Православие и коммунизм.

Как Вы относитесь к идеям коммунизма?

  • Положительно

    Голосов: 7 33,3%
  • Отрицательно

    Голосов: 14 66,7%

  • Всего проголосовало
    21

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Славянск
Православный христианин
Если угодно, то известен благоразумный разбойник как событие возможного наличия совести у любого разбойника. То есть я вправе рассматривать у любого коммуниста наличие совести. Ну а если неугодно-то на нет и суда нет.
Даже Сталин и Ленин не лишены возможности быть благоразумными разбойниками, утверждать обратное мы не можем
Т.е. вы говорите о презумпции безгреховности? И в качестве доказательства приводите пример разбойника распятого рядом со Христом. Но ведь указанный вами разбойник доказал наличие своей совести исключительно покаянием. И конечно же, я не против услышать пример покаяния от тех, кого я обличил как идолов, и за кого вы собираетесь вступиться, как за вставших на путь, ведущий ко Христу.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Может быть. Но если начать параллели проводить, то так не кажется. Коммунизм - рай. Маркс-Энгельс-Ленин - пророки. Победа над капитализмом - победа над грехом. "Капитал" - Библия. Комиссар - ангел. Борьба за национальное самоопределение и права трудящихся - крестовый поход. С концептуальной точки зрения не вижу я тут никакой стопроцентности различий.
Иван, материал для статьи собираете? Обратитесь к первоисточникам: в Манифесте К. Маркса чётко обозначена дистанция между коммунизмом и христианством, я уж молчу о практике коммунистического строительства в России.
 
Православный христианин
Он в бытность свою в шайке, остановил её налет на Святое Семейство на пути в Египет.Т.есть уже тогда начал служить Богу.
Т.е. вы говорите о презумпции безгреховности? И в качестве доказательства приводите пример разбойника распятого рядом со Христом. Но ведь указанный вами разбойник доказал наличие своей совести исключительно покаянием. И конечно же, я не против услышать пример покаяния от тех, кого я обличил как идолов, и за кого вы собираетесь вступиться, как за вставших на путь, ведущий ко Христу.
Нет, я уверен в том что коммунизм ведет в ад. И с огромной долей вероятности коммунист уже не сможет поступить как благоразумный разбойник. Но в то же время отказывать любому коммунисту в возможности такого же поступка мы не вправе. Наиболее близки к такой возможности могут оказаться те из коммунистов, которые не делали гонения на Церковь или делали по принуждению, испытывая муки совести за это. Ну и не занимали тех постов или уходили с тех постов, где призывали к репрессиям. Но даже в этом случае мы не вправе утверждать, что они точно-точно не имели возможности покаяния. Хотя и с просто огромнейшей долей вероятности скорее всего уже не могли осмыслить. Как-то так.
Благоразумный разбойник остановил налет на Святое Семейство. Какой то из коммунистов отказался участвовать в репрессиях, ушел на фронт с совсем иными мыслями, чем уничтожать Церковь. Просто жил с сожалением по поводу гонений на Церковь, из коммунистов не уходил по той причине, что некоторые постулаты из кодекса строителя коммунизма согласуются с Евангельскими заповедями. По ним и жил или старался жить только по ним. Может же быть и так? Хотя и маловероятно. И я тоже думаю, что очень мало коммунистов из репрессий могут перейти к такому. Однако саму возможность покаяния мы совершенно отвергать не можем и даже не имеем права.
 
Крещён в Православии
Благоразумный разбойник остановил налет на Святое Семейство
Нужно заметить, что это никак не повлияло на решение Господа:
  • ... истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю
повлияло другое:
  • мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
  • И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
 
Славянск
Православный христианин
Но даже в этом случае мы не вправе утверждать, что они точно-точно не имели возможности покаяния. Хотя и с просто огромнейшей долей вероятности скорее всего уже не могли осмыслить. Как-то так.
Конечно же, мы не вправе, что либо утверждать или судить относительно каждого отдельного человека, впрочем и даже самого человека греха, сына погибели(антихриста), ибо весь суд отдан Христу, но мы имеем полное христианское право обличать беззакония "начальствующего духа", различая Добро и зло, Правду и ложь, по Слову; " И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте"(К Ефес5:11). Зная, что земные начальства и власти являются главными духовными противниками христиан:"
потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
(К Ефес.6:12).
 
Сверху