Повторение грехов как признак отсутствия покаяния.

Крещён в Православии
Православный христианин
Пока рукоблудие находит оправдание, от него даже в семейной жизни не избавишься.
У прп. Паисия Эзнепидиса или ... встретил мысль о вреде назойливой словесной "борьбы" с плотскими грехами. Читаю, пишу, ... возникает ощущение, что немного чересчур ... забредёт случайный читатель на форум и примет нас за стадо павианов ... :)
 
Православный христианин
Мое мнение - совет глупый. Извините, если обидел. Как человек, у которого не хватает душевных сил удержаться от полового акта, должен воздержаться от еще более базовой потребности в еде?

Именно поэтому если человек будет постится, он легче сможет воздерживаться от блуда. Пост и молитва это оружие против блуда.

Но здесь воцерковленных людей нет, я так понял, поэтому у вас возникают такие мнения, мол совет глупый и прочее.
 
Православный христианин
У прп. Паисия Эзнепидиса или ... встретил мысль о вреде назойливой словесной "борьбы" с плотскими грехами. Читаю, пишу, ... возникает ощущение, что немного чересчур ... забредёт случайный читатель на форум и примет нас за стадо павианов ...
Эх, если б еще Юлия Ильина перевела б вашу речь, с умной, на понятную...премного б был ей благодарен.
 
Православный христианин
Слишком много употребляете пищи, переедаете, попробуйте есть хлеб и воду, и при необходимости уменьшите кол-во хлеба, и вы будете удивлены, как снизиться ваша половая активность.
Это работает не всегда. Блудная страсть бывает по разным причинам. Соответственно и пути избавления от неё разные. Не раз встречал у отцов в качестве причины не сладострастие в различных его проявлениях, а гордость. От брани по этой причине (ИМХО) постом не избавиться. Из своего опыта добавлю. Ни ограничения по ассортименту пищи, ни ограничения по количеству пищи (вплоть до голодных обмороков) у меня половое влечение не убавляли.
 
Крещён в Православии
Эх, если б еще Юлия Ильина перевела б вашу речь, с умной, на понятную...премного б был ей благодарен.

- говорит, - языком молоть без дела - меньше надо..
ибо, в многословии не избежать греха. (с) :)
 
Православный христианин
- так об этом давно известно.. что гордость - мать всех пороков. )
Я встречал и иные мнения о корне всех пороков. Кто-то пишет о 3 страстях, из которых истекают все прочии, - это сребролюбие, славолюбие и сластолюбие. Об этом, кажется, авва Дорофей пишет. А, кажется, у Иоанна Кассиана Римлянина встречал всего лишь 2 страсти - гордость и сластолюбие, т.к. сребролюбие служит лишь средством достижения пожеланий первых двух страстей. Последнее мнение (про две корневых страсти) мне кажется более логичным.
 
Крещён в Православии
Я встречал и иные мнения о корне всех пороков. Кто-то пишет о 3 страстях, из которых истекают все прочии, - это сребролюбие, славолюбие и сластолюбие. Об этом, кажется, авва Дорофей пишет. А, кажется, у Иоанна Кассиана Римлянина встречал всего лишь 2 страсти - гордость и сластолюбие, т.к. сребролюбие служит лишь средством достижения пожеланий первых двух страстей. Последнее мнение (про две корневых страсти) мне кажется более логичным.

- все остальные пороки такие как славолюбие, сластолюбие, сребролюбие - есть лишь порождение гордыни.,
поэтому, они никак не могут стоять у истоков - впереди главного порока..
человек хочет славы от гордости, а не наоборот..
человек хочет купить все за деньги - потому что горд по природе, а деньги лишь средство удовлетворения потребности..
человек сластолюбив опять же, по причине гордыни.,
вообще все пороки: гнев, жадность, похоть, тщеславие, эгоизм и пр.. происходят от одной причины - придания особой важности собственной персоне, что по сути и является - гордыней.
 
Православный христианин
- все остальные пороки такие как славолюбие, сластолюбие, сребролюбие - есть лишь порождение гордыни.,
поэтому, они никак не могут стоять у истоков - впереди главного порока..
человек хочет славы от гордости, а не наоборот..
человек хочет купить все за деньги - потому что горд по природе, а деньги лишь средство удовлетворения потребности..
человек сластолюбив опять же, по причине гордыни.,
вообще все пороки: гнев, жадность, похоть, тщеславие, эгоизм и пр.. происходят от одной причины - придания особой важности собственной персоне, что по сути и является - гордыней.
Ну, не знаю. Я лишь написал то, что встречал у св. отцов. Только внесу одно пояснение в свой предыдущий комментарий - слово "славолюбие" я использовал как синоним слова "гордость".
 
Крещён в Православии
Ну, не знаю. Я лишь написал то, что встречал у св. отцов

- мнений может быть бесконечное множество, каждому свойственно философствовать в меру собственных знаний и опыта.
но в Писании сказано: ибо начало греха – гордость, и обладаемый ею изрыгает мерзость (с)

- а начало гордости тоже известно:
Начало гордости – удаление человека от Господа и отступление сердца его от Творца его; (с)
 
Последнее редактирование модератором:
Крещён в Православии
Только внесу одно пояснение в свой предыдущий комментарий - слово "славолюбие" я использовал как синоним слова "гордость".

- почему синоним - это следствие..
гордость может быть и тихой.. бессловесной, и даже робкой..
например, самоуничижение напоказ - это тоже форма гордыни.

как чрезмерно возвыситься, так и унизится напоказ человек хочет с одной целью - чтобы выделиться, презентовать себя другим, получить всеобщее признание, разница лишь в способе удовлетворения гордыни..)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
- почему синоним?..
гордость может быть и тихой.. бессловесной, и даже робкой..
например, самоуничижение напоказ - это тоже форма гордыни.
Потому, что у аввы Дорофея так. Да и три "с" легче запоминаются.

Про тихую гордость не соглашусь. Ведь показное самоуничижение тоже делается ради мнения окружающих. Правда на самых высоких степенях гордости человеку уже не важно мнение о нём "мелких людишек", окружающих его. Но этот случай является исключением из правила.
 
Крещён в Православии
Блудная страсть бывает по разным причинам.

- это если специалист углубится в психоанализ, то он безусловно откроет не одну а десятки возможных причин!..)
но поскольку мы здесь рассматриваем духовную сторону вопроса, то снова все упирается искл. в гордыню..
отчего в человеке вожделение?.. от его желания/ стремления обладать многим, сверх меры,
именно гордыня порождает его ненасытность. :)

Про тихую гордость не соглашусь. Ведь показное самоуничижение тоже делается ради мнения окружающих.

- и с чем Вы здесь не согласны?..
именно об этом и речь, что показное самоуничижение - от гордыни происходит,
только в поиске славы - человек громко о себе заявляет,
а самоуничижаясь напоказ - он молчалив.. он не кричит а играет роль " жертвы", ища себе признания таким способом.

Правда на самых высоких степенях гордости человеку уже не важно мнение о нём "мелких людишек",

- наоборот..)
когда человеку уже не важно мнение о себе окружающих, это означает что он победил свою гордыню!..
он живет для Бога, он не обижен на мир, не относится к нему как к " мелким людишкам" и не ищет признания среди людей.
 
Православный христианин
- и с чем Вы здесь не согласны?..
именно об этом и речь, что показное самоуничижение - от гордыни происходит,
только в поиске славы - человек громко о себе заявляет,
а самоуничижаясь он молчалив.. он не кричит а действует по-другому..)
Думаю, что наши расхождения не существенны. Кроме того, я вспомнил, что мы отошли от темы, следовательно можем получить от модератора.
 
Крещён в Православии
Думаю, что наши расхождения не существенны. Кроме того, я вспомнил, что мы отошли от темы, следовательно можем получить от модератора.

- я не вижу никаких отклонений от темы..
но, если Вам больше нечего добавить - то, без проблем.
 
Православный христианин
- я не вижу никаких отклонений от темы..
но, если Вам больше нечего добавить - то, без проблем.
Да просто не хотел ввязываться в длительный спор по мелочам. Хорошо, напишу своё мнение.

На мой взгляд, сластолюбец (например алкоголик или наркоман) может быть смиреннейшим человеком. И я встречал таких. Поэтому, сластолюбие, на мой взгляд, не всегда порождается гордостью.
- почему синоним - это следствие.
На мой взгляд славолюбие, это одно из обязательных проявлений гордости. Потому можно для красоты речи (чтоб не повторяться), в некоторых случаях вместо слова "гордость" написать "славолюбие".
- и с чем Вы здесь не согласны?
Уже согласен - просто не правильно вас понял при первом прочтении.
когда человеку уже не важно мнение о себе окружающих, это означает что он победил свою гордыню!.. он живет для Бога
Одно другое не исключает. Т.е. можно не заботиться о мнении окружающих по крайней гордости (кстати, авва Дорофей сталкивался с таким человеком), а можно по указанным вами богоугодным причинам.
- я не вижу никаких отклонений от темы..
Ну, мы с темы о борьбе с блудной страстью плавно перешли к теме о корне всех страстей.
 
Крещён в Православии
На мой взгляд, сластолюбец (например алкоголик или наркоман) может быть смиреннейшим человеком. И я встречал таких. Поэтому, сластолюбие, на мой взгляд, не всегда порождается гордостью.

- а как Вы понимаете - что такое гордыня?
что касается алкоголизма, наркомании, и др. аддикций - то рассматривая духовный аспект ( я не говорю сейчас о других: психологических, химических, физиологических, социальных и т.д.. на самом деле все это имеет немаловажное значение в возникновении и развитии зависимости),
причина опять же - получение быстрого удовольствия ( кайфа), нежелание принимать посланные Богом испытания, а что движет мотивами таких людей как не внутренняя гордыня?
это форма их сопротивления Богу!.. и не важно, какими " кроткими" они могут выглядеть со стороны... это заблуждение, считать их смиреннейшими людьми!
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Ну, мы с темы о борьбе с блудной страстью плавно перешли к теме о корне всех страстей.

- ну, и прекрасно!..
нужно говорить о главном - первопричине всех страстей,
а не толочь воду в ступе.
 
Православный христианин
- а как Вы понимаете - что такое гордыня?
Гордыня - это высокое мнение о себе самом. И наоборот. Смирение - это низкое мнение о себе. Во внешних проявлениях оба состояния имеют множество проявлений. Алкоголик, например, иногда понимает и признаёт перед другими каким дерьмом он является. Т.е. в нём нет гордыни. Но при этом он не может удержать себя от очередного наслаждения.
нужно говорить о главном - первопричине всех страстей
Да, но правила форума тоже не стоит нарушать.
 
Сверху