Православие и личные границы

Православный христианин
Добрый вечер. Так сложилось, что с детства я так и не смогла выстроить границы. К примеру, мне хотелось бы сказать "нет" в некоторых ситуациях. Я не могу отказать детям, родителям, да и посторонним. Часто это приводит к разрушительным последствиям. Знаю, что проблема где-то во мне, я привыкла что за меня все решают и совсем не могу отделить себя от другого человека, я к нему как-будто прилипаю и начинаю вести себя как этот человек. Я читала книгу Генри Клауда "Барьеры", в ней в западной манере описывается процесс построения границ и причины их отсутствия. Книга если не ошибаюсь, протестантская, в ней приведено много цитат из Библии, где и Сам Христос выстраивал границы, не отступался от Себя. Но мне тяжело принять эту идею за правду. Получается, коллективизм против индивидуализма, где общая ответственность коллективизма сопоставляется с личной ответственностью отдельно взятого человека. Мне кажется, идея индивидуализма неправославная... Пытаюсь понять, почему у меня появляется вина и страх если хочу сделать что-либо по-своему или сказать "нет". Прошу взгляд со стороны и если кто сможет, поделитесь тем, как живете с этим вы?
 
Украина
Православный христианин
Надо выстроить приоритеты, прежде всего угождение Богу, потом почитание родителей(если они учат добру), что касается посторонних, то я не понимаю зачем нужно потакать каждому или давать каждому встречному решать что то за тебя. Я бы понял если бы мне указал на выполнение чего то архипастырь или священник более заслуженный и пожилой, что касается прилипания к каждому то это какое то отсутствие самоуважения и наоборот когда ты имеешь своё разумное мнение это есть важным в том числе и для тебя. Эгоизм и индивидуализм это не есть хорошо, но и отсутствие собственного мнения как то не очень. Что же если нас позовут совершать преступление мы будем идти вместе с вором??? Либо например если мы коллективно совершим преступление неужели это будет для нас оправданием. Опять же говорить нет надо только в том случае если предложенное например безнравственно или унизительно.
 
Православный христианин
Спасибо за ответ, батюшка. Да, часто не могу с собой совладать и передаю всю ответственность даже вот так на первого встречного... Не понимаю разницы между самоуважением и эгоизмом. Не будет ли самоуважение проявлением эгоизма? Например сегодня, ситуация из жизни: при покупке хлеба в магазине дочке посторонняя женщина подарила леденец. Я даже не успела подумать, взяла, сказала спасибо, заставила тоже самое сделать дочку. И только прийдя домой поняла, что только на днях учила ее не брать у незнакомых конфеты, потому что у нас прошло оповещение о том, что хулиганы вешают отраву в виде конфет. И вот получается, сама же свою науку разрушила. Сегодняшний пример маленький, таких на день приходится по несколько. По поводу родителей еще хотела спросить, если наши с ними мнения о воспитании детей расходятся, является ли отказ непочитанием? Мы живем все вместе, с почитанием родителей получается плохо, в итоге, свела общение к минимуму, чтобы не грешить, родители обижаются, высмеивают, подрывают авторитет перед детьми.
Про совершение коллективного преступления, конечно, речь не идет. Просто обычно это бывает так что идет с какого-то совместного маленького греха, а потом комом наваливается такая куча, которая может раздавить.
Т.е. человек имек имеет право не совершать того, что ему кажется унизительным? Например групповое высмеивание и обсуждение родными, не принимая в расчет самого человека?
И как относиться к тем людям, которые тебя не слышат? И что делать если это родители...?
 
Украина
Православный христианин
И как относиться к тем людям, которые тебя не слышат? И что делать если это родители...?
Мне кажется что Вы просто немного надумываете себе проблемы..))) Для родителей мы всегда маленькие дети это точно, надо с этим смириться..) Мы все не без греха, через родителей мы учимся терпению. Вот я потерял отца, вспоминая его я понимаю что он был не подарок, но ведь и светлое было в нём, например безкорыстность, открытость, простота, искание справедливости. Вам надо сильно молиться за родителей и прощать им то плохое, что у нас всех есть. То что в нас есть это желание позлословить о других в их отсутствие это плохо, но с этим надо бороться в себе. Я обычно когда не могу что то принять читаю молитву Господу, или ухожу от этого разговора, если слушают останавливаю этот разговор, но всё надо делать мягко, это же Ваши родные, цените их таковыми какие они есть. Когда их не будет в этом мире, то Вы поймёте, что их грехи были очень незначительными, по сравнению с тем что они нам дали.
 
Православный христианин
Простите. За родителей молюсь ежедневно. Еще много обид вспомнила и понимаю, что хочу простить. Я люблю своих родителей, они хорошие люди, сами многое пережили.
Мы все не без греха, через родителей мы учимся терпению.
Да.
А не грех остановить разговор? Я читаю Богородице или Иисусову, но иногда бывает, ухожу в себя или отвлекаюсь с молитвы и впадаю в раздражение. Я вижу, что есть те, кто делают как-то все легко, могут сказать "нет" с улыбкой или спокойно, как вы сказали, мягко. Это не грех?
Про самоуважение прочла ответ на форуме отца Олега Стеняева. В конечном счете, получается, все равно, все сводится к эгоизму.
 
Здравствуйте!
"...с другой стороны, если человек достаточно укоренен в Боге и сознает свое достоинство – потому что он Богом уважаем, любим, потому что Бог в него верит, – тогда человек может хранить свою душевность, то есть мысли, чувства, переживания, от осквернения, от того, чтобы ими пользоваться недостойно самого себя." митрополит Антоний Сурожский.
Ещё по теме: https://azbyka.ru/otechnik/Antonij_Surozhskij/chelovek/#0_2
И ещё из высказывания вл. Антония:
"Как-то в России молодой офицер на ступенях московской гостиницы “Украина” поставил мне вопрос “Хорошо, вы верите в Бога. А Бог-то – во что Он верит?” И я ему ответил: “Бог верит в человека”.

Это первый момент в христианской жизни: вместе с Богом верить в человека, начиная с себя самого. Христос не случайно нам говорит, что мы должны любить ближнего, как самих себя. Любить – значит быть готовым делать все возможное для того, чтобы любимый человек ликовал в жизни, рос в полную меру своих возможностей и был достоин своего человеческого звания. Поэтому первое, чему нас учит Христос, когда мы делаемся Его учениками это – верить в человека, надеяться на все от него и любить его, даже ценой собственной жизни."

А любить себя и верит в себя - это значит не забывать о том, что ты сам создан по Образу и Подобию Божию, т.е. свободен и способен к творчеству "с нуля", не забывать, что в тебе самом есть Образ Божий и стараться Его не затаптывать в себе, и не забывать, что Бог нас уважает - и стараться пр это своё достоинство не забывать.

У меня самой со словом "нет" и с границами проблемы, стараюсь этому научиться уже лет 8 этому, ужасно трудно и дискомфортно. Психологи советуют начинать с малого, но держаться этого.
"родители обижаются, высмеивают, подрывают авторитет перед детьми" - это ужасно, надо это менять, может стараться разъехаться.
А насчёт леденцов - не согласна ) Это ж как-то слишком трудоёмко - и зачем? Напоминает советскую байку о том, что иностранцы засовывали иголки в жевачки, чтобы травмировать советских детей. Мне в середине 08-х подарили финны жевачку, я так была рада, но бабушка мне сказала про иголки и жевачка так и лежала годами и высохла. Я даже удивляюсь, что моя вполне рациональная бабушка могла в это поверить - как чисто технически, так и про ненависть иностранцев к советским детям. Вот собак в Питере травят, да, есть такие "Шариковы" - рассыпают белый смертельный яд по снегу.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам, Елена
По поводу родителей еще хотела спросить, если наши с ними мнения о воспитании детей расходятся, является ли отказ непочитанием?
Вы с мужем и детьми уже отдельная семья, поэтому воспитывать своих детей так, как считаете нужным - ваше право.
"И рече: сего ради оставит человек отца (своего) и матерь и прилепится к жене своей, и будета оба в плоть едину"
Родителей слушать можно и нужно - спокойно, не проявляя нетерпения, но поступать нужно так, как вы с мужем считаете верным.
Кстати, о почитании родителей, как полностью выглядит послание апостола:
«Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость. Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле. И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» (Ефесянам 6, 1-4)
Думаю, об этом лучше прочесть у отца Константина Пархоменко https://azbyka.ru/forum/xfa-blog-entry/otcy-ne-razdrazhajte-detej-vashix.767/

почему у меня появляется вина и страх если хочу сделать что-либо по-своему или сказать "нет"
Это от воспитания. Очень распространённый стиль воспитания: ты должна.. ты не имеешь права.. вот повзрослеешь...вот будет у тебя своя семья, тогда..А пока всё твое личное должно оставаться на десятом плане.
Это воспитание в сов.союзе наших родителей и они по примеру, традиции своей семьи, воспитывали так своих детей.
Обычно, люди предпочитают вкладываться только во внешнее воспитание, чтоб человек что-то делал или не делал: вел себя прилично, был вежлив, помогал по дому ... чтоб ребенок был максимально удобным. Таким легко управлять. До душевного состояния мало кому есть дело. При этом, конечно, родители своим детям хотели добра.

А насчёт леденцов - не согласна
Доброго дня, Мария
По-любому лучше научить ребёнка, что у чужого брать ничего не надо. Тут может не быть отравы, но есть пси момент - взяв конфетку, игрушку, ребенок располагается к чужому, а чужой может вполне обидеть ребенка..
Начать не запугиванием, конечно. Дети, как мне кажется, зачастую гораздо умней и понятливей, чем взрослым кажется, а метод запугивания почти не требует сил от родителя.
 
сомневающийся
почему у меня появляется вина и страх если хочу сделать что-либо по-своему или сказать "нет"
Душа так устроена https://azbyka.ru/dusha . Она или хочет, или не хочет. Когда не хочет, раздражается и по-всякому гневается. Т.е. злится, боится, презирает и т.п., все то варианты "не хочу". В цсл. языке слово вина значит причину. Напр., "Да́ждь прему́дрому вину́, и прему́дрѣйшiй бу́детъ" https://azbyka.ru/biblia/?Prov.9:9&c~r&rus . Там же сказано: "Нача́ло прему́дрости стра́хъ Госпо́день". Т.е. хотеть того, чего хочет Бог, исполнять Его волю, "разумѣ́ти бо зако́нъ, по́мысла е́сть блага́го."

Граница для хочу-не хочу есть ум. Которым "разумѣ́ти бо зако́нъ, по́мысла е́сть блага́го."
 
Последнее редактирование:
По-любому лучше научить ребёнка, что у чужого брать ничего не надо. Тут может не быть отравы, но есть пси момент - взяв конфетку, игрушку, ребенок располагается к чужому, а чужой может вполне обидеть ребенка...
С этим согласна, конечно.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Мир Вам, Елена!
Я понимаю Вас и сочувствую.
Да, действительно, мы порой не знаем, что и как сказать человеку... или как Вы выразились "выстроить границы".
Потому, что мы не знаем людей, что в них происходит, что им нужно, какое слово, какой дать совет, как выразить поддержку, предупреждение и т.д.
А людей мы не знаем, потому что не знаем себя и сначала нужно познать себя. Все люди примерно одинаковы, из одного теста и одним миром мазаны. Зная себя, будет легче понять, что происходит в душе другого человека.
Это поможет нам доброму дать добро и уберечься от зла злого.
Самопознание же происходит только в результате интенсивной, правильной духовной жизни.
Чтение Слова Божьего, тщательное исполнение заповедей, регулярная исповедь, серьезная подготовка к ней, самоанализ, самоконтроль, борьба с худыми помыслами и конечно же пост и молитва...
Вот это и поможет Вам узнать себя и людей и общаться с ними как советовал Апостол Христов:
"Со внешними обходитесь благоразумно, пользуясь временем. Слово ваше да будет всегда с благодатью, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому." (Кол.4:5–6)
 
Крещён в Православии
Простите. За родителей молюсь ежедневно. Еще много обид вспомнила и понимаю, что хочу простить. Я люблю своих родителей, они хорошие люди, сами многое пережили.

Да.
А не грех остановить разговор? Я читаю Богородице или Иисусову, но иногда бывает, ухожу в себя или отвлекаюсь с молитвы и впадаю в раздражение. Я вижу, что есть те, кто делают как-то все легко, могут сказать "нет" с улыбкой или спокойно, как вы сказали, мягко. Это не грех?
Про самоуважение прочла ответ на форуме отца Олега Стеняева. В конечном счете, получается, все равно, все сводится к эгоизму.
Мир Вам! Судя по Вашему сообщению, у Вас несколько занижена самооценка - Вы, порой, проявляете нерешительность в некоторых сложных для Вас ситуациях. Тут следует учесть, что самая распространенная и одна из самых труднопреодолимых фобий - это боязнь принятия решения. Здесь, как нигде, проявляется внутренний настрой человека на преодоление жизненных трудностей и неурядиц. Можно, конечно, обратиться к психологу, пройти определенный тренинг, но, по-моему, это не Ваш случай. Попробуйте обращать нападки близких в шутку. Это весьма не просто, но мне частенько помогает. На меня "наехать", прямо скажем, сложновато, но моей жене это иногда удается. Я, бывает, не сдерживаюсь, однако стараюсь все-таки отделаться шуткой либо "уходом в сторону". Замыкаться же в себе, а потом внутренне переживать непонимание того, в чем же я виновата, ни к чему хорошему не приведет. Проявите решительность, но при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО молитесь, прося у Господа помощи. Попробуйте посвятить этому один из постов (а может, и не один!), не зацикливаясь на пищевом самоограничении, но ставя перед собой цель привести в норму непростые взаимоотношения. Не бывает так, что в любых проблемах виновата лишь одна сторона. Постарайтесь определить характер своих упущений, одним из которых является Ваша нерешительность. Пост с молитвой позволят упорядочить Ваши чувства, а это, несомненно, отразится на взаимоотношениях. Но при этом обязательны исповедь и Причастие. Мне лично это помогает, а я, порой, весьма несдержан... Будьте решительнее и да поможет Вам Господь!
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Мир Вам, Елена!
Чтение Слова Божьего, тщательное исполнение заповедей, регулярная исповедь, серьезная подготовка к ней, самоанализ, самоконтроль, борьба с худыми помыслами и конечно же пост и молитва...
Почему молитва на последнем месте??

Послушайте, нам рай на Земле не обещан. Нам сказано, что будут гонения, скорби, лишения, поношения. Даны верные средства как в этом жить, чтобы спасаться. Молитва, пост (воздержание) на 1-ом месте!
Налегайте на 26, 50, 90-й псалом!

сегодня, ситуация из жизни: при покупке хлеба в магазине дочке посторонняя женщина подарила леденец. Я даже не успела подумать, взяла, сказала спасибо, заставила тоже самое сделать дочку.
"от стрелы летящия во дни"

обижаются, высмеивают, подрывают авторитет перед детьми.
"от словесе мятежна"
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спасибо, посмотрела и по содержанию, интересная книга, добавила в закладки себе!
У меня самой со словом "нет" и с границами проблемы, стараюсь этому научиться уже лет 8 этому, ужасно трудно и дискомфортно.
Мне даже страшновато было на форум писать
Это ж как-то слишком трудоёмко - и зачем?
Не знаю, стараюсь проверять сообщения такого характера, тут выкладвали неоднократно с видео и фото. В саду сейчас запрещено детям приносить сладости на день рождения - тоже результат события что кто-то отравил детей. Вот так и живем.

Спасибо! Да, и я воспитываю своих детей так как вы написали, строго, сухо. Сама не даю им делать шаги в сторону. Замкнутый круг.
Отдельно благодарю за статью, приоткрыли мне глаза. Но все же, родители есть родители, я ставлю границы, раздражаюсь потому что жду от них любви, а не проявляю сама. Отдельно жить для нас очень дорого, я имею хроническое заболевание, требующее постоянного наблюдения и лечения, за лекарствами езжу в соседний город, где они есть, как-то все упирается то в деньги, то в здоровье.

Спасибо что ответили!
Я стараюсь вести интенсивную духовную жизнь последний год. Исповедь раз в неделю, причастие тоже. Службы, молитва, список грехов, который ношу батюшке большой, стыдно здесь писать, грехов много. Много гордыни и мало веры. Борьба с помыслами не ахти.. либо пугаюсь их, либо принимаю. Нет веры что-ли что они не мои...

"Со внешними обходитесь благоразумно, пользуясь временем. Слово ваше да будет всегда с благодатью, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому." (Кол.4:5–6)
Про соль и почему она должна помочь в знании я не понимаю. Много раз уже перечитывала это место, не доходит.

Из меня шутник не очень, я скорее похожа на героиню фильма Бриджит Джонс. Если пошучу, потом саама же и покраснею и себя осужу.
Будьте решительнее
это не грех?

интересно вы переложили псалом на события того дня)
вот, кстати о молитве, молитва не идет, я где-то все время в отвлеченном состоянии внутри себя, помыслы как шум, который зудит и отвлекает
Сосредоточенность - это результат времени или усилий?
 
Последнее редактирование модератором:
Про соль и почему она должна помочь в знании я не понимаю. Много раз уже перечитывала это место, не доходит.
Может даже иногда приправлено перцем? Красным? :) Чтобы люди остерегались к вам пренебрежительно относиться и высказываться? Но апостол, наверное, имеет в виду, чтобы слова не пустыми были, когда вы разговариваете с нецерковными и неверующими людьми о вере. Чтоб их было "вкусно" слушать.
Кстати, Антония Сурожского я гораздо больше рекомендую видео - тексты это всё равно расшифровки с аудио и видеозаписей, а человеком он был потрясающим. Видео недлинные и на разные темы на youtube.
И вот курс бесед Елизаветы Пархоменко и о. Константина Пархоменко - оба - семейные психологи.

https://vk.com/myfamilypsy?w=wall-81773636_1328 - список.

- первая на youtube.

А чувство вины, говорят, изживать , прорабатывать - очень сложно. Поэтому лучше детям его не закладывать, а вместе поползать по детской площадке, не боясь выглядеть смешной. Говорю по опыту - это классно. Но про меня и так все соседи уверены, что я "слегка того", т.к. у нас семья вся для них необычная ) (но это проблемы соседей). Но потом, если не проработать - опять наваливается зависимость от оценок и мнения окружающих, вина что не соответствуешь, - и силы и уверенность и радость опять падают к нулю.
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Про соль и почему она должна помочь в знании я не понимаю. Много раз уже перечитывала это место, не доходит.
Про соль тут вот в каком смысле:
"Да будет, говорит, слово ваше приятно; однако да не впадает оно в неразборчивость и необузданность, но да будет и сдержанно. Ибо это означает соль. Да не будет оно сверх меры весело, ни сверх меры сурово. Как пища, если не посолена, бывает неприятна, а если пересолена, то и в рот ее взять нельзя, и в том и другом случае несъедобна, так и слово. "
Толкование блаженного Феофилакта Болгарского
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Почему молитва на последнем месте??
Фраза не дописана...исправляюсь: "...самоконтроль, борьба с худыми помыслами и конечно же пост и молитва в первую очередь". Так пойдет...ереси нет?
 
Украина
Православный христианин
Простите. За родителей молюсь ежедневно. Еще много обид вспомнила и понимаю, что хочу простить. Я люблю своих родителей, они хорошие люди, сами многое пережили.

Да.
А не грех остановить разговор? Я читаю Богородице или Иисусову, но иногда бывает, ухожу в себя или отвлекаюсь с молитвы и впадаю в раздражение. Я вижу, что есть те, кто делают как-то все легко, могут сказать "нет" с улыбкой или спокойно, как вы сказали, мягко. Это не грех?
Что есть грех нам подсказывает сердце, когда мы что то делаем не так оно болит. Чтобы говорить нет надо твёрдо знать что иначе нельзя, но и помнить что твоё нет может ранить острее меча. Мы можем говорить нет когда сердце нам твёрдо говорит что за да кроется что то плохое, предательство, хамство, наша злоба. В остальных случаях , когда это всего лишь просьба, мы должны подавлять свою раздражительность, переламывать себя и слушаться родителей и старших.
 
Православный христианин
И вот курс бесед Елизаветы Пархоменко и о. Константина Пархоменко - оба - семейные психологи.
Нужно глянуть.
А чувство вины, говорят, изживать , прорабатывать - очень сложно.
именно оно у меня доминирует, если что-то знаете, как с ним быть, расскажите пожалуйста...
В остальных случаях , когда это всего лишь просьба, мы должны подавлять свою раздражительность, переламывать себя и слушаться родителей и старших.
Да, болит, очень сильно болит.
Удалила содержимое, простите, неправильно сделала, все мы люди в конце концов.
вот я и пытаюсь понять, будет ли благом поставить, так сказать, "забор"? Вчера на сайте Гефсиманского скита увидела что они не переносят соборование из-за того, что кто-то опоздал. Даже целый автобус. Я понимаю, что совсем из другой области пример, но вот, они же не подстраиваются под каждого, хотя приезжает очень много тех, кого действительно жалко.

Я не знаю, я правда чувствую себя ничтожеством. При всем том, мои родители очень хорошие люди, они построили оба великолепную карьеру, оба мама начальник, отец зам генерального, прошел Афган. Они состоявшиеся в миру люди. Наверно они приходили с работы уставшие, а тут я со своими капризами, поэтому весь накопившийся за работу и жизнь гнев оказывался на мне.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Смотрите, если я злой в душе, то сею вокруг себя зло. Если добрый, то сею добро. Родители ваши злые, поэтому и другим зло делают (возможно неосознанно). Помолитесь за них в тайне ночью, чтобы никто не знал.
 
Сверху