Про общение

Замечаете ли вы ухудшение отношений между людьми в последние несколько лет?

  • Да

    Голосов: 8 57,1%
  • Нет

    Голосов: 6 42,9%

  • Всего проголосовало
    14

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Общение видоизменилось. Оценить при этом его как более худшее, чем раньше лично я затрудняюсь.
Единственное, что, как мне кажется, мешает в общении, это зацикленность человека на самом себе, т.е. такой человек может тянуться к общению, но в конечном итоге он общается только с позиции я\мне\у меня.
Что касается виртуального мира то, с одной стороны, соц.сети лично мне помогают поддерживать легкое, но приятное общение с теми, к кем по жизни уже лично не встречаемся (учились вместе или когда-то работали).
С другой стороны, думаю, негативное влияние их в том, что человек вольно\невольно может склоняться к тому, чтоб казаться, а не быть...посредством неких фото и проч. Таким образом человек наносит себе вред, как психологический, так и душевный. Впрочем казаться, а не быть опасно и в реальной жизни. Думаю, именно от того и распадается много браков
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
человек вольно\невольно может склоняться к тому, чтоб казаться, а не быть...посредством неких фото и проч. Таким образом человек наносит себе вред, как психологический, так и душевный. Впрочем казаться, а не быть опасно и в реальной жизни. Думаю, именно от того и распадается много браков
Если человек, грешный и блудный, по каким-то причинам старается казаться примерным семьянином, и делает это постоянно - не хорошо ли он делает? Возможно, такое стремление постепенно поможет преодолеть блудную страсть, и человек станет тем, кем он хочет казаться?
Я думаю, что то же справедливо и для грубияна, воздерживающегося от сквернословия, и для дебошира, старающегося казаться смиренным.

Стремление казаться - это труд. А напряженный труд без плода не остается. "Казаться, а не быть"... если такой человек внезапно умрет, никто не скажет: "Он был плохим", все скажут: "Хороший был человек!".

Это как в притче о двух сыновьях из Евангелия: "У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел. Который из двух исполнил волю отца?" (Мф. 21:28-31)
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Общение как таковое практически сходит на "нет". Люди заняты вопросами выживания.
Мир Вам Аника.
По мне, так это громко сказано. После ВОВ людям вообще негде было жить, негде было учить детей и не во что было одеваться и негде было лечиться,однако общения было больше, это я знаю по рассказам очевидцев того времени.
Вот интересное наблюдение и размышления протоиерея Андрея Ткачева.
Раввин против Наполеона: Шнеур Залман из Ляд
 
Православный христианин
Если человек, грешный и блудный, по каким-то причинам старается казаться примерным семьянином, и делает это постоянно - не хорошо ли он делает?
По-моему, если человек старается себя показать в соцсетях с лучшей стороны, это логично и само по себе не есть обман. Гораздо более странно, когда вываливают грехи на всеобщее обозрение, обсуждают свою личную жизнь открыто с незнакомыми людьми. Вступила в группы по психологии, а там такое пишут, что подумываю отписаться.
Для меня сети в основном средство для общения с теми, с кем знакома лично.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Если человек, грешный и блудный, по каким-то причинам старается казаться примерным семьянином, и делает это постоянно - не хорошо ли он делает? Возможно, такое стремление постепенно поможет преодолеть блудную страсть, и человек станет тем, кем он хочет казаться?
Я думаю, что то же справедливо и для грубияна, воздерживающегося от сквернословия, и для дебошира, старающегося казаться смиренным.
Стремление казаться - это труд. А напряженный труд без плода не остается. "Казаться, а не быть"... если такой человек внезапно умрет, никто не скажет: "Он был плохим", все скажут: "Хороший был человек!".

С интересной стороны подали, Олег :)
Отчасти напомнило то, что писал преподобный Амвросий Оптинский: "Если ты находишь, что в тебе нет любви, а желаешь ее иметь, то делай дела любви, хотя сначала без любви. Господь увидит твое желание и старание и вложит в сердце твое любовь."
Хотя не уверена, что с греховными страстями это работает также. Главное, чтоб позиционирование "себя хорошего" не было банальным самообманом и лицемерием.
Гораздо более странно, когда вываливают грехи на всеобщее обозрение, обсуждают свою личную жизнь открыто с незнакомыми людьми.
Может быть потому, что этим людям чуждо понятие грех и стыд..
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...
Хотя не уверена, что с греховными страстями это работает также.
Маша, думаю, так же. Если притворяться блудником, пьяницей, сквернословом, сплетником, то таковым и станешь.
Это только святые ходили в публичные дома и приводили блудниц к покаянию. А для нас слабых есть указание:
"Блажен муж иже не идет на совет нечестивых..."
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
"Если ты находишь, что в тебе нет любви, а желаешь ее иметь, то делай дела любви, хотя сначала без любви. Господь увидит твое желание и старание и вложит в сердце твое любовь."
Лучше и не скажешь! Именно это я и имел в виду.
 
Крещён в Православии
Редко кто слушает - равно, как и самому очень трудно сосредоточиться.
В реале - собеседники пропадают из слышания каждые пять минут и уходят с обрывками фраз вместо разговора.
В виртуале - постятся простыни текста, которые читают по диагонали, выхватывают из контекста куски и ссорятся на их основании
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Вот интересное наблюдение и размышления протоиерея Андрея Ткачева.
Раввин против Наполеона: Шнеур Залман из Ляд

Господин Ткачев в последнее время перешёл от похвал мусульман к похвалам иудеям.
Шнеур Залман из Ляд - каббалист, основатель хасидского движения Хабад. Автор основополагающей книги этого учения, именуемой «Тания»
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шнеур_Залман_из_Ляд
Тания - книга секты Хабад, которая рассказывает как надо относиться к гоям.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Господин Ткачев в последнее время перешёл от похвал мусульман к похвалам иудеям.
Шнеур Залман из Ляд - каббалист, основатель хасидского движения Хабад. Автор основополагающей книги этого учения, именуемой «Тания»
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шнеур_Залман_из_Ляд
Тания - книга секты Хабад, которая рассказывает как надо относиться к гоям.
А отец Андрей не хвалит каббалу или отношение к гоям. Если Вы его послушали, он уважительно отозвался о мудром поступке человека, сделавшего выбор между богатством и благочестием в пользу благочестия. Достойно уважения.
 
Православный христианин
Может быть потому, что этим людям чуждо понятие грех и стыд..
Им чуждо даже понятие "здравый смысл". Ведь это может прочитать их вторая половина, сплетники, недоброжелатели, родственники, работодатель...
 
Православный христианин
Вот такое бывает, только что прочитала:
"Сегодня очередной день моей «фейковой» жизни .Я под чужими фотографиями создаю анкеты и выдаю себя за других людей,трачу все своё свободное время для удовлетворения потребности во внимании"
 
Православный христианин
Честно говоря я лично особенных изменений не заметил. Развитие массовых коммуникаций и интернета привело к валовому увеличению объёма информационного обмена между людьми ... но как мне кажется это не сильно изменило то, что было раньше.

Разве что только анонимность в Интернете породила чувство некоей вседозволенности и "анархии" мысли, а потому, зачастую человек готов вывалить в виртуал всё, даже свою самую эмоциональную и необдуманную мысль.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Мир Вам.
привело к валовому увеличению объёма информационного обмена между людьми
Но ведь количество не означает качество.
Разве что только анонимность в Интернете породила чувство некоей вседозволенности и "анархии" мысли, а потому, зачастую человек готов вывалить в виртуал всё, даже свою самую эмоциональную и необдуманную мысль.
И не только это. При личном общении мы должны контролировать себя, вплоть до нашего тона и выражения лица. До революции этому учили, что нужно говорить тихо и внятно, не перебивать и иметь благообразный вид. Как Вы понимаете, для общения в интернете эта наука не нужна. А для такого общения нужен навык, и постоянное в этом упражнение, как Вы понимаете.
даже свою самую эмоциональную и необдуманную мысль.
А это, на мой взгляд, не очень плохо, нужно учится терпению чужого поведения и особенностей выражать свои мысли даже при общении в интернете.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
И не только это. При личном общении мы должны контролировать себя, вплоть до нашего тона и выражения лица. До революции этому учили, что нужно говорить тихо и внятно, не перебивать и иметь благообразный вид. Как Вы понимаете, для общения в интернете эта наука не нужна. А для такого общения нужен навык, и постоянное в этом упражнение, как Вы понимаете.
Понимаю. Тогда можно говорить о том, что это случилось ещё в до-интернетовскую эпоху; в отношении России - когда был ликвидирован тот слой, который всё это культивировал.

А это, на мой взгляд, не очень плохо, нужно учится терпению чужого поведения и особенностей выражать свои мысли даже при общении в интернете.
Но, помимо этого необходимо так же развивать в себе умение различать ситуации, когда, несмотря на "особенность чужого поведения", тем не менее, видно, что человек хочет диалога, и когда он попросту самоутверждается за счёт оппонента
 
Православный христианин
Гораздо более странно, когда вываливают грехи на всеобщее обозрение, обсуждают свою личную жизнь открыто с незнакомыми людьми. Вступила в группы по психологии, а там такое пишут, что подумываю отписаться.
По разным причинам могут такое писать, не всегда по тупости или отсутствию здравого смысла...но если такая тема не заходит, лучше ее не читать...душевредно это будет для не готового к такому..
 
Православный христианин
Вроде мелочь, а неприятно. Двое контактов в соцсети из знакомых лично людей удалились. Одного вспомнила, у него осталось еще больше 1000 контактов. Я туда, видимо, не вписалась, нормально общались раньше. А второго вспомнить не смогла, как ни старалась, хотя "друзей" немного.
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Двое контактов в соцсети из знакомых лично людей удалились.
Одного вспомнила, (...)
А второго вспомнить не смогла,
Если лично знакомы, то лучше общаться в реале.
Разочарований нет.
 
Сверху