Поведение в церкви

Православный христианин
Добрый вечер братья и сестры!Очень прошу Вашего совета!Недавно начал ходить в церковь!Но меня смущает одна вещь!Помогите мне советом!Сегодня вечером был на вечерней службе!О чем читает батюшка к сожаление разобрать не могу, очень он быстро говорит.В связи с этим вопрос о чем я должен думать во время службы?Спасибо!
 
Православный христианин
Добрый вечер братья и сестры!Очень прошу Вашего совета!Недавно начал ходить в церковь!Но меня смущает одна вещь!Помогите мне советом!Сегодня вечером был на вечерней службе!О чем читает батюшка к сожаление разобрать не могу, очень он быстро говорит.В связи с этим вопрос о чем я должен думать во время службы?Спасибо!
О добром и вечном надо думать .
 
Православный христианин
Добрый вечер братья и сестры!Очень прошу Вашего совета!Недавно начал ходить в церковь!Но меня смущает одна вещь!Помогите мне советом!Сегодня вечером был на вечерней службе!О чем читает батюшка к сожаление разобрать не могу, очень он быстро говорит.В связи с этим вопрос о чем я должен думать во время службы?Спасибо!
Для себя данный вопрос решил следующим образом.
Ознакомился с тем, что собой представляет вечернее богослуженее. На сайте Азбука веры можете найти об этом материал. Брал с собой книжку с последовательностью и молитвами вечернего богослужения и следил по ним, чтобы было понятней. Прислушивался к певчим на клиросе и следил за смыслом их пения. В крайнем случае читал Иисусову молитву, а иногда в уме продумывал прочитанное по богословским темам. Так же приучал себя церковь, которую посещаю для участия в богослужении, именовать храмом.
 
оренбург
Православный христианин
... о чем я должен думать во время службы?Спасибо!
цель службы в церкви - молитва к Богу.
Ей и учитесь, о ней и думайте, но лучше просто молитесь. Т.е. повторяйте любую молитву в течении всей службы или сколько сможете.

Например ту, которую дал Христос:
- когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный подавай нам на каждый день; и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.

представим, что кто-нибудь из вас, имея друга, придет к нему в полночь и скажет ему: друг! дай мне взаймы три хлеба, ибо друг мой с дороги зашел ко мне, и мне нечего предложить ему; а тот изнутри скажет ему в ответ: не беспокой меня, двери уже заперты, и дети мои со мною на постели; не могу встать и дать тебе.
Если, говорю вам, он не встанет и не даст ему по дружбе с ним, то по неотступности его, встав, даст ему, сколько просит.
И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы? Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона? Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.
 
Крещён в Православии
Добрый вечер братья и сестры!Очень прошу Вашего совета!Недавно начал ходить в церковь!Но меня смущает одна вещь!Помогите мне советом!Сегодня вечером был на вечерней службе!О чем читает батюшка к сожаление разобрать не могу, очень он быстро говорит.В связи с этим вопрос о чем я должен думать во время службы?Спасибо!
О Боге. Вы зачем в церковь пришли? На встречу с Богом.. Разговор с Богом - молитва.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
просто молитесь. Т.е. повторяйте любую молитву в течении всей службы или сколько сможете.
Это неправильно. Молиться нужно только молитвами богослужений или (в случае, когда не слышно, непонятно и т.д.) Иисусовой Молитвой!

upload_2017-1-31_11-1-2.png

Храни Господь,
 
Чехов
Православный христианин
Слушайте священника и повторяйте про себя за хором или вслух , когда принято петь всем вместе.Во время богослужения верующие прихожане участвуют в общей молитве.Частные,личные молитвы перед образами лучше совершать до или после службы.
 
Интересующийся
Добрый вечер братья и сестры!Очень прошу Вашего совета!Недавно начал ходить в церковь!Но меня смущает одна вещь!Помогите мне советом!Сегодня вечером был на вечерней службе!О чем читает батюшка к сожаление разобрать не могу, очень он быстро говорит.В связи с этим вопрос о чем я должен думать во время службы?Спасибо!
Кстати очень даже хороший вопрос. Был на православном отпевании, ну там хотя бы все были в скорби, я во всяком случае рассуждал о том, что будет с близкими и родственниками усопшего, как сложится у них жизнь, упрочится ли мир в их отношениях или наоборот придут раздоры. Да о чём только не думал, кто как одет, какие грешки за кем водятся, что даст отпевание усопшему, доделает ли работу напарник и чем занять себя завтра. Что ответил Трамп - Путину, и во что выльется их отношения, хватит ли картошки до конца зимы и прочее и подобное.
 
оренбург
Православный христианин
Слушайте священника и ..

расскажите, как мне исполнять повеленное Христом:

- Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство. Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе жилища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает, ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет.
Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи. И вы будьте подобны людям, ожидающим возвращения господина своего с брака, дабы, когда придет и постучит, тотчас отворить ему. Блаженны рабы те, которых господин, придя, найдет бодрствующими; истинно говорю вам, он препояшется и посадит их, и, подходя, станет служить им.
И если придет во вторую стражу, и в третью стражу придет, и найдет их так, то блаженны рабы те. Вы знаете, что если бы ведал хозяин дома, в который час придет вор, то бодрствовал бы и не допустил бы подкопать дом свой. Будьте же и вы готовы, ибо, в который час не думаете, приидет Сын Человеческий.
 
Интересующийся
расскажите, как мне исполнять повеленное Христом:

- Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство. Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе жилища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает, ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет.
Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи. И вы будьте подобны людям, ожидающим возвращения господина своего с брака, дабы, когда придет и постучит, тотчас отворить ему. Блаженны рабы те, которых господин, придя, найдет бодрствующими; истинно говорю вам, он препояшется и посадит их, и, подходя, станет служить им.
А мысленно представить не пробовали, вот раздали всё что у Вас есть, денег нет, одежды и обуви про запас нет, жилья нет, и никому Вы и за даром не нужны, стоите один в каменных джунглях, дальше что?
 
Чехов
Православный христианин
расскажите, как мне исполнять повеленное Христом:

- Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство. Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе жилища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает, ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет.
Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи. И вы будьте подобны людям, ожидающим возвращения господина своего с брака, дабы, когда придет и постучит, тотчас отворить ему. Блаженны рабы те, которых господин, придя, найдет бодрствующими; истинно говорю вам, он препояшется и посадит их, и, подходя, станет служить им.
И если придет во вторую стражу, и в третью стражу придет, и найдет их так, то блаженны рабы те. Вы знаете, что если бы ведал хозяин дома, в который час придет вор, то бодрствовал бы и не допустил бы подкопать дом свой. Будьте же и вы готовы, ибо, в который час не думаете, приидет Сын Человеческий.
Надо подавать милостыню .Совершать добрые дела ,стараться ради Царства Божия.На мой взгляд это не призыв сразу все продать и раздать.Необходим разумный подход к делу.
 
оренбург
Православный христианин
это не в Евангелии, а в Деянии святых апостолов. И там была совершенно иная ситуация - они не просто оставили часть имения, а солгали что ничего не оставили себе.
 
Чехов
Православный христианин
а кто призывает "сразу всё продать и раздать"?

частично хотя бы... не пробовали поверить Христу?
Христианину конечно надо пробовать ,стараться быть милостивым.
Из собственного опыта могу вспомнить,что как правило просили больше в долг,чем просто подать на пропитание.
Но я живу в достаточно благополучном месте,где совсем неимущих нет.Опустившиеся ,пьяницы вот кто в основном просил.Бывало просят, предлогал купить еды,но от продуктов отказывались.И такое не редко ,когда на похмел или на пачку сигарет.
 
оренбург
Православный христианин
в том месте Евангелия, которое я цитировал, Христос говорит не о мелочи карманной, а о распродаже имущества своего для благотворения нищим.
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Добрый вечер братья и сестры!Очень прошу Вашего совета!Недавно начал ходить в церковь!Но меня смущает одна вещь!Помогите мне советом!Сегодня вечером был на вечерней службе!О чем читает батюшка к сожаление разобрать не могу, очень он быстро говорит.В связи с этим вопрос о чем я должен думать во время службы?Спасибо!
Милый моему сердцу раб Божий Игорь! Ни о чём думать не надо - молиться подобает сердцем, а не головой. Помните песнь приношения на литургии Великой Субботы?

Да молчит всякая плоть человеча,
и да стоит со страхом и трепетом,
и ничтоже земное в себе да помышляет...
 
Интересующийся
Милый моему сердцу раб Божий Игорь! Ни о чём думать не надо - молиться подобает сердцем, а не головой. Помните песнь приношения на литургии Великой Субботы?

Да молчит всякая плоть человеча,
и да стоит со страхом и трепетом,
и ничтоже земное в себе да помышляет...
А что это такое? истолкуйте, а то не очень понятно.
и ничтоже земное в себе да помышляет...?
 
Сверху