Прощение и мщение

город Пенза
Православный христианин
У меня есть книга о православных праздниках, издана Белорусским экзархатом по благословению Филарета, митрополита Минского и Слуцкого. Очень содержательная и разумная книга. Но...после церковного взгляда на тот или иной праздник приводится и апокрифические предания, и народные сказания. Вот, к примеру, то, что "народная молва" насозидала про усекновение главы Иоанна Предтечи, вызвало у меня недоумение. Там сказано, что злодеяние Саломеи не осталось безнаказанным. Она как-то пошла одна (царская дочка!) через реку по льду (это в субтропическом-то климате!). Лед сломался, она провалилась в полынью по горло, и льдины тут-же сдвинулись. Она в конвульсиях дергала ногами, не доставая до дна, а льдины, медленно сдвигаясь, отрезали ей голову. Эту голову потом выбросило волной к ногам Иродиады.
Когда я это прочитала, я совершенно спонтанно подумала: любой номальный человек, посторонний по отношению к Православию, после такого чтения должен считать православных злобными маньяками! Уж лучше бы такое религиозно-фольклорное творчество издавалось отдельными книгами! (а еще лучше, вообще не издавалось!)
 
Москва
Православный христианин
Вот, к примеру, то, что "народная молва" насозидала про усекновение главы Иоанна Предтечи, вызвало у меня недоумение. Там сказано, что злодеяние Саломеи не осталось безнаказанным.
Наталья, это вовсе не "народная молва", так пишет о наказании Божием, настигшем Саломею, св. Димитрий Ростовский, использовавший Предание Церкви:
"Однако мщение Божие не замедлило совершиться над пророкоубийцею и поругателем Христа; ибо, с одной стороны, кровь Иоаннова вопияла на Ирода к Богу, как некогда кровь Авелева на Каина (Быт.4:1-16); с другой стороны, иные беззакония Ирода (особенно поругательство над Господом нашим Иисусом Христом) навлекали на него праведную казнь Божию; и действительно спустя непродолжительное время Ирод лишился царства и жизни вместе с Иродиадой и плясавицей. Ибо Арефа, царь аравийский, мстя за бесчестие и поругание над его дочерью, собрал воинов и пошел с ними на Ирода; точно также и Ирод, собрав своих воинов, вышел на борьбу с Арефой. Произошла жаркая схватка воинов с той и другой стороны; воины Арефы победили воинов Иродовых; Ирод понес сильное поражение; почти все воины его были побиты, и сам он спасся с большим трудом. После этого Ирод лишен был своей власти и всех своих богатств кесарем римским и был послан на заточение с прелюбодейцею и дочерью ее первоначально в Лион, город галльский, потом был переслан оттуда в Илерду, город испанский, и здесь окончил жизнь свою в лишениях и бедствиях; но ранее своей смерти он видел смерть плясавицы, своей дочери, которая погибла таким образом:
Как-то раз зимою она пожелала перейти ради какой-то потребности реку, по имени Сикорис; когда она шла, лед подломился под нею и она упала в воду, погрузившись до шеи. По правосудию Божию, лед сдавил шею ее, так что она висела телом в воде, имея голову над льдом; и подобно тому, как некогда она плясала ногами по земле, так и на сей раз она не доставала ногами до земли, но только производила в воде беспомощные движения, как пляшущая, причем быстрое течение реки колебало ее; однако никто не мог оказать ей помощи; и до того времени висела окаянная в воде в таком положении, пока острый лед не перерезал шеи ее. Мерзкий труп ее, занесенный водою под лед, не был найден, глава же ее была принесена к Ироду и Иродиаде как некогда глава Предтечева, но только была отсечена не мече, а льдом. Так наказало правосудие Божие плясавицу, которая повинна была в усечении честной главы святого Иоанна.
После сего погиб "с шумом" и беззаконный убийца Ирод с мерзкою Иродиадою; ибо повествуют, что они были пожраны живыми землею."
Димитрий, митрополит Ростовский. Сказание об усекновении главы святого пророка, предтечи и крестителя Господня Иоанна
 
Москва
Православный христианин
А в той книге это названо именно народной молвой. Слава Богу, что не наш народ это придумал!
Почему "придумал"? :confused:
Наталья, есть духовные законы, и за грех неизбежно воздаяние. Что Вас в этом факте удивляет?
 
