Проклятие бабушки моей.

В детстве и ранней юности с нами жила моя бабушка,Антонина Степановна(по маме). Я очень жестоко над ней издевался... Не могу этого себе простить, и вспоминаю постоянно с огненным стыдом. И довёл бедную старушку, что прокляла меня бранно и страшно, много раз. Как крестился, так и засела у меня в душе досада на себя. Так погано мне!:(
 
К сожалению, людям нередко проще искать и находить причину своих бед и несчастий не в своих собственных грехах или ошибках, а во внешних причинах, типа проклятия и сглаза и разного рода колдовских действиях. И соответственно, они стремятся не к покаянию и несению своего креста, а к поиску того, кто бы снял с них сглаз или проклятие.

Неудивительно, что сейчас в таком масштабе происходят всякие сглазы, порчи, привороты и, как следствие, депрессии, душевные расстройства. Очень широко используется понятие «сделали». То есть наколдовали с целью причинить вред. Говорят так: "Мне сделали. Поэтому я болею". Или: "Я знаю, мне сделали на смерть". И часто бывает, что те, которым, по их мнению "сделали", и сами не прочь "сделать" своим обидчикам.

Кто же часто подвергается диавольскому влиянию? Это часто - люди крещеные, но нецерковные. Во-первых, это те, кто считает себя "верующими в душе". Некоторые из них на этом основании не видят необходимости в посещении церкви. В церковь ходят, "раз в три года". Гораздо больше таких, которые полагают, что время от времени заходя в храм Божий, поставив свечу и немного помолившись у иконы о своих земных проблемах, они "ходят в церковь". Но фактически их жизнь оторвана от Церкви. Далее - люди, уже в зрелом возрасте пришедшие к христианству. Уходя от атеизма, они прошли через увлечение восточной мистикой или оккультизмом. Их духовная полуграмотность бывает страшнее полной безграмотности людей, описанных выше. Их контакты с духовным миром — это контакты не с Богом, а с демонами. Это духовная "прелесть". А еще - это некоторые постоянные прихожане наших храмов! Они часто посещают храм, все знают, умеют, соблюдают, но… не стремятся обрести в церкви Дух Христов, потому что боятся затронуть глубины своей души, т. е. исполняют все внешние правила, но не исполняют внутренних.

Напомню, сам Господь исцеляет. Вы должны покаяться и изменить свою жизнь. Соборная молитва в особенности на Божественной Литургии имеет великую силу. Почаще причащайтесь Св. Христовых Таин. Каждое воскресенье надо быть в храме обязательно. Домашняя молитва всей семьи тоже необходима. Дом должен быть освящен. Иконы и кресты должны быть поставлены в "красном углу". Святую воду необходимо употреблять ежедневно, желательно натощак с просфорой. Посещение святых мест с припаданием к мощам и иконам, купание в святых источниках очень полезно для души, это укрепляет веру и подает пример благочестия.Вот такой ответ.
 
Сверху