Православные фарисеи

Православный христианин
На одной из веток возник обмен мнений на следующую тему:

Везде прижмут этой фразой. Почему в православии не начать бы не вешать оценки, а сказать своими словами? Фарисеи были большими знатоками закона, и при чём-исполняли его. Чем не могут похвастаться современные христиане. Расхожая фраза про фарисейство должна быть очень точно взвешена на весах, если с другой стороны положить себя.

Я решил вынести этот вопрос в отдельную тему. Кто такие фарисеи, откуда они взялись и почему люди любят их?

Бог через Моисея дал евреям Закон (10 заповедей + 613 мицвот, основная часть которых относилась к храмовому богослужению). Дальнейшие события: евреи в вавилонском плену, храм разрушен, как исполнять Закон? Священники у евреев это не наши батюшки, с которыми на любую тему можно поговорить. Они становились священниками по происхождению, и их задача была только «кадилом правильно махать». Без храма от них толку ноль (кстати, во время Иисуса Христа большинство иудейских священников были садуккеями, которые и в загробную жизнь не верили, типа наших атеистов).

Как простому еврейскому народу быть? Где найти ответы на житейские вопросы? Можно ли кошку стериализовать? Можно ли последней моделью iPhone пользоваться? Можно ли кнопки лифта в субботу нажимать? То есть как раз то, что крайне необходимо в повседневной жизни простому еврею. А священники еврейские молчат, они же только жертву приносить могут (а храма то нет).

Ну тогда некоторые из мирян еврейских, из тех, что по-грамотнее, да по-благочестивее и стали потихоньку-помаленьку Закон толковать: как там его использовать в повседневной жизни. Ну народ к ним и потянулся. А куда ещё пойти простому еврею со своими вопросами? Ясное дело, на форум в синагогу (синагога это не православный храм, там никаких таинств нет, там любой в определённых летах может взять писание, да и рассуждать начать, т.е. типа нашего форума). А самое главное, что эти благочестивые миряне-иудеи (их потом и стали называть книжниками и фарисеями) не только Закон объясняют, а и выполняют его (ну в меру немощи своей конечно) - посты, десятины, правила молитвенные там всякие. Ну и растёт их авторитет в глазах окружающих иудеев.

И тут приходит Некто и заявляет так это с вызовом: «Вы слышали, что сказано древним ... а Я говорю Вам ....»

Ничего себе заявление! «Сказано древним» - ты хоть понимаешь, Кем сказано-то? Самим Богом сказано (через Моисея). Да ладно бы Этот просто говорил. Он ведь ещё и делает – и как специально все время в субботу (явно кощунник какой).

Ну вообщем не сложились у Него отношения с фарисеями. А ведь они то, если так разобраться неплохие вроде .... и Бога любят.

Прошли столетия, и вот уже ученики Его придумали свои «субботы» и инструкции хорошие и разные (душеспасительные безусловно), уселись на православных форумах новом «седалище (Моисеевом)» и приходит туда мил-человек, краем уха где-то услашавший что Кто-то его любит, а ему так строго и авторитетно (с правильными ссылками на что надо) - три канона и неделю поста (а ещё лучше и не улыбайся, как бы чего худого не вышло).

А теперь серьезно. Я ещё понимаю, когда священник проявляет строгость (благо в отличие от иудеев, у нас он не приводной механизм к кадилу). Он с чашей в руках стоит и плоть Богочеловека раздаёт ..... Ну а ты то, брат / сестра, куда лезешь? В идеале, у нас прихожане должны бегать и священника просить: да разреши ты ему не постится, да пусть он правило свое сократит, да пусть она к чаше подойдет в том, в чём и на работу ходит .... А священник так в ответ ..... (ну он знает, что сказать).

Любит ли Бог фарисеев (и старых, и новых наших)? Да не вопрос

Любят ли фарисеи Бога? Да на смерть за Него пойдут (правда при этом пару других человек могут умертвить .... ну да то дело такое, издержки любви, так сказать ...)

Погибнут ли фарисеи? А ты думаешь Бог оставит того, кто Его любит?

Так что же тогда Богу не нравится в фарисеях? Ну про старых (иудейских) я точно не могу сказать, а про новых наших родных, самых что ни на есть православных .....

Хочешь почувствовать как НАС видит человек, родившийся и выросший в безбожных трущобах, но ищущий Бога, и которого мы своей «православной субботой» толкаем к протестантам, кришнаитам, окультистам и другим, коим нет числа. Примерно также, как герой одной очень известной песни. Я уверен, ты её не раз слышал. Послушай её еще раз, уже с этой точки зрения:

https://music.yandex.ru/iframe/#track/30585281/3701226/hide/cover/black

Братья и сестры радуётесь (улыбайтесь чаще). Христос ведь и вправду воскрес.

P.S. Для общего развития, до революции у нас в России в храмы чёрные платки не надевали (даже в Страстную пятницу)
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Георгий, тема названа "Православные фарисеи", а главная мысль: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите» (1Сол. 5:16-18) ?
А история возниконовения фарисейства зачем тогда? Из фарисейства? :D
 
Православный христианин
Георгий, тема названа "Православные фарисеи", а главная мысль: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите» (1Сол. 5:16-18) ?
А история возниконовения фарисейства зачем тогда? Из фарисейства? :D
так точно, для дополнительного хайпа (какие времена, такие и фарисеи)
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Георгий, тема названа "Православные фарисеи", а главная мысль: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите» (1Сол. 5:16-18) ?
А история возниконовения фарисейства зачем тогда? Из фарисейства? :D
Я так поняла, что основная мысль
Братья и сестры радуётесь (улыбайтесь чаще). Христос ведь и вправду воскрес.
значит, отправляя сообщение надо добавлять побольше смайликов :):D:D
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Россия
Крещён в Православии
Ну а ты то, брат / сестра, куда лезешь?
Фарисей это тот, кто требует точного до мелочей соблюдения всех норм, но под разными предлогами позволяет себе отступления от этих норм. Порой подмечаю и в себе тенденцию лезть, куда не надо, с тем, чтобы подправит кого-то по себе (и боюсь что не у меня одного эта тенденция…). Если у вас действительно есть ясные мысли по этому вопросу, над которыми стоит подумать, а не смутные подозрения как у меня, то, пожалуйста, поделитесь. И не нужно бояться кого-то обидеть, на обиженных воду возят.
 
Православный христианин
Фарисей это тот, кто требует точного до мелочей соблюдения всех норм, но под разными предлогами позволяет себе отступления от этих норм.
"позволяет себе отступления" - не обязательно, чаще и скорее всего нет. Он все выполняет, он очень строго соблюдает букву (все мелочи Закона) сам и требует того же от других, НО ОН НЕ ВИДИТ СУТИ ЭТОГО ЗАКОНА (С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ БОГ ДАЛ ЕГО).
Фарисей это тот, кто отключил мозги и никогда не спрашивает - ЗАЧЕМ Бог хочет это от меня?
В этом и есть самый большой соблазн (привлекательность) фарисейства - Потому что так повелел Бог - очень удобный ответ, это снимает всю ответственность с человека и перекладывает её на Бога. Это очень комфортная позиция для человека - Бог за всё отвечает.
Послушание не есть "отключение головы", послушание это ПОНИМАНИЕ воли Бога и ПРИНЯТИЕ её.
"но под разными предлогами позволяет себе отступления от этих норм" - это как раз свойственно нашим родным православным фарисеям. иудейские фарисеи и книжники так не поступали (иначе люди бы не относились к ним с уважением, а они имели действительно очень высокий нравственный авторитет в глазах современников - не находите аналогии с нашей современностью?)
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Фарисей это тот, кто отключил мозги и никогда не спрашивает - ЗАЧЕМ Бог хочет это от меня
Тут такая штука получается, Георгий, что Всезнающий только Бог, так откуда мы (я, Вы, Васисуалий с форума) можем знать , кто отключил мозги (и не спрашивает, не задумывается), а кто нет..
Всвязи с этим, мне думается, что весьма вероятно, что называя кого-то фарисеем (раньше чаще неверующие так верующих часто называли и понятно почему), есть вероятность согрешить гордостию, осуждением и т.д.


https://eparhia-saratov.ru/Articles/o-mytare-i-farisee Архимандрит Рафаил (Карелин)
https://eparhia-saratov.ru/Articles/o-farisee-s-lyubovyu Игумен Нектарий (Морозов)
 
Православный христианин
Тут такая штука получается, Георгий, что Всезнающий только Бог, так откуда мы (я, Вы, Васисуалий с форума) можем знать , кто отключил мозги (и не спрашивает, не задумывается), а кто нет..
В связи с этим, мне думается, что весьма вероятно, что называя кого-то фарисеем (раньше чаще неверующие так верующих часто называли и понятно почему), есть вероятность согрешить ...

Маша, да не вопрос. Называть кого-то другого фарисеем, также как и праведником, грешником, есть в ком Дух, али нет Его и т.п. (т.е. вешать ярлыки) не нужно. Но размышлять обо всём этом можно и иногда весьма полезно.

"есть вероятность согрешить" - вероятность всегда есть, жизнь вообще штука опасная ...

По поводу тех статей, ссылки на которые Вы привели - так я и сам такой:
http://hram-bylovo.ru/razmyshlyaem/...m-nesmotrya-na-grekhi-svyashchennikov/89.html
Это моя старая статья в "защиту" фарисеев (не рассматривайте её как пиар какого-то ресурса, я уже несколько лет не пишу там)))
 
Православный христианин
Фарисей это тот, кто требует точного до мелочей соблюдения всех норм, но под разными предлогами позволяет себе отступления от этих норм.

Знаю я одного человека (в сане ли он, или не в сане, не знаю, Бог знает) он всегда хорошо говорит о нестяжании и скромности, одеваясь при этом в порфиру и виссон и пиршествуя блистательно. И когда едет он на колеснице своей, говорят люди, что эта колесница, как у императора ... (неапостол Непавел)
Я вот думал раньше, что это о папе Римском. А сейчас мне кажется, что это про патриарха Варфоломея?
 
Россия
Крещён в Православии
про патриарха Варфоломея
Не думаю, да и стараюсь не лезть в такие дела, потому что не знаю, кто, и главное чем служит Богу и потому, не хочу по неразумности, противится Богу. А во-вторых, патриарх Варфоломей слишком малая сошка для этого. Вряд ли ему хватает ума или духа, чтобы хотя бы понять что происходит, а значит он, скорее всего, просто слепое орудие.
 
Православный христианин
18:9 Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу:
18:10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
18:11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
18:12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что́ приобретаю.
18:13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
18:14 Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.
Лк.18:9–14)
 
Украина
Православный христианин
Мне кажется что закваска фарисея эта внутренняя вера что он уже спасён и он лучше других, это такая страшная гадость находящаяся в каждом из нас в той или иной степени. Лечится эта болезнь только слезами внутреннего покаяния, как у апостола Петра, который каждый день напоминал себе своё предательство Учителя. Мытарь тоже правильно просит, в его молитве есть только он и Бог, но мытарь просит только прощения и милости и делает это постоянно, чему Бог и учит нас.

Из жития преподобного Саввы:"Преподобный любил жизнь безмолвную, избегал бесед с людьми и пребывал в постоянном труде, плаче о нищете души своей, памятований суда Божия.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Как раз таки плач постоянный о нищете души своей и есть фарисейство только высшей пробы,.эти люди наоборот утопали в себялюбии.
Нлрмальный христианин будет нести общеполезные служения и не будет избегать мира.
Ибо мир Бог создал, и нужно и важно жить среди людей,дабы очищаться , дабы быть полезным обществу.
А эти тупо молились о своей душе, уйдя от искушений, которых только и можно проходить среди общества с его злыми и добрыми представителями.
Очень сомнительно это все."Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи" Серафим Саровский.
 
Сверху