Православные и католики- Евангелизация России - возможны ли точки соприкосновения?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вот именно принявший Таинство,совершенно верно.Но Вы говорили о выборе,по моему или нет?

Любой принявший Таинство крещения, является братом во Христе. Не от нас это зависит, кого крестят, но все они наши браться, независимо от того, ходит он в церковь, молится или нет. Независимо от христианской конфессии, национальности.
 
Осуждение и размышление,разные вещи.
Будьте мудры как змии и просты как голубии.Мф.10-16

А где здесь размышления, тут сплошной комок эмоций. Разве не чувствуете, какой идет негатив, меня просто коробит честно говоря.
 
г. Пермь
Православный христианин
Елена Николаевна, вот скажите мне, для каких целей Вы низводите Православную Церковь до протестантского диснейленда, раздающего футболочки и печеньки со всеми его унылыми беседами о вреде абортов? ( нормальная баба с малолетства все знает о вреде абортов)

Если вы о приведенном мною отрывке "«Служение в защиту жизни: миссионерский и организационный аспекты», то это была как раз акция Православной Церкви,по инициативе Просветительского антиабортного центра в составе православного общества «Азбука Веры».
http://www.pravoslavie.ru/news/49312.htm

Слушайте, а что Вы всё на "баб" нападаете, ну не станет она делать аборта придет домой, а там "мужик" с табуреткой встречает: "Ну что сделала?" Куда ей бедной?!!!! Что особи мужского пола у нас все в стороне остаются.... Это надо на государственном уровне их тоже зомбировать, а бедной ЖЕНЩИНЕ и так ребеночка жалко....
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Владимир Мокроусов
Любой принявший Таинство крещения, является братом во Христе. Не от нас это зависит, кого крестят, но все они наши браться, независимо от того, ходит он в церковь, молится или нет. Независимо от христианской конфессии, национальности.

Церковные каноны в отношении отступников от Церкви Христовой складывались постепенно. Церковь, как всегда, исходила из духовного опыта. Сначала общецерковных правил по отношению к еретикам и не было: одни епископы перекрещивали всех возвращающихся в Церковь отступников, другие — только еретиков, третьи — принимали через покаяние. Так, например, епископ Карфагенский святой Киприан, которому довелось пережить два крупных раскола в IIIвеке — донатистов и новатиан, написал трактат «О единстве Церкви», где выразил свои взгляды на пребывающих по тем или иным причинам вне церковного общения.

«Не могут пребывать с Богом еретики говорит святой Киприан и продолжает: — Кто, предавшись порывам раздора, рассекает Церковь, разрушает веру, возмущает мир, искореняет любовь, оскверняет Таинство».
Вне Церкви — нет благодати, нет священства, нет Таинств. Любое отделение от Церкви — будь то ересь (из-за уклонения в вопросах веры, догматов) или раскол (из-за вопросов церковного управления, приверженности к тем или иным обрядам или, наоборот, к обновлению и нововведениям) — всегда приводит к одним и тем же последствиям.

По словам святого Киприана Карфагенского всякое отделение от Церкви непременно связано бывает с искажением веры.
«Если рассмотреть веру тех, которые веруют вне Церкви, — пишет тот же Святитель, — то окажется, что у всех еретиков совсем иная вера, даже, собственно говоря, у них одно изуверство, богохульство и прение, враждующее против святости и истины». Для святого Киприана перекрещивание раскольников при приеме в Церковь не было перекрещиванием, но было именно крещением, «ибо они ничего не получают там, где нет ничего. Крещение вне Церкви только пустое и нечистое погружение. Такое рождение производит чад не Богу, но диаволу».

Такие же суждения Иоанн Златоуст: «Если отделяющиеся от Церкви содержат противные нам догматы, то потому самому не должно с ними иметь общения: если же они мыслят одинаково с нами, то еще больше должно избегать их. Почему так? Потому что это недуг любоначалия... Что говоришь ты? "У них та же самая вера, и они так же православны". Если так, отчего же они не с нами?.. Если у них хорошо, то у нас худо, а если у нас хорошо, то у них худо... А если всякому позволительно, по. древней пословице, наполнять свои руки, быть священником, то пусть приступят все, и напрасно устроен этот жертвенник, напрасно — церковный чин, напрасно лик иереев: ниспровергнем и уничтожим это» (Свт. Иоанн Златоуст. Толкования на Послание к Ефесянам, беседа 11,3). Отмечу, что так делают любые протестанты .
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
А где здесь размышления, тут сплошной комок эмоций. Разве не чувствуете, какой идет негатив, меня просто коробит честно говоря.

Вас коробит всё ,что не соответствует Вашим представлениям.У Вас и Дух Святой от Сына исходит,и Св.Отцы Церкви такие как Василий Великий,Григорий Богослов Вам не указ.Поэтому Вы и не понимаете о чём многие Вам здесь пишут,ибо и о Боге у Вас размытое представление.

Дать заповеди и показать нравственный пример мог Христос, в интерпретации гностиков, монофизитов и несториан.
Догматы — это истины, качественно отличающиеся от истин нравственных, литургических, канонических, аскетических... Почему? Догматы — это истины веры, которые стоят выше человеческого опыта и превышают познавательные способности человеческого разума.

Догматы абсолютны и неизменны. Свойство их Богооткровенности означает, что догматом может почитаться только та истина, которая преподана Иисусом Христом, проповедана Его Апостолами, подтверждена и истолкована Вселенскими Соборами. Мнение, высказанное даже очень уважаемым отцом Церкви, никогда не может быть возведено на степень догмата веры.

Другая черта догматов — это их церковность (по способу существования). Только Вселенская Церковь на своих Соборах может признать за той или другой истиной веры догматический характер. Церковь — «столп и утверждение истины» (1 Тим. 3, 15). И в этом — качественное отличие православного вероучения от догматических систем (если они так могут называться) Вероучение Церкви Православной изложено нам Вселенскими Соборами.

Последнее свойство догматов (и в том числе — о соборности Церкви) — это их законообязательность, общеобязательность. Признание истины догматов — это обязанность, это элемент церковной дисциплины. «Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден» (Тит. 3, 10–11). Догматы необходимы для спасения. Это — фундамент веры, те нормы и правила, которые позволяют человеку верно организовывать и направлять религиозную жизнь.
 
Заставь дурака молится, так он лоб расшибет.
Все нужно делать с умом, ведь никто не призывает менять что-то в православной церкви, призывают к любви, а не к ненависти.
Похоже,господин Мокроусов, у Вас аргументы закончились, если на ругательства уже перешли. Нам знакома заповедь о любви к врагам.
 
Чебоксары
Православный христианин
Если вы цитируете Библию, то не вырывайте отдельные слова из текста.

32 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;
33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
(Матф.10:32-39)

Это очень интересное место в Библии, как видим речь тут идет, не о Вас или мне, а о цели жизни.

Цель жизни христианина, полюбить Иисуса Христа более чем, мать, отца, брата или своего ребенка. Потому что это ИСТИННАЯ цель, которая ведет к спасению самого дорогого, что есть у человека, ДУШИ. Все остальное, мать, брать, ребенок, это все нужное, но это не цель, ради которой живет христианин.
Очень рад, что начали цитировать Библию. В ней есть все ответы, на все вопросы. Успехов вам.

Владимир, вы говорите о само собой разумеющемся. Я не мешаю вам любить иноверцев - ради Бога, это наш общий святой долг, "любовь не ищет своего", надо всех любить, как людей. Но вот ваше отношение к целостности нашей Апостольской Церкви странно...
В этой теме вообще с самого начала обсуждаются отношения не с католиками как с людьми, а с католичеством. Вы ни разу ещё высказали беспокойства о заблуждении в котором они пребывают, принимая неверные догматы, неприемлемое для нас учение. Даже говорите - "не дано нам знать истины Божьей", идёте тем самым в разрез с мнением большинства христиан. Вот этого не понимаю и не принимаю.
 
Сообщение от Сергей Калайда
Папа Иоанн Павел II произнес и назвал иудеев "старшими братьями".Следуя Вашей логике тогда и православному христианину иудей-"старший брат во Христе",что по моему является верхом абсурда.
Так что видите избирают,причем католическо-догматическо-непогрешимо.



Для христианина, любой человек принявший крещение, брат во Христе.
А какая вам разница, что Папа Иоанн Павел II, сказал иудеям, и тем более что мы не знаем, для чего он это им сказал.
Я полагаю, христианину нужно думать о своей душе, а не заглядывать, что делают другие. Для этого полезно читать Библию, а не СМИ, если нет прививки, устоять от соблазна осудить другого.
Да будет Вам известно, что у иудеев не крещение а обрезание в почёте.
Правильно говорите, что полезно читать Библию, вот берём и читаем. “Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего...” (Ин. 8,44).и Откр.2: 9 говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское. Впринципе я согласен с папой Иоанном Павлом II, что католики младшие братья иудеев, особенно после того, что они творили на западной Украине во времена Богдана Хмельницкого... Только православных не тащите в эту компанию.
Ещё повторю. Если я привожу факты, неприятные для католиков, это не значит что я их осуждаю.
 
#208 от Владимира Ф. "Попытка соединения православной и католической церкви приведёт к расколу".

Разве эта тема об объединении Церквей? Если вас на работе попросят выполнить какое-либо задание с малосимпатичным для вас человеком, вы же не скажете - "Нет, я на работу больше ходить не буду, раз меня заставляют работать с этим!" Вы, наверное, все же выполните поручение...
Католичество тесно связано с экуменизмом и масонством. Я хотел ссылку в подтверждение выложить, но она с масонского форума, и её всё равно удалили бы.
 
Последнее редактирование модератором:
Мощи св. Ап. Андрея Первозванного, похищенные крестоносцами из Константинополя и перевезенные в итальянский город Амальфи, не мироточили больше сотни лет.
И только когда умер последний из тех, кто мог иметь какое-то отношение к святотатству, к грабежу Константинополя, Апостол смилостивился над латинянами.
Сегодня мощи мироточат очень обильно. Мы делаем так: смачиваем в этом мире ватку и кладем ее в бумажный конверт. Всякий приходящий поклониться мощам получает такой конвертик». http://azbyka.ru/forum/blog.php?b=747

Если вам это не о чем не говорит, то мне, это знак, Божья Благодать, есть у католиков. Даст Бог и мне удастся приложиться к этим мощам.

По поводу того, кто спасется, в Библии написано:

4 И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых.
5 Из колена Иудина запечатлено двенадцать тысяч; из колена Рувимова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Гадова запечатлено двенадцать тысяч;
6 из колена Асирова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Неффалимова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Манассиина запечатлено двенадцать тысяч;
7 из колена Симеонова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Левиина запечатлено двенадцать тысяч; из колена Иссахарова запечатлено двенадцать тысяч;
8 из колена Завулонова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Иосифова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Вениаминова запечатлено двенадцать тысяч.
9 После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих.
10 И восклицали громким голосом, говоря: спасение Богу нашему, сидящему на престоле, и Агнцу!
(Откр.7:4-10)

Некоторые тут выступали против иудеев, так если, читать умеете, читайте.

В общем, все что я мог сказать,я уже сказал. Если вам не безразлично, где будет ваша, душа, то ДУМАЙТЕ, читайте Библию и исполняйте СЛОВО Иисуса Христа.
Продолжать дискуссию не вижу смысла, кому что не понятно, читайте написанное выше.
Спаси Господи.
 
