Православные издательства, разрешающие скачивать свою продукцию

Крещён в Православии
Здравствуйте. Я не могу найти подходящего раздела для данной темы и если администраторы посчитают нужным перенести тему в другой, подходящий раздел, то я не против. Вопрос возник касательно скачивания из интернета, в данном случае рутрекера и православного торрент-трекера православных аудиокниг и православных фильмов. Может быть кто-то из форумчан знает какие православные издательства разрешают бесплатно, для личного прослушивания и просмотра, скачивать изданные ими аудиокниги (интересует формат аудио) и фильмы? Я читал что православная студия Свирелька, ныне Феофания, лояльно относится к скачиванию своей продукции и даже что-то сама размещала, может быть и ныне размещает. Потом, есть аудиокниги, озвученные православным фондом Предание и апологетическим центром Ставрос, они же на своих сайтах выкладывают аудиокниги. Кое-где, мне пришлось писать лично и спрашивать о том могу ли я скачать аудиокниги ихних издательств, кто-то разрешил, кто-то пока не ответил, но те кто разрешили, я в этом плане имел ответ частного характера, то есть ответили конкретно мне и возможно разрешили тоже конкретно мне, поэтому об этом писать не хочу. Но меня интересует следующее:

1) Какие православные издательства разрешают копировать, изданные ими аудиокниги и фильмы?

2) О каких точно православных фильмах известно, что их авторы не против скачивания и даже наоборот рады бесплатному, некоммерческому распространению ради проповеди? Неплохо бы составить список таких фильмов.

Литература в электронном формате, меня не интересует, её утомительно читать с компьютера, поэтому большая просьба писать только о православной литературе в формате аудио (аудикниги) и о православном видео.

Очень бы хотелось скачать следующие аудиокниги: "Жития святых, чтимых Православной Церковью", потом хотелось бы скачать большинство житий и писем Оптинских старцев - всё это перечисленное, было издано Новоспасским монастырём, а эл. адреса, как связаться с монастырём я не нашёл, или вроде бы просто никто не ответил, не помню точно, но вроде бы первое, то есть некуда элементарно написать и спросить. На фонде Предания из аудиокниг, связанных с Оптинскими старцами, выложены только письма преподобного Амвросия Оптинского и вроде бы творения преподобного Варсонофия Оптинского, и преподобного Никона Оптинского. Я пока не проверял конкретно ли эти книги озвучены для фонда Предания, или нет, если первое, то можно скачивать и слушать со спокойной совестью, так как этим фондом были озвучены какие-то книги и походу дела выложены для бесплатного скачивания и прослушивания на своём сайте. Далее, есть Добротолюбие, все 5 томов, озвученные Виталием Редько. Издательство аудиокниги: «Русскiй паломникъ». Вроде бы я туда писал, но ответа не последовало. Очень хотел бы скачать аудиокниги: Толкования на Евангелия, Деяния Апостолов и их Послания блаженным Феофилактом Болгарским; изданные этим же издательством «Русскiй паломникъ». Далее, хотелось бы скачать в формате аудиокниг творения святителя Феофана Затворника, изданные издательством: Данилова монастыря. Я в этот монастырь писал дважды, в разные, с ним связанные отделы, но пока никто не отвечал.

Хотелось бы скачать лекции отца Даниила Сысоева и протоиерея Олега Стеняева, но с одной стороны что-то у отца Олега есть на его сайте, а с другой стороны его лекции продавались и продаются на дисках миссионерским центром, в честь пророка Даниила и вот я не знаю касательно авторских прав, если качать видео и аудиозаписи бесед отца Олега, то не нарушу ли я этим чьи-то авторские права, какого-нибудь издательства? Что касается лекций отца Даниила, то на православном торрент-трекере, напомнили что авторские права, принадлежат его матушке и в какие-то раздачи, как бы не большинство, были закрыты по просьбе правообладателей, вернее те раздачи больше невозможно скачать, там написано: "Топик был перенесен из форума Лекции и проповеди в форум Раздачи, закрытые по просьбе правообладателей".

И ещё, может кто знает: можно ли скачивать видеозаписи православного телеканала "Союз", вроде бы аудиозаписи у них можно качать на ихнем же сайте, а вот что касается видео?

Хотел бы скачать 6-серийный фильм о преподобном Паисии Святогорце, но вроде бы продюсерский центр "Покров" на одном из трекеров намекал чтобы покупали на дисках, да и я как-то скачивал 6 серий, на одном из трекерских сайтов, включил начало, а там вначале была заставка об авторских правах, ну и совесть не позволила. Я написал режиссёру фильма, он разрешил скачать, но возможно это разрешение было дано конкретно мне и я всё-же пока не решаюсь качать, потому что разрешивший мне режиссёр, не является же продюсером, да и не один он там, а там наверное коллектив.

Так-же кто-нибудь знает: можно ли скачивать документальный фильм о Псково-Печерском монастыре, автор которого архимандрит Тихон (Шевкунов)?

И вот ещё, кто-нибудь знает: сайт Правмир, не против если качать их видеозаписи, например записи бесед схиархимандрита Гавриила (Бунге), архимандрита Тихона (Шевкунова) и прочее?

Ну и последний вопрос: на ютюбе выложены беседы епископа Афанасия (Евтича), выложены: Православной энциклопедией, Христианским каналом, Оптиной ру, Санкт-Петербургской Православной Духовной Академией. Я не удержался и скачал беседы владыки Афанасия и как Вы считаете, никто из выкладывавших видеозаписи с владыкой Афанасием, не печётся об авторских правах, раз эти видео можно свободно смотреть на ютюбе, тем более их выкладывали перечисленные мною организации? Не будет ли грехом, если скачать данные видео, для личного просмотра? К тому-же, вроде бы публичные беседы, если я не ошибаюсь, не имеют авторских прав и главное заметьте, что эти видеозаписи наверное выкладывали те, кто их снимал, то есть наверное (?) с их ведома.

На счёт предложений покупать, то я бы хотел скачать всё что возможно, а для этого денег не хватит, тем более я живу в за Уралом, в Алтайском крае, городе-глубинке, где небольшое население, сам пока безработный, живу с родителями. То есть мои финансовые возможности никакие, да и тратил бы деньги на диски, если бы наверное хорошо зарабатывал. И сейчас люди, не знаю как написать, наверное адаптировались к тому, чтобы что-то скачивать, или смотреть онлайн, я думаю что мало тех людей, кто покупает лицензионные диски, да и вот вопросы возникают даже касательно программ на наших компьютерах, вот мы устанавливаем что-то из сети, или покупаем в магазине комп, где уже установлены программы, или диск с программами берём и лично в этом плане у меня возникают сомнения, касательно того, по настоящему ли там лицензионные программы, особенно когда их качаешь в сети? Читал что настоящая, лицензионная программа по фотошопу, стоила вроде бы 1000 долларов, или даже больше этого, или около этой суммы, не помню, а наш софт вполне может быть пиратским. Но отвечать касательно комповских прог, комповского софта, я не прошу, а вот касательно всех остальных вопросов, то буду очень рад услышать ответы.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
В связи с этим возникли ещё такие вопросы: через какие программы можно качать видео и аудио, а так-же через какие можно воспроизводить, не являются ли они пиратскими программами? И не будет ли греха, если качать через них исключительно православное видео и аудио? Может быть кто-то подскажет лицензионные программы для скачивания и воспроизведения, но при это бесплатные, может быть кто-то даст ссылки на скачивания таких программ? Повторюсь, что меня интересуют ответы не только касательно официальных (разрешённых) программ для скачивания, но и информация со ссылками на лицензионные, но бесплатные плейеры (программы воспроизведения аудио и видео). Я качаю с помощью следующих программ: VKMusic 4.64 (программа позволяет качать во вконтакте и ютюбе), MediaGet (программу, можно скачать на официальном сайте, она позволяет качать аудио и видео с рутрекера).
 
г. Омск
Православный христианин
Напишу малость, которую знаю. Что касается православного видео, то профессор Осипов разрешает скачивать со своего сайта и использовать все, что там выложено - и книги, и аудио, и видео. Бесплатно. И транслировать это на ТВ каналах, и пользоваться самому. Сама слышала, как он это сказал во время своего выступления. А что касается электронных книг - они, конечно, не так удобны, как бумажные. И, возможно, удобнее слушать аудиокнигу, а не читать. Но когда читаешь, есть время остановиться и задуматься над прочитанной мыслью, осознать ее, перечитать еще раз. Аудиокнига такую возможность дает в гораздо меньшей степени, там если задумаешься, пропустишь следующий фрагмент (просто частное мнение. попробуйте, если захотите, может, электронные книги не так плохи? а еще можно скачать пдф, например, и распечатать). На Азбуке есть замечательная Святоотеческая библиотека - здесь и почитать можно, и скачать, и Личный кабинет организовать. Ну а что касается бесплатных программ для закачки и плееров, то, надеюсь, найдутся специалисты и напишут здесь. Я пользуюсь Линуксом, а там все бесплатное (это не реклама). В принципе, можно и погуглить самому.
 
Крещён в Православии
По поводу проигрывателей (программ воспроизводящих видео и аудио), то я вот в чём разобрался, нужно их скачивать с официальных сайтов, например вот -http://potplayer.ru/ и вот - http://www.videolan.org/vlc/ . Это бесплатные программы с официальных сайтов! Если есть возможность скачать бесплатно, то только на сайте разработчиков той или иной программы, только так всё будет честно и ничьи права не нарушатся.
 
Последнее редактирование:
г. Омск
Православный христианин
По поводу проигрывателей (программ воспроизводящих видео и аудио), то я вот в чём разобрался, нужно их скачивать с официальных сайтов, например вот -http://potplayer.ru/ и вот - http://www.videolan.org/vlc/ . Это бесплатные программы с официальных сайтов! Если есть возможность скачать бесплатно, то только на сайте разработчиков той или иной программы, только так всё будет честно и ничьи права не нарушатся.
Ну вот и хорошо
 
Крещён в Православии
Издательство Святая Гора, на своём сайте разместили для бесплатного скачивания электронные версии книг, связанные с преподобным Паисием Святогорцем:

http://agionoros.ru/docs/229.html

Только книгу "Отцы-святогорцы и святогорские истории", там невозможно вроде бы скачать, но можно там её прочитать, а остальные книги, связанные с преподобным Паисием, издательство выложило там в формате PDF.
 
Последнее редактирование:
Сверху