Промыслительное смирение

Православный христианин
"Помните, что никто ничего не получает исключительно для себя, но всё, что ни получает, получает для всего собрания верующих". (свт. Феофан Затворник, из толкования на 1Кор.14:26).

В возрасте 19 лет (в то время я был атеистом) на меня начала нападать беспричинная паника. Полгода меня буквально трясло и я ничего не мог с этим сделать, часто даже отвлечься от этого состояния было невозможно. Сперва я попытался разрешить проблему обратившись к психотерапевту. Мне был выписан перечень антидепрессантов и иных препаратов, которые я должен был принимать. Предложенные медикаменты не помогли, страх появлялся всё равно и действовал с прежней силой.

Решение было предложено моим отцом. Он предложил мне обратиться за помощью к Богу, помолиться Иисусовой молитвой. В один из приступов мне ничего не оставалось сделать, как попробовать помолиться. Я попробовал, и буквально через несколько секунд страх пропал и я успокоился. Страх периодически возникал и после этого (примерно в течении года), но теперь было оружие против него. Приходилось многократно произносить молитву и страх отступал.

Я начал изучать Писание и Предание, общаться с отцом по вопросам веры. Затем, через некоторое время Господь предоставил чудеснейшую возможность пройти полноценное оглашение, принять Крещение и войти в Православную Церковь. Общаясь с некоторыми верующими, а также прочитав некоторые свидетельства, я узнал, что многие люди получали помощь от Бога, молясь Иисусовой молитвой (встретился даже один случай подобный моему).

Что ж, всё происходящее напоминает слова Спасителя: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим" (Мф.11:28-29).

"Что Ти принесу, или что Ти воздам, великодаровитый Безсмертный Царю, щедре и Человеколюбче Господи?"; "Жертва Богу дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит."; "Сподоби мя, Господи, ныне возлюбити Тя, якоже возлюбих иногда той самый грех; и паки поработати Тебе без лености тощно, якоже поработах прежде сатане льстивому. Наипаче же поработаю Тебе, Господу и Богу моему Иисусу Христу, во вся дни живота моего, ныне и присно и во веки веков. Аминь."
 
Православный христианин
Родители развелись, когда мне было 6 месяцев. Жил я у матери, а она неверующая и её родители (ныне покойные) тоже. С отцом регулярно начал общаться примерно с 16 лет.
 
Сверху