Пожалуйста, помогите советом.

агностик
Для кого-то вера - повод любить людей, а для кого-то - наоборот. Ваша коллега из второй категории людей. Перевоспитывать их обычно дело неблагодарное, да и поздно уже. Я на вашем месте свел бы общение с ней к необходимому минимуму, а нападки и провокации просто игнорировал бы.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Екатерина, так вот как это выглядит(
Однако в первом сообщении Вы были излишне деликатны и оттого неточны:
постоянно говорит о Боге и о верующих и неверующих, о последних агрессией.
Она не говорит о Боге...
Похоже, что она просто человек с дурным характером, чья вредность замешана в т.ч. на религиозной теме.
Вряд ли здесь можно что-то сделать, другого не исправишь.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
я не совсем точно описала ситуацию. Женщина работает в филиале, в другом городе, приезжает периодически к нам в командировки. Всегда была приятным человеком. И тут к нам приехал совсем другой человек.
Всё равно, думаю, вера только обнаружила то, что у неё было внутри. Начиная верить, все ведут себя по-разному. Например, я, когда начал интересоваться Божественным, духовным миром, то ни с кем из близких не говорил об этом. Думал, они же неверующие, непросвещенные, ничего высокого не поймут. А потом прочитал у Александра Ельчанинова про гордость, что она ведёт к одиночеству, к злобе, к безумию и постепенно смирился в достаточной степени для того, чтобы прийти в Церковь. Так и Вам нужно просто потерпеть Вашу коллегу, думаю она со временем все поймёт, про гордость, про тщеславие и так далее. Если Вы ей что-то такое скажете, то она может плохо отреагировать. Но о ней тоже заботится Бог. Есть пословица, что время - лучший лекарь.
 
Последнее редактирование:
Женщина православная христианка. Если бы это были , как Вы выразились, "назойливые" разговоры о Боге, я бы слушала. Это нападки, на всех , кроме кто не верует:(. Вот пример: не так давно у нее был День Рождения, он был после начала Успенского поста(прошу прощения , если не правильно указала название). В нашем коллективе есть несколько человек, включая меня, которые спиртное, в принципе не употребляют. два года назад, когда она еще не была верующей, во время командировки весной на 8 марта, на корпоративе, я как раз не пила
то есть она знает, что спитное пью раз в несколько лет. И вот приходит она на свой День Рождения , входит в кабинет и говорит - " Успенский пост, я решила вина не пить, а заменить его соком, но вам не живушим по заповедям ведь кажется без спиртного и мяса не праздник" и смеется, я тоже улыблась, но если честно совсем не хотелось улыбаться...поздравила ее и так целый день. пришла в обед за столик ,сотрудница с дочерью утром поругалась дочь нагрубила, все ее утешать начали ,Ирина ( она с нами за одним столом не ест потому что с нами татарка мусульманка ест) услышала и говорит, в семье где живут не по заповедям не может быть любви, а детей нормальных без любви не воспитаешь. То есть это провокации и демонстрации.я человек спокойный, но стоит только сказать, например " мне не интересно или отшутится или промолчать в ответ" сразу "ааааа...ты молчишь.говоришь.смеешься , злишься,взависимости отситуации, это в тебе бесы, я тоже такой была. девчонки уже шутят, воду из кудера не рей, а то она тебя усыпит вкабинет запрет и бесов изгонять будет:(
Екатерина, я встречал таких людей, поэтому вас понимаю и поэтому называю их фанатиками. Лучший способ - игнорировать. Если не получается, можно обратить их фанатизм против них. По заповедям, говорите? А сами вы все заповеди выполняете? Возлюби ближнего своего, как себя самого. Что ты ищещь сучок в глазу брата своего, вынь сперва бревно из своего (цитата неточная, но звучит примерно так). И т.п.
 
Сверху