Природа. Ипостась.

г.Иваново
Православный христианин
Дело в том, что триедин не только Бог, но и человек. Природа человека состоит из трех ипостасей, тело, душа и дух.
человек состоит из одной ипостаси. А природа его триедина: тело, душа, дух.

Бог познается в Трёх Ипостасях, имея одну Божественную Природу.
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Михаил, обоснуйте, почему одна?
Сколько Ипостасей у Господа нашего Иисуса Христа?

Труд преподобного Иоанна Дамаскина «Точное изложение православной веры». ...Восприняв Себе начаток человеческого состава, Само Слово соделалось (таким образом) для плоти ипостасью.

Если у Христа одна Ипостась, то почему у нас должно быть их три?
Мне кажется вы путаете ипостась и природу. Природа у нас действительно троичная: тело, душа, дух.


Глава XXIX. Об ипостаси, ипостасном и неипостасном. Слово «ипостась» (upostasis) имеет два значения. Взятое в общем смысле (aplws), оно означает субстанцию вообще. В собственном же смысле «ипостась» означает индивид, а также всякое отдельное лицо. Подобным же образом и слово «ипостасное» (enupostaton) имеет два значения, ибо оно означает и сущее вообще — в этом смысле мы называем ипостасным не только субстанцию вообще, но и акциденцию; но оно означает и отдельную ипостась, или индивид. Слово «неипостасное» (anupostaton) также имеет два значения. Неипостасным называется и то, что никогда и никаким образом не существовало; неипостасным снова называется и акциденция, так как акциденция не имеет самостоятельного существования, но существует в субстанции.
http://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Damaskin/filosofskie_glavy/29
 
г.Иваново
Православный христианин
...Если мы созданы по образу и подобию божьему, а Бог есть Троица, то и мы триипостасны и триличны.
Ересь...у вас три личности? Тогда будте любезны...хочу поговорить с двумя другими вашими личностями.

Считаю что не правильно строить аппологетику с мусульманами на ложных понятиях....простите.
 
Крещён в Православии
Читайте по ссылке
Образ Божий в человеке составляет сущность его души, неотъемлемое и неизгладимое свойство природы его души, он отображается в её многоразличных силах и свойствах: в бессмертии человеческого духа, в разуме, способном познать истину и стремиться к Богу, к благу, в свободе воли, самовластии, в господстве над землёй и над всем, что на ней, в творческих силах, а также в тройственности главных душевных сил: ума, сердца и воли, служившей как бы некоторым отображением божественного триединства... http://verapravoslavnaya.ru/?Obraz_i_podobie_Bozhie_-alfavit

Не нашёл по ссылке противоречий со своим суждением...
Ум в человеке есть? Есть. Слово (Логос) в человеке есть? Есть. Дух вроде тоже присутствует.
 
г.Иваново
Православный христианин
Образ Божий в человеке составляет сущность его души, неотъемлемое и неизгладимое свойство природы его души, он отображается в её многоразличных силах и свойствах: в бессмертии человеческого духа, в разуме, способном познать истину и стремиться к Богу, к благу, в свободе воли, самовластии, в господстве над землёй и над всем, что на ней, в творческих силах, а также в тройственности главных душевных сил: ума, сердца и воли, служившей как бы некоторым отображением божественного триединства... http://verapravoslavnaya.ru/?Obraz_i_podobie_Bozhie_-alfavit
вы путаете природу и ипостась.
Природа у нас состоит из тела, души и духа.
Ипостась у вас - Валерий....у меня - Михаил.
Ипостась может сказать о себе: я.

Вот у Бога Три Ипостаси, но одна природа..Божественная.
У Господа Иисуса Христа одна Ипостась - Бог Слово.
Бог Слово имея вне времени Божественную природу, во времени образовал из чистых кровей Богородицы ещё и человеческую природу. Теперь Бог Слово имеет и Божественную и Человеческую природы, но одну Ипостась - Слова.
 
Крещён в Православии
вы путаете природу и ипостась.
Природа у нас состоит из тела, души и духа.
Ипостась у вас - Валерий....у меня - Михаил.
Ипостась может сказать о себе: я.
... Михаил, какая часть Вашей (человеческой) составной природы говорит о себе: "Я"?
 
г.Иваново
Православный христианин
Под ипостасью понимаю личность.
вот и правильно.....при чем же здесь природа?
Природа у нас троична, а личность только одна. Личность может сказать - я.
У меня одна личность, полагаю что и у вас так же. И у Господа Иисуса Христа тоже одна Личность, но две Природы: Божественая и Человеческая...в отличие от нас. А вот сама человеческая природа и состоит из тела, души, духа.....троична.

У Бога мы различаем Три Ипостаси(Личности), но только одну Природу - Божественную.
 
Крещён в Православии
у Господа Иисуса Христа тоже одна Личность, но две Природы: Божественая и Человеческая

У Бога мы различаем Три Ипостаси(Личности), но только одну Природу - Божественную.
У Бога Троицы не одна Природа... У одной из Ипостасей (личностей) Троицы одна из двух Его Природ Человеческая, если принимать Символ веры.
 
г.Иваново
Православный христианин
У Бога Троицы не одна Природа... У одной из Ипостасей (личностей) Троицы одна из двух Его Природ Человеческая, если принимать Символ веры.
немного не так. У Бога одна Природа - Божественная. У Бога мы различаем три Ипостаси. Одна из Ипостасей - Сын. Он имея общую для Отца и Святого Духа Божественную природу, с известных времён имеет ещё и человеческую природу. Бог Отец не имеет человеческой природы, как и Бог Дух Святой.
 
Крещён в Православии
вы путаете природу и ипостась.
Михаил... Учение о Боге Троице держится на утверждении о том, что Природа-Сущность и Ипостась-Личность-Лицо это разные вещи (разные понятия). Если Природа и Ипостась суть одно понятие, то всё учение "рушится": в нем будет противоречие... Чтобы не "рушить" Бога Троицу, надо признать, что у Бога Троицы три Природы-Сущности (что Его Сущность трёхсоставная)...

У одной Природы, (как Вы говорите, Божественной) не может быть несколько Лиц: у каждой природы своё Лицо. У Божественной Природы одно Лицо, у Человеческой Природы тоже (своё) одно Лицо...

Допустим, что у человека трёхсоставная природа (как Вы говорите: тело, душа, дух), то у него, в соответствии с этим, должно быть и трёхсоставное лицо (ипостась).
 
Последнее редактирование:
Сверху