Продукты без штрих кода в Москве / Где купить средства гигиены без штрих кода?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Санкт-Петербург
Православный христианин
Смотря какую цель преследуете. Если только из за штрхкодов - то вы придете этим бумаяжкам некую сакральность.
Дорогая Юлия! Думаю что здесь можно понимать это как осторожность. И мера этой осторожности у всех различна. От полного легкомыслия до полного паникёрства большое расстояние. А так окропили святой водой, помолились, и предали себя в волю Божью. Здесь же не идёт речь как Вы правильно сказали об конкретном выборе. Вот что не нравится, решая такие недоразумения часто уже ничего не значащие вещи превращаются не в отстаивание благих побуждений, а в успех врага ослепляющего людей и приводящего к раздорам.
 
Православный христианин
Дорогая Юлия! Думаю что здесь можно понимать это как осторожность. И мера этой осторожности у всех различна. От полного легкомыслия до полного паникёрства большое расстояние. А так окропили святой водой, помолились, и предали себя в волю Божью. Здесь же не идёт речь как Вы правильно сказали об конкретном выборе. Вот что не нравится, решая такие недоразумения часто уже ничего не значащие вещи превращаются не в отстаивание благих побуждений, а в успех врага ослепляющего людей и приводящего к раздорам.
Помолиться и окропить святой водой - это благодарение Господу. Совершенно с этим согласна. Но штрихкод- всего лишь маркировка, говорящая о происхождении продукта. Раньше и вилку считали сатанинским орудием и запрещали ей пользоваться. Главное не переборщить... Ведь и Ай-ти адрес имеет штрихкод. А те, кто частенько нагнетет нездоровый ажиотаж вокруг штрихкодов - не смущаются по поводу компъютерных цифровых технологий.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Помолиться и окропить святой водой - это благодарение Господу. Совершенно с этим согласна. Но штрихкод- всего лишь маркировка, говорящая о происхождении продукта. Раньше и вилку считали сатанинским орудием и запрещали ей пользоваться. Главное не переборщить... Ведь и Ай-ти адрес имеет штрихкод. А те, кто частенько нагнетет нездоровый ажиотаж вокруг штрихкодов - не смущаются по поводу компъютерных цифровых технологий.
Вы правы!Происхождение продукта-мир сей! Конечно Господь может обратить любое зло в добро, как деньги например являются движущей силой этого мира, но сколько пользы они принесли спасающимся, и вреда погибающим. И конечно всякую осторожность стоит контролировать в себе, чтобы не сбиться. Вот когда я о Церкви знал мало, насмотрелся фильмов про шестёрки, где псевдоправославные лица поносили Церковь за попущение шестёрок и тому подобное. И сам внутри разуверился. А потом посмотрел Призыв батюшки Иоанна, и всё прошло. Но вот что интересно, если брать этот промежуток времени, сколько осудил людей, и кого! Вот наверное что хотел сказать. А окропление или не окропление думаю это внутреннее дело человека, которое делается с только Богу известным намерением.
 
Православный христианин
Зоинька! Делайте как считаете правильным! Ведь этим мы призываем Божье благословение на то, что окропляем! Ведь если нам запрещена продукция халяль, то тем очевиднее что наши дела с верою в Божье благоволение помогут нам.

А почему запрещена нам продукция халяль? Я сама никогда не ела, просто интересно.
Кстати, по поводу средств гигиены: можно закупаться на сайте livemaster.ru, там много средств ручной работы.
По вопросу продукции сетевых магазинов, то там, если даже и есть продукция на развес, то чаще всего она привозится в коробках с маркировкой, так что смысла, в целом, нет себя обманывать, считай, там стоит штрих код, и закупаться ими или нет - дело каждого. Но это, наверное, не касается фруктов и овощей, которые также можно покупать на рынках и ярмарках выходного дня, или, как лично у меня иногда получается, с прилавков рядом с домом.
И еще я заметила, что на одежде тоже, бывает, стоят штрих коды. И даже на продукциях бумажных и книжных, и даже православных. Заказывала к Новому Году подарки с интернет магазина православного, пришел пакет с кодированием. Я говорю о магазине "Зерна", это хороший магазин, но, по мне, так лучше закупаться в лавках при храмах.
Также делала покупки с сайта Wildberries, там тоже они есть. Пришла к выводу, что нужно заказывать у частных мастеров.
Можете считать, что авторша этого поста перегибает палку, но это то, что я думаю по этому поводу.
P.S. Просьба делиться источниками чистой продукции, если кто-то знает их.
Заранее спаси Бог.