Москва
Крещён в Православии
Иногда все так запутано... Вот у меня есть книга о православных праздниках, издана Белорусским экзархатом по благословению Филарета, митрополита Минского и Слуцкого. Очень содержательная и разумная книга. Но...после церковного взгляда на тот или иной праздник приводится и апокрифические предания, и народные сказания. Вот, к примеру, то, что "народная молва" насозидала про усекновение главы Иоанна Предтечи, вызвало у меня недоумение. Там сказано, что злодеяние Саломеи не осталось безнаказанным. Она как-то пошла одна (царская дочка!) через реку по льду (это в субтропическом-то климате!). Лед сломался, она провалилась в полынью по горло, и льдины тут-же сдвинулись. Она в конвульсиях дергала ногами, не доставая до дна, а льдины, медленно сдвигаясь, отрезали ей голову. Эту голову потом выбросило волной к ногам Иродиады.
Когда я это прочитала, я совершенно спонтанно подумала: любой номальный человек, посторонний по отношению к Православию, после такого чтения должен считать православных злобными маньяками! Уж лучше бы такое религиозно-фольклорное творчество издавалось отдельными книгами! (а еще лучше, вообще не издавалось!)
А вы уверены, что это выдумки? Жизнь иногда пишет гораздо более трагические романы, чем умные писатели или народная толпа. Вот, одна из версий гибели Саломеи - обратите внимание, что описываемые события происходят в горах, где и снег и лед не являются чем-то противоестественным даже летом.

Когда пришла зима, Саломее вздумалось прогуляться в горы, и она отправилась с небольшой свитой на гору Хермон, чтобы полюбоваться снегом и водопадом. У подножия горы шел теплый дождь, а ущелья и склоны были покрыты белым снегом. Принцесса Саломея приблизилась к горной реке. Снег скрипел под ногами. Поток с журчанием переливался через обледенелые камни и с шумом низвергался вниз. Более спокойная вода заводи покрылась льдом, похожим на чистое стекло. Саломея осторожно ступила на лед.
- Смотрите, люди, я хожу по воде!
- Осторожнее, госпожа!
Хрустальный воздух зазвенел эхом. Тонкий лед предупреждающе затрещал. Но Саломея вместо того, чтобы вернуться назад, решила перебежать на другую сторону. Она добежала до середины, когда лед под ее ногой внезапно начал уходить вниз, к темному дну. Девушка вскрикнула и в следующее мгновение оказалась по шею в ледяной воде. Словно тысячи игл вонзились вмиг в ее тело, и свирепые звери вгрызлись в ее кости. Она пыталась звать на помощь, но слуги так растерялись, что только бестолково бегали по берегу. Белые пальцы девушки хватались за скользкую кромку, ногти царапали лед. Но все было тщетно. Саломею увлекало течение. Наползающие друг на друга тяжелые льдины сдавили ее горло. Еще несколько минут люди видели с берега ее зажатую льдинами голову и испуганные глаза. В холодной воде билось в агонии беспомощное тело танцовщицы, совершая последний свой предсмертный танец.


На этот же сюжет художники писали картины, а современные киноматографы снимали фильмы.

Название: Саломея
Оригинальное название: Salome
Жанр: Исторический, драма
Год выхода: 1953
Режиссер: Уильям Дитерли /William Dieterle/
В ролях: Рита Хэйуорт /Rita Hayworth/, Стюарт Грэйнджер /Stewart Granger/, Чарлз Лотон /Charles Laughton/, Седрик Хардуик /Cedric Hardwicke/, Джудит Андерсон /Judith Anderson/, Элан Бэдел /Alan Badel/

О фильме: Этот крупномасштабный фильм, поставленный по библейской легенде, является одной из интереснейших кинокартин Голливуда, вошедших в сокровищницу мирового кино снятого по библейским сказаниям.


Не думаю, что все эти художники православные христиане. :)
 
город Пенза
Православный христианин
Почему "придумал"? :confused:
Наталья, есть духовные законы, и за грех неизбежно воздаяние. Что Вас в этом факте удивляет?
А как-же христианское прощение? Те , кто бичевал Христа, плевал, распинал, делил ризы были на Ваш взгляд симпатичнее Саломеи и Иродиады?
 
Москва
Православный христианин
А как-же христианское прощение? Те , кто бичевал Христа, плевал, распинал, делил ризы были на Ваш взгляд симпатичнее Саломеи и Иродиады?
Наталья, дорогая, что-то Вы тут напутали :);).
Христианское прощение - это когда мы прощаем нашим личным врагам наши личные обиды.
А есть ещё Божий суд. Справедливый, по делам. Вот о нём-то здесь и речь.
 
город Пенза
Православный христианин
Тина, я все поняла. Но что есть, то есть, читать красочное описание гибели девушки мне было неприятно, не стало приятно и теперь. Возможно, дело в моем низком духовном уровне.
 
Москва
Православный христианин
Тина, я все поняла. Но что есть, то есть, читать красочное описание гибели девушки мне было неприятно, не стало приятно и теперь. Возможно, дело в моем низком духовном уровне.
Что и говорить, такая смерть страшна, и пугает нас... Об этом и Слово Божие говорит: "смерть грешника люта" (Пс. 33)...
А спасает от этого ужаса лишь покаяние.
 
город Пенза
Православный христианин
Что и говорить, такая смерть страшна, и пугает нас... Об этом и Слово Божие говорит: "смерть грешника люта" (Пс. 33)...
А спасает от этого ужаса лишь покаяние.
Тина, ответьте мне пожалуйста еще. Спрашиваю очень серьезно. Когда я читала про злополучную Саломею, у меня возникло ощущение, что правильной реакцией на это будет злорадное торжество, в стиле так ей и надо! Вся манера изложения к этому подводила. И я даже испугалась, не найдя у себя в душе ничего подобного. Я плохая православная, раз мучения врагов Иоанна Предтечи меня не радуют?
 
Москва
Православный христианин
Тина, ответьте мне пожалуйста еще. Спрашиваю очень серьезно. Когда я читала про злополучную Саломею, у меня возникло ощущение, что правильной реакцией на это будет злорадное торжество, в стиле так ей и надо! Вся манера изложения к этому подводила. И я даже испугалась, не найдя у себя в душе ничего подобного. Я плохая православная, раз мучения врагов Иоанна Предтечи меня не радуют?
Где здесь ошеломлённый смайлик? :eek:
Наталья, Вы же это не серьёзно пишете, что думаете, будто кого-то могут радовать чьи-то мучения? И что они радовали, например, святителя Димитрия Ростовского, когда он писал для Житий святых этот рассказ? Как-то я даже не нахожусь, что и ответить на такую постановку вопроса... :(
 
город Пенза
Православный христианин
Где здесь ошеломлённый смайлик?:confused:
Наталья, Вы же это не серьёзно пишете, что думаете, будто кого-то могут радовать чьи-то мучения? И что они радовали, например, святителя Димитрия Ростовского, когда он писал для Житий святых этот рассказ? Как-то я даже не нахожусь, что и ответить на такую постановку вопроса... :(
Спасибо, Тина, успокоили.
 
Москва
Крещён в Православии
Тина, ответьте мне пожалуйста еще. Спрашиваю очень серьезно. Когда я читала про злополучную Саломею, у меня возникло ощущение, что правильной реакцией на это будет злорадное торжество, в стиле так ей и надо! Вся манера изложения к этому подводила. И я даже испугалась, не найдя у себя в душе ничего подобного. Я плохая православная, раз мучения врагов Иоанна Предтечи меня не радуют?
Наталья, вы же знаете, что Бог никого не наказывает, но грех, как бумеранг, совершив свой злой круг, возвращается к грешнику и поражает его насмерть, если он за это время не успевает покаяться. Если бы Саломея покаялась в своем злочестивом поступке, не поразила бы ее такая страшная смерть, имеющая прообраз ее греха. Мы не радуемся гибели Саломеи, но вы сами подумайте, скольких людей эта смерть привела к покаянию в их грехах и удержала других от совершения грехов против ближнего. Мы не знаем, сколько людей были спасены этой смертью для Царства Божьего, ибо она пробуждает в человеке страх Божий, а это очень спасительно для души.
 
Москва
Православный христианин
Научная версия о смерти Пилата такова:

Известно, что Пилат был отстранен от должности по жалобам иудеев, вероятно, в первый год правления Калигулы, преемника Тиберия. Церковный историк Евсевий Кесарийский (IV в.) говорит, что Пилат кончил жизнь самоубийством, но, насколько достоверна эта информация, неизвестно.

Всё остальное - апокрифы и фантазии...
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху