Православие и коммунизм.

Как Вы относитесь к идеям коммунизма?

  • Положительно

    Голосов: 7 33,3%
  • Отрицательно

    Голосов: 14 66,7%

  • Всего проголосовало
    21
Святая Русь
Православный христианин
Ещё можно добавить, что первородный грех при строительстве нового мира, никуда не исчезает. А отрицание его наличия, сводит стремление к получению земного рая- в утопию.
Совершенно верно. Тем, кто говорит, что главное материальные блага, а нравственность окружающих людей ничего не стоит, привожу следующий пример. Надо ехать в купе поезда дальнего следования. И есть возможно ехать в купе или с рецидивистами, отсидевшими по 2 срока за грабежи и убийства, или в другом вагоне со священнослужителями, которые едут в паломническую поездку. Думаю, что честный человек ответит, что выберет второе купе.

Или предствавьте себе элитный дом. Точнее 2 одинаковых дома. В одном живут универстиетские преподаватели, врачи и др. интеллигенция. А в другом - отсидевшие и неисправившиеся урки, которые пьянствуют и водят в дом блудниц. 2 дома одинаковых. Квартиры одинаковые. Мне кажется, что честный нормальный человек ответит, что хотел бы жить в доме с хорошими, порядочными соседями.

Я привел крайние примеры для того, чтобы наглядным показать важность нравственности для качества жизни. Что при дурном соседстве не будут радовать никакие материальные блага.

Если люди отрицают грех и не борются с грехом, то могут ли они быть по-настоящему (а не только от страха наказания) нравственными? Можно ли среди них расслабиться и чувствовать себя в безопасности или надо все время жить, как бы двигаясь по минному полю?

ХОрошо бы сперва подумать, что "затем". Потому что то и дело встречаешь фразы типа "правительство долой", "чиновников на вилы". Задаю всегда один и тот же вопрос: а что дальше? Ну допустим вы всех свергли. Кто на следующий день будет принимать решения и нести за них ответственность в масштабе страны? Ответ "кого-нибудь найдем" не подходит, такой человек нужен сразу, и ему должно подчиниться большинство. Иначе будет хаос.
Вы вырвали слова из контекста. Владимир как раз и писал, что революция - это не христианство.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Разве при коммунизме может быть так:
  • И будет препоясанием чресл Его правда, и препоясанием бедр Его – истина.
  • Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их.
  • И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому.
  • И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи.
  • Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ве́дением Господа, как воды наполняют море (Ис. 11:5-9); или так:

  • Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце.
  • А вы будете веселиться и радоваться вовеки о том, что Я творю: ибо вот, Я творю Иерусалим весельем и народ его радостью.
  • И буду радоваться о Иерусалиме и веселиться о народе Моем; и не услышится в нем более голос плача и голос вопля.
  • Там не будет более малолетнего и старца, который не достигал бы полноты дней своих; ибо столетний будет умирать юношею, но столетний грешник будет проклинаем.
  • И буду строить домы и жить в них, и насаждать виноградники и есть плоды их.
  • Не будут строить, чтобы другой жил, не будут насаждать, чтобы другой ел; ибо дни народа Моего будут, как дни дерева, и избранные Мои долго будут пользоваться изделием рук своих.
  • Не будут трудиться напрасно и рождать детей на го́ре; ибо будут семенем, благословенным от Господа, и потомки их с ними.
  • И будет, прежде нежели они воззовут, Я отвечу; они еще будут говорить, и Я уже услышу.
  • Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а для змея прах будет пищею: они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей, говорит Господь. (Ис. 65:17-25); или так:

  • И будет Он судить многие народы, и обличит многие племена в отдаленных странах; и перекуют они мечи свои на орала и копья свои – на серпы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать.
  • Но каждый будет сидеть под своею виноградною лозою и под своею смоковницею, и никто не будет устрашать их, ибо уста Господа Саваофа изрекли это (Мих. 4:3,4).
 
Это как в анекдоте про бабушку (а может и реальная история была). Спрашивают 95-летнюю старушку, которая пережила много руководителей СССР при ком ей жилось лучше всего. Она отвечает: "При Сталине". Вопршавшие недоумевают: почему? А она и отвечает: "Потому что я тогда была молодая, красивая и нравилась мужчинам".

Вот главная причина. А не то, что в самом деле лучше жилось.
Анекдоты анекдотами, а не верить своим предкам не имею основания.
Разве при коммунизме может быть так:
  • И будет препоясанием чресл Его правда, и препоясанием бедр Его – истина.
  • Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их.
  • И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому.
  • И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи.
  • Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ве́дением Господа, как воды наполняют море (Ис. 11:5-9); или так:

  • Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце.
  • А вы будете веселиться и радоваться вовеки о том, что Я творю: ибо вот, Я творю Иерусалим весельем и народ его радостью.
  • И буду радоваться о Иерусалиме и веселиться о народе Моем; и не услышится в нем более голос плача и голос вопля.
  • Там не будет более малолетнего и старца, который не достигал бы полноты дней своих; ибо столетний будет умирать юношею, но столетний грешник будет проклинаем.
  • И буду строить домы и жить в них, и насаждать виноградники и есть плоды их.
  • Не будут строить, чтобы другой жил, не будут насаждать, чтобы другой ел; ибо дни народа Моего будут, как дни дерева, и избранные Мои долго будут пользоваться изделием рук своих.
  • Не будут трудиться напрасно и рождать детей на го́ре; ибо будут семенем, благословенным от Господа, и потомки их с ними.
  • И будет, прежде нежели они воззовут, Я отвечу; они еще будут говорить, и Я уже услышу.
  • Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а для змея прах будет пищею: они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей, говорит Господь. (Ис. 65:17-25); или так:

  • И будет Он судить многие народы, и обличит многие племена в отдаленных странах; и перекуют они мечи свои на орала и копья свои – на серпы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать.
  • Но каждый будет сидеть под своею виноградною лозою и под своею смоковницею, и никто не будет устрашать их, ибо уста Господа Саваофа изрекли это (Мих. 4:3,4).
ТАК никогда не было и не будет.
 
Православный христианин
У Вас узкий музыкальный репертуар. Кроме "Интернационала" нужно духовным пением душу отмывать.
Не знаю как Вы, но я общаюсь с коммунистами, в основном с бывшими, но некоторые считают себя коммунистами и сейчас. Но они не были тн элитой, такие же угнетенные коммунистическими паразитами были, как сейчас угнетаемые демократическими паразитами. Паразиты эти паразитировали как при пении "Интернационала" в СССР, так и паразитируют сейчас при пении церковных песен. Те бывшие и нынешние коммунисты, с которыми общаюсь - вполне вменяемые, пением "Интернационала" меня не мучают, чувства верующих уважают.
 
Кстати, я в другой теме упомянула, что и рукополагать без разрешения уполномоченного по делам религии епископы не могли, и работало всего 3 (или две?) семинарии, и требы вне церкви священникам было запрещено совершать и, кажется, ходить по улицам в подряснике - тоже (т.к. это считалось пропагандой религии, как и панихиды на кладбищах или крестные ходы). И "сотрудничать" с КГБ принуждали всех священников (некоторые не соглашась, но на то они и некоторые). Показательна в этом смысле судьба "несоглашавшегося" о. Павла Адельгейма. Так что если даже не трогать политику, именно для идеи коммунизма идея религии является враждебной - о чём ещё можно говорить.
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Не знаю как Вы, но я общаюсь с коммунистами, в основном с бывшими, но некоторые считают себя коммунистами и сейчас. Но они не были тн элитой, такие же угнетенные коммунистическими паразитами были, как сейчас угнетаемые демократическими паразитами. Паразиты эти паразитировали как при пении "Интернационала" в СССР, так и паразитируют сейчас при пении церковных песен. Те бывшие и нынешние коммунисты, с которыми общаюсь - вполне вменяемые, пением "Интернационала" меня не мучают, чувства верующих уважают.
Здесь же идет речь не о конкретных людях. И тоже я был знаком с хорошими людьми, исповедующими коммунистические идеи. Речь идет о самой идее - как она согласуется с христианством. Идея коммунизма, как и идея хилиазма, противоречит христианству.
 
Святая Русь
Православный христианин
Кстати, я в другой теме упомянула, что и рукополагать без разрешения уполномоченного по делам религии епископы не могли, и работало всего 3 (или две?) семинарии, и требы вне церкви священникам было запрещено совершать и, кажется, ходить по улицам в подряснике - тоже (т.к. это считалось пропагандой религии, как и панихиды на кладбищах или крестные ходы). И "сотрудничать" с КГБ принуждали всех священников (некоторые не соглашась, но на то они и некоторые). Показательна в этом смысле судьба "несоглашавшегося" о. Павла Адельгейма. Так что даже не трогать политику, именно для идеи коммунизма идея религии является враждебной - о чём ещё можно говорить.
Да, давление через спецслужбы КГБ и т.п. было бесчелочечным и сильным:
1) из жизнеописания схиархимандрита Зосимы Сокура: "Когда и скит закрыли, решил Иван поступить в семинарию. Однако священника, который дал ему рекомендацию, убрали за штат. А ему, сдавшему экзамены на отлично, по указанию КГБ в приеме в семинарию в Загорске отказали.
В 1983 году сельский простой священник получает орден Преподобного Сергия Радонежского, что еще больше раздражает КГБ, по приказу которого отца Савватия не раз избивали, постоянно угрожали, переводили из прихода в приход. Источник: http://molitva-info.ru/svyatye/shiarhimandrit-zosima-sokur.html
2) игумена Иосифа Почаевского, в схиме преподобного Амфилохия, сажали в психбольницу, угрожали, племянник-комсомолец топил в холодной воде поздней осенью, под давлением КГБ подсыпали яд в еду и наконец таки отравили.

О том, что в 70-е и 80-е годы уже не было давления советской власти на Церковь могут говорить только те, кто совсем не знаком с жизнью святых подвижников этого времени.
 
Последнее редактирование:
Славянск
Православный христианин
Ещё можно добавить, что первородный грех при строительстве нового мира, никуда не исчезает. А отрицание его наличия, сводит стремление к получению земного рая- в утопию.
Все правильно. Творение Человек предназначено совсем для другого мира, который уже приготовлен для людей, ибо наша плотское тело всего лишь тело-колыбель для познания сотворенной Вселенной и главное - познание всей полноты Добра и зла, которые по сатанинскому предательству нам пришлось познавать на собственной шкуре. Мы живем не в мире Божьем, а в том, который был построен по проекту сатаны, и из которого Господь нас призвал покинуть идя за Ним.
 
Славянск
Православный христианин
Просто для Вас существует огромнейший секрет в том, что не все коммунисты бегали с маузерами за верующими.
У меня нет секретов в этом вопросе, ибо с маузерами бегали самые малые из человеков, пастыри же от сатаны с маузерами не бегали - они сочиняли ложь и творили беззакония, передавая маузеры тем, кто поклонялся не Богу, а им.
 
Славянск
Православный христианин
ХОрошо бы сперва подумать, что "затем". Потому что то и дело встречаешь фразы типа "правительство долой", "чиновников на вилы". Задаю всегда один и тот же вопрос: а что дальше? Ну допустим вы всех свергли. Кто на следующий день будет принимать решения и нести за них ответственность в масштабе страны? Ответ "кого-нибудь найдем" не подходит, такой человек нужен сразу, и ему должно подчиниться большинство. Иначе будет хаос.
Сам процесс разрушения - это уже путь хаоса, а для царей Господь изначально поставил путь правды и Закона. Любое беззаконие и ложь - есть суть служения князю мира сего.
 
Православный христианин
Здесь же идет речь не о конкретных людях. И тоже я был знаком с хорошими людьми, исповедующими коммунистические идеи. Речь идет о самой идее - как она согласуется с христианством. Идея коммунизма, как и идея хилиазма, противоречит христианству.
Согласен. Но тем паче хвала тем людям, кто несмотря на свои убеждения не скатываются в богоборчество и уважают верующих. Идеологию коммунизма необходимо критиковать, к самим коммунистам подходить с рассуждением.
У меня нет секретов в этом вопросе, ибо с маузерами бегали самые малые из человеков, пастыри же от сатаны с маузерами не бегали - они сочиняли ложь и творили беззакония, передавая маузеры тем, кто поклонялся не Богу, а им.
Прям таки все подряд без исключений были только злодеями и негодяями?
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Идеологию коммунизма необходимо критиковать, к самим коммунистам подходить с рассуждением.
Наверное, как и к людям любых других взглядов. Относиться к идеям, противоречащим учению Христа - резко отрицательно, а к самим носителям идей - с рассуждением.
 
Славянск
Православный христианин
Прям таки все подряд без исключений были только злодеями и негодяями?
Почему все подряд? Скажем так, все люди грешные, поэтому все перед Богом виновны. Но есть часть грешников, которые пытаются исправиться в глазах Божьих, поэтому таковые приносят Богу покаяния в своих грехах, и Бог отвечает таким Своей милостью.. Если вы имеете в виду исключительно коммунистов, то во времена разборок при помощи маузеров, мало кто из конкретных коммунистов обращался ко Христу за Истиной; в основном, обуянные коммунистической идеей, со всеми своими нечеловеческими усилиями искали как приблизить свои утопические фантазии. Другое дело, что время поиска коммунизма и практические плоды этапов его построения, многих привели к собственным ужасным разочарованиям и неутешительным выводам, поэтому с развалом звериного царства СССР, многие вспомнили Бога и стали активно искать Его правды. А первым шагом в поиске Господа, как раз и есть отказ от всех других земных идолов, а всю веру и надежду положить на Бога. Вот нашедшие этот путь и могут выйти из ряда злодеев и негодяев. Много ли таких, вам известных?
 
Православный христианин
А первым шагом в поиске Господа, как раз и есть отказ от всех других земных идолов, а всю веру и надежду положить на Бога. Вот нашедшие этот путь и могут выйти из ряда злодеев и негодяев. Много ли таких, вам известных?
Если угодно, то известен благоразумный разбойник как событие возможного наличия совести у любого разбойника. То есть я вправе рассматривать у любого коммуниста наличие совести. Ну а если неугодно-то на нет и суда нет.
Даже Сталин и Ленин не лишены возможности быть благоразумными разбойниками, утверждать обратное мы не можем.
(Сообщение было изменено, простите)
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
утверждать обратное мы не можем
Можем, почему нет? Что нам мешает?
"Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют."(1.Кор.гл.6-9,10)
Смотрите к ним к Ленину и Сталину подходят не одно, а несколько определений.Это неправедные, идолослужители, воры, лихоимцы, хищники, злоречивые на Бога.
Поэтому можем смело утверждать о том, что любое действие в их душе на смертном одре, не может их привести в Царство небесное.Это конечно если верить Апостолу.Если не верить, то многообразие вариантов, не исчеслимо.
 
Православный христианин
Можем, почему нет? Что нам мешает?
"Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют."(1.Кор.гл.6-9,10)
Смотрите к ним к Ленину и Сталину подходят не одно, а несколько определений.Это неправедные, идолослужители, воры, лихоимцы, хищники, злоречивые на Бога.
Поэтому можем смело утверждать о том, что любое действие в их душе на смертном одре, не может их привести в Царство небесное.Это конечно если верить Апостолу.Если не верить, то многообразие вариантов, не исчеслимо.
Тут у меня проблема. Слова Апостола в некоторой части применимы так же к благоразумному разбойнику, по этому правилу он не дб попасть в Царство Небесное.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Это конечно если верить Апостолу
Апостолу мы безусловно верим, но применяем эти слова по отношению к себе (или для наставления ближних). Но некорректно на себя брать роль Судии.
Нельзя в сердце своем отправлять в ад пьяницу, хоть это по слову Апостола и верно. Ибо это осуждение чистой воды.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Ибо это осуждение чистой воды.
Нет не осуждение, а скорьб.Прожили бездарно свою жизнь, оба знали о Боге.Ленин ещё в пятом классе сорвал с себя нательный крест и выбросил его в мусорное ведро.Сталин учился в семинарии не один год.Жаль просто жаль что имея творческий потенциал, отдали его в свободное пользование дьяволу.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Тут у меня проблема. Слова Апостола в некоторой части применимы так же к благоразумному разбойнику, по этому правилу он не дб попасть в Царство Небесное
Он в бытность свою в шайке, остановил её налет на Святое Семейство на пути в Египет.Т.есть уже тогда начал служить Богу.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Жаль просто жаль что имея творческий потенциал, отдали его в свободное пользование дьяволу.
Безусловно жаль. Но у нас у всех есть потенциал, но и все мы тоже грешим...увы....И чьи то большие грехи не умаляют наши.
Получается всех жаль.
 
Сверху