Правда ли, что католики убрали из своих списков Библии одну из десяти заповедей?

Православный христианин
Here are the Catholic Ten Commandments:

  1. I am the LORD your God. You shall worship the Lord your God and Him only shall you serve.
  2. You shall not take the name of the Lord your God in vain.
  3. Remember to keep holy the Sabbath day.
  4. Honor your father and your mother.
  5. You shall not kill.
  6. You shall not commit adultery.
  7. You shall not steal.
  8. You shall not bear false witness against your neighbor.
  9. You shall not covet your neighbor’s wife.
  10. You shall not covet your neighbor’s goods.

    Вот католические Десять Заповедей:

    Я Господь, Бог ваш. Поклоняйся Господу, Богу твоему, и Ему одному служи.
    Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно.
    Не забывайте святить день субботний.
    Почитай отца и мать.
    Вы не должны убивать.
    Вы не должны прелюбодействовать.
    Не кради.
    Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
    Не желай жены ближнего твоего.
    Не желай себе товаров ближнего.
 
город-герой Севастополь
Православный христианин
Here are the Catholic Ten Commandments:

  1. I am the LORD your God. You shall worship the Lord your God and Him only shall you serve.
  2. You shall not take the name of the Lord your God in vain.
  3. Remember to keep holy the Sabbath day.
  4. Honor your father and your mother.
  5. You shall not kill.
  6. You shall not commit adultery.
  7. You shall not steal.
  8. You shall not bear false witness against your neighbor.
  9. You shall not covet your neighbor’s wife.
  10. You shall not covet your neighbor’s goods.

    Вот католические Десять Заповедей:

    Я Господь, Бог ваш. Поклоняйся Господу, Богу твоему, и Ему одному служи.
    Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно.
    Не забывайте святить день субботний.
    Почитай отца и мать.
    Вы не должны убивать.
    Вы не должны прелюбодействовать.
    Не кради.
    Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
    Не желай жены ближнего твоего.
    Не желай себе товаров ближнего.

Исх.20,17
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Вт.5, 21
Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего.

Так и есть - одна заповедь разделена на две.
Не желай жены ближнего твоего.
Не желай себе товаров ближнего.

И нет заповеди:
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
(Исх.20, 4-6), (Вт.5, 8-10)
 
Последнее редактирование:

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вторая Заповедь является уточнением первой, при этом становится понятней, что речь здесь не об иконах. У католиков первая и вторая заповеди действительно объединены в одну.
Это объясняется тем, что католическая трактовка заповедей не содержит упоминания о «кумире», то есть скульптурном изображении – ведь такой запрет распространялся бы и на многочисленные статуэтки, непременный атрибут католического храма. Чтобы как-то заполнить этот пробел, католикам пришлось разделить последнюю заповедь ("Не желай...") на две; здесь жена уже занимает особое положение, а не числится среди имущества.
 
город-герой Севастополь
Православный христианин
Вторая Заповедь является уточнением первой, при этом становится понятней, что речь здесь не об иконах. У католиков первая и вторая заповеди действительно объединены в одну.
Это объясняется тем, что католическая трактовка заповедей не содержит упоминания о «кумире», то есть скульптурном изображении – ведь такой запрет распространялся бы и на многочисленные статуэтки, непременный атрибут католического храма. Чтобы как-то заполнить этот пробел, католикам пришлось разделить последнюю заповедь ("Не желай...") на две; здесь жена уже занимает особое положение, а не числится среди имущества.
Нет - вторая заповедь не объединена с первой. Она отсутствует.
Статуэтки - это не кумиры. Поклонение певрвообразу - не есть поклонение образу.
А, вот, наместник Бога на земле, непогрешимый на кафедре... вполне себе - живой кумир.
Непогрешимому положено поклоняться.
Это - не образ Бога, это - непогрешимый папа (вместо Бога).
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Игорь, вечер добрый! При регистрации разве пропала возможность идентификации себя как протестанта? Если функция «сломалась», будем чинить.
 

Вложения

  • C9E0E23E-E245-4BB1-894B-607BA0AC96F3.jpeg
    C9E0E23E-E245-4BB1-894B-607BA0AC96F3.jpeg
    429,5 KB · Просмотры: 709
Интересующийся
Игорь, вечер добрый! При регистрации разве пропала возможность идентификации себя как протестанта? Если функция «сломалась», будем чинить.

В графе о протестанстве не было определения,которое характеризовало бы протестанство. Ко всему прочему,указав себя,как православного,я не слукавил ни на йоту,пользуясь определением православия при регистрации. Если хотите конкретнее узнать о том,как такое бывает,пишите.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
В графе о протестанстве не было определения,которое характеризовало бы протестанство. Ко всему прочему,указав себя,как православного,я не слукавил ни на йоту,пользуясь определением православия при регистрации. Если хотите конкретнее узнать о том,как такое бывает,пишите.
Ой, не, не хочу)
 
город-герой Севастополь
Православный христианин
В графе о протестанстве не было определения,которое характеризовало бы протестанство. Ко всему прочему,указав себя,как православного,я не слукавил ни на йоту,пользуясь определением православия при регистрации. Если хотите конкретнее узнать о том,как такое бывает,пишите.
Такого не бывает.
Или человек - православный (придерживающиося на 100 ортодоксальной догматики, принимающий участие в таинствах ортдоксальной религиозной организации называемой православной церковью), или он - вне православия.
Врядли Вы "слукавили", скорей всего - Вам не хватает знаний.
 
Интересующийся
Такого не бывает.
Или человек - православный (придерживающиося на 100 ортодоксальной догматики, принимающий участие в таинствах ортдоксальной религиозной организации называемой православной церковью), или он - вне православия.
Врядли Вы "слукавили", скорей всего - Вам не хватает знаний.
Скорее всего знаний у меня достаточно,чтобы так писать. Я крещён в православной церкви. Так же принял Святого Духа в пятидесятнической церкви. Ибо православные не исповедуют крещение Святым Духом. Вот вам и ортодоксия,вопреки писанию.
 
город-герой Севастополь
Православный христианин
Скорее всего знаний у меня достаточно,чтобы так писать. Я крещён в православной церкви. Так же принял Святого Духа в пятидесятнической церкви. Ибо православные не исповедуют крещение Святым Духом. Вот вам и ортодоксия,вопреки писанию.
Видите - знания отсутствуют.
Вы ничему не пожелали усчиться в Церкви, где крестились. И пошли за знаниями насторону.
Догматики Апостольской Церкви предпочли сектантскую лесть.
Но! Душе покоя нет... Вас тянет к правде. Если бы пятидесятники были крещены Святым Духом - они были бы самодостаточны. Вам бы не было дела до нас.
Нет Вам радости. Одно утешение - протестовать против православия. И хоть так, опосредовано, быть причастным правде.
Вам без православия душно!
При крещении Святым Духом такого не бывает.
ВАС ОБМАНУЛИ.
Креститься в православной Церкви мало. Надо воцерковиться, участвовать во всех святых Таинствах. Тогда становится понятным - что есть действие Святого Духа, принятого при Крещении.
Возвращайтесь.
Это только кажется трудным. Важна решимость. Господь поможет.

Мы к Вам не придем, а Вы от нас уйди не можете.
Потому что Крещение Святым Духом - здесь.

Возвращайтесь.
 
Последнее редактирование:
город-герой Севастополь
Православный христианин
Игорю Протестанту

Почему-то здесь нет этого ответа, но он есть в моей почте среди уведомлений об ответах:
"Боже упаси кланяться идолам в ваших капищах. В православии душно,поэтому многие и бегут от вас в поисках истины".

Вы - здесь.
Нам до ваших собраний нет дела. А Вы - здесь.

Бегущие из Православия ищут не истину, а комфорт.

В секте - комфортно.
Но за воздухом правды Вы обречены всегда приходить к православным.

В праваславии Вам душно от сбственных грехов, а в секте - от отсутствия правды.
Там душнее, иначе бы сектанты давно оставили нас в покое.


ВЫ ПРИШЛИ К НАМ, А НЕ МЫ К ВАМ.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Слышал, что в католической библии нет заповеди не творить кумиров, а чтобы общее число совпадало одна из других заповедей разделена на две. Так ли это?
Клевета. Есть у них заповедь не творить кумиров - "You shall not make yourself a carved image or any likeness of anything in heaven above or on earth beneath or in the waters under the earth"
 
Киев
Православный христианин
Нет, Александр, не клевета. Вы процитировали Заповеди из Исхода, 20 главы. Да, там они сохранены без изменений у католиков. Но в своем катехизисе католики изящно перекрутили Заповеди, и там они присутствуют именно в том виде, как указано в начальных сообщениях темы.
Можно даже почитать подробнее на эту тему (правда, на английском языке и с католической позиции) здесь: https://www.catholic.com/magazine/print-edition/the-true-ten-commandments
 
Православный христианин
Вы - здесь.
Нам до ваших собраний нет дела. А Вы - здесь.

Бегущие из Православия ищут не истину, а комфорт.

В секте - комфортно.
Но за воздухом правды Вы обречены всегда приходить к православным.
А много Вы в сектах были, чтобы знать, как там "комфортно"? У тоталитарных: мантры, работа, ашрамы (монастыри), освобождение от имущества и, часто, безумие и нищета, как итог. Такой вот "комфорт". Сидя на диване, не надо писать про войну ...
 
Нет - вторая заповедь не объединена с первой. Она отсутствует.
Статуэтки - это не кумиры. Поклонение певрвообразу - не есть поклонение образу.
А, вот, наместник Бога на земле, непогрешимый на кафедре... вполне себе - живой кумир.
Непогрешимому положено поклоняться.
Это - не образ Бога, это - непогрешимый папа (вместо Бога).
Влад, вы неправы. Я от самих католиков узнала, что Римского Папу они не обожествляют, как и не наделяют его безгрешностью. Непогрешимость не равно безгрешности.
 
Слышал, что в католической библии нет заповеди не творить кумиров, а чтобы общее число совпадало одна из других заповедей разделена на две. Так ли это?
Я бы вопрос иначе поставил: а правда ли, что конец закона - Христос?
 
Православный христианин
Я бы вопрос иначе поставил: а правда ли, что конец закона - Христос?
Евангелие от Луки

16:16. Закон и пророки до Иоанна; с сего времени
Царствие
Божие благовествуется, и всякий усилием
входит в него.
 
Сверху