Про враньё

Санкт-Петербург
Православный христианин
***М***
Всегда ли это возможно...
Это бывает очень трудно, когда имеешь дело с политиками высшего эшелона власти, секретными агентами, очень талантливыми актерами, решившими почему-то играть роль и в частной жизни, и супер-профессиональными мошенниками. Их специально обучают утаиванию невербальной информации и ее фальсификации. Они умеют отслеживать и произвольно менять микромимику, язык жестов, оттенки интонаций, причем не случайным образом, а придавая этой фальсификации цельную картину. Большинство остальных людей этими навыками не обладают и не подозревают, что рассказывают о себе правду, даже когда лгут. И даже все перечисленные выше категории обычно пользуются этими навыками не постоянно, а только когда это необходимо. Поскольку применение данной практики негативно сказывается на психическом здоровье. У мозга есть некая защитная система, направленная против осознанной лжи. На этом основана работа полиграфа. Человек, постоянно изображающий не то, что он думает и чувствует на самом деле, запускает процесс саморазрушения. Еще и поэтому работа актера так тяжела и вредна. Рабочий инструмент актера - собственная нервная система.

А так вообще вербально человек выражает только процентов двадцать информации. Остальное он говорит другими способами, причем чаще всего непроизвольно. И тут не только сами по себе поза, жесты, интонация. Имеет значение даже способ построения фраз, ритм речи, характер движений. Попробуйте понаблюдать за людьми именно в этом ключе. Целенаправленно. Уверяю Вас, это очень интересно.

И интереснее всего, что если большинство чувств и состояний при хорошем умении можно сымитировать, то есть одно, что не подделаешь - это внутренний покой и гармония. Так умелый всадник может ради какой-то цели сделать вид, что болтается на лошади, как соломенное чучело, и едва не падает, но тот, кто на самом деле не держится в седле, не может изобразить умелого всадника. Можно взбаламутить спокойную воду генератором волн, сымитировав бурю. Но невозможно разгладить поверхность воды, если и в самом деле по ней идут волны. Ее можно только заморозить - и она станет неподвижной поверхностью. Но не будет спокойной водой. Так и с внутренним состоянием - можно искусственно держать себя в напряжении и ничем не выдать своего истинного состояния, но невозможно изобразить мир и согласие внутри себя, если его нет.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
А так вообще вербально человек выражает только процентов двадцать информации. Остальное он говорит другими способами, причем чаще всего непроизвольно. И тут не только сами по себе поза, жесты, интонация. Имеет значение даже способ построения фраз, ритм речи, характер движений. Попробуйте понаблюдать за людьми именно в этом ключе. Целенаправленно. Уверяю Вас, это очень интересно.
Вам слово, а Вы - десять ... но красиво изложили, благодарю за этот текст. А постоянно препарировать общение - не тяжело? Или подсознание отдувается?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А постоянно препарировать общение - не тяжело?
Нет, не тяжело. Я ж из артистической среды родом. Из творческой интеллигенции. Так что половина знакомых - психиатры и психологи... ну, куда ж артистам без них? :DА в детстве оказал большое влияние двоюродный дедушка - резидент высокого уровня. Типа Штирлица. Так что невербальный язык я учил одновременно с разговорным. Теперь это все - на автомате уже. Даже когда не хочу, вижу. А что болтлив сверх меры... признаю, есть такой грех! И поскольку печатаю еще быстрее, чем разговариваю, то и вовсе беда :rolleyes:. Так что простите великодушно, если сильно загружаю - это я не со зла, а по своей духовной немощи.
 
Православный христианин
И поскольку печатаю еще быстрее, чем разговариваю, то и вовсе беда :rolleyes:. Так что простите великодушно, если сильно загружаю - это я не со зла, а по своей духовной немощи.
Василий, я одним пальцем набираю, так что лапидарность - вынужденная, я знал, что Вы "читаете" мимические маркеры автоматически, иногда лучше не знать, когда близкие врут ...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
иногда лучше не знать, когда близкие врут ...
Люди чаще всего врут не специально. Неосознанно. Особенно когда дело касается не фактических событий, а их собственных чувств, убеждений, причин поступков.

А с близкими мне повезло - сознательно они мне не врут. Если только сами в себе запутались. Но это получается - люди врут себе, а не мне. У дочки, конечно, в детстве и подростковом возрасте бывали случаи сознательного вранья, но я ее никогда у этом не уличал. Сказала так - будем считать, что сказала правду. И исходя из этого действовать. Но она сама потом во всем признавалась. К тому же в нашей семье нет запрета на личное пространство и личные секреты. Если человек хочет о чем-то умолчать или не готов о чем-то говорить - имеет на это полное право. И допытываться никто не станет. Так что сознательно лгать нет нужды.
 
Православный христианин
Сказала так - будем считать, что сказала правду. И исходя из этого действовать. Но она сама потом во всем признавалась.
Есть патологическая ложь, как и жестокость, но это - далеко от темы. Иногда Бог хочет не болезни, как таковой, а плодов её и бывает неумолим в исходе такой болезни. Течение болезни в ПРЯМОЙ ЗАВИСИМОСТИ от целевой установки Творца в конкретном случае.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Выскажу гипотезу. Может потому, что знают о ваших способностях? Т.е. знают, что все равно раскусите.
Нет, просто им незачем мне врать. Да и вообще... когда большой опыт лжи в прошлом, особенно начинаешь ценить возможность жить правдиво. Не врать и доверять друг другу - это одна из самых больших радостей в жизни. Но по-настоящему поймет только тот, кто полжизни лгал, причем постоянно.
Есть патологическая ложь
Да, бывает. Я знаком с такими людьми. Они лгут даже когда не хотят этого, даже себе во вред. И очень от этого страдают, но ничего не могут поделать. Одна наша знакомая знала, что является патологической лгуньей, лечилась у психиатра. У нее было очень много проблем, так как будучи по натуре дружелюбным и общительным человеком, она умудрилась испортить отношения со всеми своими друзьями, так как лгала им всем, причем всем - разное. И потом забывала, кому что сказала.

А подростковая ложь - это совсем другое. Это - период становления личности, когда человек взрослеет и иногда совершает такого рода ошибки, стыд или страх за которые в какой-то момент перевешивает - и тогда подросток может солгать. Но если он в принципе - не лгун, то эта ложь его мучает, и в конце концов он облегчает душу признанием. Главное - правильно принять это признание. Не испугать, не обидеть, чтобы отрицательным опытом была ложь, а покаяние - положительным. В норме это потом проходит. Человек учится ответственности, приобретает опыт работы над ошибками и уже не прибегает в панике к лжи, как к самому простому и быстрому средству "решения проблемы". Уже понимает, что это - не решение, а лишь ее усугубление и откладывание на потом.
 
А постоянно препарировать общение - не тяжело? Или подсознание отдувается?
Добавлю к словам Василия. Я тоже из артистической среды, правда из музыкальной, а не актёрской, но думаю, что тоже когда с младенчества вокруг музыка - это развивает чувствительность нервной системы. А потом я стала ездить автостопом, а ещё потом мама принесла книжку по НЛП из библиотеки и я увидела, что многие элементы из этой техники я уже использую (ведь авторы НЛП неоднократно повторяют, что они лишь фиксируют то, что люди и так делают). И в принципе, у меня общение постоянно препарируется, и это не тяжело. Да даже незаметно, в общем. Как машину ведёшь и в зеркала поглядываешь. Так что с тех пор включено всегда. Кроме того, бывают экстраординарные ощущения реальной повышенной опасности, и тогда я бочком-бочком... Как будто шерсть на холке поднимается. Но это было всего несколько раз.
Мама меня ещё в детстве научила врать, если надо :) Но это какие-то разовые штуки. Интересно, что один мой друг - врач-кинезиолог - показал мне, что я могу использовать этот метод, но при этом тело посредством напряжения одних и расслабления других мышц всё равно показывает, что это не так )).
Вообще говорить правду действительно очень здорОво. Если она, конечно, никого не обижает и никому не вредит.
Василий, а фильм "Обмани меня" - фикция или кое-что правда?
 
Последнее редактирование:
Фиксировать (описывать) то, что заложено в природе - не может быть грехом. Например, коленный рефлекс. Так же и с мимикой, жестами, темами и всей невербальной коммуникацией.
 
Православный христианин
Фиксировать (описывать) то, что заложено в природе - не может быть грехом. Например, коленный рефлекс. Так же и с мимикой, жестами, темами и всей невербальной коммуникацией.
Не в природе заложено. А Богом заложено.

А Богом заложено поступать так как изложено в Библии.
Поэтому все духовные практики отличные от изложенного в Библии являются тяжким грехом.

Не верите?
Ну так скажите на исповеди о том что вы применяете практики НЛП. 100%, если не покаетесь - батюшка вас до Причастия не допустит.
 
Не в природе заложено. А Богом заложено.

А Богом заложено поступать так как изложено в Библии.
Поэтому все духовные практики отличные от изложенного в Библии являются тяжким грехом.

Не верите?
Ну так скажите на исповеди о том что вы применяете практики НЛП. 100%, если не покаетесь - батюшка вас до Причастия не допустит.
А НЛП - это не духовная практика, это физическое проявление нашего тела. Мы ж про неосознанную мимику, которая у всех одинакова. Ну и про речь, например. Я конечно, намеренно избегаю определённых слов, общаясь с людьми, которые потенциально могут причинить мне вред. Это духовная практика что ли? :) Считать нечто грехом можно только разобравшись в этом. "НЛП - грех" - распространённая фраза среди тех, кто ни одной книжки про это не прочитал.
 
Православный христианин
"НЛП - грех" - распространённая фраза среди тех, кто ни одной книжки про это не прочитал.
Вот давайте проведём эксперимент?

Вы на исповеди скажете батюшке что практикуете НЛП и в этом совершенно не раскаиваетесь.
Что он вам ответит - вы нам тогда сообщите. Согласны?
 
Православный христианин
Не надо психолога. Священник нужен что бы понять что НЛП есть духовная практика которая несовместима с Православием.

Ну так что? Слабо батюшке на исповеди сказать про всё это?
Вижу что слабо. Значит это грех. Вы сами это чувствуете в глубине души.
 
Православный христианин
Ну так что? Слабо батюшке на исповеди сказать про всё это?
Вижу что слабо. Значит это грех. Вы сами это чувствуете в глубине души.
А Вы каким органом пользуетесь, чтобы почувствовать другого человека?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Не надо психолога. Священник нужен что бы понять что НЛП есть духовная практика которая несовместима с Православием.

Ну так что? Слабо батюшке на исповеди сказать про всё это?
Вижу что слабо. Значит это грех. Вы сами это чувствуете в глубине души.
Зачем Вы мне это пишите? Я не практикую НЛП. Похоже, с другой участницей перепутали и по ссылке явно не напряглись пройти, прочесть.
 
Зачем Вы мне это пишите? Я не практикую НЛП. Похоже, с другой участницей перепутали и по ссылке явно не напряглись пройти, прочесть.
В том-то и дело, что и Вы практикуете, и Вячеслав, и я, пока не узнала про его существование из книги. Но - неосознанно. Или по мелочи. Но так как "мой" священник ещё и психолог, то думаю, что Вячеслав будет разочарован )
Статья хорошая, видно, что авторы в курсе, хотя лично я не совсем согласна. Например с тем, что у каждого из нас, по их утверждению, общая картина мира и общее понимание слов. Я думаю, что мы все напитываемся личным опытом со младенчества, и поэтому значение одних и тех же слов или понятий воспринимаем по-разному, и всегда будет люфт при общении, - только Бог знает нас полноценно - А другие не могут, и мы не можем. Хотя нет, наверное кто-то может - любовью. Только так. Но это другая сфера, не обсуждение какого-то проекта, например. Там каждый может видеть по-своему и это нужно учитывать, я так думаю. Или точки зрения на что-то, можно до хрипоты спорить, а может оказаться, что спорить на самом деле не о чем, просто люди употребляли разные слова для описания одного и того же.
 
Сверху