5 кг овсяных хлопьев залить 2 л холодной кипяченой водой в 3-хлитровой кастрюле. Пусть постоят на кухне в тепле 3 дня. 1 раз в день помешать.
На 4-ый день через мелкое сито слить воду (вылить, она не нужна). Размокшие хлопья протереть через сито в кастрюлю, грубый жмых выбросить, а протертую массу 3 раза залить холодной чистой водой, размешать, когда устоится - воду слить. После такого трехкратного промывания закваска для киселя почти готова.
Переложить ее в литровую банку, залить до верха хол. кипяч водой и убрать в холодильник. Там она простоит в таком виде долго, пока не израсходуете.
Для киселя поутру взять 2 стол.ложки закваски, развести в 1 литре теплой воды, прокипятить до загустения 1-2-мин.

И еще один: Берёте стакан овса, пропускаете через мясорубку или кофемолку, и варите в 200 г воды на слабом огне, максимум пять минут (после кипения), помешивая, по вкусу ничего не добавляйте, иначе весь смысл теряется. Остужаете в вот вам: студнеобразная (желеобразная) масса, цвета топлёного молока.
Данное блюдо хорошо абсорбирует шлаки и способствует их выводу из организма.

Выбирайте тот который придется по душе!!!
 
А для укрепления сердца и в качестве витаминов даю следующий рецепт:
Вкусно и полезно.
В равных пропорциях смешиваем грецкие орехи, чернослив, курагу, изюм. Естественно, все это желательно измельчить. Заливаем эту смесь медом. Даем ей немножко настояться. И кушаем по 1-2 стол. ложки в день. Если принимать по утрам, то бодрость и хорошее настроение на весь день гарантированны.
 
Я варила кисель овсяный из толокна. Получилось очень вкусно. Это очень хороший вариант для тех, кто не любит кашу овсяную. Я покупаю детские соки Фруто Няня (прямой отжим) или Агуша. Выливаю в кофеварку сок, добавляю 50 грамм воды, кладу столовую ложку толокна овсяного (можно купить в Виктории в отделе для диабетиков). Размешиваю хорошо, потом все время помешивая довожу до кипения. Наливаю в тарелку. Нужно немного подождать пока остынет. Только холодным не надо есть. Поверьте и вкусно и полезно.
Также делала овсяный кисель в банке с черным хлебом. На 1.5-2 литра воды нужно не 100 гр., как я писала, а 500 гр. овсянных хлопьев. Тоже вкусно.
 
Челябинская область
Православный христианин
А у нас коронное блюдо- стручковая фасоль с грибами.

беру 2 пакета быстрозамороженой стручковой фасоли по 400г и отвариваю в подсоленной воде.Откидываю на дуршлаг и смешиваю на большой сковороде с обжареными на растительном масле шампиньонами с репчатым луком( 2 большие луковицы и грамм 400 свежих шампиньонов.).
Такое блюдо можно готовить как самостоятельное, так и подавать с гарниром например с отварной картошечкой.
У нас минут через 20 от сковороды ничего не осотается, очень вкусно.

А еще у нас хит- простая чечевичная похлебка, только я ее варю погуще.
На 3 литра подсоленой воды 1 стакан зеленой чечевицы, варится минут 20-30, затем в кастрюлю кладу нарезаный кубиками картофель, лавровый листик( штук 5-6 средних картофелин) и варю до готовности картофеля. Потом пассерую репчатый лук на растительном масле( 1 большую головку), кто любит, можно и морковку добавить, все это в кастрюльку и посыпать сушеным укропчиком.

Изредкабалуемся варениками. Особенно любим вареники с кислой капустой и сырой картошкой.
Тесто понятно без яйца,чтоб было эластичное добавляю горячую воду и чуть-чуть постного масла.

Начинку делаю так.
Вареники с капустой- прокрутить через мясорубку квашеную капусту в репчатым луком, массу отжать и добавить растительного масла.Перемешать.
Вареники с сырой картошкой- это для любителей вареников с сырой картошкой и салом.
Я натираю сырой картофель на средней терке( можно и через мясорубку), отжимаю, добавляю мелко резаный репчатый лук, солю , перчу и добавляю растительное масло в начинку. Добавление достаточного количества масла и дает тот эффект полусырого картофеля.

Все эти вареники едят с раст. маслом, которое пахнет семечками.

Приятного аппетита.
 
Москва
Крещён в Православии
ПРАВОСЛАВНАЯ ТРАПЕЗА
(
приложение к сайту "Православный мир")

Маринованные огурцы - 3 штуки; свёкла - 1 штука; чеснок - 4 зубчика; репчатый лук - половина крупной луковицы; кальмары - примерно 200 граммов; растительное масло - 2 столовые ложки; рассол от маринованных огурчиков.

vinegret.jpg


Кальмары почистить, сварить, нарезать мелкой соломкой. Лук и чеснок тонко нарезать, залить огуречным рассолом, чтобы рассол покрывал лук и чеснок. Поставить в микроволновую печь на 3 минуты (максимальная мощность). Затем откинуть на дуршлаг. Сырую свёклу нарезать соломкой, залить огуречным рассолом и варить 15 минут после закипания. Затем свёклу тоже откинуть на дуршлаг. Огурцы нарезать тонкой соломкой. В небольшую глубокую тарелку выложить слоями свёклу, огурчики, кальмары и лук с чесноком. Немного утрамбовать и полить маслом. Убрать на полчаса в холодильник. Затем перевернуть всё на плоскую тарелку.
 
