Правда ли?

Харьков
Православный христианин
Есть изречение:" Знаете ли Вы, что когда грешник страдает на Земле - он оплачивает долги, когда праведник страдает на Земле - он откладывает на сберкнижку?"
Может кто-нибудь обосновать его и кто проверял его правильность?
 
Россия, Сибирь.
Православный христианин
Православная вера призывает нас с терпением и без ропота переносить скорби, а уж как их Господь "зачтет", то только Ему известно, а люди могут только предполагать. На мой взгляд, в этом изречении изложено всего лишь человеческое предположение о смысле несения скорбей и грешниками, и праведниками.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я думаю, никому мы никакие долги не отдаем. Вот если мы с правильным настроем переносим все скорби, лишения и гонения, посылаемые нам Богом для нашего вразумления и спасения, тогда мы уж точно откладываем себе на сберкнижку "там".
И вообще, разделение на "праведника" и "грешника"? Хотел бы я своими глазами увидеть праведника, да вот только Господь пока меня не сподобил.
Все грешны. Помилуй нас Господи!
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Есть изречение:" Знаете ли Вы, что когда грешник страдает на Земле - он оплачивает долги, когда праведник страдает на Земле - он откладывает на сберкнижку?"
Может кто-нибудь обосновать его и кто проверял его правильность?

Житие святого праведного и многострадального Иова

История многострадального Иова учит нас, что несчастья Бог посылает не только за грехи, но иногда Бог посылает несчастья и праведникам для еще большего утверждения их в добре, для посрамления диавола и для прославления правды Божией. Затем история жизни Иова раскрывает нам, что не всегда земное счастье соответствует добродетельной жизни человека и учит нас также быть сострадательными к несчастным. протоиерей Серафим Слободской История многострадального Иова
 
Есть изречение:" Знаете ли Вы, что когда грешник страдает на Земле - он оплачивает долги, когда праведник страдает на Земле - он откладывает на сберкнижку?"
Может кто-нибудь обосновать его и кто проверял его правильность?
На мой взгляд, речь идет о разных видах страданий, то есть страдать можно по разному.
Одни страдание переносят мужественно, считая себя достойными этого наказания, или просто переживают его без отчаяния в жизни своей, другие тяготятся своим страданием, считают его совершенно не заслуженным, отчаиваются, впадают в безысходность.
А проще говоря через страдания одни приходят к любви, возрастанию её в своих чувствованиях, а других страдания озлобляют и они приходят к ненависти в своих чувствах или другой крайности, сентиментальности.
В первом случае человек движется в сторону миро-приятия, в другом случае к миро-отвержению.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Ничего случайного не бывает в жизни. Каждая слезинка, каждая капля крови учтена у Бога...Ибо и волосы ваши сосчитаны...говорит Писание. Не зря говорят о капле терпения. А уж кто приумножает свое Богатство или просто складывает в сундучок,дело индивидуальное, но пустых страданий не бывает. Бог не садист.
 
Нижний Новгород
Православный христианин
А кто праведник? Все мы грешники. Серафим Саровский считал себя самым большим грешником, то что говорить о нас - простых мирянах. Мы все должны Богу. Только долг этот никто не может заплатить ни какими делами, поэтому православные спасаются Телом и Кровью Христовой.
Если бы можно было откладывать что то на "сберкнижку", то тогда получается, что Бог должен человеку. А Господь человеку ничего не должен.
 
Сверху