Про Ксению Миласскую

Православный христианин
Почему везде так популярна Ксения Петербуржская и практически нет ни икон ни молитв Ксении (Евсевии)?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Христос воскресе, Варвара!
Почем нет? Вот, на "Азбуке веры" есть: http://azbyka.ru/days/sv-ksenija-v-miru-evsevija-milasskaja
Есть и иконы и молитвы!
Как вы, думаю, заметили, день памяти у обеих святых 24 января по старому стилю (6 февраля по новому стилю). Скорее всего, наша землячка, была названа в честь именно Ксении (Евсевии).
Почему популярна Ксения Петербургская? Думаю, именно потому что она наша землячка, жившая сравнительно недавно. Для петербуржцев она очень близка. Она ходила по тем улицам, по которым мы ходим. Молилась на тех местах, где и мы молимся. Строила храм, в котором, например, меня крестили в младенчестве. Ну как, скажите, не относиться к ней с особой теплотой и любовью? И все чудеса, творимые Господом по ее молитвам, творятся настолько по близким и понятным поводам: помощь в нахождении работы, в удачном замужестве, в выздоровлении ребенка... Да вы сами почитайте ее житие. Или посмотрите работы художника Александра Простева. Серия так и называется Ксения Петербургская.
Думаю, что почитанием нашей землячки мы ни в коей мере не обижаем ту святую, в честь которой была названа наша Ксения.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху