Предлагаю приходам организовать бесплатные обеды для нуждающихся

Москва
Православный христианин
Предлагаю приходам организовать бесплатные обеды для нуждающихся. В некоторых приходах уже практикуется подобное. Кто то накрывает столы прямо в церкви, где то ставят небольшую будку, из которой происходит раздача обедов нуждающимся, где то подъезжает в определенное время машина с "желтым крестом". Не сужу и не говорю, какой метод лучше другого. Каждый священник сам должен решать, что ему ближе и правильнее.
 
Москва
Крещён в Православии
Предлагаю приходам организовать бесплатные обеды для нуждающихся. В некоторых приходах уже практикуется подобное. Кто то накрывает столы прямо в церкви, где то ставят небольшую будку, из которой происходит раздача обедов нуждающимся, где то подъезжает в определенное время машина с "желтым крестом". Не сужу и не говорю, какой метод лучше другого. Каждый священник сам должен решать, что ему ближе и правильнее.
Хорошая инициатива, но у нас такой неповоротливый народ, все ждут, когда Бог сам всё устроит, если Ему это будет угодно. :(
 
Москва
Православный христианин
Хорошая инициатива, но у нас такой неповоротливый народ, все ждут, когда Бог сам всё устроит, если Ему это будет угодно. :(
У нас отец настоятель на прошлой неделе предлагал прихожанам подходить к нему с инициативами: тем, кто готов потрудиться, взять на себя какую-то помощь нуждающимся, при поддержке Церкви. То есть надо нам не предлагать другим, а делать самим посильное :).
 
Воронеж
Православный христианин
А ведь благотворительную еду не обязательно в церкви раздавать. Одно другому не мешает конечно же, но и не вижу зависимости.
 
Москва
Крещён в Православии
У нас отец настоятель на прошлой неделе предлагал прихожанам подходить к нему с инициативами: тем, кто готов потрудиться, взять на себя какую-то помощь нуждающимся, при поддержке Церкви. То есть надо нам не предлагать другим, а делать самим посильное :).
Посильное, это собрать сперва инициативную группу, которая и организует помощь нуждаемся. Но сперва нужен лидер, человек с напористым характером, который имеет организаторские способности и весь искренно загорелся делом милосердия - без него группа не соберется.
 
Москва
Православный христианин
Посильное, это собрать сперва инициативную группу, которая и организует помощь нуждаемся. Но сперва нужен лидер, человек с напористым характером, который имеет организаторские способности и весь искренно загорелся делом милосердия - без него группа не соберется.
:) Об этом и речь.
 
Москва
Православный христианин
Что ж. В таком случае предлагаю следующее:
1.Утвердить список членов группы помощи нуждающимся (с постоянным его расширением и т.д.)
2.Избрать лидера группы и активных членов группы.
3.Все дальнейшие действия должны быть оглашены лидером группы.

Все, кто желает принять участие в подобной благотворительности прошу отписаться в форум.
 
Москва
Православный христианин
Андрей Голицин написал(а):
Согласен. Вопрос только в том, что у церкви легче собрать нуждающихся, да и благословить еду будет крайне проще. ...К чему и призываю участнкиов форума. Посему соглашаюсь, что можно раздавать благославленную еду и возле метро (только бы не встали проблемы из-за этого с местной милицией), но под знаком церкви и Христа, дабы каждому утолившему жажду свою было внятно кто дает ему этот хлеб.
**М** Ваш пост удалён, как соблазняющий церковный народ пересказом чужих ошибок. Вам, Андрей, - предупреждение.
По поводу положительной части Вашего сообщения.
Вот и хорошо: идите в храм, где Вы окормляетесь, и осуществляйте Ваши задумки - это будет скромно, смиренно, и без трубы впереди себя, что осудил Спаситель в фарисеях.
 
Москва
Православный христианин
**М** Ваш пост удалён, как соблазняющий церковный народ пересказом чужих ошибок. Вам, Андрей, - предупреждение.
По поводу положительной части Вашего сообщения.
Вот и хорошо: идите в храм, где Вы окормляетесь, и осуществляйте Ваши задумки - это будет скромно, смиренно, и без трубы впереди себя, что осудил Спаситель в фарисеях.

Как раз это я и хочу сделать. Вопрос лишь в том, что я сейчас ищу приход, настоятель, которого поддержит эту идею и даст свою благословение. Что касается группы и т.д. это не мои предложения. МОгу лишь сказать, что если люди смогут собраться, то я буду не против.
 
Сверху