позитивно мыслить

Норвегия
Православный христианин
модное выражение современности - позитивные мысли притягивают позитив. Мысли позитивно. Мне бы хотелось научиться такому образу мышления, но не получается совмещать его с покаянием, молитвой: "Дай мне, Господи видеть грехи мои как песок морской,и словами Отцов:" Держи ум свой во аде и вовеки не согрешишь" Еще смущает что этот лозунг о позитиве слышишь в основном от представителей каких-то новых сект, проповедующих любовь к самим себе. Скажите, братья и сестры, что лично вы по этому поводу думаете, и есть ли похожие мысли у Святых.
 
модное выражение современности - позитивные мысли притягивают позитив. Мысли позитивно.
Короче говоря New Age и всё что с ним связанно.:rolleyes:

Зачем вам мыслить позитивно Светлана Геннадьевна? Мыслите по христиански и этого достаточно. Люди, которые проводят на себе такие психические эксперименты, заставляют себя мыслить только позитивно, часто называют Бога просто какой-то энергией. Тут один форумчанин говорил что-то о космическом оптимизме, мне кажется это из одной сферы и с православием вряд ли совместимо. И Господь имел скорбь..Есть моменты, когда это естественно.
Да вы и сами чувствуете и это чувство вас не обманывает :)
 
Москва
Православный христианин
Скажите, братья и сестры, что лично вы по этому поводу думаете, и есть ли похожие мысли у Святых.
:) От модных веяний держусь подальше, но у нас есть заповедь - дай только Бог научиться ей следовать:

"Всегда радуйтесь.
Непрестанно молитесь.
За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.
Духа не угашайте".
(1Фес. 5, 16-19).

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь".
(Фил.4, 4)
:)
А вот из высказываний св. отцов:
Два брата, будучи побеждены блудной похотью, пошли и взяли женщин. После же стали говорить друг другу: «Что пользы для нас в том, что мы, оставив ангельский чин, пали в эту нечистоту и потом должны будем идти в огонь и мучение? Пойдем опять в пустыню». Придя в нее, они просили отцов назначить им покаяние, исповедав им то, что они сделали. Старцы заключили их на год и обоим поровну давали хлеб и воду. Братья были одинаковы на вид. Когда исполнилось время покаяния, они вышли из заключения, и отцы увидели одного из них печальным и совершенно бледным, а другого — с веселым и светлым лицом, и подивились тому, ибо братья пребывали в одинаковых условиях. Спросили они печального брата: «Какими мыслями ты был занят в своей келлии?» «Я думал, — отвечал он, — о том зле, которое я сделал, и о муке, в которую должен идти, и от страха прильпе кость моя плоти моей» (Пс. 101, 6). Спросили они и другого: «А ты о чем размышлял в своей келлии?» Он отвечал: «Я благодарил Бога, что Он «исторг меня от нечистоты этого мира и от будущего мучения, возвратил меня к этому ангельскому житию, и, помня о Боге, я радовался». Старцы сказали: «Покаяние того и другого — равно перед Богом».
(Древний патерик.)
 
Норвегия
Православный христианин
Спасибо большое, я так примерно и думаю. Но это веянье так всех вокруг охватило, что просто необходимо было его обсудить. Ну, а утверждение, что позитивные мысли притягивают твою жизнь только позитив. Оно на чем-то основано?
 
Москва
Крещён в Православии
Ну, а утверждение, что позитивные мысли притягивают твою жизнь только позитив. Оно на чем-то основано?
Думается, что это все опасные игры с психикой. А если говорить о моем (ИМХО) православном видении этой игры, то мне кажется, что она похожа на мечтательность. Мечтательность есть страсть и ее курирует бес мечтательности, цель его деятельности та же, что и у других его собратьев, надмить человека, увести от Бога, воспрепятствовать видению грехов и покаянию. Мечтающий о себе человек похож на пьяного - ему "море по колено", у него все хорошо. Инструмент самокритики отключен.
 
Спасибо большое, я так примерно и думаю. Но это веянье так всех вокруг охватило, что просто необходимо было его обсудить. Ну, а утверждение, что позитивные мысли притягивают твою жизнь только позитив. Оно на чем-то основано?
позитивное мышление - это из области психоанализа и треннингов - вот из рекламы коротенько его объяснение
"
Грандиозное событие!
Россию посетит Президент ********l, а также любимая дочь ********!
В России **** прочитает свой самый популярный семинар «Развитие экстрасенсорных способностей»,
Вот чему Вы научитесь в течение следующих нескольких дней:
Интенсификация мышления в Методе ****** происходит в трех основных направлениях:
1.Сознательное использование интуиции;
2.Управление собственными эмоциями;
3.Управление воображением.
  • Как достичь глубоких уровней медитации с предельной простотой.
  • Как применять аффирмации для мгновенных изменений отношения.
  • Как ускорить лечение и достичь превосходного здоровья.
  • Как развить свою интуицию.
  • Искусству творческой визуализации для воплощения желаемого.
  • Как составлять жизненный план.
  • Искусству постановки целей и «глобального» мышления.
привлечение денег,деньги, позитивное мышление, денежные упражнения
для того, чтобы практиковать позитивное мышление, "Психология финансового изобилия": ...


по моему для православного человека достаточно чтоб сделать определенные выводы.
 
Уважаемая Светлана вспомните наставление Христа «будь мудры как змеи, и просты как голуби».
Так ,что я считаю надо держатся золотой середины , есть время и посмеяться можно, а придёт время и поплачем.
Кстати Древний патерик очень хорошая книга много мудрости в ней заключено.
 
К

Катя Катерина

Guest
модное выражение современности - позитивные мысли притягивают позитив. Мысли позитивно. Мне бы хотелось научиться такому образу мышления, но не получается совмещать его с покаянием, молитвой: "Дай мне, Господи видеть грехи мои как песок морской,и словами Отцов:" Держи ум свой во аде и вовеки не согрешишь" Еще смущает что этот лозунг о позитиве слышишь в основном от представителей каких-то новых сект, проповедующих любовь к самим себе. Скажите, братья и сестры, что лично вы по этому поводу думаете, и есть ли похожие мысли у Святых.

Вы должны понять, что позитив на самом деле притягивает позитив. Мыслите позитивно и не живите прошлыми грехами, потому что Бог их простил. Плакать о прощенных грехах - уничтожать себя, так и от Бога отстать можно.
А секты они такие) Говорят полуправду: берут "мысли позитивно" и незаметно приговаривают: "и чтобы быть на позитиве, делай, что мы прикажем".
Любовь к себе православие не запрещает.
 
К

Катя Катерина

Guest
Короче говоря New Age и всё что с ним связанно.:rolleyes:

Зачем вам мыслить позитивно Светлана Геннадьевна? Мыслите по христиански и этого достаточно. Люди, которые проводят на себе такие психические эксперименты, заставляют себя мыслить только позитивно, часто называют Бога просто какой-то энергией. Тут один форумчанин говорил что-то о космическом оптимизме, мне кажется это из одной сферы и с православием вряд ли совместимо. И Господь имел скорбь..Есть моменты, когда это естественно.
Да вы и сами чувствуете и это чувство вас не обманывает :)

Разве православие - религия негатива? Разве она не позитивна? Христианство и есть позитив))
 
К

Катя Катерина

Guest
Спасибо большое, я так примерно и думаю. Но это веянье так всех вокруг охватило, что просто необходимо было его обсудить. Ну, а утверждение, что позитивные мысли притягивают твою жизнь только позитив. Оно на чем-то основано?
Позитив всех охватил, потому что люди устали от лукавого. "Позитив притягивает позитив" основано на реальных фактах. Негатив - не от Бога.
 
Православный христианин
Короче говоря New Age и всё что с ним связанно.:rolleyes:

Зачем вам мыслить позитивно Светлана Геннадьевна? Мыслите по христиански и этого достаточно. Люди, которые проводят на себе такие психические эксперименты, заставляют себя мыслить только позитивно, часто называют Бога просто какой-то энергией. Тут один форумчанин говорил что-то о космическом оптимизме, мне кажется это из одной сферы и с православием вряд ли совместимо. И Господь имел скорбь..Есть моменты, когда это естественно.
Да вы и сами чувствуете и это чувство вас не обманывает :)
А как это мыслить по христиански ? Это что ещё за такой " космический оптимизм "?
 
Россия
Православный христианин
Россия
Православный христианин
Тогда почему так много унылых и раздражённых христиан ?
ни одного нету, равно как и нет христиан убийц и воров. Так как Христианство этому не учит. Всегда радуйтесь непрестанно молитесь за все благодарите 1 фес 5 16 18 Вот что сказано!
 
Крещён в Православии
Друзья, тема за 2009 год! Вы хоть смотрите иногда кому вопросы задаете, многих уже и на форуме нет.
 
Россия
Православный христианин
Друзья, тема за 2009 год! Вы хоть смотрите иногда кому вопросы задаете, многих уже и на форуме нет.
ну почему, некропостерство на многих форумах вполне приветствуется. Повторный взгляд на вещи может быть вполне полезен.
 
Украина
Православный христианин
Взяли с утра встали так и позитивненько утренние молитвы совершили с поклонами, потом позитивненько в воскресение на литургию, весь негатив сняли на исповеди ( так скажем удалили порчу гордыни и лености), после Причащения, позитивно с благодарением помолились Богу. Позитивно подумали что не сделали ничего уж очень хорошего без помощи Божией, а так едва встали на путь исправления.
 
Православный христианин
Спасибо большое, я так примерно и думаю. Но это веянье так всех вокруг охватило, что просто необходимо было его обсудить. Ну, а утверждение, что позитивные мысли притягивают твою жизнь только позитив. Оно на чем-то основано?
Мысль есть связь мыслящего (человека) с мыслемым (конкретным предметом или фантазией).

Мысль принятая как истинная или правильная, то есть принадлежащая неким принятым ценностям, даёт основу к рассуждению, а рассуждение к принятию решения и реализации помысла через конкретное действие или недействительно, если мысль оцнена как неправильная.

В зависимости от того, что считать ценным и правильным, мысль может быть правильной или пазитивной, а если не отвечает требованиям правильности и ценности, мысль становиться негативной.

Термины "позитивный" и "негативный" сами по себе не несут како-го либо наравственного определения, ибо взяти из терминалогии фотографического искусства, поэтому позволяют легко манипулировать сознанием человека, ибо чувственно, то есть без участия разума, слово "позитивно" понимается как хорошо, а слово "негативно" как плохо.
 
Последнее редактирование модератором:
Крещён в Православии
Интересно что с позитива нельзя напечатать нормальную фотографию, получится негатив. Хотя на самом позитиве всё видно четко как на фотографии..
 
Сверху