Практические советы

Здравствуйте! Хочу спросить у форумчан об их опыте практическом: как вы боретесь с раздражением? Откуда берёте терпение? Я говорю, о тех случаях, когда настолько раздражён ситуацией, что держишься из последних сил, говоришь "помоги Господи", и ... вдруг срываешься на какой-то мелочи, ругаешься, злишься, а потом расстраиваешься, что не сдержался. Может есть у кого какие практические советы как бороться с раздражением? Спасибо!
 
оренбург
Православный христианин
По мере умножение в человеке духовного, плотское(раздражение, обиды и пр.) отступает.
Поэтому совет один - наступайте в духовном по всем направлениям, по всем заповедям которые разумеете из Евангелия. Пусть будет немного, но чтобы с постоянством.
 
Большое спасибо за ответы! Но, вопрос по прежнему открытый! Везде написано: что бы побороть раздражение - нужно терпеть и молчать, а КАК это сделать? А то получается: что бы летать используйте самолёт, а инструкции по сборке не предлагается :) Поэтому и создал тему, хотел услышать практические советы КАК можно бороться с раздражительностью? Ведь если я мог бы терпеть и молчать когда надо - то и проблем бы не было :) Спасибо!
 
оренбург
Православный христианин
Поэтому и создал тему, хотел услышать практические советы КАК можно бороться с раздражительностью?
Раздражился - пошёл, продал машину(гараж или иноё что СВОЁ) и раздал нищим.
Раздражился - пошёл в дом престарелых(или нашёл иных немощных) и помог в чём они имеют нужду.
...
.
.
.
Итак пока не закончится раздражение....
 
Раздражился - пошёл, продал машину(гараж или иноё что СВОЁ) и раздал нищим.
Раздражился - пошёл в дом престарелых(или нашёл иных немощных) и помог в чём они имеют нужду.
...
.
.
.
Итак пока не закончится раздражение....


Дмитрий, что из предложенного вы лично использовали в борьбе с раздражительностью?
 
КАК можно бороться с раздражительностью? Ведь если я мог бы терпеть и молчать когда надо - то и проблем бы не было :) Спасибо!

Мне помогает осознание себя грешной.
Стараюсь помнить, что другие люди лучше, чем я, и что я хуже того, на кого в данный момент раздражаюсь.
И стараюсь помнить, что это все происки лукавого. Тем более, если раздражает именно ситуация, то воспринимаю это как испытание. Благодарю Бога, что послал мне данную ситуацию, чтоб я могла поработать над своими слабостями:)

Разумаеется, МОЛИТВА.
 
оренбург
Православный христианин
Дмитрий, что из предложенного вы лично использовали в борьбе с раздражительностью?
Всё, учитывая что всё перечисленное содержит всего два момента, этим не должно ограничиваться.

При этом нужно помнить, что раздражение всё равно будет уходить не вдруг, а по мере наступления в исполнении заповедей Христовых и претерпевании скорбей им сопутствующих. Т.е. совершенное терпение приобретается навыком воздержания от срывов(воздержание от многословия и пустословия тому опора), но если и случилось - не нужно унывать или иначе как прилагать грех ко греху, а покаяться и с новыми силами приступать ко Господу, всё менее угождая своим прихотям и не покоряясь различным удовольствиям плоти и души.
 
Армавир
Крещён в Православии
Здравствуйте.
Может есть у кого какие практические советы как бороться с раздражением? Спасибо!
Мне помогают мысли о смерти вернее, о смертности всего того, что меня раздражает. О том, что помру и всё это мне нужно не надо будет.
Спасибо.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Хорошее дело - научиться бороться с раздражением. Раздражение - признак того, что в вас живет страсть гнева, что есть смертный грех.
Как бороться? Воздержание. Молитва (как только начинаете раздражаться, сразу же начинайте молиться, пока не успокоитесь). Лучше уйти, чтобы не видеть объект/субъект раздражения. Успокоиться.
А ещё, надо развивать в себе страх Божий.
Главное - стараться. Тогда будет что-то получаться.
 
Сверху