простить католиков -не наша забота. Пусть их за тысячелетнюю историю католических преступлений прощают исстребленные католиками народы , жертвы инквизиции и кровавой евангелизации, а также и их родня. Тот, кто идет на унию с католиками,-марается их преступлениями. Хотя и наша это забота тоже-преступлений католиков против Руси не счесть. И вот же какая петрушка получается :
дружить с католицизмом-значит признать все преступления католиков против человечества, совершенные и совершаемые ими с именем Христа на устах, правомочными и благими. Но, боюсь, Сам Христос на Суде Страшном посмеется над любителями католиков и гнусными униатами : "вы чокнутые? вы всякое преступление именем Моим оправдали? и после этого молите о жизни райской?!"

Вернуть рядовых католиков, ослепших и заблудших, в лоно Церкви- необходимо и для того повсюду действуют православные миссионеры, а вот псевдодуховенство католической секты, похоже, не спасти.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Некоторые тут выступали против иудеев, так если, читать умеете, читайте.
Владимир это уже было понятно в отношении Вас когда я писал о том,что Вам не безразлично.В отношении иудеев,людей,которые были призваны Богом служить всему миру святить его,быть Божиим народом,но которые извратив даные им от Бога таланты и возможности,стали стремится всемогущество Бога обратить в личную корысть,в главенство над миром.( Вы ведь гой:) по ихней вере,т.е животное которому придан облик человека чтоб им приятно было общатся с Вами,таким образом вопорос братства весьма условен даже при Вашем желании)

Почему и Господь им говорит- «Ваш отец - диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего."Отвергая Иисуса, иудеи ждут «реального», земного Мессию, который поведет их к господству на планете. Но, как сказал Иисус: «Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете» Ин. 5:43.

На тоже главенство претендует и Папа Римский.Ныне католическая Церковь переживает тяжелейшие последствия своего отпадения от истины. Те, кто искренне внутри католической догматики,желает противодействовать крайнему распаду, встают перед необходимостью отказаться от основополагающих заблуждений, принятых Римом тысячелетие назад.Разве проблема в нас,в православных.?

Настроения религиозного универсализма и догматического релятивизма (желания понять различие в догматах христианства и других религий как относительное, а не абсолютное) растут параллельно модернизации католического вероучения, опережающего сегодня в этом отношении даже протестантизм.

Будете Вы продолжать дискусию или нет,считаю нужным обратить Ваше внимание на то,что на Библию и только на Библию опираются такие сообщества как Адепты СИ,адвентисты,протестанты,католики,и другие еретические и полу еретические христианские течения.Как бы "забывая" что Писание вышло из Предания.Стилистика общения с опорой только на Писание ,безконечно пагубна.А вот принятие Православного Предания,и является принадлежностью к православному христианству,а наши догматы это наши истины веры.В них прежде всего стоит основательно укрепится,прежде чем переходить к "образам" данными в Откровеннии Иоанна Богослова

Делать внутри себя какие-то догматические совместные платформы с католиками,значит сломать фнутреннюю основополагующую опору своей веры.Веры из которой произошёл целый сонм святых,который и сегодня реально предстоит перед Богом,и подаёт помощь нам здесь сегодня живущим.
А современный иудаизм,можно было бы вопринимать как обыкновенную ересь,если бы не его обоснование.Пока писал Вам этот текст в голову пришла мысль,интересно найдёте ли Вы в иудаизме толерантность,и экуменизм.:)
 
Мощи св. Ап. Андрея Первозванного, похищенные крестоносцами из Константинополя и перевезенные в итальянский город Амальфи, не мироточили больше сотни лет.
И только когда умер последний из тех, кто мог иметь какое-то отношение к святотатству, к грабежу Константинополя, Апостол смилостивился над латинянами.
Сегодня мощи мироточат очень обильно. Мы делаем так: смачиваем в этом мире ватку и кладем ее в бумажный конверт. Всякий приходящий поклониться мощам получает такой конвертик». http://azbyka.ru/forum/blog.php?b=747

Если вам это не о чем не говорит, то мне, это знак, Божья Благодать, есть у католиков. Даст Бог и мне удастся приложиться к этим мощам.
Мощи св. Ап. Андрея Первозванного, похищенные крестоносцами из Константинополя и перевезенные в итальянский город Амальфи....
Вот видите, благодать всё-таки у православных похитили.
По поводу того, кто спасется, в Библии написано:

4 И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых.
5 Из колена Иудина запечатлено двенадцать тысяч; из колена Рувимова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Гадова запечатлено двенадцать тысяч;
6 из колена Асирова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Неффалимова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Манассиина запечатлено двенадцать тысяч;
7 из колена Симеонова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Левиина запечатлено двенадцать тысяч; из колена Иссахарова запечатлено двенадцать тысяч;
8 из колена Завулонова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Иосифова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Вениаминова запечатлено двенадцать тысяч.
9 После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих.
10 И восклицали громким голосом, говоря: спасение Богу нашему, сидящему на престоле, и Агнцу!
(Откр.7:4-10)

Некоторые тут выступали против иудеев, так если, читать умеете, читайте.
В библии сказанно что сегодняшние "иудеи" далеко не сыны израилевы, скорее наоборот.
Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля;
Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников; и так весь Израиль спасется... » Рим. 11:25-26
А Исаия провозглашает об Израиле: хотя бы сыны Израилевы были числом, как песок морской, только остаток спасется;
Надеюсь, что Вам понятно что Израиль, который спасётся, это не сегодняшнее государство Израиль. Это и есть, тот остаток.

В общем, все что я мог сказать,я уже сказал. Если вам не безразлично, где будет ваша, душа, то ДУМАЙТЕ, читайте Библию и исполняйте СЛОВО Иисуса Христа.
Продолжать дискуссию не вижу смысла, кому что не понятно, читайте написанное выше.
Нет, господин Владимир Мокроусов,свет от тьмы мы можем отличить.
 
А Исаия провозглашает об Израиле: хотя бы сыны Израилевы были числом, как песок морской, только остаток спасется;
Надеюсь, что Вам понятно что Израиль, который спасётся, это не сегодняшнее государство Израиль. Это и есть, тот остаток.


Нет, господин Владимир Мокроусов,свет от тьмы мы можем отличить.

Всего евреев приблизительно 14 миллионов человек, из них 144000 согласно писанию спасется, это приметно 1 %.

Судя по наполняемости Храмов в праздники, в Храмы приходит в России менее 1% от населения, а сколько из 1 % спасется, из тех кто причащается, только Бог знает. Хорошо если 0,01 % от населения России.

Хотя точную статистику, сколько причастилось людей, можно получить у своего священник.
 
спастись смогут все, кто не примкнет к кровавой секте римо-католиков, это очевидно. И те, кто прозреет и отбежит от них.

Кстати, еще один нюанс, о котором любители католической ереси любит умалчивать :
догматом о наместнике Христа католичество аннулировало свое таинство евхаристии. И здесь у них не только логика отключилась, но и здравый смысл. Наместник где назначается? Там, где царя нет, верно? Верно. Следовательно, назвавшись наместником Христа, римский папа тем самым продемонстрировал, что в католическом мире не присутствует Христос. Мы же, причащаясь, соединяемся во Христе, Который всегда незримо среди нас. В этом смысл Евхаристии, который католики так безжалостно аннулировали нелепым догматом о непогрешимости римского папы. Следовательно, в католицизме точно нет евхаристического общества. И мы знаем, что там, где нет евхаристического общества, там нет и христианства. Поэтому я пишу это еще раз : католичество своим догматом о наместнике Христа низвергло себя до уровня вульгарной секты.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху