Практикум начинающего фотолюбителя

Щёлково
Православный христианин
Татиана" data-source="post: 174622" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
Таня...Татиана написал(а):
Здравствуйте,Кэнон 50Д.

Если я Вас правильно понял, то "снимать по экрану" означает использовать режим "Live view", если так, то:

В русской инструкции к Вашему фотоаппарату страница 118, раздел "Подготовка к съемке с использованием ЖКД-видоискателя", на указанной странице настройка автофокусировки

Если я Вас понял неправильно, поясните что значит "снимать по экрану"
 
Москва
Православный христианин
Если я Вас правильно понял, то "снимать по экрану" означает использовать режим "Live view", если так, то:

В русской инструкции к Вашему фотоаппарату страница 118, раздел "Подготовка к съемке с использованием ЖКД-видоискателя", на указанной странице настройка автофокусировки

Если я Вас понял неправильно, поясните что значит "снимать по экрану"

Всё правильно поняли,"снимать по экрану",означает использовать режим "Live view".Да,вроде,читала инструкцию эту и не один раз.У продавца,спрашивала,в фотомагазине...он тоже,по всем настройкам прошёлся,проверил,пофотографировал - не работает.Будем разбираться,ещё раз читать.Посмотрим что получится.Спасибо.
 
Щёлково
Православный христианин
Объектив "китовый" (kit)?

На нём автофокус включен (можно выключить)?

При попытке автофокусировки фотоаппарат вообще не пытается фокусировать изображение, или фокусирует, но в мыло?

Если фоткать без "LV", фокусировка работает нормально?
 
Москва
Православный христианин
Объектив "китовый" (kit)?

На нём автофокус включен (можно выключить)?

При попытке автофокусировки фотоаппарат вообще не пытается фокусировать изображение, или фокусирует, но в мыло?

Если фоткать без "LV", фокусировка работает нормально?

Нет,брали отдельно.
Включён,выключить можно.
Вообще не хочет фокусироваться.
Без "LV" фокусируется нормально.
 
Москва
Православный христианин
Рискую вызвать негодование, задавая этот вопрос, но всё же.

Вы нажимали на кнопку "AF-ON" в режиме "LV"?


Нажимала ... )
Исходя из Вашего вопроса,прихожу к выводу,что он должен работать.Но он не работает - правда :)
 
Щёлково
Православный христианин
Сейчас я на 60D найду как LV включается и сразу всё станет понятно :)

Так, на нём автофокус работает как по полунажатии на спуск, так и на AF-ON, в этот момент тухнет экран, объектив наводится и экран загорается с правильным фокусом, вот настройки:


20140709_2057551_0.jpg


20140709_2057061_0.jpg
 
Москва
Православный христианин
Надеюсь )
Вот,я тоже,наверное,рискую...Вы столько трудов потратите,а только моего фотоаппарата под рукой сейчас нет,его забрали "в отпуск",чтобы мне было легче потом туда приехать.Вот,такие дела...извините я не специально )
 
Щёлково
Православный христианин
До Вашего вопроса я не знал как работает "LV" на Canon (у меня Nikon),

теперь знаю, если ещё и Вам поможет, вообще прекрасно :)
 
Алтайский край, Барнаул
Православный христианин
Все снимки сделаны при солнечной погоде примерно в одно время 12-14 ч., на мыльницу в авторежиме, но изображение почему-то разительно отличается и практически ни на одном фото не похоже на действительность. С чем это может быть связано?
 

Вложения

  • Выборг-Монрепо (94).jpg
    Выборг-Монрепо (94).jpg
    3,9 MB · Просмотры: 624
  • Гатчина (8).jpg
    Гатчина (8).jpg
    3 MB · Просмотры: 602
  • Гатчина (18).jpg
    Гатчина (18).jpg
    3,5 MB · Просмотры: 490
  • Город воинской славы - Кронштадт (13).jpg
    Город воинской славы - Кронштадт (13).jpg
    2,3 MB · Просмотры: 597
  • Царское село (39).jpg
    Царское село (39).jpg
    2,3 MB · Просмотры: 508
Алтайский край, Барнаул
Православный христианин
И еще хотелось бы услышать мнение экспертов и любителей, есть ли что-то приличное из выложенных выше и ниже фото? Критика и советы приветствуются
 

Вложения

  • Выборг-Монрепо (97).jpg
    Выборг-Монрепо (97).jpg
    2,5 MB · Просмотры: 694
  • Выборг-Монрепо (104).jpg
    Выборг-Монрепо (104).jpg
    2 MB · Просмотры: 615
  • Гатчина (22).jpg
    Гатчина (22).jpg
    4 MB · Просмотры: 520
Москва
Православный христианин
Если не затруднит, как появится возможность, отпишитесь чем закончилось, интересно

Разбираться не захотелось, в режиме LV стала снимать на давнишний компакт.А на Кэнон,снимаю через видоискатель,правда,редко.
 
Москва
Православный христианин

Здравствуйте,раздел практически - не работает.И здесь вообщем-то,никто и ничего не пишет.Разве что отец Дионисий или отец Александр.
...в режиме авто, всё обобщено,все значения выставляет фотоаппарат.Время съёмки 12-14 часов,не совсем удачное,слишком яркое солнце.Когда солнце светит в объектив,тоже,не очень хорошо.Понятно,что Вы хотели снять,в общем,нравится то,что есть на снимках.Но,наверное,нужно поэксперементировать с точкой и углом съёмки и может быть,с балансом белого,но в режиме авто его менять не получится.У меня есть компакт,учусь снимать в режимах Аv и Тv.Где могу менять диафрагму и выдержку.И ещё,когда снимаю,помню совет отца Александра,выделять главное,чтобы в кадр не попадали лишние детали.Написала всё,на мой,совсем любительский взгляд....если Вы действительно хотите снимать дальше,можно целенаправленно спросить - у отца Александра или отца Дионисия,может быть,они откликнутся.
 
Щёлково
Православный христианин
Все снимки сделаны при солнечной погоде примерно в одно время 12-14 ч., на мыльницу в авторежиме, но изображение почему-то разительно отличается и практически ни на одном фото не похоже на действительность. С чем это может быть связано?
Здравствуйте. Вероятнее всего это связано с "балансом белого" и Вашим монитором.

Ну и конечно на автомате при "виде" очень яркого участка света в кадре, аппарат старается подстроиться и затемняет весь кадр, в итоге ветлый участок - виден нормально, тёмный - хорошо если виден.

Конкретно баланс белого (далее ББ) можно проверить, сфотографировав белый лист например в комнате и на природе, в комнате 99% - будет жёлтый лист - на природе в солнечный день должен угадать правильно

ББ неплохо угадывается в солнечную погоду, при условии что в объектив не попадает мощный источник света, например солнце или его чёткое отражение (в воде например)

Про мониторы буду краток, скорее всего у Вас монитор на TN матрице, которая в принципе не может воспроизвести более ~260 000 оттенков, добавим к этому углы обзора, скудные возможности настройки цветности и получаем следующую картину:

Вы видите пейзаж, достаёте фотоаппарат, делаете снимок, на этом этапе уже картинка портится, далее Вы смотрите полученный кадр на мониторе, который в принципе не может передать всю цветовую гамму. В итоге имеем два преобразования действительности. Как-то так :)
 
Сверху