Православие и коммунизм.

Как Вы относитесь к идеям коммунизма?

  • Положительно

    Голосов: 7 33,3%
  • Отрицательно

    Голосов: 14 66,7%

  • Всего проголосовало
    21
Крещён в Православии
Я проштудировал Резуна ещё три года назад и меня убедили его доставерные сведения что виновником нападения Германии является подготовка нападения СССР на Греманию о чем она была проинформирована через агентурные сети.Получается 60 млн россиян погибли из-за коммунистических планов захвата мира Империей Зла.
"23 декабря 1940 года в Москве открылось совещание высшего командного состава РККА. Оно продолжалось 9 дней без выходных и завершилось вечером 31 декабря.

Ошибки есть у всех. Даже и в тексте. Но тема не в том, чтобы обвинить коммунистов в чём-то, а в том - как бороться с их идеологией среди людей!?
 
Крещён в Православии
Тем, кто хочет услышать, разъяснять.

Мне кажется это неправильное рассуждение.

19 Человек грешный уклоняется от обличения и находит извинение, согласно желанию своему.

Они так и будут уклоняться. В грехе легче жить, а если есть гос. строй, который позволяет грешить, - почему бы не поддерживать их идеи?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мне кажется это неправильное рассуждение...
...Они так и будут уклоняться...
Возможно, это всего лишь мое личное мнение, может быть ошибочным.
Будут уклоняться - их свободный выбор. Насильно счастливым не сделаешь. Система насильного загоняния в светлое будущее уже было. Система концлагерей, тотального контроля, пропаганды...
 
Крещён в Православии
Идея хорошая, просто дуракам досталась .Корыстные люди, могут что угодно испоганить ...в том числе и такую хорошую идею как коммунизм .ИМХО.;)
 
Прочее
Коммунизм не имеет никакого отношения к тому социальному устройству, которое сложилось в советском обществе благодаря контрреволюции после долгой борьбы и тяжелейшей смуты. Социализм это калька с образа раннехристианских общин, а прекрасные качества нашего народа в годы железного занавеса это энерция и наследие христианской эпохи. Истинное же лицо коммунизма очень мерзкое. С самого старта легализованы аборты - первая страна в мире, которая это сделала, а это сильнейший удар по семейному институту вкупе с ослаблением роли мужского начала через колективизацию. Было предложение даже жён сделать народным достоянием (каждому по потребностям), а детей растить в питомниках, что конечно не прижилось в народе, воспитанному на христианских началах.
 
Николаев
Интересующийся
Здравствуйте форумчане и гости форума. Мир всем!

Очень хочется узнать о том, как православные люди сейчас относятся к коммунизму?
И что делают, чтобы их дети и внуки не велись на эти идеи?

Из песни "Красная армия всех сильней"

"...Мы раздуваем пожар мировой,
Церкви и тюрьмы сравняем с землёй!
Ведь от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней!..."

На фото снизу - бассейн "Москва", который был построен на месте храма Христа Спасителя.Посмотреть вложение 27281

Идеи коммунизма были взяты из Евангелия, только были обезбожены коммунистами и омирщённы.

Поэтому сами идеи неплохие, но без Бога они как бутафорная еда - потрогать можно, а насытиться неполучиться.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
"Пролетариат использует своё политическое господство для того, чтобы вырвать у буржуазии шаг за шагом весь капитал, централизовать все орудия производства в руках государства, то есть пролетариата, организованного как господствующий класс, и возможно более быстро увеличить сумму производительных сил. Это может, конечно, произойти сначала лишь при помощи деспотического вмешательства в право собственности и в буржуазные производственные отношения, то есть при помощи мероприятий, которые экономически кажутся недостаточными и несостоятельными, но которые в ходе движения перерастают самих себя и неизбежны как средство для переворота во всем способе производства."
Что же тут хорошего?
Коммунизм, (по утверждению Маркса) является порождением «всемирной зависти».Трудно с этим не согласиться.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Я.
Что при царе революционеры в тюрьмах гнили, или в псих.лечебницах? Прекрасно осваивались на красивой природе, и неплохо питались за казённый счет.
Что при царе нельзя было добросовестно трудиться? Можно.Но кодекс обязывал трудиться так, как было выгодно КПСС.На износ.Нет так пошел по статье.
Преданость делу коммунизма, звучит вообще как клятва на крови миллионов невинно убиеных, и заморенных голодом.
Заботиться о общественном достоянии- вообще-то прямой закон для патриота.За веру, царя и Отечество-здесь шире намного представлена забота.
Нетерпимость -это же оправдание всякой жестокости.У нас по другому-Терпением вашим спасайте души ваша.(Лк.21-19)
Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
Наша брань не против крови и плоти.(Еф.6-12)

Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
Да это конечно на фоне того, что КПСС везде развешивала не то, что скромно, а вызывающе ярко плакаты-СЛАВА КПСС.
Вот если бы Глория, на каждом углу вывесила плакаты-СЛАВА ГЛОРИИ.Можно было бы воспринимать её честно и правдиво?

Так что с этим кодексом ничего путного построить было нельзя.Только развалить, что кстати и произошло.Зависть с коммунизмом вошла в мир.Это считайте некоего рода каинизм.
 
Святая Русь
Православный христианин
Идея хорошая, просто дуракам досталась .Корыстные люди, могут что угодно испоганить ...в том числе и такую хорошую идею как коммунизм .ИМХО.
Все как раз наоборот. Идея плохая, а некоторые люди, ее исповедующие, по человечески хорошие. Но заблуждающиеся.

Рай на земле без Бога - это, как говорил иерей мученик Даниил Сысоев, ересь хилиастического типа, наподобие той, что проповедуют свидетели Иеговы. Только у свидетелей Иеговы в их идее хотя бы есть Бог, а у коммунистов все создал (от бактерии до человека) слепой случай, а управляет миром сам человек.
 
Все как раз наоборот. Идея плохая, а некоторые люди, ее исповедующие, по человечески хорошие. Но заблуждающиеся.

Рай на земле без Бога - это, как говорил иерей мученик Даниил Сысоев, ересь хилиастического типа, наподобие той, что проповедуют свидетели Иеговы. Только у свидетелей Иеговы в их идее хотя бы есть Бог, а у коммунистов все создал (от бактерии до человека) слепой случай, а управляет миром сам человек.
Опять вы за свое...
Я не верю в коммунизм. Принцип "от каждого по способностям, каждому по потребностям" не реализуем. Потому что никто работать не будет, а потребности никто не отменял. Вот принцип социализма "от каждого по способностям, каждому по труду" - верный. Он даже больше к капитализму подходит.
 
Святая Русь
Православный христианин
Опять вы за свое...
Я не верю в коммунизм. Принцип "от каждого по способностям, каждому по потребностям" не реализуем. Потому что никто работать не будет, а потребности никто не отменял. Вот принцип социализма "от каждого по способностям, каждому по труду" - верный. Он даже больше к капитализму подходит.
Какая разница верите вы в коммунизм или в социализм? Главное - что вы не верите в Бога. А без Него вообще ничего нереализуемо в долгосрочной перспективе.

И как вы оцените труд? Рынок оценивает не по вложенному труду, а по соотношению спроса и предложения. Один за 12 часов в день может заработать меньше, чем другой за пару часов. Играют роль и оборудование, и технологии, и умение продавать свой товар (услугу).

А с инвалидами, которые не могут работать, что делать? Если всем "по труду"...
 
Какая разница верите вы в коммунизм или в социализм? Главное - что вы не верите в Бога. А без Него вообще ничего нереализуемо в долгосрочной перспективе.
Я вообще последние лет 10 больше в капитализм верю, как систему, в которой больше возможностей.
 
Святая Русь
Православный христианин
А верующим Бог обещает вечную жизнь. Своим воскресением Он доказал, что смерти нет. Хотите продолжить дискуссию об этом после смерти?
Я за. :)
Только заметьте: обещать обещает, но не гарантирует.
 
Крещён в Православии
Почитал тему, ответ несколько запоздалый; но лучше внести ясность.
"23 декабря 1940 года в Москве открылось совещание высшего командного состава РККА. Оно продолжалось 9 дней без выходных и завершилось вечером 31 декабря
Резун, как всегда, говорит часть правды, но не всю. Совещание в Москве состоялось в ответ на на издание приказа начальника штаба ОКВ (OkW) Кейтеля на практическую подготовку осуществления плана операции Барбаросса от 6 сентября 1940 года. Т.е. план операции "Барбаросса" уже существовал на начало сентября 1940 года.

На Московском совещании решался вопрос - как лучше: ударить первыми, превентивно; или принять удар с другой стороны (со стороны Вермахта), и вести оборонительные бои на своей территории на первом этапе войны (отражение агрессии).
У самых границ германская армия захватила сотни тысяч тонн боеприпасов, горюче-смазочных материалов, продовольствия и прочего, а Красная Армия осталась без снарядов, патронов, без бензина и хлеба
Это произошло только потому, что личный состав частей был разукомплектован: значительная часть личного состава была не в местах дислокации, а значительная часть была в отпуске. Немецкая разведка и люфтауфклерунг осуществляли мониторинг именно по личному составу РККА в районе дислокации и состояния заполнения казарм. В двух словах: техника на месте - а младшего и среднего командного состава при технике нет. В первые минуты войны были выведены из строя логистические составляющие: уничтожены все мосты на глубину 100 км. Представляете "картину": вся техника на западе, а личный состав в ста километрах от нее на востоке и не может попасть к своей технике.
 
Крещён в Православии
К идеям коммунизма я отношусь положительно, а дела у них есть разные, как в плюс, так и в минус.
Мое мнение коммунизм это по божески, а когда закончится время денег за которые иуда удавился у нас будет подобие коммунизма только с верой. Будут праведники-начальники этакий ЦК, и будут из гуманности принимать всякие законы. В голове у меня сейчас утопия :cool: но вы же знаете, что главное дела, так то и космос для средних веков был утопией.:rolleyes:
 
Сверху