Православие и Богословие Нового Завета

Православный христианин
Читая коменты, что мне, простому человечку, становится тут понятно. Первое — это то, что православная духовность может быть понята только в том случаи если ты находишься в лоне Православной Церкви, а безполезные и долгие беседы только время отнимают. Второе — и это очевидно - православные хранят свою веру, верны своей Церкви и ревностны к её откровениям. Святая Церковь поистине мать наша.
ДОШЛ.jpg
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
странный вопрос. Восстановлением исторической достоверности занимается наука, используя многочисленные методы: археология, изучение письменных источников, изучение социальной психологии древности, различных памятников.
Эта наука восстанавливает историческую картину античности, древнего мира, средних веков. Почему бы не восстановить и картину первого века христианства?
Вопрос не странный, так как вопрос о вере. Научно можно восстановить внешнюю картину, но веру доказать не возможно.
Не возможно научно доказать, что Сло́во ста́ло пло́тию. Не возможно доказать, что видевший Господа нашего Иисуса Христа, видел и Отца Ин.14:9.
И еще много чего нельзя доказать. Например нельзя доказать, что настоящая, истинная сила может быть в немощи 2Кор.12:9 и любой немощный, больной скрюченный или избитый, униженный и оплеванный человек может быть сильнее всех армий мира.
Это все вопросы веры, вопросы веры не доказываются никаким "восстановление исторической достоверности" - это не возможно. Картина первого века христианства уже восстановлена. Это все есть в православной (ортодоксальной Церкви), но Вы не верите этому, Вы ждете какой-то другой картины. Уверяю Вас она будет эта картина.
- Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Мф.24:24
В православии время считается как-бы наоборот. Так главное событие в жизни человека и человечества уже произошло, самое главное уже сказано и уже существует. Мы в это верим.
А чем дальше от этого события, тем ближе к приходу антихриста.
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Я думаю (я в это верю), что Церковь Христова состоит из верующих и призывающих Христа, им не нужна какая-то организация с кучей канонов, типиконов, иерархией (которая сегодня ведет себя неподобающе апостольским преемникам), акафистов и кучей правил и предписаний.
Вы правильно написали, что это только ваше мнение. Но это не есть истина. "Не всякий говорящий Мне "Господи, Господи" войдет в Царствие Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного", - говорил Иисус Христос, а также Ему принадлежат слова: "А кто Церковь не послушает, тот да будет вам как язычник и мытарь". Каноны, правила и "предписания" - это и есть голос Церкви, а послушание Ей обязательно.

Такие умники пытаются сначала создать христианство без канонов и др. правил, затем христианство без Церкви, а затем и христианство без Иисуса Христа, экуменическое "христианство", где ереси, оккультизм и язычество все смешано в одну грязную кучу.
 
Православный христианин
Простите, никого не хочу обидеть, но мнение - это вид прелести (высшего проявления гордости, гордыни). Чтобы не дай Бог в это не впасть, доверять нужно не своему мнению, а Святым Отцам, через которых говорил Святой Дух. Множество Святых Отцов истолковали книги Нового Завета, и там все уже написано.

Простестанты сами не знают Евангелия. Одна из них (мы дискутировали в интернете), когда я ей привел вот этот случай , заявила мол "что вы несете, как бес может свидетельствовать". Я к сожалению тогда не сообразил, что даже в Евангелии есть случаи, где бесы свидетельствуют о Христе, что он "Святый Божий" и другие. Также они не знают, например, что Евангельские Блаженства - это лестница духовного совершенства. А у преподобного Симеона Нового Богослова и Святителя Игнатия (Брянчанинова) об этом написано. И это лишь один пример той безмерной глубины Нового Завета, которая раскрывается в творениях Святых Отцов. Святитель Игнатий сравнивал творения Святых Отцов с реками, а Евангелие с океаном. Причем реки в данном случае не только впадают в океан, но и берут из него начало. Достаточно хотя бы посмотреть на количество ссылок на Новый Завет в трудах самого Святителя Игнатия. Сами эти труды - уже толкование.

А без толкований каждый понимает Писание как хочет. И это приводит к разделению по типу протестантских деноминаций. У каждой деноминации свое понимание Священного Писания. И каждое это понимание делает помраченным умом. Потому что не очищенный ум склонен в 99% случаев именно ошибаться, заблуждаться в духовных вопросах.
 
Сверху