Православный психолог

Крещён в Православии
Здравствуйте!

Имею очень много психологических проблем, мешающих жить.
Некоторые священники пишут, что нужна помощь психолога.
Что только Церковь не поможет.
Был у оного ещё до воцерковления, и мне были даны совсем неэтичные рекомендации.
Пишут, что нужен некий православный психолог, но ценники у них, увы, не православные - 5-6 т.р. за прием. И благо бы один. На курс у меня денег нет, а от депрессии уже в петлю хочется - проблемы с работой, конфликты, нет денег для того, чтобы создать семью...
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Бывает, что и подешевле - мне порекомендовали одного суперпсихолога (но он не по общим проблемам, наверное, а по одной узкой) - 1 т. р . в час. Но и это мне много, пока радуемся лету, и это тоже помогает :) Правда, я "православного психолога" никогда не искала, хотя важно, чтобы человек либо относился нейтрально к убеждениям клиента (профессионалы обязаны так относиться), либо их разделял, но если психолог сам по себе - православный, то это не равно "православная психология" вроде бы. Есть механизмы действия психики, которые действуют независимо от убеждений, и с ними-то психолог и работает. У меня верующая приятельница ходит на группу помощи взрослым детям алкоголиков (по методике АА) и ей это помогает разобраться со своими косяками в жизни. И мне полезного на днях сказала.
Депрессия - это отдельное заболевание, а проблемы с работой, семьёй и пр. у Вас могут быть от чего-то другого, с чем и нужно поработать. У меня они (с работой) тоже есть, понимаю-разделяю :) Хотя лето и жара лично мне придают много сил, в т.ч. психических.
 
Россия
Православный христианин
Здравствуйте Кирилл 1, на сайте были профессиональные православные психологи и совсем бесплатно консультировали. Потом куда то переехали, может вам подскажут где их искать. Не знаю насчет ваших проблем и того что охота лезть в петлю, походите по сайтам где рассказывают про людей с гемодиализом или посмотрите на людей которые собирают деньги на лечение онкологии и это их последняя надежда, сравните со своими проблемами. Полегчало? Это вам совет от немного психолога. Да все мы немного психологи впринципе.
 
Православный христианин
Кирилл, доброго времени суток, как человек прошедший через депрессивный кошмар рекомендую вам обратиться , или в ПНД по месту жительства,там бесплатно, и на получение справок для водительского ваше обращение не повлияет, или к частно практикующему психиатру, вам необходимо назначение антидепрессантов и подбор необходимого препарата, это к слову может занять время, препарат может накапливаться и разворачиваться в действии до месяца, первый назначенный может не подойти, и тогда придется подбирать другой, но это наиболее действенный способ на сегодняшний день, обращение к психологу и прохождение тестов на наличие , отсутствие депрессии очевидная потеря времени, возможно обращение к психотерапевтам, так как очевидно, что порядочный психотерапевт , он же психиатр к стати пропишет вам те же антидепрессанты, а не будет лечить ненужными разговорами несуществующий невроз.
Обращаясь к своему опыту скажу, что у меня депрессия появилась аккурат в то время когда все шло в моей жизни более чем удачно, повторная когда все было до нельзя плохо, но все удалось преодолеть благодаря лечению и своевременному обращению с специалисту.
Не тяните с посещением врача обставляя обращение к лечению ненужными препонами относительно вероисповедания специалиста, меня крестил в прошлом психиатр с 25 летним стажем работы.
Ваши слова про петлю очень меня огорчили, пару месяцев назад с подобными мыслями ко мне приходил сосед, на прошлой неделе он исполнил таки задуманное, и теперь я горько жалею, что не потащил его к врачу, что проехал мимо когда он в очередной раз попался мне пьяным, не нужно шутить с депрессией, это очень тяжелый, и практически непреодолимый без помощи недуг.

Относительно сравнения с гемодиализом и онкологией напишу только то, что люди с этими болезнями хотят жить, а человек в депрессии нет, почувствуйте разницу, а если не можете понять не приводите некоректных примеров основанных на житейском опыте, часто наш житейский опыт не стоит и ломаного гроша.
 
Не знаю насчет ваших проблем и того что охота лезть в петлю, походите по сайтам где рассказывают про людей с гемодиализом или посмотрите на людей которые собирают деньги на лечение онкологии и это их последняя надежда, сравните со своими проблемами. Полегчало? Это вам совет от немного психолога. Да все мы немного психологи в принципе.
Буквально сегодня в Фейсбуке видела пост на тему, что когда человеку с депрессией советуют сходить к тем, кому хуже, и ему становится легче после такого визита, _но ненадолго_, а потом уже его нелеченная депрессия накрывает и уже одним человеком, кому хуже (и к которому можно сходить-посмотреть, как бывает плохо, чтобы тебе самому полегчало) стало больше.
Не зацепил бы меня этот фейсбучный пост (ибо это частый совет - сравнить свои проблемы с проблемами других), если б не мой аналогичный опыт прошлого лета. Да, мне стало легче после общения с умирающей женщиной, но - на две недели. А психологическая помощь лично мне до сих пор не пришла (хотя и рассосалось кое-что). Так что надо искать реальное решение проблемы, а не "убирание симптомов".
 
Православный христианин
Здравствуйте!
Имею очень много психологических проблем, мешающих жить.
Некоторые священники пишут, что нужна помощь психолога.
Что только Церковь не поможет.
Был у оного ещё до воцерковления, и мне были даны совсем неэтичные рекомендации.
Пишут, что нужен некий православный психолог, но ценники у них, увы, не православные - 5-6 т.р. за прием. И благо бы один. На курс у меня денег нет, а от депрессии уже в петлю хочется - проблемы с работой, конфликты, нет денег для того, чтобы создать семью..
Цену в два раза меньше еще знаю, но 5-6 т.р. за прием лучше забудьте. Как вы сказали, что цены не православные - согласен, как будто спецы по маркетингу, вычислившие относительно пустую и востребованную нишу.
По поводу Общества Православных Психологов СПБ и оплат не знаю, наверное от нуля и выше. Свяжитесь, узнайте. Может сразу на личное общение выйдете, тем более если в СПб. https://vk.com/topic-107386480_32619992 Записаться на консультацию можно по диспетчерскому телефону: 89502217908. Иногородних консультируем по Скайпу. Но эту информацию надо уточнить, пост 2015 г. Думаю, было бы хорошо обратиться к протоиерею Георгию Пименову. Батюшка любит людей, помогает зависимым, окормляет психиатрическую больницу. И как к духовнику люди идут. Или сюда - Храм Воскресения Христова у Варшавского вокзала http://hram-varshavka.ru/ Контакты храма там есть, звоните или на майл. Видео www.youtube.com/watch?v=UJ2NyHVZN14

Еще Центр кризисной психологии при храме Воскресения Христова на Семеновской (Москва)
http://dusha-orthodox.ru/index.php?id=145&Itemid=51&option=com_content&task=view
Пишут: Помощь в Центре оказывается за добровольные христианские пожертвования. Пожертвование – добровольная и посильная жертва. Качество оказываемой помощи в Центре ни при каких обстоятельствах не связано с суммой пожертвования (или полным отсутствием ее).
Контакты есть.

Какая у вас епархия - позвоните туда, спросите про психологическую помощь, что посоветуют, куда направят. Все есть, все работает. Если не совсем периферия, то вероятно кто-то да найдется.

p.s. Если хоть раз высказал человек вслух про петлю, сам засвидетельствовал свое расположение, за такую возможность бесы уже могут зацепиться всерьез и склонять к суициду. Такими словами сами еще больше вызываете на себя брань уныния, отчаяния, ропота, помыслов. Будут давить в больную точку. Такие ужасные мысли, даже мимолетные, даже в шутку, лучше удержать в себе и говорить максимум: депрессия, уныние и т.п. Про петлю для них как для быка красная тряпка. Сердце наше знает только Бог, а со словами надо внимательней.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Не отметая необходимость обращения к пси-специалистам, я всё-таки не могу поверить, что есть такая проблема у человека, что только человеки помогут, а вот Божья помощь как будто нет. Мб вы всё-таки далеки от Церкви?
На самом деле Бог может помочь человеку в любой ситуации, но обычно только в том случае, когда человек смиряется и говорит (сам себе в т.ч.) "Господи, прошу Тебя, помоги мне! Только Ты, Господи, можешь мне помочь! Вот он я такой - никчемный, слабый, обессиленный" (Это из личного опыта и наблюдений). Намучившись с самим собой, со своей гордыней, человек становится готовым принять Божье...т.е. любое состояние от Бога, только бы прекратились эти мучения, что происходят здесь и сейчас... или не готов и мучения продолжаются (такое может быть годами). Обращаясь к Богу надо ожидать не столько быстрого разрешения ваших жизненных проблем, сколько надо просить, прежде всего, изменения вашего отношения к ним.

Я полагаю сил и желания молиться у вас сейчас, скорее всего, нет.
Слушайте аудиофайлы. Акафист Иисусу Сладчайшему. Есть у нас на сайте, можно скачать.
 
Крещён в Православии
Как вы сказали, что цены не православные - согласен, как будто спецы по маркетингу, вычислившие относительно пустую и востребованную нишу.
Буквально сегодня подумал - может и так)
 
Православный христианин
При психологической депрессии есть оч. емкое наставление апостола
"Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите"
(1 Фес. 5: 16–18)
Да и вся глава полезна будет для чтения.
И надо двигаться в направлении альтруизма, отходя подальше от эгоизма, но не надорваться. Так же полезно искать оправдание людям, напр., психологи берут большие деньги чтобы нуждающиеся в помощи относились к лечению более вдумчиво и разумно, а заработанное делят с благотворительностью. Даже если это не так, нам полезно для начала думать так.

При расстройстве психики от биохимических процессов в организме помощи психолога недостаточно, нужна помощь психиатра или психотерапевта.
Да поможет нам Господь!
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Я полагаю сил и желания молиться у вас сейчас, скорее всего, нет.
Всё же упирается в жалость к себе: "Бога нет".
Депрессия - болезнь самолюбия при явно выраженном эго, которое жаждет поклонения себе извне.

Это опыт.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
При расстройстве психики от биохимических процессов в организме помощи психолога недостаточно, нужна помощь психиатра или психотерапевта
Идите к платному психиатру, Кирилл. Бесплатный определит вас в "неприкасаемые". И не жалейте 5 тысяч за приём.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Идите к платному психиатру, Кирилл. Бесплатный определит вас в "неприкасаемые". И не жалейте 5 тысяч за приём.
А кто такие "неприкасаемые"?

Я так поняла, что у Кирилла нет этих денег...Насколько помню(Кирилл поправит), он переехал из родного города в бОльший, ради перспектив, значит, скорее всего, за жильё надо платить...
Вообще, я слышала мнение, что полезно не психологу обращаться, а к частному психиатру, врачу-психотерапевту или клиническому психологу на предмет дифференциальной диагностики.
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
те, кого поставили на учет в психдиспансере.
Я всё равно не до конца понимаю слово "неприкасаемые" в данном контексте :)
Обратился в ПНД, завели карточку - да, это уже учёт. Но многое зависит от выявленного заболевания.
Главное ограничение, навскидку - ограничение работать в правоохранительных органах или при эмиграции..
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Я всё равно не до конца понимаю слово "неприкасаемые" в данном контексте :)
Обратился в ПНД, завели карточку - да, это уже учёт. Но многое зависит от выявленного заболевания.
Главное ограничение, навскидку - ограничение работать в правоохранительных органах или при эмиграции..
Есть ещё такие же вкусные заведения: наркодиспансер, вендиспансер, сам факт наличия "карточки" в которых заставляет работодателя смотреть на тебя с жалостью )
А наш друг весьма чувствителен к такого рода взглядам.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Дело в том, что депрессия не такой тяжёлый диагноз, чтоб прям последствия... Взгляды и наводящие вопросы от работодателя могут стать дополнительным мотивом для фрустраций, согласна.
Хотя и это не причина для трагедии.
Может быть немногие знают, но ,например, папилломы, возникающие иногда в беременных на фоне снижения иммунитета, лечат, а именно прижигают азотом именно в КВД. По крайней мере, в нашем городе.
А вообще от организации зависит, чтоб спрашивать, где у вас есть карточка - пнд, квд и проч...и мало кто перепроверяет.
Но если крышу сносит, жить не охота, то лучше обратиться к специалисту обратится, чем пойти в хозмаг за веревкой..
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
А вообще от организации зависит, чтоб спрашивать, где у вас есть карточка - пнд, квд и проч...и мало кто перепроверяет
Есть мед.справка установленного образца, для трудоустройства, где обязательны отметки этих учреждений.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Есть мед.справка установленного образца, для трудоустройства, где обязательны отметки этих учреждений.
Да,так. Это смотря куда Кирилл пойдет работать и надо ли будет...
 
Сверху