Примет ли Бог такого человека?

Православный христианин
Здравствуйте, очень нужны Ваши советы и помощь! Помогите пожалуйста... Проблема в том, что в жизни моя Вера часто холоднеет, то я прихожу к Богу то из-за грехов отпадаю от Него и мне очень стыдно перед Богом, каиться, просить прощение, ведь отпадала я от Него очень много раз. Каждый раз просила прощения и Он принимал меня, но я не выполняла обещанное и опять грешила и уходила от Него, а он Сам меня звал назад, я даже не пыталась к Нему возвращаться, ведь понимаю какая я грешница. Недавно вроде все наладилось, я стала бороться с грехами, помыслами и было так тепло от того, что Бог рядом. У меня стало получаться лучше жить по заповедям, я чувствую Бог любит меня... Но вот опять я отпала от Него, не так давно, за подготовкой к экзаменам я забыла про Него, не молилась, злилась, и вот так опять ушла.. Я не знаю, как быть..Мне очень стыдно. Как быть, как не отпасть, из-за своих грехов? Я падаю и падаю и вновь прошу прощение. Мне перед Ним ужасно неловко...Примет ли Он меня сейчас? Как быть в такой ситуации... Я не знаю как Он меня терпит.. Пожалуйста, очень нужно Ваше мнение..
 
Россия
Православный христианин
Екатерина, поясните, пожалуйста, что
значит отпадала из-за грехов от Бога? Мы все грешные люди, и грешим постоянно. Как это конкретно у вас происходит? Например, ходили в церковь раз в месяц, дома молили сь, постились по своим силам, боролись с грехами, а потом настал момент, когда всё это бросили и пустились во все тяжкие, про молитву и пост вообще забыли,про церковь тоже, и наслаждались греховной жизнью, даже не вспоминая о Боге. Или просто реже стали ходить в храм, молиться не каждый день, поститься не всегда, грешили, но тут же каялись, старались не грешить.
 
Православный христианин
Екатерина, поясните, пожалуйста, что
значит отпадала из-за грехов от Бога? Мы все грешные люди, и грешим постоянно. Как это конкретно у вас происходит? Например, ходили в церковь раз в месяц, дома молили сь, постились по своим силам, боролись с грехами, а потом настал момент, когда всё это бросили и пустились во все тяжкие, про молитву и пост вообще забыли,про церковь тоже, и наслаждались греховной жизнью, даже не вспоминая о Боге. Или просто реже стали ходить в храм, молиться не каждый день, поститься не всегда, грешили, но тут же каялись, старались не грешить.
СпасиБо за ответ на мою тему!!! Хотела бы пояснить недавнюю ситуацию из-за которой я снова охладела в Вере. Я щас учусь в 9 классе и помимо этого я учусь в Художественной школе. Там недавно была защита работ и я все делала очень быстро и даже не замечала как летело время. В то время, как я делала работы я очень много злилась из-за того что не успеваю, винила всех в своих проблемах, перестала молиться, винила даже Бога за "такие мучения" (это было в ироничной форме, но все же) конечно я щас очень жалею о этих словах. Все таки в голове были мысли делать эту работу ради Бога, но они меня не успокаивали и я продолжала делать работы во гневе, злости. Очень было трудно, но я это прошла, но отошла от Бога. И очень стыдно... Как теперь вернуться... Мне очень стыдно. Я перестала молиться, бороться с мыслями, искушения меня поглотили (мысли о том, что, Бога нет, без Него отлично проживу, такая как я Ему не нужна, я урод, тупая и т.д) конечно, когда я прибывала в молитве и борьбе с такими помыслами с Божьей помощью, все было прекрасно... Щас уже не читаю Духовную литературу, не слушаю Святых Отцов. Щас стала ещё больше грешить, но понимаю что это очень не правильно... Меня окутала мысль что я только злю Бога и мне не стоит к Нему идти, но вот без Него у меня нету смысла тут быть.. Никакой человек мне не заменяет Его и я не собираюсь Его заменять людьми... Что делать? Возвращаться ли опять к Богу?
 
Православный христианин
Возвращаться ли опять к Богу?
Катюша, Вы просто попытались взять вес, который Вам не под силу. В Заповеди ведь Господь говорит: Возлюби Господа Бога твоего всею крепостью твоею, а не сверх крепости. Самим нам трудно определить свою меру, поэтому лучше всего - в храме посоветоваться с батюшкой, как Вам жить духовной жизнью. Может быть и то, что Вы считаете грехом, не обязательно грех, а бесовский навет.
 
Православный христианин
Здравствуйте, очень нужны Ваши советы и помощь! Помогите пожалуйста... Проблема в том, что в жизни моя Вера часто холоднеет, то я прихожу к Богу то из-за грехов отпадаю от Него и мне очень стыдно перед Богом, каиться, просить прощение, ведь отпадала я от Него очень много раз. Каждый раз просила прощения и Он принимал меня, но я не выполняла обещанное и опять грешила и уходила от Него, а он Сам меня звал назад, я даже не пыталась к Нему возвращаться, ведь понимаю какая я грешница. Недавно вроде все наладилось, я стала бороться с грехами, помыслами и было так тепло от того, что Бог рядом. У меня стало получаться лучше жить по заповедям, я чувствую Бог любит меня... Но вот опять я отпала от Него, не так давно, за подготовкой к экзаменам я забыла про Него, не молилась, злилась, и вот так опять ушла.. Я не знаю, как быть..Мне очень стыдно. Как быть, как не отпасть, из-за своих грехов? Я падаю и падаю и вновь прошу прощение. Мне перед Ним ужасно неловко...Примет ли Он меня сейчас? Как быть в такой ситуации... Я не знаю как Он меня терпит.. Пожалуйста, очень нужно Ваше мнение..
...Хотела бы пояснить недавнюю ситуацию из-за которой я снова охладела в Вере. Я щас учусь в 9 классе и помимо этого я учусь в Художественной школе. Там недавно была защита работ и я все делала очень быстро и даже не замечала как летело время. В то время, как я делала работы я очень много злилась из-за того что не успеваю, винила всех в своих проблемах, перестала молиться, винила даже Бога за "такие мучения" (это было в ироничной форме, но все же) конечно я щас очень жалею о этих словах. Все таки в голове были мысли делать эту работу ради Бога, но они меня не успокаивали и я продолжала делать работы во гневе, злости. Очень было трудно, но я это прошла, но отошла от Бога. И очень стыдно... Как теперь вернуться... Мне очень стыдно. Я перестала молиться, бороться с мыслями, искушения меня поглотили (мысли о том, что, Бога нет, без Него отлично проживу, такая как я Ему не нужна, я урод, тупая и т.д) конечно, когда я прибывала в молитве и борьбе с такими помыслами с Божьей помощью, все было прекрасно... Щас уже не читаю Духовную литературу, не слушаю Святых Отцов. Щас стала ещё больше грешить, но понимаю что это очень не правильно... Меня окутала мысль что я только злю Бога и мне не стоит к Нему идти, но вот без Него у меня нету смысла тут быть.. Никакой человек мне не заменяет Его и я не собираюсь Его заменять людьми... Что делать? Возвращаться ли опять к Богу?
Идёт нормальный процесс внутренней борьбы: подъёмы, движение вверх и падения. Припоминаю историю из св. Предания.
Один монах довольно долго успешно боролся со своими страстями. Настолько успешно, что братья стали относиться к нему с заметным почтением, миряне приходили за советами, и вдруг этот монах совсем для себя неожиданно пал в мерзкий грех. Злой дух стал сразу же внушать монаху скрыть его падение от духовного отца, но монах вопреки тем внушениям немедленно пришёл к духовному отцу и исповедал свой грех.
Поднимайтесь и продолжайте биться сначала. Враг может внушать, что всё бесполезно, чтобы Вы отказались от борьбы и веры.
В чувстве стыда есть какое-то количество гордости.
Может, книга Вам поможет: https://azbyka.ru/audio/semena-satany-i-lyubov-xristova-sxiigumen-savva-ostapenko.html
https://azbyka.ru/otechnik/Savva_Os...glavnyh-hristianskih-dobrodeteljah-i-gordosti ?
 
Россия
Православный христианин
Катя, вы ещё очень юны и у вас присутствует юношеский максимализм: или всё или ничего. Вам кажется, что если упасть, то вставать уже смысла нет, что Богу нужны и любит он только идеальных, не падающих людей, но это не так. Путь к Господу всегда тернист и сопровождается падениями, тем более вы в самом начале своего пути, когда шаги ваши ещё не столь уверенные и вас легко сбить с ног, что и делает лукавый. Вам уже писали, не поддавайтесь.
Сходите в церковь, поговорите с батюшкой. Пусть он вам объяснит как надо в вашем возрасте совмещать учёбу, которая наверняка занимает большую часть вашего времени, и духовную жизнь. У меня вот тоже не получается жить такой духовной жизнью, как хотелось бы (по всем правилам), так как семья и двое детей, работа, огород, а бабушек и дедушек в помощь нет. Главный принцип в православии - постоянство. Если вы будете молится в день хотя бы 5 минут, уже будет хорошо. Можно выучить несколько молитв и молится просебя, например, по дороге в школу. А с грехами надо бороться всегда, пусть иногда плохо получается, но руки опускать нельзя, и всегда просите помощи у Господа, он никогда не оставит, поможет вам в этой борьбе.
 
Москва
Интересующийся
Хорошо бы, чтобы у вас был духовный наставник или наставница.
Или хотя бы просто старшая христианка, которая всему следует и может поделиться своим опытом.
Чтобы вам регулярно с ней общаться.
Это поможет вам подобрать для вас молитвенное правило,чтобы это было ежедневно и не слишком утомительно.
....И жизнь планировать нужно так, чтобы бывать в храме минимум 1 раз в неделю.

....Обычно, мы срываемся, когда берем на себя непосильное.
Когда слишком много общаемся с атеистами. Они нам свой стиль жизни прививают незаметно.
И также когда пытаемся "плыть на двух лодках одновременно" - как бы и с Богом быть, и старые мирские привычки сохранять.
Недисциплинированность, например. Ее одной достаточно для того, чтобы ни на что не хватало времени.
Самобичевание - его достаточно, чтобы из-за уныния не хотеть ничего духовного делать.
И т.д

...В таком положении важно учиться планировать свое время и глубоко изучать азбуку духовный жизни.
Чтобы больше привязываться к Богу, чем к миру.
Нет ничего страшного, когда что-то не получатся. Надо просто продолжать духовную жизнь.
НЕ бросать. Не можете читать 100 молитв, допустим, читайте сколько можете, но внимательно,
с понимаем смысла и цели, того зачем вам это нужно. Нужно иметь терпение к себе, к своим слабостям.
И в то же время продолжать улучшать себя. Это НОРМАЛЬНАЯ ситуация. Начальная ситуация.
Со временем, при должном упорстве и духовном образовании , - станет лучше.
Спаси и сохрани вас Бог.
 
Православный христианин
Здравствуйте, очень нужны Ваши советы и помощь! Помогите пожалуйста... Проблема в том, что в жизни моя Вера часто холоднеет, то я прихожу к Богу то из-за грехов отпадаю от Него и мне очень стыдно перед Богом, каиться, просить прощение, ведь отпадала я от Него очень много раз. Каждый раз просила прощения и Он принимал меня, но я не выполняла обещанное и опять грешила и уходила от Него, а он Сам меня звал назад, я даже не пыталась к Нему возвращаться, ведь понимаю какая я грешница. Недавно вроде все наладилось, я стала бороться с грехами, помыслами и было так тепло от того, что Бог рядом. У меня стало получаться лучше жить по заповедям, я чувствую Бог любит меня... Но вот опять я отпала от Него, не так давно, за подготовкой к экзаменам я забыла про Него, не молилась, злилась, и вот так опять ушла.. Я не знаю, как быть..Мне очень стыдно. Как быть, как не отпасть, из-за своих грехов? Я падаю и падаю и вновь прошу прощение. Мне перед Ним ужасно неловко...Примет ли Он меня сейчас? Как быть в такой ситуации... Я не знаю как Он меня терпит.. Пожалуйста, очень нужно Ваше мнение..
Это ко мне) Я так часто отпадал уже, что не сосчитать. Ничего страшно, упала - встала, упала - встала, и так до конца жизни. Я тебя понимаю, о чем ты, не переживай главное, *я такая грешница мне так стыдно* не туда смотришь, смотри на милость Божию, на его любовь, не стыдись того кто тебя знает лучше чем ты сама, все это один большой Промысл Божий. Определись, что для тебя все же важнее, твои грехи, которыми ты питаешься, или все таки быть с создателем, не все познали Бога сердцем, многие не знают о любви, о которой ты знаешь. Один мой друг сказал *Бог говорит - Идите за мной я сделаю вас генералами, но одни говорят, что у них нету времени, некоторые говорят, что они женаты, говорят, что у них большая семья*, так и ты, если хочешь быть генералом, иди вслед Христа, и не отпадай, все проще простого.
 
Православный христианин
Здравствуйте, очень нужны Ваши советы и помощь! Помогите пожалуйста... Проблема в том, что в жизни моя Вера часто холоднеет, то я прихожу к Богу то из-за грехов отпадаю от Него и мне очень стыдно перед Богом, каиться, просить прощение, ведь отпадала я от Него очень много раз. Каждый раз просила прощения и Он принимал меня, но я не выполняла обещанное и опять грешила и уходила от Него, а он Сам меня звал назад, я даже не пыталась к Нему возвращаться, ведь понимаю какая я грешница. Недавно вроде все наладилось, я стала бороться с грехами, помыслами и было так тепло от того, что Бог рядом. У меня стало получаться лучше жить по заповедям, я чувствую Бог любит меня... Но вот опять я отпала от Него, не так давно, за подготовкой к экзаменам я забыла про Него, не молилась, злилась, и вот так опять ушла.. Я не знаю, как быть..Мне очень стыдно. Как быть, как не отпасть, из-за своих грехов? Я падаю и падаю и вновь прошу прощение. Мне перед Ним ужасно неловко...Примет ли Он меня сейчас? Как быть в такой ситуации... Я не знаю как Он меня терпит.. Пожалуйста, очень нужно Ваше мнение..
Вот тебе 15 лет, это самый расцвет души, что сейчас вложишь в себя, то и выйдет потом, будешь радоваться, просто укоренись в добродетели, через силу, никогда не отпадешь потом. У меня как бывает, я иногда в игрушки зайду на компе поиграть, меня как утянет, я потом через недели две только о Боге вспоминаю, но щас уже перестал играть (Слава Богу), но все таки уносили меня такие ветры, здесь говорить не хочу об этом (застыдят).
 
Православный христианин
Катенька, ну разве это отпадение, если вы сожалеете об этом сразу. ) Это охлаждение, но даже не падение, ведь вы не грешите тяжело, и совесть ваша работает прекрасно, раз вы боитесь огорчить Небесного Отца этим охлаждением. А представьте, и монахи имеют периоды охлаждения, и даже некоторые впадают в тяжелейшие страсти и грехи, и даже святые бывало до конца жизни боролись с тяжёлыми страстями, это им попускалось для того, чтобы не возгордились, не тщеславились, ведь они обладали великими Дарами Духа.

Человек без Бога немощен. Периоды неверия, охлаждения, даже хулы - это по большому счёту для нашей падшей и повреждённой человеческой натуры вполне свойственно, это Бог чуть-чуть ослабил поддержку и мы тут же чувствуем, что без Бога не можем ничего сами, и вера наша слабеет, если Бог её не питает. Ведь вера это тоже действие в нас Бога. И тут главное не унывать, буквально терпеть. Но Бог смотрит, как мы себя ведём в такие периоды. Если мы через сухость, через усталость, призываем имя Божие, хоть немного, но молимся, хоть "Господи помилуй, согреших тебе", хоть "Господи, помоги, Господи, благослови", хоть "Господи, без Тебя не могу ничесоже", Бог может промедлить, но потом как любящий Отец, который учит своё дитя плавать, всегда ощутимо поможет и утешит. Бог тем и показывает, и приобучает, что если Он отойдёт, мы можем мгновенно впасть в любые страсти и грехи. И поэтому и сказано, что нужно постоянно молиться, призывая помощь Божию. Вот насколько вас Бог любит, что Сам обучает вас! ) И такую школу каждый верующий проходит.

Пришла злость на кого-то, сразу же молитва Иисусова нам в помощь. Пришли мысли, что вы Богу не нужны - а это мысли от врага, сразу же молитву Иисусову читаем подряд. Враг вас смущает, он ведь когда на грех соблазняет, то говорит: да ничего, грех это небольшой, Бог добрый, простит... А как совершишь грех, враг говорит: ну всё, теперь Бог тебя не простит, Бог грозен к таким мерзким грешникам как ты, и неприступен. И так ввергает в уныние. Поэтому не надо с врагом собеседовать, отсекать нужно его прилоги молитвой, и просто уповать на благоутробие и долготерпение Божьи. Сразу же как грех припомнили, Катенька, сразу же Богу исповедовали этот грех от чистого сердца. А потом на исповеди ещё раз при батюшке, чтобы в таинстве простились наши грехи и получили мы благодать для борьбы с грехом и страстями. Если не исповедоваться, совесть сжигается грехом и перестаёт чувствовать вот эту вину перед Богом за грех, и ангел печально отходит от нас. До этого лучше не доводить.
 
Православный христианин
Катенька, ну разве это отпадение, если вы сожалеете об этом сразу. ) Это охлаждение, но даже не падение, ведь вы не грешите тяжело, и совесть ваша работает прекрасно, раз вы боитесь огорчить Небесного Отца этим охлаждением. А представьте, и монахи имеют периоды охлаждения, и даже некоторые впадают в тяжелейшие страсти и грехи, и даже святые бывало до конца жизни боролись с тяжёлыми страстями, это им попускалось для того, чтобы не возгордились, не тщеславились, ведь они обладали великими Дарами Духа.

Человек без Бога немощен. Периоды неверия, охлаждения, даже хулы - это по большому счёту для нашей падшей и повреждённой человеческой натуры вполне свойственно, это Бог чуть-чуть ослабил поддержку и мы тут же чувствуем, что без Бога не можем ничего сами, и вера наша слабеет, если Бог её не питает. Ведь вера это тоже действие в нас Бога. И тут главное не унывать, буквально терпеть. Но Бог смотрит, как мы себя ведём в такие периоды. Если мы через сухость, через усталость, призываем имя Божие, хоть немного, но молимся, хоть "Господи помилуй, согреших тебе", хоть "Господи, помоги, Господи, благослови", хоть "Господи, без Тебя не могу ничесоже", Бог может промедлить, но потом как любящий Отец, который учит своё дитя плавать, всегда ощутимо поможет и утешит. Бог тем и показывает, и приобучает, что если Он отойдёт, мы можем мгновенно впасть в любые страсти и грехи. И поэтому и сказано, что нужно постоянно молиться, призывая помощь Божию. Вот насколько вас Бог любит, что Сам обучает вас! ) И такую школу каждый верующий проходит.

Пришла злость на кого-то, сразу же молитва Иисусова нам в помощь. Пришли мысли, что вы Богу не нужны - а это мысли от врага, сразу же молитву Иисусову читаем подряд. Враг вас смущает, он ведь когда на грех соблазняет, то говорит: да ничего, грех это небольшой, Бог добрый, простит... А как совершишь грех, враг говорит: ну всё, теперь Бог тебя не простит, Бог грозен к таким мерзким грешникам как ты, и неприступен. И так ввергает в уныние. Поэтому не надо с врагом собеседовать, отсекать нужно его прилоги молитвой, и просто уповать на благоутробие и долготерпение Божьи. Сразу же как грех припомнили, Катенька, сразу же Богу исповедовали этот грех от чистого сердца. А потом на исповеди ещё раз при батюшке, чтобы в таинстве простились наши грехи и получили мы благодать для борьбы с грехом и страстями. Если не исповедоваться, совесть сжигается грехом и перестаёт чувствовать вот эту вину перед Богом за грех, и ангел печально отходит от нас. До этого лучше не доводить.
СпасиБо большое, правда!!! Мне очень дороги Ваши слова и дороги слова других людей которые поинтересовались моей темой!!!
 
Интересующийся
Мне очень стыдно. Как быть, как не отпасть, из-за своих грехов? Я падаю и падаю и вновь прошу прощение. Мне перед Ним ужасно неловко...Примет ли Он меня сейчас? Как быть в такой ситуации... Я не знаю как Он меня терпит.. Пожалуйста, очень нужно Ваше мнение.
Бог вас любит и поэтому Он может многое терпеть в вашем поведении. Кроме того человек ослаблен грехами и пороками поэтому Бог может относится снисходительно к падениям людей. Это хорошо что вам стыдно после отпадения от Бога. Но если вы отпали от Бога это не значит что Бог отпал от вас. Возвращайтесь к Богу всегда как к любящему Отцу который многое может простить. Главное всегда возвращайтесь с покаянием и смирением.
 
Сверху