С Уважением,
Жаркова Елена.
 
Православный христианин
Здравствуйте.
Задалась вопросом покупки продуктов и средств гигиены без штрих кодов. Искала, где можно приобрести их, и пришла к выводу, что закупаться можно:
а) в супермаркетах, если покупать продукты на развес, и где не нужно наклеивать наклейки на пакеты;
б) на рынках (например, в Люберцах);
в) в магазинах при храмах.
У Храма во имя Собора Всех Московских Святых у м. Бибирево продаются вкусные хлеба (с утра) и пирожки. Также видела, что продается хлеб у Храма Христа Спасителя, у Зачатьевского монастыря.
Рядом с тем местом, где я живу, есть также ярмарки выходного дня, которые, насколько мне известно, проходят и по всей Москве, но я не была там еще. Также есть такие рынки, как Дорогомиловский, но я тоже туда еще не ездила, и там, скорее всего, довольно дорого.
Так вот, говоря о супермаркетах, в Москве, в частности, районе м. Бибирево, можно закупаться овощами и фруктами, хлебом, крупами в магазине АТАК (однако там они привозятся в коробках, на которых наклеен штрих код) и продуктовом рядом с ним, на карте он называется Бибирево-84. Во втором тоже продаются вкусные хлеба и недорогие салаты на развес за прилавком. Также там можно покупать овощи и фрукты, но в АТАКе дешевле.
Масло, правда, только оливковое, но зато без штрих кода, можно купить здесь. Также написано, что там продукты на развес продаются без него. (Раздел монастырские продукты)
Мыла, шампуни, и прочие средства гигиены, как мне кажется, тоже можно поискать на ярмарке выходного дня или на рынках, либо покупать у частных производителей. Таких я не знаю.
Также меня волнует вопрос замены бытовой химии. Наверняка, это все можно приобрести в более щадящем виде на сайтах типа iHerb, однако, я никогда ничего там не заказывала, и там, скорее всего, на продуктах тоже есть штрих коды.
У всех, прочитавших до конца сообщение и небезразличных к данной теме, просьба поделиться наводками, и, в особенности, связанных со средствами гигиены и уходом за домом.
Спасибо.
Почему-то удалилась, или я не написала ссылку на сайт, где можно купить масла. Вот она: greekoliva.ru
Еще заметила, что в магазинах при храмах стали продаваться пищевые масла, я себе приобрела недавно масло для готовки от св. мощей Серафима Саровского Чудотворца. Продается такое в лавке при храме Собора Всех Московских Святых, м. Бибирево, и в лавке при храме Сошествия Святого Духа на Лазаревском Кладбище, м. Марьина Роща. Во втором выбор пищевой продукции больше.

С Уважением,
Жаркова Елена.
 
Православный христианин
Я написала выше, что пользуюсь продукцией с маркировкой. Если бы считала отречением, то не делала бы этого. Однако серьезно отношусь к этой теме.
Да, я тоже ничего криминального не вижу в том, чтобы пользоваться продукцией с маркировкой, так как даже в храмах ее используют. Однако, по моему мнению, это, все же влияет на человека, и если есть возможность избежать ее использования, то лучше избежать и заменить ее альтернативой, которая, на мой взгляд, обычно гораздо лучше. Простые продукты, особенно из деревни, вкуснее, натуральнее и полезнее.

С Уважением,
Жаркова Елена.
 
Православный христианин
А почему запрещена нам продукция халяль? Я сама никогда не ела, просто интересно.
Кстати, по поводу средств гигиены: можно закупаться на сайте livemaster.ru, там много средств ручной работы.
По вопросу продукции сетевых магазинов, то там, если даже и есть продукция на развес, то чаще всего она привозится в коробках с маркировкой, так что смысла, в целом, нет себя обманывать, считай, там стоит штрих код, и закупаться ими или нет - дело каждого. Но это, наверное, не касается фруктов и овощей, которые также можно покупать на рынках и ярмарках выходного дня, или, как лично у меня иногда получается, с прилавков рядом с домом.
И еще я заметила, что на одежде тоже, бывает, стоят штрих коды. И даже на продукциях бумажных и книжных, и даже православных. Заказывала к Новому Году подарки с интернет магазина православного, пришел пакет с кодированием. Я говорю о магазине "Зерна", это хороший магазин, но, по мне, так лучше закупаться в лавках при храмах.
Также делала покупки с сайта Wildberries, там тоже они есть. Пришла к выводу, что нужно заказывать у частных мастеров.
Можете считать, что авторша этого поста перегибает палку, но это то, что я думаю по этому поводу.
P.S. Просьба делиться источниками чистой продукции, если кто-то знает их.
Заранее спаси Бог.

С Уважением,
Жаркова Елена.
Халяль можно считать идоложертвенным. Ибо учение Мухаммада анафемствовано Соборной Церковью. Если нет возможность приобрести другое - например в исламских странах - тогда достаточно произнести молитву.
Но например не понимаю каким образом товары со штрихкодом могут являться идоложертвенными?
 
С

Светлана Нико*

Guest
...масло для готовки от св. мощей Серафима Саровского Чудотворца. Продается такое в лавке при храме Собора Всех Московских Святых, м. Бибирево, и в лавке при храме Сошествия Святого Духа на Лазаревском Кладбище, м. Марьина Роща. Во втором выбор пищевой продукции больше
Страшнее, наверное, для меня было, когда с меня взяли деньги за вход в ДЕЙСТВУЮЩИЙ Православный Храм. Была на экскурсии, автобусной, по Лазурному Берегу и в свободное время помчалась (бегом пришлось, времени мало было) в Православный собор г.Ницы. Прибежала, службы не было (время дневное), а вход перекрыт столом и двумя женщинами за этим столом. Пройти можно, но за два евро. Все "честь по чести" - и билетик оторвали, и сдачу дали, и по-русски общались. Заплатила, вошла помолиться, а молитва не идет. Такое чувство, что бежала через весь город к самому дорогому, что только может быть, а это самое дорогое уже и оценили, и ценник прикрепили. Как в душу наплевали, до сих пор не забывается.
Вот и здесь - масло для готовки от св.мощей... тошно от такого! Может пора уже торговцев выгонять из Храмов или Второго Пришествия ждать будем? Так ведь скоро и дождаться можно...
 
Православный христианин
Страшнее, наверное, для меня было, когда с меня взяли деньги за вход в ДЕЙСТВУЮЩИЙ Православный Храм. Была на экскурсии, автобусной, по Лазурному Берегу и в свободное время помчалась (бегом пришлось, времени мало было) в Православный собор г.Ницы. Прибежала, службы не было (время дневное), а вход перекрыт столом и двумя женщинами за этим столом. Пройти можно, но за два евро. Все "честь по чести" - и билетик оторвали, и сдачу дали, и по-русски общались. Заплатила, вошла помолиться, а молитва не идет. Такое чувство, что бежала через весь город к самому дорогому, что только может быть, а это самое дорогое уже и оценили, и ценник прикрепили. Как в душу наплевали, до сих пор не забывается.
Вот и здесь - масло для готовки от св.мощей... тошно от такого! Может пора уже торговцев выгонять из Храмов или Второго Пришествия ждать будем? Так ведь скоро и дождаться можно...
С такой ситуацией сталкивалась моя мама на каждом шагу в паломничестве в Израиле.. Правда там святынями и доступу к ним больше мусульмане торговали....
 
С

Светлана Нико*

Guest
С такой ситуацией сталкивалась моя мама на каждом шагу в паломничестве в Израиле.. Правда там святынями и доступу к ним больше мусульмане торговали....
Такой шок был, когда с этим столкнулась! Тем более, что в этом же городе можно было зайти в любую католическую церковь, совершенно бесплатно взять свчу, поставить перед иконой. А здесь "наши", православные и входом в храм торгуют!..
 
Православный христианин
Такой шок был, когда с этим столкнулась! Тем более, что в этом же городе можно было зайти в любую католическую церковь, совершенно бесплатно взять свчу, поставить перед иконой. А здесь "наши", православные и входом в храм торгуют!..
Неужели трудно поставить ящик для пожертвований? Кстати в Черногории тоже продавцов в храмах нет. Товар выложен и ящик стоит. За свечи, требы и другой товар - в ящик кидается денюжка, кто сколько сможет. А если нечего кинуть-никто слова не скажет.
 
С

Светлана Нико*

Guest
Неужели трудно поставить ящик для пожертвований? Кстати в Черногории тоже продавцов в храмах нет. Товар выложен и ящик стоит. За свечи, требы и другой товар - в ящик кидается денюжка, кто сколько сможет. А если нечего кинуть-никто слова не скажет.
И в Греции также. Но, правда, в Греции православие государственная религия; священники и монахи получают стабильную зарплату, а по достижении пенсионного возраста - и пенсию.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Неужели трудно поставить ящик для пожертвований? Кстати в Черногории тоже продавцов в храмах нет. Товар выложен и ящик стоит. За свечи, требы и другой товар - в ящик кидается денюжка, кто сколько сможет. А если нечего кинуть-никто слова не скажет.
Как то давно, один батюшка по телевизору рассказывал, что он с прихожанами организовал какое то мероприятие, с угощениями, свечами в корзинках, и всем необходимым, и всё было бесплатно. Много потратились. Поставили ящик для пожертвований. К концу мероприятия всё было израсходовано,а ящик бы почти пуст. Историю эту могу за давностью переврать, но суть вероятно удалось показать. Вход платный это не нормально и думаю греховно. Но если человек доведён до отчаяния от щедрости жертвователей, стоит задуматься всем нам. Всё ли хорошо у нас? А если почитать "Записки сельского священника". Там положен ответ и на последний вопрос. Оправдываю? Нет! Осуждаю? Тоже нет. Просто скорблю.
 
Православный христианин
В храме, куда я хожу, так же нет продавцов в самом храме. Стоит ящик под требы и свечи. В отдельной пристройке есть лавка для продажи книг и др. сопутствующих товаров. Крестики, иконки и пр. Понятно, что когда у церквей отобрали землю, то пришлось торговать в храме. Но в современных храмах, есть и прилегающая территория и часто немаленькая. И продажа в таком случае в храме - не оправдана ничем, ка и платный вход вне службы.. Это вообще вопиюще.
 
Православный христианин

Здравствуйте, Дени.
Ну а что? Хорошее масло. Я доверяю продукции храмовых магазинов, она хорошая, лучше, чем в мире предлагается, на мой взгляд.
Есть и обычное масло, без каких-либо обозначений и маркировок и, конечно, без штрих кодов.
200р., кажется, стоит. Я такое видела только в магазине при храме Сошествия Святого Духа на Лазаревском кладбище, м. Марьина Роща, г. Москва. Больше нигде. Если Вы знаете что-то лучше и доступнее, поделитесь, пожалуйста.
Я говорю об обычном подсолнечном масле, не оливковом. Об оливковом я писала, оно продается на сайте greekoliva.ru. Также у сайта есть точка в Москве.

С Уважением,
Жаркова Елена.

Страшнее, наверное, для меня было, когда с меня взяли деньги за вход в ДЕЙСТВУЮЩИЙ Православный Храм. Была на экскурсии, автобусной, по Лазурному Берегу и в свободное время помчалась (бегом пришлось, времени мало было) в Православный собор г.Ницы. Прибежала, службы не было (время дневное), а вход перекрыт столом и двумя женщинами за этим столом. Пройти можно, но за два евро. Все "честь по чести" - и билетик оторвали, и сдачу дали, и по-русски общались. Заплатила, вошла помолиться, а молитва не идет. Такое чувство, что бежала через весь город к самому дорогому, что только может быть, а это самое дорогое уже и оценили, и ценник прикрепили. Как в душу наплевали, до сих пор не забывается.
Вот и здесь - масло для готовки от св.мощей... тошно от такого! Может пора уже торговцев выгонять из Храмов или Второго Пришествия ждать будем? Так ведь скоро и дождаться можно...

Здравствуйте, Светлана.
Я была в Ницце. Кажется, понимаю, Вы говорите о церкви Святого Николая Угодника, по-моему, так она называется? Не была внутри, мимо проезжала. Мне удивительно подобное слышать, и я сожалею, что Вы с таким столкнулись. Мне бы тоже стало дурно. Да, сейчас есть много того, что не приветствовалось бы ни Христом, ни апостолами. Например, непокрытая голова у женщин и мини юбки. Хотя Иисус не осудил даже блудницу. Люди - это люди, и приходится иметь дело с тем, что есть, даже с лавками в храмах, что меня тоже смущает / ло.
Ничего дурного не вижу в том, что в продаже имеется такое масло. Я раньше покупала сухарики, как я поняла, сделанные в чугунке Серафима Саровского. Вкусные. Также отношусь и к маслу. Хорошее масло, мне нравится.

Такой шок был, когда с этим столкнулась! Тем более, что в этом же городе можно было зайти в любую католическую церковь, совершенно бесплатно взять свчу, поставить перед иконой. А здесь "наши", православные и входом в храм торгуют!..

В православных храмах тоже есть возможность беЗплатно подавать записки и ставить свечи, и пр. Мне кажется, в ситуации с Ниццей, это единичный случай.

И в Греции также. Но, правда, в Греции православие государственная религия; священники и монахи получают стабильную зарплату, а по достижении пенсионного возраста - и пенсию.

Интересно.

С Уважением,
Жаркова Елена.

С такой ситуацией сталкивалась моя мама на каждом шагу в паломничестве в Израиле.. Правда там святынями и доступу к ним больше мусульмане торговали....

Здравствуйте, Юлия.
Звучит ужасно. Надеюсь когда-нибудь побывать в Иерусалиме и избежать таких неприятных ситуаций.
Как возможно торговать святынями? Вы имеете ввиду утварь?

Неужели трудно поставить ящик для пожертвований? Кстати в Черногории тоже продавцов в храмах нет. Товар выложен и ящик стоит. За свечи, требы и другой товар - в ящик кидается денюжка, кто сколько сможет. А если нечего кинуть-никто слова не скажет.

Вау. Высший пилотаж. Зато восстановлен дисбаланс по сравнению с Ниццей.

В храме, куда я хожу, так же нет продавцов в самом храме. Стоит ящик под требы и свечи. В отдельной пристройке есть лавка для продажи книг и др. сопутствующих товаров. Крестики, иконки и пр. Понятно, что когда у церквей отобрали землю, то пришлось торговать в храме. Но в современных храмах, есть и прилегающая территория и часто немаленькая. И продажа в таком случае в храме - не оправдана ничем, ка и платный вход вне службы.. Это вообще вопиюще.

Возможно, стоит написать об этом Патриарху?

С Уважением,
Жаркова Елена.

Как то давно, один батюшка по телевизору рассказывал, что он с прихожанами организовал какое то мероприятие, с угощениями, свечами в корзинках, и всем необходимым, и всё было бесплатно. Много потратились. Поставили ящик для пожертвований. К концу мероприятия всё было израсходовано,а ящик бы почти пуст. Историю эту могу за давностью переврать, но суть вероятно удалось показать. Вход платный это не нормально и думаю греховно. Но если человек доведён до отчаяния от щедрости жертвователей, стоит задуматься всем нам. Всё ли хорошо у нас? А если почитать "Записки сельского священника". Там положен ответ и на последний вопрос. Оправдываю? Нет! Осуждаю? Тоже нет. Просто скорблю.

Здравствуйте, Михаил.
Очень грустно такое читать. Хотя у меня появилась мысль, что, возможно, в том храме просто с благотворительностью туго.

