Похоронили отца головой на восток, а не на запад...

  • Автор темы незарегистрированный
  • Дата начала
Н

незарегистрированный

Guest
Во время похорон на кладбище не смогли правильно развернуть гроб и похоронили отца головой на восток, а не на запад. Насколько это серьёзное нарушение традиции захоронения усопшего?
 
Баку
Православный христианин
Нарушение традиции имеет место. Отмечу, что многих наших соотечественников в советское время хоронили неправильно. Да и сейчас это не редкость. Хоронят не правильно, кресты ставят неправильно. Но больше всего Вашему отцу сейчас нужны Ваши молитвы. Этого ни в коем случае нельзя забывать.
 
...Хоронят не правильно, кресты ставят не в ноги, а в голову...
Я при похоронах тестя задался вопросом: "А как же всё-таки правильно ставить крест или памятник?" Пытался найти ответ через поисковики Интернета, но тщетно. Вот только тут встретил фразу, что кресты нужно в ноги ставить...

Во многих местах на кладбищах (в Белоруссии например, где похоронены родственники) памятник стоит в голове похороненного. И логически кажется правильно, подходишь со стороны ног и смотришь на изображение человека, общаешься. Аналогия с больничной кроватью возникает когда человек присмерти лежит или просто отдыхает.
А на местном нашем кладбище кресты и памятники в ногах ставят. И почему-то чувство не покидает, что при посещении захоронения, при наведении порядка на могилке ходишь со стороны головы покойного, землю топчешь ногами, а памятник в ногах. Общаешься, глядя на человека стоя в голове, смотришь в ноги (на памятник) и как бы вверхтормашками всё.

Поясните как дела обстоят на самом деле? Из чего традиции вытекают, как правильно делать и что допускается?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как правильно, священник на этой странице ответил уже.
Пояснение - почему так. Как пишут в книгах о благочестивых традициях погребения, крест ставят в ногах, чтобы посещая могилу близких, молиться Господу, глядя на Орудие нашего спасения как бы вместе с усопшим, потому что у Бога все живы. И покойный лежит лицом к кресту и востоку - Востоку жизни - ожидая Второго пришествия и воскресения. Так правильно.
 
Сверху