Повторение грехов как признак отсутствия покаяния.

Тема в разделе "О порядочности и святости", создана пользователем Александр***Т, 23 мар 2020 в 00:14.

1. Денис Сальников

Денис Сальников

Крещён в Православии
    Сами то избавлялись?

2. ВячеславВячеслав

ВячеславВячеслав

Православный христианин
    Так чем более грешен человек, тем он смиреннее. У него ж нет внутренней борьбы. А попробует побороться - сразу станет раздражительным. И только когда поборет страсти человек, тогда вновь станет спокойным - но это уже уровень святости, нам до него далеко.
    Поэтому над православными иногда посмеиваются, мол что-то православные злиться стали, наверное у них Пост наступил.
    Так и есть и это вполне естественно.

А по поводу блудной страсти могу сказать что когда я попал в учебку спецназовскую еще во времена СССР, то ни о какой блудной страсти я ни разу не вспоминал там, поспать бы да поесть, какая уж там блудная страсть ... .

Поэтому, чтобы избавиться от блуда, нужно сесть на воду и сухари, и то в небольшом количестве, ограничить сон и молиться, читать Евангелие, исповедоваться и причащаться - иного пути нет, зато если это исполнить - страсть будет побеждена гарантированно. Отдельные падения будут, но это не в счет.

3. Юлия Ильина

Юлия Ильина

Крещён в Православии
    - я не знаю, где Вы увидели спор..
    а Вы как привыкли вести дискуссию - когда все со всеми искл. согласны, и никому на самом деле неинтересно?.. :)

- не просто широкое, но и глубокое..)
    поскольку гордость - королева всех человеческих пороков. (с)

- там написано практически тоже, о чем мы говорили выше..
    гордость главный грех, который служит источником из которого произрастают все остальные..
    гордыня - это утрированная гордость..

4. Юлия Ильина

Юлия Ильина

Крещён в Православии
    - откуда такая странная теория??..
    не имеющая ничего общего с реальностью.

5. ВячеславВячеслав

ВячеславВячеслав

Православный христианин
    Из Священного Писания разумеется.

Если человек творит волю врага человеческого, то враг его беспокоить не будет, человек и так его. А вот когда человек поворачивается к Бгу, тут враг рода человеческого и его слуги яростно нападают на человека, не хотят выпускать из своих когтей добычу - душу человека, самое ценное что есть во Вселенной. Тут уж не до сантиментов, тут сражение насмерть!

Отсюда критерий: если человек не молился раньше, а потом стал молиться и при этом остается спокойным, значит он неправильно молится. А если человека при этом будет все бесить - значит он на верном пути.

Дед Сергий нравится это.
  6. Георгий77

Георгий77

Православный христианин
    Согласен, если человека загрузить так, что он на ходу будет засыпать и от усталости к вечеру будет еле ноги передвигать, то блудная страсть перестанет себя проявлять. Но она при этом никуда не денется. Поэтому когда человек вновь попадает в комфортные условия она опять начинает мучить человека.

7. ВячеславВячеслав

ВячеславВячеслав

Православный христианин
    Комфортные условия и дело спасения души понятия несовместимые. Тут уж выбирайте что вам нужно.

8. Юлия Ильина

Юлия Ильина

Крещён в Православии
    - значит ему не нужны " комфортные условия", в которых его душа томится во власти греха.

9. Георгий77

Георгий77

Православный христианин
    Я в слово "спор" не вкладывал негативного смысла. На мой взгляд, любое несовпадение мнений можно назвать спором.

Прошу вас дать ваше понимание слова "гордость". Именно описание того состояния, которое происходит в душе, а не слова о том, что чего порождает.

10. Юлия Ильина

Юлия Ильина

Крещён в Православии
    - от общеславянского :гърдъ - дурной, глупый, надменный...

11. Сергий 1970.

Сергий 1970.

Православный христианин
    На ваш взгляд чего ищет? Того чтоб сказали..да фигня, многие этим страдали..не вы первый не вы последний, не переживайте, со временем пройдет?

Юлия Ильина нравится это.
  12. Юлия Ильина

Юлия Ильина

Крещён в Православии
    - Сергий, Вы как нельзя лучше выразили мою мысль..

да, человек хочет одобрения, чтобы успокоить свою " совесть",
    а ему тут какие-то трудные пути предлагают, какие-то лишения/ ограничения к себе применять,
    а зачем ему?.. он не хочет чтобы его тело страдало, не дополучая каких-либо " плюшек" в виде удовольствий..
    он итак без чужих советов решил для себя - что рано или поздно ( а скорее всего очень поздно) - справится со всем.
    поэтому, давать советы и пытаться соучаствовать как-то в таких делах абсолютно бессмысленно.

Последнее редактирование: 26 мар 2020 в 15:36
  13. Георгий77

Георгий77

Православный христианин
    Дурной - слишком размытая характеристика.
    Глупый - ошибочная оценка, т.к. многие гордые люди весьма умны. И добавлю, у многих гордость развивается как раз из-за высоких умственных способностей.
    Надменный - тоже ошибка. Вы сами приводили пример того, что многие гордецы надевают на себя маску смирения.

14. Юлия Ильина

Юлия Ильина

Крещён в Православии
    - она не моя.. а лексикографов..

15. Юлия Ильина

Юлия Ильина

Крещён в Православии
    - это зависит от того, как человек оценивает чужой "ум".. какие у него в приоритете критерии.
    для кого-то глупец набитый знаниями - мало чем отличается от невежды.

16. Дед Сергий

Дед Сергий

Православный христианин
    Здесь ошибка, гордость лишает ума даже очень умных людей, пример Наполеона - показателен.

Юлия Ильина нравится это.
  17. Георгий77

Георгий77

Православный христианин
    А я вас просил написать ваше понимание. Т.к. думаю, что наши разногласия вызваны тем, что мы в слово "гордость" вкладываем разный смысл.

Заметьте, ни в моём определении гордости, ни в данном вами, не сказано, что гордый человек не может воздержаться от наслаждений. Может. И ещё как может! А сластолюбивый человек не может воздерживаться от своих влечений. В примере с алкоголиком или наркоманом вы пишете, что они эгоисты. Но ведь есть и другие проявления сластолюбия. Например, тот же онанизм, о котором тут идёт речь. Или чрезмерное пристрастие к вкусной пище - лакомство. В этих примерах никто никем не пренебрегает. И я не вижу прямой связи с гордостью.

18. Юлия Ильина

Юлия Ильина

Крещён в Православии
    - мы говорили об истоках всех похотей,
    я привела много доказательств того, что гордость является матерью всех пороков.
    если Вы не увидели этой связи, ни в психологическом аспекте, ни в религиозном - боюсь я не в силах Вас убедить.
    да и зачем мне это..)

19. Юлия Ильина

Юлия Ильина

Крещён в Православии
    - да. это самые большие эгоисты по моим наблюдениям!
    и то, что они не могут бросить и т.к и пр.. это все не совсем соответсвует правде,
    очень даже бросают, когда дело серьёзно касается их, любимых.
    причём бросают безо всяких специальных манипуляций.

но, это только когда нужно им..
    а не ради своих близких, которые страдают от их зависимости.

20. Георгий77

Георгий77

Православный христианин
    На поздних стадиях - возможно. Но зарождается гордость очень часто на почве высокого интеллекта.

Поделиться этой страницей