Поздравляю с малой Пасхой! С памятью о том, что Христос Воскрес!

Православный христианин
Слава Богу!
Поздравляю с малой Пасхой, а также с памятью святых отцов седьмого Вселенского собора. Надеюсь, что память о Воскресении Христовом и победе над ересью иконоборчества поможет нам понимать волю Божию и смиряться перед ней.
Особенно удивительны примеры Промысла Божия, который виден в обстоятельствах созыва VII Вселенского собора:
Святой Павел IV Константинопольский был избран на Константинопольский патриарший престол в 780 году, но перед поставлением был вынужден дать письменное обещание не поклоняться иконам. Через несколько лет публично покаялся в малодушии перед еретиками, и удалился в монастырь для покаяния. В последствии канонизирован в лике святых.
Бывший Патриарх Павел советовал императрице Ирине возвести на патриарший престол царского придворного мирянина Тарасия. Тарасий согласился принять сан патриарха только при условии созыва Вселенского собора. Услышав это, все постановили собрать VII Вселенский Собор. Посвященный последовательно во все иерархические степени, святой был возведен на патриаршество, имея крепкое упование, что Господь поможет ему истребить ересь иконоборцев. Что вскоре и произошло после проведения VII Вселенского собора.
Подробнее тут:
https://www.molodost.in.ua/news/4225/
 
Сверху