Москва
Крещён в Православии
Любовь, а кальмары можно?
Можно. Морские гады не считаются мясом, а относятся к морской флоре. Даже афонские монахи едят постом креветки, кальмары, мидии и прочее. Кстати, от них по-моему и до Москвы дошло разрешение на эту трапезу, с признанием ее постной.
 
Москва
Крещён в Православии
Даже в среды и пятницы? Дело в том, что для меня это лакомства любимые, я их все-равно напрочь отрезать должна.
Даже в среду и пятницу, так как это постная пища. :)
Ограничения в этом желательны однако во время говения, то есть, когда человек готовиться к причастию. Но опять же этот вопрос лучше решать со своим духовником, так как мера поста у каждого своя. Что нетрудно для одного, то для другого не по силам.
 
Челябинская область
Православный христианин
Даже в среды и пятницы? Дело в том, что для меня это лакомства любимые, я их все-равно напрочь отрезать должна.

Это не только не мясо , но и не рыба. Кальмары и прочих морских гадов можно есть когда вино и елей можно.
 
г. Москва
Православный христианин
Хочу поделиться постным рецептом. Тыкву натереть на терке, добавить грецкие орехи, предварительно размельчив их в блендере. Лук обжарить на сковородке. Тыкву посолить и поперчить. Все тщательно перемешать. Получается очень вкусная начинка. Из неё я делаю постные лепешки. Постное тесто раскатываю очень тонко, положить начинку и сделать по форме чубурека. Жарю лепешки на сухой чугунной сковородке, чуть присыпав её мукой. Потом смазать подсолнечным маслом. Очень вкусно получается.
Еще вместо начинки использую всю зелень, какая есть в доме и в наличии,побольше зеленого лука, добавляю жареный лук. Пеку такие же лепешки. Называются они чуду. С удареним на последний слог. Приятного аппетита.
 
Воронеж
Православный христианин
Кто знает постные рецепты из брокколи? Или не постные, лишнее уберём.
Я сегодня стручковую фасоль готовила. Замороженную фасоль отварить 5-10 мин. Откинуть на дуршлаг. Затем обжарит мин.3 + томатная паста+перец болгарский ложку или две(у меня свежий прокручен через мясорубку и законсервированный солью)+2 зубчика чеснока. Очень вкусно.
 
город Пенза
Православный христианин
Кто знает постные рецепты из брокколи? Или не постные, лишнее уберём.
Я сегодня стручковую фасоль готовила. Замороженную фасоль отварить 5-10 мин. Откинуть на дуршлаг. Затем обжарит мин.3 + томатная паста+перец болгарский ложку или две(у меня свежий прокручен через мясорубку и законсервированный солью)+2 зубчика чеснока. Очень вкусно.
:)А я замороженную фасоль сразу на сковородку вываливаю. Вот, только что с гречневой кашей перемешала. У меня семья не постится, но улетело на "ура".
 
город Пенза
Православный христианин
Можно. Морские гады не считаются мясом, а относятся к морской флоре. Даже афонские монахи едят постом креветки, кальмары, мидии и прочее. Кстати, от них по-моему и до Москвы дошло разрешение на эту трапезу, с признанием ее постной.
:)Гады- флора? не слишком научно. Но все равно ура! (или... может, не стоит? Мне, например, только креветочек разреши. И мясопуст будет не нужен! Смысл поста- в самоограничении, а морепродукты для многих, все-же- роскошь и лакомство.)
 
Москва
Крещён в Православии
:)Гады- флора? не слишком научно. Но все равно ура! (или... может, не стоит? Мне, например, только креветочек разреши. И мясопуст будет не нужен! Смысл поста- в самоограничении, а морепродукты для многих, все-же- роскошь и лакомство.)
Для кого эти морепродукты роскошь, тот и в Великий Пост не сможет себе позволить их есть. А для кого не рокошь, тот, если и покушает их не согрешит. Но вряд ли кто-нибудь будет есть их ежедневно - не хлеб все-таки и даже не мясо :)
 
город Пенза
Православный христианин
Можно. Морские гады не считаются мясом, а относятся к морской флоре. Даже афонские монахи едят постом креветки, кальмары, мидии и прочее. Кстати, от них по-моему и до Москвы дошло разрешение на эту трапезу, с признанием ее постной.
Насчет Афона как раз понятно. Это же остров, там эти мидии под ногами валяются. Да и невозможно выжить мужчинам, занятым зачастую тяжелым физическим трудом, без какого-то количества животного белка. Но я читала, что едят они этих "гадов" не каждый день, и именно как лакомство, которое им позволяется "для утешения".
:)Любовь, чисто для развлечения ума посмотрите на Ваш пост глазами какого-нибудь антицерковного типа, озабоченного тем, что "попы зажрались". Представляете, какую картинку он вообразит? Монах, с аппетитом поедающий серебряной вилочкой салат из королевских креветок, и одним глазом поглядывающий на тарелку с устрицами. А там длинноногая официантка и омаров подносит. Так ведь и решит, как пить дать!;)
 
Воронеж
Православный христианин
Даже можно сварить борщ с кальмарами. :D Надо заняться как-нибудь. А сегодня суп из зел. горошка и цв. капусты. Или из горошка? Пойду поэкспериментирую.
 
Сверху