Примет ли Бог иудея?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Мне кажется на этот вопрос прекрасно бы ответил о. Олег Стеняев. Советую целиком к просмотру, аргументированная риторика о. Олега - выше всяких похвал.

 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Примет ли Бог Иудея, который честно следовал заповедям Торы, но на протяжении всей своей жизни не знал о Христе?
Если да или нет, то почему?
Нет конечно. Остаток сохраняется до последних времен ради праотцов из этого народа, Авраама и так далее. Но нужно и их личное исповедование Христа как Бога. А так сегодня они те же язычники, да ещё с таким страшным прошлым. Завеса в Храме разорвалась на двое, сверху вниз. Закон завершил свою миссию.
Христос даёт "Новую Заповедь" для всего мира, вне национальной принадлежности. Освящая природу человеческую, а не национальность.
 
Чехов
Православный христианин
А куда примет ?В Царство Небесное последователи фарисеев не поверили и войти в Него не захотели.
А так конечно Бог дал жизнь и возьмет ее назад у всякого человека.Где обрящуся аз? Вопрос актуальный для христиан .Нам дан путь к спасению и жизни вечной.У других без вариантов ,то есть хорошего варианта нет.
 
сомневающийся
Думаю, там имеет значение только чистота души от страстей, а уж с помощью какой религии человек пытался её достигать, никого не волнует. Многие провидцы однако писали, что жизнь душ после смерти организована в общества, согласно их прижизненной вовлечённости. Общество христианских добрых душ отличается от общества добрых иудеев. Так и злые души идут каждая в своё адское сообщество. Но, страдания или наслаждение для души выпадают согласное её делам и страстям, а не по виду сообщества.
Христианство установило для людей более строгие правила, чем иудаизм, поэтому христианская душа очищается за жизнь лучше. Если только вовсе не оставит попытки очищать себя, напуганная строгостью правил. Иудею правила соблюдать легче, поэтому меньше иудеев полностью оставляют попытки.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Думаю, там имеет значение только чистота души от страстей, а уж с помощью какой религии человек пытался её достигать, никого не волнует.
Не надо обобщать собственные домыслы. Если Вас не волнует, то это не означает всех. Никого не волнует, звучит слишком пафосно. Так обычно используют ложные усиления, когда базисная аргументация слабая.
 
Крещён в Православии
а, почему Он не примет иудея? для него мы все одинаковые!
Господь всех людей принимает: и правых и неправых. Дело не в том, чтоб быть Богом принятым, а в том, чтоб Бог-Сын выступил Ходатаем перед Богом-Отцом. Закон не может быть исполнен людьми - значит людям нужно Прощение. Сказано же:
  • Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;
  • а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным (Мф. 10:32,33).
Иов об этом и говорит, и Евангелия об этом говорят: не научишься прощать других; не научишься не держать зла, в ответ на зло - не будет тому и Прощения. А не держать зла в ответ на зло и учит Господь Иисус Христос. Вот какой прок в иудаизме?
 
Киев
Православный христианин
Примет ли Бог Иудея, который честно следовал заповедям Торы, но на протяжении всей своей жизни не знал о Христе?
Если да или нет, то почему?
Я, конечно, не знаток иудейской жизни, но, насколько мне известно, о Христе они все же знают. Им рассказывают о христианстве как о ереси, общее понимание, что происходило 2000 лет назад, они имеют, только оценивают это по-другому. И оставаясь при этом в иудаизме, они принимают на себя дела своих предков, соглашаются с ними, т.е. фактически сораспинают Христа. Таким образом, я лично думаю, что иудаизм - это даже хуже, чем просто какое-то другое постороннее иноверие.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху