Пренебрежение молитвой. Практика и опыт.

Крещён в Православии
Заметил, что в среде Православных верующих очень много людей, пренебрегающих молитвой и не молящиеся регулярно. Зачем?
 
Екатеринбург
Православный христианин
Заметил, что в среде Православных верующих очень много людей, пренебрегающих молитвой и не молящиеся регулярно. Зачем?
Потому что постоянный молитвенный труден и не всегда хотят его на себя взваливать, и мало кто верит, что постоянная и упорная молитва принесёт положительные плоды.
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Заметил, что в среде Православных верующих очень много людей, пренебрегающих молитвой и не молящиеся регулярно. Зачем?
Ну статистики такой нет и быть не может.
Быть может человек, который считается не особо склонным к молитве, ночами в уединении псалтырь читает уже многие годы.
И наоборот. Быть может среди регулярно молящихся, можно сказать "умоленных" - по настоящему молящихся и нет почти. Молитвослов наизусть знать это не показатель.
Это только Богу ведомо. Мы за себя то ничего определенного сказать не способны, что уж там за других.....
 
сомневающийся
Статистика:
1. всяко рассеян, и по упомянутой притче, слаб умом и телом, не желаю сосредоточиться, сонлив
2. возбужден телом и умом, посторонними молитве мыслями, блудными, гневными, фантазиями. Желаю сосредоточиться, но не на молитве Богу, обратная сторона рассеянного.

Одно сменяет другое, напр., разленился, уснул (1), во сне вынужден участвовать в группе 2. При кривом уме, соотв. воле, совести и памяти.

Причина: желаю чувственных удовольствий. Не верен Богу, в целом.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Заметил, что в среде Православных верующих очень много людей, пренебрегающих молитвой и не молящиеся регулярно. Зачем?
Чтобы не быть многословными, Господь дал единственную молитву всем - "Отче наш". Так же можно молиться своими словами о том, что лежит на сердце, не забывая благодарить. Молитвенное Правило дано для вразумления, чтобы люди настраивали себя на день не грешить, в том числе неправильной молитвой. Типа пусть сосед умрет или пусть я стану богатым. Мытарь вот молился без молитвенного Правила. Да и все христиане до Правил. И ничего страшного. Но Правила нужны для правильного молитвенного настроя, чтобы не молиться как фарисей, гордясь своим положением и типа того.
Так же можно попробовать молиться по Правилам на церковно-славянском. На мой взгляд, молитва на церковно-славянском гораздо приятнее сердцу.
 
Православный христианин
Заметил, что в среде Православных верующих очень много людей, пренебрегающих молитвой и не молящиеся регулярно. Зачем?
Если честно дмитрийк, то я наблюдаю совсем обратное, и мне трудно представить православного без молитвы)
Да, возможно, многие когда-либо переживали этакое (пренебрежение) Но быстро убедившись в том, что без молитвы в душе какое-то нестроение, и как говорится — без Бога ни до порога, вновь приступают к сим спасительным, духовным деланиям. И делают это многие тайно.
 
Последнее редактирование:
Екатеринбург
Православный христианин
Почему? Ведь это реально так.
Когда не получается быстро получить просимое в молитве, тогда приходит маловерие, уныние, а порой и отчаяние, а там недалеко и до других грехов. Сложно вести постоянную духовную работу над собой, включающее регулярное молитвенное правило, но стремиться к этому нужно.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Заметил, что в среде Православных верующих очень много людей, пренебрегающих молитвой и не молящиеся регулярно. Зачем?
внимай себе... потому как не ведаем мы, что на сердце у другого
 
Крещён в Православии
Отсутствие ответов угнетает. Сказал бы сразу: "Нет Моей Воли на это, терпи! Со временем все поймешь". Или: "Погоди пару лет, все устрою". А тишина угнетает и начинают закрадываться мысли, что на другом конце провода никого нет. Порой даже боюсь молится, т.к. опасаюсь утвердиться в неверии.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Заметил, что в среде Православных верующих очень много людей, пренебрегающих молитвой и не молящиеся регулярно. Зачем?
Как это можно заметить? За закрытые двери ( Мф 6:6) и тем более в душу не заглянешь.
И что значит молиться регулярно?
Когда-то я курил табак и делал это весьма регулярно. Каждый раз закуривая, окаявал себя, Господи, прости, помилуй меня, грешнаго. Регулярно? Отож :)
Не знаю, кому это больше надоело Господу или бесу, но курить я тогда бросил...
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Отсутствие ответов угнетает.
Быть может вы ищете каких то "сверхъестественных" ответов? Ну так такого только святые люди удостаивались, и то не все. Простым мирянам Бог отвечает событиями жизни, надо просто постараться их увидеть и понять. Он посылает людей, события, обстоятельства и этого более чем достаточно.
 
Православный христианин
Отсутствие ответов угнетает. Сказал бы сразу: "Нет Моей Воли на это, терпи! Со временем все поймешь". Или: "Погоди пару лет, все устрою". А тишина угнетает и начинают закрадываться мысли, что на другом конце провода никого нет. Порой даже боюсь молится, т.к. опасаюсь утвердиться в неверии.
Согласен, нам всем важно знать, что Он нас действительно слышит, но как ни странно мы сами создаем к этому помехи. Надо разобраться в себе, причин может быть множество. Допустим, Господь знает, что этот просящий чел. до того неблагодарен, что дай ему просимое, он получив вообще забудет молиться, типа, как те прокаженные из Евангелия, получив свое разошлись все восвояси)
Еще важно знать, как говорят св. отцы что, Бог слушает тех, кто слушается Его. И тут нам надо быть честным к себе, живем ли мы по евангельскому духу? Увы, часто бывает, что далече отстоим) Денис, а закрадывающиеся мысли брось, вражье это.
 
Крещён в Православии
Быть может вы ищете каких то "сверхъестественных" ответов? Ну так такого только святые люди удостаивались, и то не все. Простым мирянам Бог отвечает событиями жизни, надо просто постараться их увидеть и понять. Он посылает людей, события, обстоятельства и этого более чем достаточно.
Любой ответ Господа - сверхъестественен. Иногда получаю понятные ответы, но чаще - нет. Возникают мысли, что это банальное совпадение.
Согласен, нам всем важно знать, что Он нас действительно слышит, но как ни странно мы сами создаем к этому помехи.
Знаю я прекрасно эту помеху. Но ничего с ней поделать не могу. Прошу Господа помочь, но видимо эта помеха мешает услышать ответ =)
Денис, а закрадывающиеся мысли брось, вражье это.
Тяжело людям, привыкшим жить умом, просто верить, что Он есть не имея каких то постоянно повторяющихся результатов. Для меня Ваши слова все равно останутся лишь Вашими словами. И в этом нет Вашей вины.
Сейчас стараюсь жить общими молитвами, не прося чего то конкретного, чтобы не разверить окончательно.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
не прося чего то конкретного
Да по большому счету, кроме сил для борьбы со страстями, которые нам мешают и не стоит ничего просить. Не очень понимаю смысл прошений об очевидно земном (семья\работа\дела). Что-то тут неправильное есть. Бог знает это и без наших "напоминаний". Вот чтобы побороть тщеславие - нужна наша свободная воля, т.е. прощение как волеизъявление. Господь не удалит тщеславие из нашей души без нашей на то воли. Тут нужна синергия. А в независящих от нас мирских обстоятельствах нужно просто положиться на Бога.
 
Православный христианин
Отсутствие ответов угнетает. Сказал бы сразу: "Нет Моей Воли на это, терпи! Со временем все поймешь". Или: "Погоди пару лет, все устрою". А тишина угнетает и начинают закрадываться мысли, что на другом конце провода никого нет. Порой даже боюсь молится, т.к. опасаюсь утвердиться в неверии.
Да, возможно удобно было бы жить по " руководству к действию",но это Господь,а не абонент на другом конце провода.Молитесь непрестанно,полюбите молитву,не бросайте её...Кажется,в буддизме звучит- не обращайтесь к молчанию,оно вас не услышит.Бог гордым противится...
 
Крещён в Православии
Молитесь непрестанно,полюбите молитву,не бросайте её...
Совет из разряда: "Если Вам не хватает денег - зарабатывайте больше" =)
А что делать если нет большой любви к молитве? Не привык я к такому формату общения, когда изо дня в день бурчишь собеседнику одно и тоже. Пробовал понуждать себя, но продержался всего 2 недели. Во время молитвы появляется ощущение, что Господь мне сейчас по лбу молнией треснет, чтоб заткнуть надоедливого зануду =) Сейчас пришел к 2-м молитвам перед сном. "Отче наш" и "Господи, предаю дух свой в руки Твои...". Планирую начать благодарить за пробуждение, но плачущий по утрам ребенок постоянно заставляет забыть про это намерение. Больший объем вносит какую-то дисгармонию в душу. Скажите - бесы? Не знаю, может быть. Но не похоже.
 
Последнее редактирование:
Сверху