Промысл Божий и свободная воля человека

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
К сожалению не до конца могу разобраться, как соотносится промысл Божий и свободная воля человека? Если Господь находится вне времени, Он всеблаг и всеведец, то Он знает, как мы поступим и знает, соответственно, к чему это приведет. Следовательно наша участь так или иначе предредопределена? Кажется, кальвинисты стоят на такой позиции. Но, исходя из подобной логики, все вообще не имеет смысла, ведь любой твой поступок и выбор заранее предрешены... Это как-то очевидно противоречит словам Христа и духу Благовестия, посольку в таком случае человек представляется какой-то машиной, которая отрабатывает свой алгоритм действий. И зачем тогда, например, молиться, если Бог и так знает лучший вариант для тебя и на "все Его воля". Или, скажем, как же тогда мы можем судить туземцев Полинезии у которых в рамках Божьего промысла вообще не было шансов креститься, а значит спастись.

В общем, сложный вопрос.

Мне интуитивно больше понятен вариант с бесконечно огромным вариантом развития событий, каждое из которых в принципе возможно и известно Творцу. Однако человек сам выбирает вариант, и его выбор меняет всю дальнейшую картину. Это как движение в калейдоскопе -- немножко потряс его, и появляется уже совершенно новый узор. То есть, в потенциале человеческого бытия есть множество условных судеб от самой плохой и безбожной до святости, и человек сам выбирает куда пойдет, каждый его шаг что-то меняет.

Честно говоря, в этой очень упрощенной теории тоже есть логические промахи и немало, но меня она хотя бы не сводит с ума. А вот, к примеру, когда я пытаюсь разобраться в теме и читаю некоторые работы отцов и современных авторов, у меня закипает мозг, особенно, если там начинается история про "обратную причинность", когда будущее определяет прошлое...

В общем, было бы немало интересно узнать мнение братьев и сестер во Христе на сей счет. Как тут быть? Есть Всеведец Бог, Его воля и человеческая воля, которая может противоречить Его воле и чаще всего как раз противоречит. Как разобраться в несоответствии?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Александр, здесь на Азбуке есть замечательные статьи по апологетике С.Л. Худиева.Может вам будет интересно...
 
Православный христианин
В общем, было бы немало интересно узнать мнение братьев и сестер во Христе на сей счет. Как тут быть? Есть Всеведец Бог, Его воля и человеческая воля, которая может противоречить Его воле и чаще всего как раз противоречит. Как разобраться в несоответствии?
Бог разрешает свободную волю людей, в том числе в отношении делания греха. Однако Бог может ограничить действие свободной воли людей в историческом времени, ставя ей предел Своей волей - например, телесной смертью конкретного человека.

Рассуждать по вопросу, поставленного Вами, необходимо в рамках следующего тезиса: Бог все ведает, но не все предопределяет относительно свободной воли людей.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Есть Всеведец Бог, Его воля и человеческая воля, которая может противоречить Его воле и чаще всего как раз противоречит. Как разобраться в несоответствии?
А нету никакого несоответствия!

Да, люди зачастую поступают вопреки Воле Бога. Но Бог и эти поступки обращает во благо.

О предопределении:
Бог создал человека из любви, с тем, чтобы человек достиг обожения и пребывал с Богом в Вечности. Это не Богу нужно, поскольку Бог Всеблаг и полностью самодостаточен, но человеку, которого Бог хочет сделать счастливым.

Достичь обожения можно только в одном случае: сознательно поступая по Воле Божией, подчинив свою волю ей. Богу не нужны марионетки, созданные счастливыми. Ему нужны люди, сознательно стремящиеся к счастью пребывания с Ним в Вечности.

Предопределение не дает человеку возможности делать выбор между добром и злом, делает человека, фактически, марионеткой.
В исламе, например, полагают, что Бог сотворил и добро и зло, и верят в предопределение. Однако, при этом полагают, что каждый человек должен будет ответить за свои дела. С учетом того, что, как верят мусульмане, все эти дела предопределены Богом, получается некая нелепость: за убийство человека судят нож, а не убийцу!

Поэтому мы говорим, что Бог все предведает, но не предопределяет!
 
Крещён в Православии
К сожалению не до конца могу разобраться, как соотносится промысл Божий и свободная воля человека?
Мир Вам! Этот вопрос уже затрагивался на Форуме. См., например, https://azbyka.ru/forum/threads/soteriologicheskij-aspekt-dogmata-o-troice.22663/page-2#post-359792 . Если у Вас возникнет заинтересованность, то "пробегитесь" по всей теме, упомянутой в ссылке. Возможно что-то прояснится, либо возникнут новые вопросы... Храни Вас Господь!
 
Православный христианин
Мне интуитивно больше понятен вариант с бесконечно огромным вариантом развития событий, каждое из которых в принципе возможно и известно Творцу. Однако человек сам выбирает вариант, и его выбор меняет всю дальнейшую картину. Это как движение в калейдоскопе -- немножко потряс его, и появляется уже совершенно новый узор. То есть, в потенциале человеческого бытия есть множество условных судеб от самой плохой и безбожной до святости, и человек сам выбирает куда пойдет, каждый его шаг что-то меняет.

Честно говоря, в этой очень упрощенной теории тоже есть логические промахи и немало, но меня она хотя бы не сводит с ума. А вот, к примеру, когда я пытаюсь разобраться в теме и читаю некоторые работы отцов и современных авторов, у меня закипает мозг, особенно, если там начинается история про "обратную причинность", когда будущее определяет прошлое...

В общем, было бы немало интересно узнать мнение братьев и сестер во Христе на сей счет. Как тут быть? Есть Всеведец Бог, Его воля и человеческая воля, которая может противоречить Его воле и чаще всего как раз противоречит. Как разобраться в несоответствии?
Вечная тема на форуме, ... вкратце: обстоятельства Бог выстраивает человеку и свободная воля человека ТОЖЕ формирует их, когда в Вашем кармане завелись деньги, то от Вас зависит, что купите ... При этом воля Божия сильнее ВСЕХ факторов, иногда Бог берёт "управление" судьбой человека на Себя: так было у Вифлеемских младенцев при Ироде, от которых ничего не зависело ...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
иногда Бог берёт "управление" судьбой человека на Себя: так было у Вифлеемских младенцев при Ироде, от которых ничего не зависело ...
Вот всегда считал, что избиение Вифлеемских младенцев было делом злой воли Ирода. Бог и его волю уважает, и попустил этому произойти.
 
Православный христианин
И зачем тогда, например, молиться, если Бог и так знает лучший вариант для тебя и на "все Его воля".
Были и у меня такие "терзания". Такой ответ:
Когда мы НЕ молимся (о своей воли!), то всё происходит с нами по естеству - физическим и духовным (установленным Им ЗАКОНАМ). Но! Он (Христос, как "путь и истина" для нас) НЕ есть нечто "без душное и атоматическое" (как закон тяготения (физ.), или тягостное чувство непрощения (духовн.). Его (Христа) волю можно "подкланить" под нашу. И главный в этом из всех Угодников Божиих - Мать Его. Мы так к Ней и прибегаем с молитвами - "Заступница Пречистая, умали Сына Твого и Бога нашего, да твоими молитвами..."и пр.
А после часто жалеем, что "вымоленный " больной ребенок, стал в последствии извергом.

* С тех пор как COVID-19 пришёл, чем Господь нам напомнил о бренности дней наших, молитва моя (уж не скажу чего она вообще стоит) изменилась. О родне (за здравие) - как и прежде. А о самых близких (супруге и ребёнке) - лишь "Сотвори с ней/с ним по милости Своей". А "по милости", это вовсе не значит чтобы были именно здоровы физически. И они это знают и понимают/поддерживают.
Не знаю, ответил ли на Ваш вопрос.
Простите.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху