Правда об Иисусе (Исе) и Марии (Марьям), мир им

Наши убеждения, касающиеся Исы (Иисуса) ибн Марьям, мир им.

Что касается Исы, мир ему, то мусульмане убеждены, что он один из посланников Всевышнего Аллаха, более того, он относится к числу «твердых духом посланников» (так называют тех, которые проявили недюжинную решимость и терпение).

(شَرَعَ لَكُمْ مِنَ الدِّينِ مَا وَصَّى بِهِ نُوحًا وَالَّذِي أَوْحَيْنَا إِلَيْكَ وَمَا وَصَّيْنَا بِهِ إِبْرَاهِيمَ وَمُوسَى وَعِيسَى أَنْ أَقِيمُوا الدِّينَ وَلَا تَتَفَرَّقُوا فِيهِ كَبُرَ عَلَى الْمُشْرِكِينَ مَا تَدْعُوهُمْ إِلَيْهِ اللَّهُ يَجْتَبِي إِلَيْهِ مَنْ يَشَاءُ وَيَهْدِي إِلَيْهِ مَنْ يُنِيبُ 13)[الشورى:13]

«Он узаконил для вас в религии то, что заповедал Нуху (Ною), и то, что Мы внушили тебе в откровении, и то, что Мы заповедали Ибрахиму (Аврааму), Мусе (Моисею) и Исе (Иисусу): «Исповедуйте религию и не расходитесь во мнениях относительно нее». Тяжко для многобожников то, к чему ты их призываешь. Аллах избирает для Себя того, кого пожелает, и направляет к Себе того, кто обращается к Нему» (Совет, 13).

Также мусульмане любят и почитают Марьям, мир ей. В Священном Коране названа сура её именем, и около 83 аятов в суре «Семейство Имрана» рассказывают нам истинную правду о ней и её сыне:

(وَإِذْ قَالَتِ الْمَلَائِكَةُ يَا مَرْيَمُ إِنَّ اللَّهَ اصْطَفَاكِ وَطَهَّرَكِ وَاصْطَفَاكِ عَلَى نِسَاءِ الْعَالَمِينَ 42)[آل عمران:42]

«Вот сказали ангелы: «О, Марьям (Мария)! Воистину, Аллах избрал тебя, очистил и возвысил над женщинами миров»(Семейство Имрана, 42).

(مَا الْمَسِيحُ ابْنُ مَرْيَمَ إِلَّا رَسُولٌ قَدْ خَلَتْ مِنْ قَبْلِهِ الرُّسُلُ وَأُمُّهُ صِدِّيقَةٌ كَانَا يَأْكُلَانِ الطَّعَامَ انْظُرْ كَيْفَ نُبَيِّنُ لَهُمُ الْآَيَاتِ ثُمَّ انْظُرْ أَنَّى يُؤْفَكُونَ 75) [المائدة:75]

«Мессия, сын Марьям (Марии), был всего лишь посланником. До него тоже были посланники, а его мать была правдивейшей женщиной. Они оба принимали пищу. Посмотри, как Мы разъясняем им знамения. А затем посмотри, до чего они отвращены от истины» (Трапеза, 75).

Сообщается, что ’Али, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Лучшей женщиной (мира этого в своё время) была Марьям, дочь Имрана, а лучшей женщиной (этой общины) является Хадиджа» » (Аль-Бухари, Муслим).

Это по причине их достоинства и совершенства. Марьям, мир ей, была матерью пророка, а Хадиджа, да будет доволен ею Аллах, была женой посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Она прожила с ним почти четверть века, поддерживая его, помогая ему в самые трудные моменты, оказывая помощь в доведении послания до людей, разделяя с ним трудности тяжкой борьбы и оказывая ему моральную и материальную поддержку.

Передают со слов Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Каждого новорожденного шайтан касается двумя своими пальцами, кроме Марьям и её сына Исы, мир им обоим» (Аль-Бухари). Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах, добавил: «Если хотите, можете прочитать слова Всевышнего Аллаха:

(فَلَمَّا وَضَعَتْهَا قَالَتْ رَبِّ إِنِّي وَضَعْتُهَا أُنْثَى وَاللَّهُ أَعْلَمُ بِمَا وَضَعَتْ وَلَيْسَ الذَّكَرُ كَالْأُنْثَى وَإِنِّي سَمَّيْتُهَا مَرْيَمَ وَإِنِّي أُعِيذُهَا بِكَ وَذُرِّيَّتَهَا مِنَ الشَّيْطَانِ الرَّجِيمِ 36)[آل عمران:36]

«Когда она родила её, то сказала: «Господи! Я родила девочку, - но Аллаху было лучше знать, кого она родила. - А ведь мальчик не подобен девочке. Я назвала её Марьям (Марией) и прошу Тебя защитить её и её потомство от сатаны, изгнанного и побиваемого»» (Семейство Имрана, 36).

Мусульмане также убеждены в том, что рождение Исы без отца, является великим знамением от их Господа. Ведь Аллаху достаточно сказать «Будь», и все будет:

(إِذْ قَالَتِ الْمَلَائِكَةُ يَا مَرْيَمُ إِنَّ اللَّهَ يُبَشِّرُكِ بِكَلِمَةٍ مِنْهُ اسْمُهُ الْمَسِيحُ عِيسَى ابْنُ مَرْيَمَ وَجِيهًا فِي الدُّنْيَا وَالْآَخِرَةِ وَمِنَ الْمُقَرَّبِينَ45وَيُكَلِّمُ النَّاسَ فِي الْمَهْدِ وَكَهْلًا وَمِنَ الصَّالِحِينَ46 قَالَتْ رَبِّ أَنَّى يَكُونُ لِي وَلَدٌ وَلَمْ يَمْسَسْنِي بَشَرٌ قَالَ كَذَلِكِ اللَّهُ يَخْلُقُ مَا يَشَاءُ إِذَا قَضَى أَمْرًا فَإِنَّمَا يَقُولُ لَهُ كُنْ فَيَكُونُ 47)[آل عمران:47:45]

«Вот сказали ангелы: «О, Марьям! Воистину, Аллах радует тебя вестью о слове от Него, имя которого - Мессия Иса(Иисус), сын Марьям (Марии). Он будет почитаем в этом мире и в Последней жизни, и будет одним из приближённых. Он будет разговаривать в колыбели и взрослым и станет одним из праведников. Она сказала: «Господи! Как я могу иметь сына, если меня не касался ни один мужчина?» Он ответил: «Так Аллах творит, что пожелает! Когда Он принимает решение, то Ему стоит лишь сказать: «Будь!» - как это сбывается»» (Семейство Имрана, 45-47).

Всевышний Аллах сказал:

(إِنَّ مَثَلَ عِيسَى عِنْدَ اللَّهِ كَمَثَلِ آَدَمَ خَلَقَهُ مِنْ تُرَابٍ ثُمَّ قَالَ لَهُ كُنْ فَيَكُونُ 59)[آل عمران:59]

«Воистину, Иса перед Аллахом подобен Адаму. Он сотворил его из праха, а затем сказал ему: «Будь!» - и тот возник» (Семейство Имрана, 59).

Однажды Юсуф Ан-Наджар спросил Марьям, мир ей:

- Может ли растение взрасти без посева семени?

Она ответила:

- Да. Кто же взрастил первое растение?!

Он снова спросил:

- Может ли появиться ребёнок без отца?

Она сказала:

- Да может, ведь Аллах создал Адама без мужчины и женщины!

Мусульмане убежденны, что Иса, мир ему, был пророком и не называл он себя сыном Бога. Первые его слова, которые он сказал, будучи младенцем были:

(قَالَ إِنِّي عَبْدُ اللَّهِ آَتَانِيَ الْكِتَابَ وَجَعَلَنِي نَبِيًّا 30)[مريم:30]

«Воистину, я - раб Аллаха. Он даровал мне Писание и сделал меня пророком» (Марьям, 30).

Это говорится и в первоначальной Библии более 70 раз. В Коране также сказано, что Иса не был распят. Всевышний Аллах поведал нам истинную правду о нём:

(وَقَوْلِهِمْ إِنَّا قَتَلْنَا الْمَسِيحَ عِيسَى ابْنَ مَرْيَمَ رَسُولَ اللَّهِ وَمَا قَتَلُوهُ وَمَا صَلَبُوهُ وَلَكِنْ شُبِّهَ لَهُمْ 157)[النساء:157]

«и сказали: «Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), посланника Аллаха». Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им» (Женщины, 157).

После распятия, христиане поделились на группы: некоторые из них отрицали, что Ису, да будет мир над ним, убили, а некоторые поверили в это.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Наши убеждения, касающиеся Исы (Иисуса) ибн Марьям, мир им.
Что касается Исы, мир ему, то мусульмане убеждены...
السلام عليكم ونعمة ربنا يسوع المسيح
А после сего.
Анна, христиане вполне осведомлены об учении ислама и находят его ложным и не состоятельным. Так о чём Вы хотите поговорить, для чего Вы открыли эту тему? Очередной даават? Это скучно и не интересно. Поэтому прошу Вас сформулировать предмет для дискуссии. Если же тема останется безпредметным дааватом - она будет удалена.
***М***
 
السلام عليكم ونعمة ربنا يسوع المسيح
А после сего.
Анна, христиане вполне осведомлены об учении ислама и находят его ложным и не состоятельным. Так о чём Вы хотите поговорить, для чего Вы открыли эту тему? Очередной даават? Это скучно и не интересно. Поэтому прошу Вас сформулировать предмет для дискуссии. Если же тема останется безпредметным дааватом - она будет удалена.
***М***
Здравствуйте. Наоборот. Я встречала много христиан, которые не считают их убеждения ложными. Я открыла эту тему, чтобы, зная правду, с точки зрения ислама, христиане смогли ответить на это своими убеждениями. Спасибо вам большое.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
В коране сказано, что отец у Иисуса Аллах,то есть Бог,это значит по отцовству, что Он Сын Божий... Почему вы этим строкам не верите...? А если Сын Божий, почему преуменьшаете Его значение...
В Коране также сказано, что Иса не был распят. Всевышний Аллах поведал нам истинную правду о нём:

(وَقَوْلِهِمْ إِنَّا قَتَلْنَا الْمَسِيحَ عِيسَى ابْنَ مَرْيَمَ رَسُولَ اللَّهِ وَمَا قَتَلُوهُ وَمَا صَلَبُوهُ وَلَكِنْ شُبِّهَ لَهُمْ 157)[النساء:157]

«и сказали: «Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), посланника Аллаха». Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им» (Женщины, 157).

После распятия, христиане поделились на группы: некоторые из них отрицали, что Ису, да будет мир над ним, убили, а некоторые поверили в это.

Аллах конечно может внушить, что угодно людям...но кровь на древе креста и плащанице настоящие,а не какое-то внушение...
 
Православный христианин
кровь и плащаница это конечно все хорошо,но что толку от веры если ты веришь ну родился ты в исламе,ты веришь в ислам,родился в будизме,ты будист,родился в России ты православный,и каждый кто исповедует свою религию верит что она правда и это нормально.у православного христианства есть аргументы и факты истинности ее происхождения,то есть что сам Бог открыл людям о Себе и с ними надо каждому православному познакомиться,например Серафим (Роуз) не просто стал православным,он изучал многие религии,он даже изучал языки,чтобы в подленниках читать индуисткие книги и в конце он пришел к православию
 
вот придёт Иса и всё по местам расставит, а пока читаем кто Коран, кто Евангелие и думаем кто как может.
ну и про добрые поступки не забываем.
я из категории "прочее", поэтому не попутайте с ответами православия.
 
Православный христианин
Здравствуйте. Наоборот. Я встречала много христиан, которые не считают их убеждения ложными. Я открыла эту тему, чтобы, зная правду, с точки зрения ислама, христиане смогли ответить на это своими убеждениями. Спасибо вам большое.
Вы ожидаете ответов от христиан, основанных на их убеждениях...
Так убеждение основано на осмысленном принятии человеком каких-либо сведений или идей. Это означает, что что-то принято самостоятельно, после раздумий и анализа, а не в готовом виде, в отличие от внушения, например.

Так вот, христиан я встречаю тоже предостаточно, тут нужно бы "договориться на берегу" - "христианами" мы с Вами будем называть "всех крещёных" или тех, которые не формально подходят к вопросам веры?
Если первых, то для них что "правда, с точки зрения Ислама", что Евангелие - суть точки зрения. А для вторых "правда, с точки зрения Ислама" - очевидная НЕправда, которая обсуждалась и опровергалась (здесь, да и на других форумах) многократно, а Евангелие - Истина.
При приведении любых доказательств источник этих самых доказательств имеет значения, так ведь? Какой смысл искать правду в словах того, кто на поверку оказался лжецом? А если другой источник "говорил" правду и только правду?...
По-хорошему начинать отвечать нужно с того, что Коран никак не может быть богодухновенной книгой, а Мухаммед - ну никак не пророк от Бога потому что... (много много букав). В свете этого, все дальнейшие рассуждения просто не нужны. Я убеждена, что именно в Евангелии написано так, как было на самом деле, потому что... (много много букав). И мало ли что пишут в газете "Правда"?
 
Православный христианин
Здравствуйте. Наоборот. Я встречала много христиан, которые не считают их убеждения ложными. Я открыла эту тему, чтобы, зная правду, с точки зрения ислама, христиане смогли ответить на это своими убеждениями. Спасибо вам большое.
Точка зрения ислама не может для христиан быть истинной. Ибо Евангелие - последнее Откровение до Судного Дня. "И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец."
(Матф.24:14)
 
надо думать ни кто как может,а как Бог открыл так и думать
ну вот мусульманам Бог открыл Коран, евреям Тору, и т.д.
и если скажете что это открыл не Он, это ваша вера скажет, она на всё иное так скажет.
а им их вера тоже найдёт что сказать, только с другими выводами.
то есть логика тут отдыхает и это естественно, это вера а не наука, но как тогда исполниться "да будут чада Твои едины"?
так может Он всем по маненьку открывал? а тут вот такие избранные все оказались и теперь и знаться друг с другом не хотят.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
ну вот мусульманам Бог открыл Коран, евреям Тору, и т.д.
и если скажете что это открыл не Он, это ваша вера скажет, она на всё иное так скажет.
а им их вера тоже найдёт что сказать, только с другими выводами.
то есть логика тут отдыхает и это естественно, это вера а не наука, но как тогда исполниться "да будут чада Твои едины"?
извините,почитайте выше что я писал...
 
вопрос к Водяновой Анне,
16 Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
(Иоан.10:16)
есть ли что подобное в Коране? ведь стадо то будет значит христианское.
и ещё, верно ли то, что мусульиане ждут что христиане придут в Ислам? есть об этом пророчество?
есть ли подробность, каким образом предполагается что христиане отрекутся от своей веры?
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Здравствуйте. Наоборот. Я встречала много христиан, которые не считают их убеждения ложными.
Это абсурд. Сам Иисус и Его Посланники (Апостолы) прямым текстом свидетельствуют, что Иисус был Распят, Умер и Воскрес из мертвых. Христос Воскресе - это наша шахада.
А теперь подумайте: тот, кто верит, что Иисус был Распят, Умер и Воскрес из мертвых, как будет относиться к словам Корана, в котором говорит, что нет, что Иисус не был убит, не был распят и соответственно не воскрес? Правильно, он назовёт слова Корана ложью.

Я открыла эту тему, чтобы, зная правду, с точки зрения ислама, христиане смогли ответить на это своими убеждениями. Спасибо вам большое.
Отвечать на всё сразу невозможно.
Задавайте конкретный вопрос и мы ответим.
=)
 
В коране сказано, что отец у Иисуса Аллах,то есть Бог,это значит по отцовству, что Он Сын Божий... Почему вы этим строкам не верите...? А если Сын Божий, почему преуменьшаете Его значение...


Аллах конечно может внушить, что угодно людям...но кровь на древе креста и плащанице настоящие,а не какое-то внушение...
Где в Коране сказано что Аллах отец Иисуса? Приведите Айат?
Мусульмане считают что распяли не Иисуса. От туда и кровь.
 
Православный христианин
вот ролик вам все объяснит...
Не объясняет:
1) Иисус ас не единственный рождённый Словом Аллаха.
Адам ас так же рождён Словом Кун(Будь!), причём если у Иисуса ас была мать , то у Адама её не было.
«Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их:» /Псалтирь 32:6/
2) автор ссылается на Коран 4:171
Аль-Мунтахаб
О обладатели Писания! Не излишествуйте в вашей религии и не возводите на Аллаха клевету, отрицая послание Исы или делая его богом наравне с Аллахом. Ведь Мессия Иса, сын Марйам, - только посланник Аллаха, как и другие посланники. Аллах создал его Своей мощью и Словом, переданным Марйам. Джибрил вдохнул в Марйам Дух от Аллаха. Иса - одна из тайн могущества Аллаха. Веруйте искренне в Аллаха и Его посланников и не говорите: "Бог - троица". Удержитесь от этой клеветы - это лучше для вас! Поистине, Аллах Един и не имеет сотоварищей. Воздайте хвалу Ему! Он превыше того, чтобы у Него был ребёнок. Ведь всё в небесах и на земле принадлежит Ему. Он управляет всем. Довольно Аллаха Единого как поручителя и покровителя!
Выводы делайте сами.
Далее в том же ключе.
 
Православный христианин
Не объясняет:
1) Иисус ас не единственный рождённый Словом Аллаха.
Адам ас так же рождён Словом Кун(Будь!), причём если у Иисуса ас была мать , то у Адама её не было.
«Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их:» /Псалтирь 32:6/
2) автор ссылается на Коран 4:171
Аль-Мунтахаб
О обладатели Писания! Не излишествуйте в вашей религии и не возводите на Аллаха клевету, отрицая послание Исы или делая его богом наравне с Аллахом. Ведь Мессия Иса, сын Марйам, - только посланник Аллаха, как и другие посланники. Аллах создал его Своей мощью и Словом, переданным Марйам. Джибрил вдохнул в Марйам Дух от Аллаха. Иса - одна из тайн могущества Аллаха. Веруйте искренне в Аллаха и Его посланников и не говорите: "Бог - троица". Удержитесь от этой клеветы - это лучше для вас! Поистине, Аллах Един и не имеет сотоварищей. Воздайте хвалу Ему! Он превыше того, чтобы у Него был ребёнок. Ведь всё в небесах и на земле принадлежит Ему. Он управляет всем. Довольно Аллаха Единого как поручителя и покровителя!
Выводы делайте сами.
Далее в том же ключе.
А почему тогда Словом Аллаха называется только Иса ибн Мариам? И ответьте на вопрос - кто был распят вместо Христа по Корану? Или Аллах не знает?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Удержитесь от этой клеветы - это лучше для вас! Поистине, Аллах Един и не имеет сотоварищей. Воздайте хвалу Ему! Он превыше того, чтобы у Него был ребёнок.
вы нуждаетесь в руках и ногах, в мышцах , глазах и дыхании???Руки,ноги, глаза это часть вас,это вы сами...Дух Святой, Христос и есть часть троицы...Единый. Он не сын в плане ребенка,сотваренного отцом, Он тот кто несет Слово Божье, Логос Творца...И Бог себя умалил до человека, что бы нам было легче понять Его...того кто больше галактик...того кто не вместим в понимание даже.
 
Сверху