Празднование Рождества

Bahrain
Православный христианин
Уважаемый отец Дионисий,
Бог с Вами!
Мой вопрос, наверное, банален, но мне необходимо для себя понять, как быть в этой ситуации. Я живу в Бахрейне, где нет РПЦ, но мы ходим в греческую православную церковь, где службы проходят на арабском, т.к.батюшка из Сирии. Дело в том, что они, как и все другие церкви в Бахрейне, отмечают Рождество Христово 25 декабря. Мой муж (англичанин, недавно крещенный в Русской Православной Церкви) тоже привык праздновать Рождество в этот день. Ну, и конечно, выходные, школьные каникулы и праздничные мероприятия здесь тоже приурочены к этому дню. Мы обычно празднуем с нашей церковью - 7 января (я настаиваю), но в этом году стала колебаться: мол, может быть возможно нам отпраздновать 25 декабря? Я потому начала поститься раньше. С другой стороны, я не хочу самовольно отклоняться от канонов (или устава) нашей церкви... получается, что сдвигаются и другие праздники (например, Крещение), а ведь дата Рождества связана с Пасхалией. У меня сплошные сомнения и колебания: можно так поступить или нельзя. А может, я не смогу почувствовать благодать и торжественность этого дня, отмечая по новоюлианскому ("не нашему") календарю? Как Вы думаете? Посоветуйте, пожалуйста!
Извините за долгий вопрос и спасибо за ответ. Благославите...
Раба Божья Елена.
 
Баку
Православный христианин
Здравствуйте, Елена!
Простите за поздний ответ, надеюсь, он еще не потерял актуальности.
Если и принимать празднования по григорианскому календарю, то во всей полноте, сообразно тому, как поступают все, чтобы весь годичный круг праздников был логически верным. В конце концов, независимо от календаря, Церковь такая же Православная, с теми же Таинствами и вероучением, пусть и с другим календарем.
 
Сверху