Призывающая Благодать

Православный христианин
Мысли заняты земным,безразлично по значимости;сердце хочет сладости и приятности среди земных вещей и снова неважно,насколько они вредны или безобидны.
И процитирую Елену Анатольевну(надеюсь можно)."Понимаете, какая благодать нам дана? С Богом мы сильнее всех злых энергий. Но мы потихоньку теряем благодать своим ворчанием, пустыми мыслями, склоками и т.п. грехами. Поэтому необходимо приходить к Господу и говорить: " Я тут что-то от Тебя отдалился, прости меня, помоги быть с Тобой". Называется - Таинство Покаяния..."
 
Киев
Православный христианин
Как вы и когда поняли что призывающая Благодать ушла? Какие изменения были у вас?
Постепенно. Это ж не мгновенно происходит, как отрубило. Просто в какой-то момент понял, что уже далек от того состояния, в котором был поначалу. И с тех пор в него уже не возвращался, за исключением, возможно, нескольких очень коротких моментов. И слава Богу - наверное, зазнался бы до предела.
 
Православный христианин
Как вы и когда поняли что призывающая Благодать ушла? Какие изменения были у вас?
Евгений, почему - то только сейчас нашёл нужные слова: она уходит только тогда, когда сделала своё дело ...
Метанойя, другой человек остаётся, внешним образом - хуже первоначального, но всё, всех (и себя - тоже) видишь и мыслишь иначе, чувствуешь и переживаешь вездеприсутствие Бога и уже мало тебе имения, семьи и целый мир не заполняет душу - она безразмерной стала и если Бог по грехам нашим удаляется от неё, то оставляет сосущую пустоту, вакуум и мы ... снова ищем Его, уже зная, испытав.
 
Сверху