потеря и надежда

Томск
Православный христианин
Мир всем.

Не знал в какой раздел лучше написать, потому что проблема затрагивает и религиозное мировоззрение, и семью, и смысл жизни в общем.

Я 4 года назад пришел осознанно церковь. Я вошел как в воду после долгого блуждания в пустыни. Я изучал, молился, ходил в храм, забыв про все мирское. Не интересовался делать мирскую карьеру, зарабатывать деньги и жениться.

Но осенью 15 года я встретил свою будущую жену. Я встретил и понял, что вот - она. Общение шло стремительно и я вспомнил, что брак это тоже прекрасно. Вот здесь я могу также служить Господу, а главное - помочь другому человеку придти к Нему.
И какое-то время мое отношение она разделяла, ходила со мной иногда в храм и внимательно слушала когда я говорил об этих вещах. Я решил жениться.

Все что было потом, смысла говорить я не вижу. Я сейчас активно работаю в юридической компании, женат, параллельно подрабатываю музыкой.
Но на нынешний момент я все прежнее утратил - постоянное тепло, радость от веры, о которой я постоянно думал. Я практически не молюсь, потому что мысли о работе и жене. У меня постоянные стрессы, из-за этого, из-за того что семейные отношения складываются сложно. У жены с моей сестрой вражда, с мамой тоже отдаленные. С женой очень сильно бывает ругаемся - повод в основном квартирный вопрос.
Стал курить, неправильно питаться. Проверил здоровье - и по результатам и по анализам - подпортилось..

Короче, идя на шаг женитьбы, я руководствовался тем, что я буду этим служить Богу, другого приведу к Нему и стану лучше.
Но я стал хуже, во мне угасли хорошие черты, а стали преобладать плохие. Отношения с родными ухудшились. И в общем радости и улыбки мало у меня..Нет внутренних сил заняться спортом, творчеством, молитвой. Душе очень плохо без Бога и общения с Ним. Но не могу никак преодолеть это все, раньше получалось еще. А сейчас как будто отделяет бетонная стена.

Я не знаю, такова ли стезя через тернии у звездам, либо я что-то делаю не так..
Подскажите, люди. Может где-то вы узнали себя в моем рассказе
 
Последнее редактирование:
оренбург
Православный христианин
стезя к Богу не такова. Почитайте, подумайте, помолитесь и потом ответьте:

слушайте: вот, вышел сеятель сеять; и, когда сеял, случилось, что
иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то.
Иное упало на каменистое место, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока; когда же взошло солнце, увяло и, как не имело корня, засохло.
Иное упало в терние, и терние выросло, и заглушило семя, и оно не дало плода.
И иное упало на добрую землю и дало плод, который взошел и вырос, и принесло иное тридцать, иное шестьдесят, и иное сто.
кто имеет уши слышать, да слышит!

где вы в этой притче видите себя?
 
Томск
Православный христианин
Я вижу себя во второй ситуации. Семя упало чуть вросло, но не имея корня засохло. Хотя раньше бы сказал что тернии заглушили..
 
оренбург
Православный христианин
второе? это вряд ли:

Сеятель слово сеет.
Посеянное при дороге означает тех, в которых сеется слово, но к которым, когда услышат, тотчас приходит сатана и похищает слово, посеянное в сердцах их.
Подобным образом и посеянное на каменистом месте означает тех, которые, когда услышат слово, тотчас с радостью принимают его, но не имеют в себе корня и непостоянны; потом, когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняются.
Посеянное в тернии означает слышащих слово, но в которых заботы века сего, обольщение богатством и другие пожелания, входя в них, заглушают слово, и оно бывает без плода.
А посеянное на доброй земле означает тех, которые слушают слово и принимают, и приносят плод, один в тридцать, другой в шестьдесят, иной во сто крат.
 
Томск
Православный христианин
Вот и у меня скорбь настала, психологическая..
Пока я не знаю, как я это могу сделать. Но знаю, что нужно оздоровиться психологически для того, чтобы подойти к четвертому. Но я без Бога это не сделаю
 
Интересующийся
Но на нынешний момент я все прежнее утратил - постоянное тепло, радость от веры, о которой я постоянно думал.

Не мог не привести:

"Семья – это действительно серьезное и сложное испытание для христианина. Это очень хорошо понимают люди, которые недавно женились или вышли замуж. Раньше ты часто ходил на службу, стоял, молился, а теперь у тебя ребенок на руках, капризничает, плачет, и ты вынужден вместо того, чтобы стоять на службе, толкаться с ребенком в предбаннике, или приходить только к «Отче наш». Или раньше ты читал акафисты и каноны, имел возможность спокойно, не раздражаясь, делать какие-то дела по хозяйству, а теперь только на бегу что-то можешь прочитать, и всё время ругаешься от усталости.

Семейная жизнь – она не столько благостна и не столь православно-велелепно организована, как думают молодые люди. И в ней очень много вещей, которые препятствуют духовной жизни."

http://vichuga-voskr.cerkov.ru/2016/01/10/brak-ili-monastyr-tolko-dva-puti-dlya-xristianina/

Пока я не прочитал эту статью - думал тоже все плохо )).

Честно говоря - процентов на 70 похожа моя жизнь на твою. Не кури, не надо!

У меня постоянные стрессы, из-за этого, из-за того что семейные отношения складываются сложно.

Определись - с кем ты идешь к Христу...

У жены с моей сестрой вражда, с мамой тоже отдаленные.

У меня полное совпадение. Ничего удивительного, Иисус говорил именно о мече истины:

34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку – домашние его.

Моя мать не соблюдает заповеди Христа. Я несколько раз ей объяснял - как надо жить. Не понимает. В итоге - уже год я с ней не общаюсь вообще. Что поделать - такой путь к Христу - не могу я улыбаться бесам.

Но оглядываться на пути - смотреть как там было - до свадьбы - нельзя!

61 Еще другой сказал: я пойду за Тобою, Господи! но прежде позволь мне проститься с домашними моими.
62 Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия.

Родители жены - тоже можно сказать, не церковные люди. Но они живут для детей и внуков (что я не могу сказать про свою мать). Они готовы жертвовать своей работой, своими делами и интересами - ради нас. Вот это - по Христу - давать благое детям, в каком состоянии ты не находился.

А искать себя в других притчах - не надо. Твоя семья только началась. Придет время - и молиться и поститься вместе будете. Притча о сеятеле... Ну ты посмотри - как растут липы, например - когда они начинают давать нектар пчелам... Очень многие пчеловоды сажают липы, но не доживают до этого момента. Потому что липа зацветает на 20 год. И, ксати, семя липы - большинство их всходят только на второй год. И не видно над землей - растут семя или нет...
 
оренбург
Православный христианин
..Пока я не знаю, как я это могу сделать. Но знаю, что нужно оздоровиться психологически для того, чтобы подойти к четвертому. Но я без Бога это не сделаю
когда земля приносит не то что нужно или "и нужное(но увядшее или заглушенное) и ненужное", то её перепахивают....
и засевают заново.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Глеб , Господь вразумляет тебя, но ты упорно не слышишь Его. Знаешь почему? Потому что стоишь на своём, от того и глух. Ты желал своего, благочестивый подвиг совершить, жизнь такую же прожить... БОГА просил об этом в сердце, вот и получил... Просящий смирения, получает скорби и проклятия потому как смирение воспитывается в скорбях и лишениях . Смирение дар, но полагается в душу умеющую жертвовать своим, а не настаивать на своём. Оглянись назад, все то о чем ты молился исполнилось, тебе Бог даёт возможность проявить себя в духе Христа, а духа почему-то в тебе Его нет... Нет любви... Нет прощения... Снизхождения... То что тебя окружает это ты и есть... Ты видишь в людях свой ужас... И не видишь Христа. Уступай людям - ищи им оправдание... И с этого малого, ты начнёшь видеть в других Божью благодать...и искренне любить их.
 
Сверху