Причастие

Православный христианин
Благословите батюшка!
Какова строгость причастия на тощак, является ли грехом перед п ричащением употреблением пищи?Дело в том что ,у меня проблема с желудком,и мне после приема медикаментов обязательно нужно чуть съесть каши,в храме батюшка меня не допустил сказал что таблетки вроде допускается принимать а вот пищу нет,а я говорю что больных на дому причащают в любом виде,и то что я могу идти в храм не означает что я полностью здоров...Хотелось бы узнать почему именно нужно на тощак в чем грех,если ты вкусил пищи?ведь апостол Павел говорит в посланиях,что на Агапу нужно идти сытым,что б не привратилось таинство на ужин,христиане раньше вкушали пищу перед причащением а щас нет.
 
Москва
Православный христианин
Агапа это не причастие но воспоминание.
Но! если Вам по соображениям здоровья необходимо перед приемом медикаментов есть, то отношение к Вашему не пощению должны пересмотреть.
По этому поводу существует решение нашей Церкви:

Действующее в РПЦ МП официальное правило о причащении больных от 4 февраля 2015 г

«(1) Продолжительность и мера поста перед святым причащением могут быть разными в зависимости от внутреннего состояния христианина, а также объективных условий его жизни. В частности, при острых или хронических заболеваниях, требующих особого режима питания, а для женщин — при беременности и кормлении пост может быть сокращен, облегчен или отменен
(2) При этом требование евхаристического поста не применяется к младенцам, а также к лицам, страдающим тяжелыми острыми или хроническими заболеваниями, предполагающими неопустительный прием лекарств или пищи...» (Об участии верных в Евхаристии).

Ссылка (на данное решение): https://azbyka.ru/ob-uchastii-vernyh-v-evharistii
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Спаси Вас Господь за ответ!
Апостол Павел пишет, что пища нас не приближает и не отдаляет от Бога.Будет ли грехом если здоровый человек перед причащением вкусит пищи?
 
Москва
Православный христианин
Будет ли грехом если здоровый человек перед причащением вкусит пищи?
В этом случае это будет тяжелый грех и прежде всего против авторитета Церкви и Ее святых канонов!
Читаем: "Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе..." (1 Кор.11,29).
Читаем: «Святое таинство олтаря да совершается людьми не ядшими» (41-е [50-е] правило Карфагенского Собора; подтверждено 29-м правилом Трулльского Собора).
Постановлением Священного Синода РПЦ МП от 28 ноября 1968 года, «при совершении Божественной литургии Преждеосвященных Даров в вечерние часы воздержание для причащающихся от принятия пищи и пития должно быть не менее 6 часов, однако воздержание перед причащением с полуночи от начала данных суток весьма похвально и его могут держаться имеющие физическую крепость».
 
Последнее редактирование:
Сверху