С Уважением,
Жаркова Елена.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Здравствуйте, форумчане / ки.
Задалась, помимо вопроса о поисках пищевой продукции, средств гигиены и ухода за домом БЕЗ ШТРИХ КОДОВ, еще тем, где брать одежду (женскую) без меток. Тут, опять-таки, можно, как я писала выше, искать продукцию на сайтах частных мастеров и магазинов типа "Ярмарки Мастеров", livemaster.ru, а также пользоваться продукцией сайта православного магазина "Барышня Крестьянка", однако, на мой взгляд, она не для повседневной носки. Я, лично, предпочитаю более свободный и простой стиль, и чтобы юбка в пол, руки, грудь закрыты, на голове платок. С последним проще, они в магазинах при храмах продаются. Можно также заказывать одежду в ателье, я слышала, в Марфо-Мариинской обители шьют её, но не знаю, существует ли оно еще. Помимо всего прочего, также актуальны рынки и ярмарки, но предпочитаю более проверенных производителей и постоянные магазины. Сама не шью. Знаю еще, что в Охотном Ряду есть магазины женской одежды целомудренной просто от производителей. Однако, если кто-то еще знает, где можно недорого сшить или купить повседневную женскую одежду без штрих кодов в Москве, поделитесь, пожалуйста. Иностранные и иногородние магазины нежелательны (лично для меня).
Сейчас закупаюсь в основном в интернет магазинах, либо в обычных магазинах типа INCITY, oodji, Love & Light, ТВОЕ и срезаю ярлыки. Однако, мне бы хотелось, чтобы вообще этих штрих кодов не было.
Еще есть вопрос с обувью, ее не знаю, где искать. Только на ярмарках и рынках, судя по всему.

Хочу подвести итог под своими поисками.
Как и писала в первом своем сообщении, продукты питания можно покупать на ярмарках выходного дня и рынках, где, скорее всего, штрих кодирование отсутствует. Также хлебы и масла продаются в церковных магазинах.
(Эко) Средства гигиены и ухода за домом без штрих кодов можно покупать у частных производителей, например, на сайте "Ярмарка Мастеров", livemaster.ru.
Одежду можно также приобретать на ярмарках и (вещевых) рынках, опять-таки, у частных мастеров и в ателье, либо в специализированных магазинах целомудренного платья, например, "Барышня Крестьянка" или в Охотном Ряду, если говорить о девушках и женщинах.
Обувь, сумки и верхнюю одежду (я предпочитаю неживотные материалы) можно также делать на заказ, либо приобретать в интернет магазинах, у частных мастеров или на рынках, которые также нужно искать. Если говорить о верхней одежде, то есть эко шубы у "Only Me".
О большем не располагаю информацией.
Если читающие этот пост ею обладают, просьба поделиться.
Спасибо за внимание и храни Вас Бог.

С Уважением,
Жаркова Елена.
 
Последнее редактирование:

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы знаете, друзья, что-то здесь попахивает какой-то нездоровой историей. Мне даже страшно читать такие вещи, если честно. Никак в голове не укладывается, что Христос пострадал за нас на кресте, чтобы мы потом искали продукцию без штрих-кодов... Старцы - это, конечно, очень хорошо, но я также читаю Евангелие иногда. Читал там такие слова: "се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам" (Лк. 10:19). Почему-то мне кажется, что и штрих-коды не страшны человеку. Кропить еду, крестить ее, как и вещи - это, безусловно, хорошая практика. Но какая у Вас, простите, мотивация? Она совершенно не христианская. Вы ссылаетесь на старцев, ну тогда приведите нам цитаты этих старцев и ваши логические умозаключения, исходя из их слов. И не так, что "вы все равно не поверите". Где же единение? Почему вы отеделяете себя от других? Делитесь с братьями и сестрами тем, что узнали. Потому что христианство - это умное делание. Здесь все должно быть с рассуждением. А не так: "Какие-то старцы там что-то говорили про последние времена, про ИНН, про штрих-коды..."
Вы понимаете? А со стороны это всё выглядит, вы уж извините, как нездоровая история.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху