Преодоление страстей в православии и буддизме

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Москва
Православный христианин
Так зачем вчитываться? ;)
Вы правы, нам, христианам, знающим, где искать истинную мудрость, Саму Истину, это ни к чему.

Да, Тина, фон Шредер здесь не ошибся.
Да, это мир мы не рассматриваем как рай, ну и что теперь? Мы считаем, что рай, в полном смысле этого слова там, где нет неведения-страстей-ненависти.
И снова Вы, мягко говоря, неточны. В буддизме ведь нет рая, в том смысле, как его понимаем мы, христиане. Есть какие-то миры, где вновь и вновь ничто группируется в нечто, и наоборот.... А тот единственный мир, где нам надо изменить наши души так, чтобы они после смерти вошли в истинный рай - в Царство Божие - вы презираете, как презираете и самую жизнь в нём, этот дар Божий.
Мы же, христиане, благодарим Бога за этот дар - за нашу жизнь, очищаем её от греха и стремимся к жизни совершенной, вечной, блаженной - к жизни во Христе Иисусе.
Говоря словами профессора фон Шредера, с которым Вы любезно согласились,

"Христианин радуется тому, что его Спаситель живет, Тот, Который Сам о Себе сказал: Я есть путь, истина и жизнь! Или как говорит апостол: "И уже не я живу, но живет во мне Христос" (Гал. 2, 20).
Далекий от того, чтобы избегать жизнь, как буддист, христианин, напротив, ищет всеми силами жизни, эту высшую и истинную вечную жизнь, о которой сказано, что страдания этого бытия недостойны благости, которая явлена будет над нами.
И опять на стороне буддизма отрицание, на стороне христианства положительность. Любить, страдать и, наконец, жить; к этому по долгу стремится истинный христианин! Не любить, не страдать, не жить - это идеал буддиста! Да, здесь открывается глубокая и широкая бездна, разделяющая буддизм и христианство, - бездна, прикрыть которою нельзя".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху