Постриг в миру.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Воронеж
Православный христианин
Здравствуйте от. Александр.Скажите пожалуйста каким образом можно принять монашеский постриг в миру?
 
Тем не менее совершаются тайные постриги и в наше время через своих знакомых.
Ну что же, привычка доставать всё по блату достаточно сильна в народе... И тайные постриги, видимо, тоже котируются. Как говорится, вольному воля, а спасённым - рай.
 
Воронеж
Православный христианин
Ну что же, привычка доставать всё по блату достаточно сильна в народе... И тайные постриги, видимо, тоже котируются. Как говорится, вольному воля, а спасённым - рай.

от.Александр,вы хотите сказать,-что это противоречит спасению??
 
от.Александр,вы хотите сказать,-что это противоречит спасению??
Постриг в миру расценивается как крайняя мера, которую применяют с огромной осторожностью. Монашество - достаточно сложный путь душевного спасения и в подавляющем большенстве случаев требует определённой школы, полноценно которую можно пройти только в условиях монашеского общежития. В наше время нет надобности заниматься подобным духовным экстримом. Я полагаю, что искание тайного пострига сейчас зачастую связано с несколько нехристианскими мотивами.
 
Воронеж
Православный христианин
Я полагаю, что искание тайного пострига сейчас зачастую связано с несколько нехристианскими мотивами.

С какими именно?
Что нехристианского в том,что человек желает побороться со своими страстями в эпицентре многих соблазнов?
 
С какими именно?
Что нехристианского в том,что человек желает побороться со своими страстями в эпицентре многих соблазнов?
Гордость, которая ведёт сами знаете куда. Мы обычно возмущаемся, когда необученых мальчишек бросают в "горячие точки", вместо того, чтобы сначала обучить и воспитать. Так что, если Вам моё мнение интересно, я бы подкачал сперва мышцы, освоил оружие, о котором пишет апостол Павел, а потом бы... Кстати, работающие в команде чаще выживают. А у христианина ставка - вечность.
 
Воронеж
Православный христианин
Поподробнее пожалуйста без эпитетов.Вы имеете в виду,что монах в миру может не выдержать испытаний и отпадёт??
 
Поподробнее пожалуйста без эпитетов.Вы имеете в виду,что монах в миру может не выдержать испытаний и отпадёт??
В миру сильно повышается вероятность отпадения. Да и миряне больше соблазнятся, если что случится.
 
Воронеж
Православный христианин
Конечно против"иначе какая вам за то награда"(ЕВ.)?Тем не менее получается,что быть монахом в миру сложнее и это радует!:)
 
Воронеж
Православный христианин
"Монашеский постриг в миру"
Постриг изначально был и до ныне остаётся Таинством, в котором сходит особая благодать на монашество (удивительно почему я это пишу а не вы;)).Таинств было не 7 как сейчас,а 10 в том числе:постриг, отпевание усопшего, и освящение храма.Постриг затем, что монах - это монах, а мирянин - это мирянин, хоть и благочестивый. И даже те, кто вернулся оттуда(клиническая смерть) неоднократно это подтверждают.:)
 
Особые права подразумевают особые обязанности. Так что рано радуетесь. О том, что монашество - таинство, сравнимое с Венчанием, я не говорил, потому что это общее место, которое многие знают. Если же Вы без подготовки, а тем более без церковного благословения приступите к этому, то мне Вас жаль, искренне жаль. И того, кто это сделает тоже. Полагаю, что свою точку зрения на этот вопрос я высказал достаточно ясно.
 
Воронеж
Православный христианин
Особые права подразумевают особые обязанности. Так что рано радуетесь. О том, что монашество - таинство, сравнимое с Венчанием, я не говорил, потому что это общее место, которое многие знают. Если же Вы без подготовки, а тем более без церковного благословения приступите к этому, то мне Вас жаль, искренне жаль. И того, кто это сделает тоже. Полагаю, что свою точку зрения на этот вопрос я высказал достаточно ясно.

Я конечно рада,что вам меня жаль(жалеть как известно легче чем любить) только при чём здесь я??:confused: В таком случае мне тоже вас жаль,но не стоит переходить на личности.Советую вам посмотреть вот это видео для общего развития:http://video.yandex.ru/users/ponttor/view/42/

Не любить мир-это значит не любить то зло что в мире!Будучи монахомв миру можно делать добрые дела для ближних,странствовать по святым местам,общаться с интересными(православными) людьми духовно обогащаясь от них и самому БЛАГОВЕТВОВАТЬ Слово Божие!И много ещё,чего лишены безвылазные монахи в монастыре.Зато негатива там хватает,в чём не раз пришлось убедиться!:rolleyes:
 
Православный христианин
Простите, что влезаю. Если говорить о внешнем исполнении монашеских обетов, то о. Александр прав, пытатся даже не стоит, так как исполнить обет отречения от мира (от вещей, от страстей - того зла. которое называеться страстями и грехом. не говоря уже о подчинении в монастыре старшим наставникам, а также от семьи получится с большим трудом. но лукавый берёт подвижников тем, что они начинают тосковать по родным - спасибо о. Александр за ссылку.) - это только дорога в монастырь...

Но другое дело - внутреннее монашество, которое заключаеться в молитве, в посте. в послушании родителям (прикидываю на себя). к любви к ближним и как следствие возрастание в Духе смирения и любви...
Может быть об этом говорит автор темы?
 
Я конечно рада,что вам меня жаль(жалеть как известно легче чем любить) только при чём здесь я??:confused: В таком случае мне тоже вас жаль,но не стоит переходить на личности.Советую вам посмотреть вот это видео для общего развития:http://video.yandex.ru/users/ponttor/view/42/

Не любить мир-это значит не любить то зло что в мире!Будучи монахомв миру можно делать добрые дела для ближних,странствовать по святым местам,общаться с интересными(православными) людьми духовно обогащаясь от них и самому БЛАГОВЕТВОВАТЬ Слово Божие!И много ещё,чего лишены безвылазные монахи в монастыре.Зато негатива там хватает,в чём не раз пришлось убедиться!:rolleyes:
Как я понял из Вашего последнего сообщения, Вы для себя уже всё решили и намерены любой ценой и в обозримом будущем принять тайный постриг, чтобы поскорее достичь наивысшего духовного комфорта. Так для чего же Вы продолжаете тему, общаясь с неинтересным человеком, который абсолютно против Ваших светлых идей? Духовно от меня Вы всё равно не обогатитесь, потому что желаете слышать только приятное Вам. "Безвылазные монахи в монастыре" много чего добровольно лишились, в том числе и лелеемой Вами приятности жития по своей воле. И мне более симпатичны их ошибки, чем Ваша утончённая духовность. Можете не отвечать. Я полагаю, что вопрос решён окончательно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху