Православная психология

Москва
Православный христианин
Запись на консультации к православным психотерапеврам:
http://dusha-orthodox.ru/dushepopechenie/index.php

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ:

Исповедание Православной веры и привнесение ее спасительной Истины и духовной чистоты в лечебный процесс. Психотерапевты, соприкасаясь с душой своего подопечного, должны иметь чувство благоговения, ибо каждый человек обладатель величайшего дара Божиего - святыни души, которая есть образ и подобие Творца.

Базирование психотерапевтической деятельности на святоотеческом наследии. Обучение пациентов необходимым навыкам в аспектах самопознания, духовного совершенствования и нравственного воспитания. Содействие в воцерковлении больных и страждущих.

Исключение из лечебной работы методов, связанных с насилием над личностью, ложью, лицедейством, оккультно-мистических, механистических психотехник (типа программирования, кодирования и прочих) и иных душевредных воздействий.
 
Воронеж
Православный христианин
Может странный вопрос, но все же - а психологи с этого сайта как-то официально одобрены самой церковью?
Даша, у священника К. Пархоменко есть в блеге запись о том как вместе с психологом православным они помогали людям в их проблемах. ИМХО психолог необходим, иногда есть внутренние проблемы в которых человеку не разобраться самому и даже батюшка в храме не всегда компетентен решить эту проблему.
 
Сверху