Приход и общение

Крещён в Православии
А вы с кем-нибудь общаетесь на приходе? Я смотрю в церкви многие друг друга знают, но я вообще никого, хотя хожу довольно часто.
 
Православный христианин
А вы с кем-нибудь общаетесь на приходе? Я смотрю в церкви многие друг друга знают, но я вообще никого, хотя хожу довольно часто.
В лицо знаю многих, но никакого общения на приходе за пределами богослужения у меня лично нет. Бабушки друг с другом общаются, иногда даже чрезмерно), молодежь иногда вроде тоже как-то кучкуется, а у людей работающих, особенно семейных, видимо просто не хватает времени и сил.
 
Москва
Православный христианин
Разговариваю,только не нравится,как пишет Владимир,"чрезмерное общение".Дежурю в Храме когда просят - и когда могу.Если видимся с кем-то знакомым (если даже знаем друг друга только в лицо)после службы и вне Храма(магазин,улица..),то,или просто здороваюсь, или немного разговариваю,с теми, кого поближе знаю.Если есть о чём.
 
Киев
Православный христианин
А вы с кем-нибудь общаетесь на приходе? Я смотрю в церкви многие друг друга знают, но я вообще никого, хотя хожу довольно часто.
Не общаюсь. Замечаю, что многие друг друга знают и, вероятно, поддерживают какое-то общение. Но у меня такого не сложилось. Правда, я не особо и стремлюсь.
 
Православный христианин
Я пыталась познакомиться в храме. На меня либо фыркали, либо смотрели, как на паука какого, и убегали.

Однажды после окончания причащения, но не дожидаясь конца литургии, я у женщин с запивкой попросила просфоры. Старушка, плечом отталкивая, отказала, мол, литургия не кончена. Но тут подходят другие, и я вижу, она им полные пригоршни нагружает. Я спросила, что это. "Я только своим даю" - был ответ. А ведь я уже года 22 в этот храм ходила на тот момент. И я не одна в таком положении оказывалась там.
 
Крещён в Православии
А я буквально вчера пришла - хотела уже уходить, но женщина-прихожанка остановила, на воскресные беседы пригласила...
 
Православный христианин
Я пыталась познакомиться в храме. На меня либо фыркали, либо смотрели, как на паука какого, и убегали.

Однажды после окончания причащения, но не дожидаясь конца литургии, я у женщин с запивкой попросила просфоры. Старушка, плечом отталкивая, отказала, мол, литургия не кончена. Но тут подходят другие, и я вижу, она им полные пригоршни нагружает. Я спросила, что это. "Я только своим даю" - был ответ. А ведь я уже года 22 в этот храм ходила на тот момент. И я не одна в таком положении оказывалась там.
Я бы на вашем месте подошла бы после этого к настоятелю этого храма и рассказала об этом случае. Не чтобы ябедничать, а просто, чтобы настоятель был в курсе и возможно провёл бы беседу с этими прихожанками. Это не христианское поведение и таких прихожан нужно вразумлять. Простите за непрошенный совет, если что. Просто резануло как-то.
 
Православный христианин
Я пыталась познакомиться в храме. На меня либо фыркали, либо смотрели, как на паука какого, и убегали.

Однажды после окончания причащения, но не дожидаясь конца литургии, я у женщин с запивкой попросила просфоры. Старушка, плечом отталкивая, отказала, мол, литургия не кончена. Но тут подходят другие, и я вижу, она им полные пригоршни нагружает. Я спросила, что это. "Я только своим даю" - был ответ. А ведь я уже года 22 в этот храм ходила на тот момент. И я не одна в таком положении оказывалась там.
Не здоровые имеют нужду во Враче, а больные (на всю голову - особенно).
В храмах много групповщины, "партий" и фракций, мирствуй, дорогая!
 
Православный христианин
Я бы на вашем месте подошла бы после этого к настоятелю этого храма и рассказала об этом случае. Не чтобы ябедничать, а просто, чтобы настоятель был в курсе и возможно провёл бы беседу с этими прихожанками. Это не христианское поведение и таких прихожан нужно вразумлять. Простите за непрошенный совет, если что. Просто резануло как-то.
Спасибо за совет, мне тоже приходило в голову. Со священниками-то нормальные отношения. Но мне кажется, не помогло бы. Одного активиста даже митрополит не смог воспитать - пытался.
 
Украина
Православный христианин
Надо всё терпеть, мы же в храм к Богу пришли. Я помню как то совершаю каждение, в очень неполном храме, так одна девушка(тихонько) сказала что я ей не нравлюсь. Я даже как то улыбнулся внутри, как будто я сюда пришёл кому то нравиться. С другой стороны постепенно люди открываются и даже с лучшей стороны. Помню одна прихожанка так орала на женщин что они ходят в больших шляпах, что я был даже несколько шокирован, но потом она потеряла мужа, стала очень старенькой, но Бога не оставила, смирилась. Так у меня до сих пор перед глазами, как то шёл крестный ход (престольный праздник), архиерей, священство и я многогрешный участвовал, а вот эта самая уже старенькая прихожанка не поспевала за нами и шла все три круга одна с ещё одной пожилой верной прихожанкой. Это был один из её последних крестных ходов, Царство ей Небесное. Смирилась, постарела, еле двигалась а шла за Крестом до последнего. Так что претерпела до конца и была верной. А то что была груба, ломала "дрова" по " юнности" духовной, так кто из нас без греха. Шла она за Богом как могла, да спотыкалась , но вставала и шла дальше. Да собственно знаем ли мы какие круги внутреннего ада каждый проходит. Всем конечно побольше любви желаю.
 
Православный христианин
Не здоровые имеют нужду во Враче, а больные ...
Да. Мне однажды, когда я была в отчаянии по такому поводу, близкий воцерковлённый человек напомнил: "Храм - это собрание грешников". Сама читала, что опасно воцерковляющимся узнать внутреннюю сторону церковной жизни. Сейчас считаю, хорошо бы знать больше о прихожанах, их жизни (только кто же расскажет :( ), чтобы правильнее исполнять закон Божий. От самых откровенных слышала трагические истории из их жизни, как дети умирали. От других - "счастливая жена и мама". Вот так и строится вИдение.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Екатерина,чуть добавлю и от себя.Общаюсь практически со всеми, т.к.в храм приходят ДОРОГИЕ мне люди,которым ДОРОГ Христос!
Хотя, конечно,не осуждаю позицию: " пришёл/помолился/ушёл"....
 
Крещён в Православии
В Храм мы идём помолиться, поучавствовать в Таинствах, к Богу идём туда, а если на приходе есть свой коллектив то слава Богу.Попросят чем-то помочь,помогу, а набиваться что б быть своим, не стоит.Лучше постоянно внутрь себя созерцать
 
Крещён в Православии
Екатерина,чуть добавлю и от себя.Общаюсь практически со всеми, т.к.в храм приходят ДОРОГИЕ мне люди,которым ДОРОГ Христос!
Хотя, конечно,не осуждаю позицию: " пришёл/помолился/ушёл"....
Да, иначе зачем вера, если не чувствовать никакой любви. Но я, если честно, не чувствую. Значит наверно надо заменять чувства добрыми делами, и тогда чувства появятся. Вот только как отличить добро от остального...От себя идущая "добрая" активность может быть проявлением уныния.
 
Москва
Православный христианин
Не всё что кажется добрым(мне например),- есть на самом деле добро для кого-то или вообще добро. Встречается в храмах и такое(был со мной такой случай): - Пришла как-то в храм,служба уже закончилась.Подхожу к иконе а рядом с иконой стоит подсвечник.На подсвечнике были огарочки свеч(догорали поставленные на посвечник свечи) которые уже нужно было снять или загасить и оставить на подсвечнике чтобы дежурная по храму потом сама их сняла.Иначе потом их только с помощью отвёртки можно было бы достать.Загасила я те свечи и стала снимать огарочки.Подошла дежурная по храму и сказала: - Вы сюда для чего пришли? - Молиться...вот и молитесь!
Теперь когда вижу такое дело,смотрю на дежурную,какая,можно ли с ней мирно разговаривать...Вообщем,добро оно тоже, - с рассуждением должно быть.А то можно и схлопотать за него.И это касается не только дел с подсвечниками и свечами.Но,и общения думаю,тоже.
 
Последнее редактирование:
Беларусь
Православный христианин
Да, иначе зачем вера, если не чувствовать никакой любви. Но я, если честно, не чувствую.
26e0aa28276edc2f949f39f82934e5f8.jpg
 
Беларусь
Православный христианин
Вообщем,добро оно тоже, - с рассуждением должно быть.А то можно и схлопотать за него.И это касается не только дел с подсвечниками и свечами.Но,и общения думаю,тоже.
Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению:
управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения (Сир.2:1,2)
 
Москва
Православный христианин
Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению:
управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения (Сир. 2:1)
А я что-то против того что в Вашей цитате написала? - из практики приходской жизни писала,поделилась,что может быть и бывает, жизненно же всё - ))
 
Вообщем,добро оно тоже, - с рассуждением должно быть.А то можно и схлопотать за него.И это касается не только дел с подсвечниками и свечами.Но,и общения думаю,тоже.
:)Я вот что заметил: чем рассудительней подхожу к вопросам общения (в т.ч. на форуме), тем молчаливее становлюсь.:)
 
Сверху