Прочтите, если есть силы, пожалуйста. Кажется, что схожу с ума.

Православный христианин
Здравствуйте. Опишу свое состояние и жизненную ситуацию, надеясь на ваши ответы. В моей истории много неприятного. Но я не знаю, куда еще обратиться . Может быть, психолог что-то напишет . И отзывам людей неравнодушных буду благодарна.
В марте этого года я приняла Святое Крещение. Прочла Святое Евангелие обратилась к нему как к последней надежде в этом мире. Люблю вспоминать об этом моменте , это было чудом в моей жизни ! (Наверное, не только в моей ) Узнать , что Бог рядом, что Он не оставил наш мир! А до этого мои грехи и разные жизненные сложности привели к тому , что жить не хотелось. Было очень плохо, слава Богу, Господь и добрые люди помогли мне выбраться из этой депрессии. Тогда я встретила Пасху! Все это случилось в другом городе , куда я приехала, чтобы восстановиться, оставив учебу на 1 ом курсе. Очень тоскую по тому храму, где крестилась , по городу и людям. Потом пришлось возвращаться домой . Сначала было стремление к жизни как таковой и к жизни христианской. Не знаю уж , как с последним дела обстояли, себя вряд ли получиться оценить объективно, но я старалась. В общем , сейчас прошел почти год и мне страшно смотреть на мою жизнь. Кажется, что я изуродовала её , себя и ближних. И меня изуродовали. Простите, я , наверное , сейчас ныть начну . Первоначально я думала, что пойду учиться и жизнь пойдет как-то потихоньку с Божьей помощью. И теперь-то я буду идти правильным путем, имея заповеди Христовы. А получается, что все не так.
В храме, который я начала посещать, мне встретился дьякон, который сказал записать свой номер телефона, так как одной очень сложно вести духовную жизнь , без руководства. Я не хотела сначала его брать, меня смущало что-то , думала , что лучше сохранять дистанцию. Ему около 35 лет , возраст маловат для наставника . Хотя и моя вина есть, был у меня какой-то нездоровый интерес к нему как к человеку в сане . Нет , он помог мне советом, но дальше... Он назначил мне молитвенное правило , что меня тоже смутило, хотела спросить у священника по этому поводу, но не спросила. Думала о словах Спасителя о волках в овечьей шкуре и о слепых, которые упадут в яму, но не остереглась. И я многое делаю как-то истерично. На исповеди бывало давила со слезами из себя то, в чем уже исповедовалась. После общения с дьяконом как заправский книжник читала жития святых , святых отцов (не понимая и не усваивая больше половины, а от житий смущаясь и отчасти пытаясь повторить их постнические подвиги ) , Евангелие с толкованиями . Да , трудно оторваться и остановиться , на первых порах . Дошла до того , что отказала своей бабушке в помощи, ссылаясь на то, что я сейчас читаю в моё личное время (читала Евангелие, ага). Я просто старалась рано вставать, делать вокруг себя что-то хорошее и помогать старалась, да видно моего стремления ненадолго хватило, то есть оно не в то русло ушло. Я правда хотела начать новую жизнь! Совершить исправление как плод покаяния . Он же спрашивал , что я чувствую, говорил, что нужно плакать под действием благодати (и я старалась плакать) , контролировал, читаю ли я правила. Нет, он и хорошее тоже делал, но что-то делал как-то ригористки. Спросил , не хотела ли я уйти в монастырь , я сказала, что да, хотела, когда пришла к вере. И он меня начал склонять , а я , глупая, начала склоняться. Ужасно было, когда на чтениях Евангелия, где говорится, что враги человеку домашние его, он сказал , что это было для меня. Я испугалась как-то и приняла эти слова неправильно. Наверное , по букве , а не по духу , как говорится . Да с обильный количеством молитв и стремлением к благочестию голова работает трудно , критическое мышление же особенно. Я оставила курсы английского языка , на которые было записалась, потом на работу хотела устроиться, тут он начал запрещать .чтобы не грешить , видно, в помышлениях. Потом я спросила, нужно ли мне поступать на учёбу (виню себя за это) а он сказал "помолимся, посмотрим", да и зачем мне учёба в последние времена - то? Тут мои родственники, поняв, что я не тороплюсь поступать в вуз, забеспокоились. Со мной священник говорил и я смирилась вроде бы, решила поступать и стараться по-прежнему вести церковную жизнь, христианскую. Но тут дьякон сказал мне, чтобы я поступала на заочку, что это будет для меня самое то. Чтобы я пришла домой и все так и сказала, и я пришла и сказала. Бедный папа... он очень расстроился. Я, глупая, подала документы. Мой папа начал пить, и плакал, и ругался. Мне же удалось вырваться из рук наставника. Он теперь в другом месте служит. Недавно писала ему, потому что на душе обида, а он, прощения попросил, но сказал, что вот, я не слушала его. А теперь мне нужно смиряться. От такого "послушания " на душе тяжко, да и в жизни все наперекосяк. Зимой какое-то время работала посудомойкой, чтобы заработать деньги на молитву по соглашению с Болгаром (может быть, вы слышали о ней) в надежде на то, что Господь подскажет, как дальше жить. Из-за этого пропустила несколько воскресение подряд храм, что тоже ни к чему хорошему не привело. За собой следить перестала, внутренне, то есть. Да и молитва эта не правильное что-то. Как будто я покупаю у Бога что-то с гарантиями. А еще у меня бывают моменты, когда я ощущаю себя как вазу, которую со всей силы кидают об стенку. По вечерам это состояние отчаяния усиливается. Кричу в подушку и плачу. Плевать на твои силы, твою личность и обстоятельства. Делай так, а не иначе. Это из ощущений опыта "духовного руководства". Еще за это время папа пил периодически с криками , матом с обвинениями ко мне и по отношению к маме , которая уже 4 года на том свете. Я знаю, я заслужила эти обвинения , но теперь у меня уже нет сил . Сейчас он не пьёт, но мне трудно . Постоянно вспоминаются какие-то злые слова или слова с издевкой моих родственников . Нагрешила делами и помышлениях тяжко, осознаю это , но покаяния не чувствую . Какое-то механическое осознание и какая-то механическая жизнь . Вообще, как-то оценивать адекватно ситуацию трудно . Просто плыву по течению . Много времени провожу в интернете . Смотрю разный православный контент . Но это зависимость просто и бегство от реальности, потому что в реальности мало чего хорошего. А там все интересное и доброе. Была на исповеди и причащалась. Благодарю Бога , что не заболела и жива, но после причастия были те же ужасные мысли и раздражение по отношению к окружающим. Иногда кажется , что я схожу с ума. Хотелось плакать и сказать кому-то о моем состоянии, но сдержалась . Мне хочется убить папу и тех , кто обидел меня. И самой хочется убить себя. По городу ехать трудно, то музыка срамная, всякие вывески отнюдь нецеломудренные. Как будто всё против тебя.
Осознаю, что мои страсти кипят. А иногда мне кажется, что я уже и не живая , как будто. Про конец света разговоры оптимизма не добавляют. Я ведь вижу, что я явно не к Иисусу Христу иду. Спасибо , что прочли. Я написала и мне полегче вроде стало и со стороны как бы получилось посмореть на себя.
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Лия, этот диакон ведёт себя, как классический младостарец, т.е. человек пребывающий в прелести. Бегите от него.

ПС
Вы не монахиня, которая принесла обет отречения от своей воли, поэтому слушать духовные советы надо с разумением, и принимать только те, которые Ваша совесть не отвергла, которому сердце не воспротивилось.
И лучше посоветоваться ещё с кем-то, прежде чем принять решение: следовать чьему-то совету, а тем паче "рекомендации".

Зачем отдавать свою волю, свою в жизнь в чужие руки? Зачем проживать чужую жизнь, не свою? Каждый человек сам несёт отвественность за себя и свою жизнь.

ППС
Диакон не имел права навязывать себя кому-либо в духовники и в духовные наставники. У него нет на то благословения свыше - хиротонии священнической.

Но и священник не может навязывать Вам свою волю.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Поздравляю Вас со святым Крещением! Лия, гоните грустные и темные мысли от себя. Радуйтесь! Ведь это такое счастье - Крещение! А дьякону Вы наверно приглянулись :) Не расстраивайтесь, Вы же красавица и умница.
 
Православный христианин
Ирина, да, действительно, радоваться бы, а я только на грустном зацикливаюсь.
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
Дошла до того , что отказала своей бабушке в помощи, ссылаясь на то, что я сейчас читаю в моё личное время (читала Евангелие, ага).

А Вы молодец! Не все замечают такое.

4 Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
5 А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался,
6 тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим.

В Вашем случае - это было время.

Ужасно было, когда на чтениях Евангелия, где говорится, что враги человеку домашние его, он сказал , что это было для меня.

Смотрите - вопрос о семейности и монастыре:

9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
10 Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
11 Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
12 ибо:
-есть скопцы, которые из чрева матернего родились так;
-и есть скопцы, которые оскоплены от людей;
-и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.

Всем в монастырь? Может только третьим?

Но тут дьякон сказал мне, чтобы я поступала на заочку

Я закончил первые 3 класса школы на "отлично", далее скатился на тройки и лишь в 11 классе вышел в хорошисты. Но не об этом. Вместе со мной 3 класс на "отлично" закончила еще одна девчонка. Она и потом училась хорошо и получила медаль (не помню какую, наши дроги разошлись в 7 классе). Так вот она поступила учиться на заочно... Я был очень удивлен.
Но прошло много времени и я понял - что не важно когда учишься, а важно как учишься. Примено 70% знаний и умений я приобрел после ВУЗа. А 30% в ВУЗе, стараясь разобраться, несколько раз оставаясь на осень, будучи на грани отчисления.
Пацаны идут учиться очно - чтобы не взяли в армию (с заочки берут). А вот девушкам, тем более, с головой (как в Вашем случае) - милое дело - и учиться, и работать. Это мое личное мнение. Потому что научиться сможете. Девушки вообще более организованней. Только главно не вестись на общюю тенденцию - что заочники учаться ради корочек.

Мне хочется убить папу и тех , кто обидел меня.

Ваш папа как относится в вере?
 
Православный христианин
Ваш папа как относится в вере?[/QUOTE]
Он себя считает атеистом. Правда, помню, когда я была помладше, он благодарил Бога по-мусульмански после еды, его в детстве бабушка учила. Когда я приняла православие он не был против, в храм со мной ходил один раз, чтобы посмотреть. Сказал, что обстановка там хорошая, спокойная. Но он обвиняет священнослужителей в том, что они "зажрались". Говорит, что религия - причина многих войн, что церковь закабаляет народ. Ему не понятно, почему если Бог есть, в мире столько беды. Воскресные службы посещать мне не запрещает.
 
Крещён в Православии
Бедный папа... он очень расстроился.
Спаси, Господи!
первая заповедь практического христианства: простить тех на кого вы сами обижаетесь.

цитата про "враги человеку...." - это не про ваш случай! Помиритесь с папой и с бабушкой и смените "духовника", а может быть и храм.

ослабьте накал своей "духовной жизни". Не хочу своими советами уподобляться диакону, но на то и форум)))

1680.jpg


и еще

84478_photo_1456049190jpg.jpg


"Благословен Бог, всем хотящий спасения!"
 
Православный христианин
Ваш папа как относится в вере?
Он себя считает атеистом. Правда, помню, когда я была помладше, он благодарил Бога по-мусульмански после еды, его в детстве бабушка учила. Когда я приняла православие он не был против, в храм со мной ходил один раз, чтобы посмотреть. Сказал, что обстановка там хорошая, спокойная. Но он обвиняет священнослужителей в том, что они "зажрались". Говорит, что религия - причина многих войн, что церковь закабаляет народ. Ему не понятно, почему если Бог есть, в мире столько беды. Воскресные службы посещать мне не запрещает.[/QUOTE]
Скажите,какой был характер ваших взаимоотношений с отцом до ссоры?Я имею ввиду в детстве?
 
И отзывам людей неравнодушных буду благодарна.
Здравствуйте Лия.
Вам всего лишь 19. И жить Вам ещё не меньше 100 лет. А Вы хотите уже всё знать и жить без ошибок. Не спешите. Успокойтесь. И положитесь во всём на волю Божью.
Для начала, после моего письма, подойдите к папе, поцелуйте и крепко обнимите его. И держите его долго-долго. Если Вам в это время будет грустно – плачьте, если радостно – смейтесь. И обнимайте его подольше. Он Вас очень любит. Если он что-то спросит - рассказывайте, если поругается – поплачьте.
Но не забывайте, что он Вас очень-очень любит, и всегда будет любить. Вы для него очень дороги. Дочь для отца постоянная забота. И он всегда душою будет с Вами до самой своей смерти. Радуйтесь своим близким и любите их больше чем себя. Но помните, что есть Тот, Кто любит Вас больше, чем Ваш папа.
Это Бог-Отец. Он есть Любовь огромная, совершенная, всепрощающая.
Он Вас видит и знает страдания Ваши, и знает, что Вам нужно. Он только ждёт Вашего обращения к Нему. Милая девочка, не ищите никого, кто бы мог Вас привести к Нему. Он создал Вас, Он дал Вам жизнь, Он любит Вас и ждёт, что Вы всей душей и сердцем устремитесь к Нему, зная, что Он и только Он даст Вам то, что необходимо. Он даст Вам то, что Вам нужно, но возможно это не совпадёт с Вашими желаниями. Примите и смиритесь с волей Божьей, полностью и без всяких условий доверившись Ему.
Обращайтесь к Богу с молитвой "Отче наш" с кротостью и смирением, умаляясь и прося о милости во имя Иисуса Христа. Не требуйте ничего, не раздражайтесь от собственных желаний, не сердитесь на других людей за их «неправильные» поступки, никого не осуждайте пред лицом Бога Вседержителя. Бог всем судья, не участвуйте сами в духовном осуждении. Вам это не дано. Вам дано только любить и прощать. Если не хватает в душе любви, смирения, кротости, мудрости просто просите у Бога Отца во имя Иисуса Христа и дастся Вам не по заслугам и делам, а даром по милости Божьей во имя Господа нашего Иисуса Христа.
Выйдите на улицу и посмотрите на небо внимательно и долго. Как оно прекрасно!
Посмотрите на землю, на деревья, на людей. Как они прекрасны! А если увидите то, что Вам не понравится и Вам покажется злым, отвернитесь и уйдите. Но не вспоминайте увиденное зло в осуждение людям. Бог им судья. Если Бог допускает существование людей, совершающих злое, то мы не пойдем против воли Божьей, осуждая ошибающихся. Мы же с Вами сами ещё не совершенны и можем ошибаться. Но, если ошибёмся, Бог покажет нам эти ошибки и поможет исправиться. Бог воспитывает человека, как человек воспитывает сына своего.
Он не оставит нас. Мы же его дети!
Мечтайте о даре Святого Духа! Он один есть Верный Путеводитель человека.
Получив дар Святого Духа будете иметь радость и перестанете ошибаться.
Умаляйтесь пред Отцом, и всё необходимое будет Вам в своё время по милости Божьей и молитве за Вас первосвященника и единственного ходатая нашего Иисуса Христа – Сына Божьего.
Будьте постоянны в молитве "Отче наш". По возможности молитесь перед сном и утром. Постарайтесь ложиться спать пораньше. Ваше письмо почти в три часа ночи меня несколько огорчает.
А в общем не обременяйте себя ничем, кроме кротости и смирения пред Отцом нашим Небесным.
Радуйтесь и будьте здравы.
 
Православный христианин
Скажите,какой был характер ваших взаимоотношений с отцом до ссоры?Я имею ввиду в детстве?[/QUOTE]
Из раннего детства в памяти остались очень хорошие моменты. Он много работал и мало времени проводил со мной, с семьёй вообще, больше стараясь обеспечить нас материально. С мамой они жили не очень дружно, что сказывалось на наших взаимоотношениях. Мне было обидно за маму. И в мою сторону были упреки, что "я как мама". У меня сформировалось некое презрение к нему, потому что во время ссор видела его с плохой стороны. Потом мамина смерть нас немного сплотила. А когда мне было 18 мы очень сильно поссорились. Но, придя к вере, мне казалось, что я простила или было какое-то стремление простить. А теперь вижу, что мой внутренний зверёк опять проснулся.
 
Православный христианин
Здравствуйте, спасибо вам за мудрый ответ, от которого становится тепло на душе. Обняла папу и плакала. Он меня тоже крепко обнял и, кажется, тоже плакал. Очень больно от такого моего отношения к нему и от моего искажения слов Евангелия.
Когда читала ваши слова: "Посмотрите на землю, на деревья, на людей. Как они прекрасны!" - поняла, что смотрю на людей, как будто имея в глазу осколок зеркала троля из сказки "Снежная Королева". Очень не хватает любви, смирения, кротости, мудрости, человечности...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спаси, Господи!
первая заповедь практического христианства: простить тех на кого вы сами обижаетесь.
- как мне трудно это сделать! Постоянно вспоминаются какие-то обиды... видимо, Господь помогал какое-то время и прощать получалось, а теперь, без его помощи не выходит ничего.

цитата про "враги человеку...." - это не про ваш случай!
- да, видно, я переиначила библейские слова под свои соображения ...
ослабьте накал своей "духовной жизни".
сейчас вообще не выходит ничего в духовной жизни и понудить себя не всегда получается. Что же, "ярому коню глубокая яма" - думаю, это про меня .
Спасибо за добрый ответ и советы!
 
Православный христианин
...слушать духовные советы надо с разумением, и принимать только те, которые Ваша совесть не отвергла, которому сердце не воспротивилось.
И лучше посоветоваться ещё с кем-то, прежде чем принять решение: следовать чьему-то совету, а тем паче "рекомендации".
Зачем отдавать свою волю, свою в жизнь в чужие руки? Зачем проживать чужую жизнь, не свою? Каждый человек сам несёт отвественность за себя и свою жизнь.

Теперь мне кажется, что самой не очень - то хотелось брать на себя ответственность. Не думала особо о последствиях своих поступков по "послушанию". С диаконом больше не общаюсь, а вот от последствий никуда не денешься. Спасибо вам за ответ!
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
помните, что есть Тот, Кто любит Вас больше, чем Ваш папа.
Это Бог-Отец. Он есть Любовь огромная, совершенная, всепрощающая.
Он Вас видит и знает страдания Ваши, и знает, что Вам нужно. Он только ждёт Вашего обращения к Нему. не ищите никого, кто бы мог Вас привести к Нему. Он создал Вас, Он дал Вам жизнь, Он любит Вас и ждёт, что Вы всей душей и сердцем устремитесь к Нему
лучше и не скажешь!
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Теперь мне кажется, что самой не очень - то хотелось брать на себя ответственность. Не думала особо о последствиях своих поступков по "послушанию". С диаконом больше не общаюсь, а вот от последствий никуда не денешься. Спасибо вам за ответ!
Последствия...
В Божьей власти обратить их ко благу.
 
сейчас вообще не выходит ничего в духовной жизни и понудить себя не всегда получается. Что же, "ярому коню глубокая яма" - думаю, это про меня .
Это про коня, а не про Вас. Не понуждайте себя. Бог освобождает от бремени грехов и даёт свободу.
а вот от последствий никуда не денешься
Маленькая девочка, которая только что научилась бегать и ещё не умеет говорить, гуляя с бабушкой, упала в грязь. Ребёнок плачет безутешно навзрыд, бабушка её ругает, а потом берёт на руки, вытирает от грязи, несёт домой, купает её, стирает одежды и успокаивает добрыми и ласковыми словами. Это тоже Любовь. На злое будьте как дети. Поплачьте и забудьте. Не вспоминайте ошибок жизни. Раскаяние нужно однажды. Дальше прощение. Дальше свобода от ошибок, которые были в Ваших поступках.
Не мучайте себя, не вспоминайте то, за что Бог Вас уже простил. Бог дал человеку раскаяние и прощение от грехов. Заметьте, раскаяние тоже даёт Бог.
Представьте, что Вы глубоко раскаялись за какой- то свой поступок. Вы молитесь Богу Отцу искренне, и со слезами просите прощения от совершённого греха во имя Иисуса Христа. Несомненно, Бог Вас простит. Ваши одежды омыты и Вы чисты. Дальше молитесь в радости, величая Бога в душе своей и умаляясь пред ним в кротости и смирении, желая чтобы Бог Духом Своим, Утешителем-Духом Истины обитал в Вас и руководил Вашими мыслями, намерениями, волей, действиями.
А если Вы уже прощены, зачем каждый раз в молитве вспоминать уже прощёный грех.
Допустим, я обманул близкого друга. А потом измучившись угрызениями совести, признался ему и попросил прощения. Друг меня простил. И вот теперь при каждой встрече с ним я буду вспоминать этот обман, и просить прощенья? Я думаю после пяти-семи таких встреч он либо меня ударит, либо убежит.
Лия, истинные Христиане молятся за Вас. Вы страдаете от того, что жаждете слышать Слова Господни. И Вы уже пьёте из этого родника вечной жизни. Выпить сразу всё Вы не сможете. Принимайте по мере, которую определил Бог. Мы все разные. Кто-то может вместить много, а кому-то как младенцу- с чайной ложечки сока после материнского молока. Всё в своё время.
Радуйтесь и будьте здравы.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Не вспоминайте ошибок жизни. Раскаяние нужно однажды. Дальше прощение. Дальше свобода от ошибок, которые были в Ваших поступках.
Не мучайте себя, не вспоминайте то, за что Бог Вас уже простил.
Апостол Пётр горько плакал до самой смерти, каждый раз, когда слышал крик петуха, вспоминая своё отречение от Иисуса.
 
Апостол Пётр горько плакал до самой смерти, каждый раз, когда слышал крик петуха, вспоминая своё отречение от Иисуса.
Возможно.
А Вы действительно хотите, чтобы Лия или другая юная сестра Христова до самой смерти плакала за ошибки, совершённые в отрочестве и юности? Думаю, что Бог послал Иисуса Христа для их спасения и дальнейшей счастливой жизни и радости, а не для слёз и мучений. Возможно, в их жизни и будут временные скорби и испытания для духовного укрепления. Но, Бог не допустит искушения сверх сил.
Вспомните себя в 19, 14, 12, или 7 лет. Не было ошибок? У меня были. Чем оправдаемся? Что были молоды и не знали? Но есть люди, которые до глубокой старости грешат и не знают, что делают. Будут осуждены или оправданы? Не знаем. Бог им Судья.
Знаю только одно, что Лию Бог избрал для спасения через Иисуса Христа.
Чего и всем желаю.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Возможно.
А Вы действительно хотите, чтобы Лия или другая юная сестра Христова до самой смерти плакала за ошибки, совершённые в отрочестве и юности? .
Если душа скорбит, как можно ей запретить?
 
Если душа скорбит, как можно ей запретить?
Душа скорбит, потому что помнит зло. Злопамятством человек ранит себя. На злое будьте как дети. Забывайте его и уклоняйтесь от него и не идите за большинством на зло.
Запретить душе скорбеть или заставить любить человек не может.
Если у человека нет надежды, то его охватывает отчаяние, скорбь, уныние.
Если в человеке нет любви, то его мучает ненависть, осуждение, злорадство.
Иак.1:17. Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.
Если нет Надежды, Любви просите у Отца с умалением и дастся вам во имя Иисуса Христа Святым Духом. Другого пути получения Духовных даров Божьих нет.
Источник всех благ один - Бог Отец. Путь к Источнику – Иисус Христос.
 
Сверху