Пророческое служение поэта.

Санкт-Петербург
Православный христианин
Благословите, отец Константин.
Вот я все размышляю: и в русской, и в зарубежной поэзии, часто можно встретить образ поэта, как пророка. Это и Пушкин, и Лермонтов, Тютчев. из зарубежных авторов на ум сразу приходит Бодлер со своим "Благословением". Насколько это правильно с точки зрения Церкви? Еще интересно: как по вашему, дар это или проклятие? И есть ли вообще разница между даром и проклятием? Спаси Бог!
 
Когда я слышу слова о том, что особое мистическое чувствование мира и жизни, видение того, что недоступно большинству, то, собственно, что мы называем даром (поэта, художника, музыканта), – проклятье, я думаю, что это кокетничанье.
Если Бог одарил тебя чем-то, что недоступно другим, то нужно благодарить Его и прославлять, а не закатывать томно глаза: «ах, зачем мне все это…»
Ну, не хочешь заниматься творчеством – иди на завод работать, иди выращивать овощи, продавцом в магазин... Нет же, продолжают работать «в сфере искусств» и за рюмкой закатывают глаза: «ах, это для меня какое-то проклятье».
Я не просто так это говорю. Я знаком с людьми, которых здесь описал.
…Хотя проклятьем свой дар называют лишь люди посредственные. Ван Гог, Моцарт испытывали огромную нужду, но ни разу не предали дара, который был у них. Не похулили.
Но хватит об этом. Для меня любой дар Божий (души, здоровья, умственных и психических способностей и проч.) - благо. Проклятьем он в принципе быть не может.
Что из существующего в мире можно назвать проклятьем? Приобретенные нами греховные наклонности. Кто-то борется с приобретенной алкогольной зависимостью, кто-то с наркотической, кто-то с блудными грехами, потому что в свое время дал им волю и развратил душу и тело. Вот это для нас своего рода проклятье. Но проклятье не от Бога, а приобретенное нами самими.

А теперь что касается поэтического дара.
Церковь учит, что у каждого человека есть от Бога какой-то дар. Об этом много пишет апостол Павел: «Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех. Но каждому дается проявление Духа на пользу. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно» (1 Кор. 12, 4-11).
Слово «дар», по-гречески «харизма», означает благодатную струю, силу, вдохновение от Святого Духа. Вот каждый из нас имеет такой дар.
Харизм много, и каждому из нас дана своя, чтобы мы послужили миру и реализовали себя. Есть харизма организатора, есть – педагога, есть – врача, пастыря, кондитера, музыканта и т.д. Про таких людей говорят: «талантливый», «одаренный» (обратите внимание, что эти слова имеют религиозную подоплеку. В первом имеются в виду таланты из притчи (Мф. 25, 14 сл.), в другом – дары Святого Духа).

Есть, конечно, люди, исключительно одаренные в чем-либо. Гении. Их мало, но в них как раз задается та высокая планка (в науке, искусстве, религии), к которой стремятся все остальные.

Поэтический дар – один из даров Божиих. Тут очень тесно примыкают друг к другу поэты, музыканты, художники. Это люди, которые (каждый в меру своей одаренности) чувствуют и видят больше, чем другие. Красота и трагизм бытия, гармония и изъяны души человеческой, чувства и страсти, радость и горе… – все им открыто больше. Когда поэт говорит, что сочиняет он словно «по наитию», что в процессе творчества ему открываются такие вещи, до которых он сам никогда бы не дошел, едва ли я назвал бы это «касанием Божиим». Это просто одаренность такая – проницать взором то, что скрыто от других.

Иногда сближают поэтов с пророками. Не думаю, что это корректно. Пророк может не обладать поэтическим или каким-то иным глубоким, особенным видением. Его харизма лежит в другой плоскости, наверное, в особой мистической восприимчивости, в особом чувствовании Бога. И поэтому он лучше других слышит то, что ему говорит Бог. Пророческую харизму можно… развить. Для этого надо идти по пути приближения к Богу. Вот, например, старцы или святые. Мы называем их «прозорливыми», потому, что им непосредственно кое-что Бог открывает.
В одной хорошей светской книге про преп. Сергия Радонежского я прочитал, что «огромный жизненный опыт сообщил ему ведение глубин душ человеческих». Это не так, тут не жизненный опыт, а откровение Божие.
В каком-то смысле любой священник иногда становится пророком (еврейское слово, переведенное у нас как «пророк», означает «говорящий устами Божиими»). Бывает, придет ко мне человек и просит важного совета. И я понимаю, что сам не смогу ничего путного сказать. Ну не знаю я, что посоветовать! И молюсь и прошу, чтобы Господь подсказал. И говорю. И потом ловлю себя на мысли, что сам бы я не додумался до того, что сказал, тут было какое-то вдохновение от Бога. И потом человек благодарит за совет, он оказался самым верным.

Да не только священник, любой христианин, наверное, это испытывал. Об этом, кстати, говорит и Христос: «Когда же будут предавать вас (на суд за веру христианскую. – свящ. К.П.), не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать, ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас» (Мф. 10, 19-20).
Разве не было в жизни каждого из нас, что вот пришли в гости, а там разговор заходит о вере. И мы отвечаем, защищаем нашу веру и святыни. А потом думаем: «Неужели это я сказал…» И наши оппоненты качают головой: «Да, сильно…»

Другое дело, что у нас это бывает по милости Божией, для нас это исключение, а для святых – правило. Они настолько очистили душу, настолько приблизились к Богу, что поистине стали «друзьями» Господа и им ведомы (насколько даст им Бог) планы Божии.

Так что поэт – это поэт, а пророк – пророк. Каждый должен заниматься своим делом и не гордиться, что выше другого.

P.S. Под поэтами я разумею настоящих поэтов, которые творческим гением чувствуют и «горний Ангелов полет, и дольней лозы прозябанье», а не рифмоплетов типа Е. Евтушенко. Словесная эквилибристика – тоже дар, но другого уровня. Надо же кому-то сочинять рекламные плакаты и рисовать обертки для продуктов.
 
Сверху