Православный пост для больного диабетом

Как в человеке должно быть едины плоть и дух (дух. душа, тело), так и пост должен неразрывно включать телесную и духовную составляющие. А можно ли поститься больному диабетом, или самой болезни как смирения достаточно.
Попробуем разобраться в медицинском аспекте. Диабет бывает двух типов: инсулинозависимый и инсулиннезависимый. Причем и при 1 типе, и при 2 больной может нуждаться в уколах инсулина (при 2 типе-это уже болезнь в тяжелой стадии. как правило после 12-20 лет после заболевания). Инсулинозависимы считают хлебные единица (1 ХЕ-12 г. углеводов), так как укол должен сопровождаться едой, обязательно содержащей ХЕ. Количество этих ХЕ при диабете 1 типа может в два раза превышать кол-во при инсулиннезависимом диабете (25 ХЕ-600 г. черного хлеба или аналоги в ХЕ). Таким образом, больной инсулинзависимый может делать больший уклон в сторону углеводности (постности) питания, однако, необходим и белок, причем его больной должен употреблять в больших количествах, чем здоровый человек. Но должен ли он быть в обязательном животного происхождения или может заменяться растительным белком, - вопрос спорный. На мой взгляд, больной инсулинзависимым диабетом может вполне соблюдать пост второй степени, т.е. с послаблением на рыбу, причем три дня в пн. ср. пт. можно обойтись и без рыбы.
А теперь рассмотрим проблемы при инсулиннезависимом диабете, этот вопрос я изучил лучше, т.к. сам болен диабетом 2 типа, и проводил в посты эксперименты в течение 5 лет, пока не нашел свою меру.

Больной инсулиннезависимым диабетом принимает препараты (таблетированные), которые или стимулируют выработку инсулина еще работающей поджелудочной (не на начальной стадии), или тормозят впитывание глюкозы в кровь. Здесь для поддержания компенсации необходима более жесткая диета в аспекте ограничения углеводов. Так у меня компенсация достигается, когда я питаюсь следующим образом: не более 12 ХЕ в день, т.е. 100 г. черного хлеба, 300 г. творога, 150 г рыбы или 100 г. мяса, 800 г. овощей некрахмалистых), 1 яйцо, 400 г. фруктов, 0,5 л. простокваши. 100 г. хлеба могу заменить 4 ложками сухой крупы или 4 средними картофелинами, причем последний продукт, как и рис, из-за высокого ГИ –нежелателен.
Вот от этого и пляшем, с мясом ясно, его можно заменить рыбой, яйцо исключить (это всего 90 ккал.), но если исключить творог и кефир, то теряем 800 ккал, человек (включая и меня) автоматически начинает есть больше хлеба и др. крахмалов, что приводит к резким подъемам уровня глюкозы в крови. Надо учитывать, что из-за того, что в крови глюкозы достаточно, а в клетки она впитывается медленно, больной испытывает более сильное чувство голода. В связи с последним 12 ХЕ должны быть распределены на 6 приемов пищи равномерно. Поэтому вполне возможно исключить в пост мясо и яйца, но творог и кефир приходится оставлять. Надо учитывать, что творог не поднимает уровень сахара в крови (в отличие, скажем от гречки) и ускоряет липидный обмен (замедленный у диабетика), кефир, простокваша…..нормализируют микрофлору кишечника, состояние которой у диабетика хуже, чем у здоровых людей. В целом, э основной принцип: исключаем мясо и яйца, берем послабление на молочное и рыбу, даже в ВП, такая мера, к сожалению, а распределение по дням, - дело личное. Моя схема такая:
Пн.ср. пт. –овощи, хлеб или крупа, Растительное масло, фрукты;
Чт. и вс. Творог и кефир (простокваша), добавляю сухофрукты и фрукты (крупы, хлеб исключаются).
Во вт. и сб. к продуктам пн. ср. пт. Добавляется рыба или морепродукты.
Важно и в пост, и не в пост соблюдать принципы раздельного питания.

Важно сказать и о Евхаристическом посте, в полной мере при диабете он невозможен, я в первую среду ВП пошел на Литургию преждеосвященных даров, ел последний раз в 23-00, причащались в 12-00, пришел домой – уровень глюкозы 16,0, а 6 января пытался соблюсти полное воздержания, стало не по себе из-за падения сахара в крови до 2,7. Дело в том, что больной диабетом должен принимать пищу раз в три часа, это позволяет нормализовать сахарную кривую в течение дня; в противном случае, при длительном воздержании от еды, уровень глюкозы сперва упадет, печень для компенсации переработает в глюкозу гликоген печени, и будет скачок уровня глюкозы в запредельную сторону (свыше 10,0 легко), у здорового человека процесс при длительном воздержании от еды идет аналогично, но работает механизм саморегуляции, у больного он нарушен. Поэтому больному надо послаблять принимать пищу и таблетку (укол) за 5 часов до причастия, но пища должна быть легкой, типа фруктов, орехов, кураги, чернослива, за пять часов эта еда переварится.
 
Православный христианин
Соблюдаю пост перед Причастием, т.е. подхожу к Чаше на голодный желудок и заметила вот что. Просвпаюсь - сахар 4-6 ммоль/л. Если не поела и пошла в храм в воскресенье, участвовала в Причащении, потом сахар может подсеачить до 11-18 ммоль/л. Да и стыдно кушать перед таинством когда все держат пост. Сахара, бывает, так скачут и из-за банального пережора или после гипы, ситуации разные. С батюшкой на эту тему не говорила потому что стыжусь этих своих потребностей. Но повышение сахара после воскресной Литургии, конечно есть. У меня 1 тип диабета, на инсулине.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
... У меня 1 тип диабета, на инсулине.
Здравствуйте.
Лена, обратите внимание на то, что форумчане ИванЛена не являются ни докторами, ни священниками. Делятся исключительно своими личными соображениями, которые никак не могут быть рекомендациями для всех.

Будьте очень осторожны. У Вас совсем не такая ситуация, как у авторов темы, совсем иное поражение поджелудочной. Поэтому обязательно посоветуйтесь со своим эндокринологом, а затем со священником. По своему опыту (в других болезнях) знаю, что в некоторых случаях священники благословляют причащаться даже после приема пищи. Все зависит от конкретной ситуации. Помощи Божией Вам в несении креста болезни.
 
Православный христианин
Здравствуйте.
Лена, обратите внимание на то, что форумчане ИванЛена не являются ни докторами, ни священниками. Делятся исключительно своими личными соображениями, которые никак не могут быть рекомендациями для всех.

Будьте очень осторожны. У Вас совсем не такая ситуация, как у авторов темы, совсем иное поражение поджелудочной. Поэтому обязательно посоветуйтесь со своим эндокринологом, а затем со священником. По своему опыту (в других болезнях) знаю, что в некоторых случаях священники благословляют причащаться даже после приема пищи. Все зависит от конкретной ситуации. Помощи Божией Вам в несении креста болезни.
Я поняла, что это обычный человек. Просто увидела тему и решила поделиться тем, что у меня. Обычно диабетики хорошо осведомлены о своем здоровье благодаря школам диабета. Разговаривала с одним батюшкой на тему диабета, он сказал, что его мама - монахиня в пост кушала просто черный хлебушек, так и держалась. Зная батюшку, который нас исповедует, скорее всего он разрешит мне кушать перед причастием, но тут вопрос совести. Сейчас к Чаше не смогу так подойти. Болезнь уже давно не крест, а образ жизни, справляемся потихоньку. Спасибо, что ответили, всегда с удовольствием читаю ваши комментарии.
 
Православный христианин
Я поняла, что это обычный человек. Просто увидела тему и решила поделиться тем, что у меня. Обычно диабетики хорошо осведомлены о своем здоровье благодаря школам диабета. Разговаривала с одним батюшкой на тему диабета, он сказал, что его мама - монахиня в пост кушала просто черный хлебушек, так и держалась. Зная батюшку, который нас исповедует, скорее всего он разрешит мне кушать перед причастием, но тут вопрос совести. Сейчас к Чаше не смогу так подойти. Болезнь уже давно не крест, а образ жизни, справляемся потихоньку. Спасибо, что ответили, всегда с удовольствием читаю ваши комментарии.
Св. Пимен Великий сказал: «Мы не телоубийцы, а страстеубийцы», ибо от Бога нас удаляет не тело, призванное быть сосудом или храмом живущего в нас Духа Святаго, а сладострастие, т. е. страсти с услаждениями...."

Сестры-братия, будьте мудры, послабление в посте больным - устав допускает!
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Зная батюшку, который нас исповедует, скорее всего он разрешит мне кушать перед причастием, но тут вопрос совести.
Поговорите обязательно с батюшкой! Ибо это вопрос здоровья, а вовсе не совести. Смысл и цель Таинства не в рационе. А примеры монахов (особенно по чьим то рассказам) тут не аргумент. Ибо пренебрежение здоровьем Церковью никогда не приветствовалось.
18 ммоль/л - это мягко говоря опасные показатели.
 
Православный христианин
Поговорите обязательно с батюшкой! Ибо это вопрос здоровья, а вовсе не совести. Смысл и цель Таинства не в рационе. А примеры монахов (особенно по чьим то рассказам) тут не аргумент. Ибо пренебрежение здоровьем Церковью никогда не приветствовалось.
18 ммоль/л - это мягко говоря опасные показатели.
Спасибо большое за ваши ответы. Сегодня сделала укол перед причастием, в итоге, сахар поднялся только до 10ммоль. Это с учетом съеденной просфоры и сладкой теплоты. Мне совесть не позволяет, не могу. Было время, во время месячных занималась самобичеванием если приложусь к иконе, забыв. С батюшкой решили, что все надо постепенно. То есть прикладываться благословение у меня есть, а вот совесть пока не позволяет. Я думаю, это личный вопрос и касается он, в первую очередь, от взаимоотношений с Богом. Пока у меня страх прийти на причастие, покушав. А там... поживем, увидим.

Кстати, поговорила с другими диабетиками. У многих такая ситуация, когда после вынужденного тощака, поднимается сахар. У многих значения доходят до 20 ммоль. Это и правда очень много. Пришла к пониманию, что печень выбрасывает подкрепление в виде сахара как реакция на голод. С 1м типом диабета это можно решить утренней подколкой, сегодняшний опыт показал, что это может помочь. А вот со 2м типом диабета сложно - там нужна диета, но во 2м типе я не сильно разбираюсь, поэтому этот вопрос лучше обсудить со знающими людьми.

Оставляю здесь свой опыт, может кому-то поможет в будущем.
 
Сверху